Гость
Статьи
Подарили фикус. Как с …

Подарили фикус. Как с ним быть7

Девочки! Мне подарили фикус, небольшой, сантиметров 30 в высоту. Над землей несколько корешков (как я думаю) сплетаются и на высоте 10 см образуют стволик, затем крона пышная довольно. сказали, что регулярно нужно опрыскивать, пересаживать не надо, большим не вырастет, нужно только формировать крону.
Но я совершенно не умею обращаться с растениями. Для меня совершенно непонятно, как именно нужно опрыскивать - какой водой, в каком количестве, как часто, где (в ванной?). Пожалуйста, расскажите, кто знает, всю технологию ухода за этим фикусом в деталях, начиная с горшка (ведь нужно, наверное, купить кашпо с тарелочкой - или что?), в какое место поставить (у нас солнечная сторона), как следить за кроной (прищипывать как, я не знаю, какой длины ростки прищипываются и как именно). Наверное, есть и какие-то другие важные моменты. Меня интересует абсолютно все - я в этих вопросах (ухода за растениями вообще, не только за фикусами) абсолютно ничего не смыслю, а фикусик хороший, хочется, чтобы рос и радовался. особенно необходимы детали, которые опытные растениеводы может уже и не замечают, воспринимают как само собой разумеющееся. Мне важно всё. Буду признательна за любую полезную информацию. Фикусик стоит в доме уже три дня...

Цветочек
11 ответов
Последний — Перейти
Маша-растеряша
#1

и не лень столько писать? а даже читать не стала. проще в поиске набрать.

Гость
#2

фикус любит свет, но не прямые солнечные лучи, полив, не обиный, но и не редкий и опрыскивать водой каждый день. Растет в зависимост от высоты комнаты. Удачи! фикусы красивые:)

прохожая
#3

http://floristua.com.ua/domashnie_rasteniya/fikus/

Гость
#4

Какой у вас фикус? Наверно фикус Бенджамина Кинки или другой сорт Бенджамина? Сравните с фото в инете. А потом можно и про уход поговорить.

Цветок надо перевалить (т.е. взять земляной ком полностью и посадить в новый горшок). Горшок берут обычно на 2-3 см в диаметре больше чем тот, в котором сейчас. На дно керамзитовый дренаж, спец. земля для фикусов. Такой сорт фикуса не любит резкой перемены места, не переносит сквозняков и засушки - начинает листва облетать. Поливать умеренно по мере просыхания земляного кома. Поливать так - воду льете, она пропитала зем. ком и стекла в поддон, подождали 10 мин, лишнее из поддона слили. Подкармливать спец. удобрением для декоративно-лиственных растений (любой марки)

гость 59
#5

У меня фикус странный , деревце, а сверху сейчас среди многих больших твердых листьев стрелы (зеленые , твердые ),по 3-4 стрелы вверх (как рожки) . Что за фикус такой , не знаю. Смотрела и искала в книгах и в Ин--нете не нашла , к сожалению.

iz ada
#6

кушать надо его

гость 59
#7
iz ada

кушать надо его

это не инжир

4
#8

Дак если листья большие - это обыкновенный фикус эластика. А рожки - это нераскрывшиеся листья.

4
#9

Который подходит?

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=519&GI​D=65

4
#10

Или фикус лирата.. Прочитайте, что на горшке написано

Цветочек
#11

У меня фикус Гинсенг. В Инете читала, естественно. Но не поняла -вырастет большой или нет. Или все будет зависеть от размера горшка? Пересаживать сейчас надо или нет?

Форум: Дом
Всего: 20 912 тем
Новые темы за все время: 18 861 тема
Популярные темы за все время: 11 088 тем