Гость
Статьи
Вешать ли кондиционер

Вешать ли кондиционер

Уже несколько дней СМИ кричат о повторении аномальной жары. Прошлое лето переживала без кондиционера, еле выжила )) Как думаете, жара будет? Вы вешали кондиционер? Я москвичка, привыкла, что лето длится пару недель, а тут второй год такое. Проблема в том, что если буду устанавливать - то только дорогой, вот и взвешиваю.

58 ответов
Последний — Перейти
Снежинка
#1

я поставила. теперь не представляю своего существования без него. это ж еще и регулировка влажности.

Гостья
#2

нафик-нафиг. у меня ребенок маленький, не рискну.

#3

у меня как раз годовалый ребенок! а я наоборот отчасти из-за него и задумалась... наоборот же лучше в прохладе день провести, а не в духоте. вы же не будете 18 градусов ставить.

Снежинка
#4

Дорогой - это какой?

Гость
#5

Прошлое лето еле пережила.

Когда в конце мая началась жара+30,то у меня началась паника.

Без раздумий купила и установила.Кайф.Ни минуты не пожалела,мне терь по барабану сколько градусов за бортом)))

Гость
#6
Гостья

нафик-нафиг. у меня ребенок маленький, не рискну.

Нормальные сплит-системы регулируют все что хочешь.И поток воздуха в том числе.

#7

Ну, Дайкин, наверное. Я не выбирала еще.

#8
Гость

Прошлое лето еле пережила. Когда в конце мая началась жара+30,то у меня началась паника. Без раздумий купила и установила.Кайф.Ни минуты не пожалела,мне терь по барабану сколько градусов за бортом)))

а какая у вас марка-модель? дорого обошлось?

Гость
#9

лучше уезжайте за город

Гость
#10

8.Я поставила Самсунг,девятку.С установкой 40 000 рэ вышел.

Если средства позволяют ставьте Митсубишку.Неплохой аппарат.

#11

10 - да, думаю, по финансам впишусь в мистубиши. бюджет 70-80. он лучше дайкина? а в какой фирме ставить - без разницы?

Гость
#12

девки, курицы вы, скока можно раскачиваться, вы еще мокрые простыни мокрые развесьте по дому. 21 век, прогресс - нате вам кондер, нет, они кудахчут

профессоръ
#13

ставте дайкин уруру или емуру. или мицуху де люкс если бабло есть. лучше еще ничего не придумали

#14

вообще, слышал, что детям кондиционер не очень показан. Но без него уже слабо представляю жизнь.

Даикин дороже митсубиши (если это митсу электрик, а не хэви)

Где ставить, как раз самая большая разница. Ибо грамотная установка с соблюдением технологии - залог долгой работы кондиционера. Ваккуумирование фреоновых магистралей строго обязательна. Если всю установку вам обещают за пол часа-час, то можно смело слать, ибо только ваккуумирование около получаса занимает. Многие фирмы нанимают бригады шабашников на пик сезона. Нужно заказывать у тех, у кого штатные профессиональные установщики, а не временники.

Искра
#15

Дайкин конечно лучше, но они такие дорогие заразы.. как из золота))

а вообще Митсуха инверторные не плохие, потом Панасоники E серии тоже инвертора, по стоимости еще куда ни шло и хорошие системы

#16

13 - да я не спрашиваю пока производителя, мне интересно, стоит ли вообще вешать кондер в наших широтах! это ж не только и не столько деньги, сколько *** на стене круглый год. висящая ))))))))))))))))

Искра
#17

ставьте, сами же видите что климат меняется и у нас постепенно становится жарче и жарче...

а кондер то не не год, минимум на 3-5 лет

#18
Пряник медовый

13 - да я не спрашиваю пока производителя, мне интересно, стоит ли вообще вешать кондер в наших широтах! это ж не только и не столько деньги, сколько *** на стене круглый год. висящая ))))))))))))))))

стоит. Летом прохлада, в межсезонье обогрев, если отопление поздно включат.

#19

Сергей, это ваша профессиональная сфера или просто разбираетесь? (у меня ощущение, что мужчины рождаются с неким набором знаний и умений - гвоздь забить, устройство кондиционера) )))))))))))))))))

Бережливый
#20

Похоже придется ставить. Не хотел я этого делать, но климат принуждает.

#21

нет, не профессиональная. Просто штудировал тему, когда себе ставил. Взял панасы, как самые тихие из приличных на тот момент. Даикин лучше, конечно, но дорого. Для меня прирост качества неадекватен приросту цены.

Анна на шее
#22

Сейчас кондиционеров нт только у нищебродов. Вам решать. здоровье одно. не поставите- отравитесь гарью.

каруселька
#23

поставила. довольна аки слон. кентатсу. обошелся в 25 тыс р. нормальный сплит. влажность только не регулирует

Издевка
#24
Sergey

вообще, слышал, что детям кондиционер не очень показан. Но без него уже слабо представляю жизнь.



Даикин дороже митсубиши (если это митсу электрик, а не хэви)



Где ставить, как раз самая большая разница. Ибо грамотная установка с соблюдением технологии - залог долгой работы кондиционера. Ваккуумирование фреоновых магистралей строго обязательна. Если всю установку вам обещают за пол часа-час, то можно смело слать, ибо только ваккуумирование около получаса занимает. Многие фирмы нанимают бригады шабашников на пик сезона. Нужно заказывать у тех, у кого штатные профессиональные установщики, а не временники.

а вы женаты?

Издевка
#25
Пряник медовый

Сергей, это ваша профессиональная сфера или просто разбираетесь? (у меня ощущение, что мужчины рождаются с неким набором знаний и умений - гвоздь забить, устройство кондиционера) )))))))))))))))))

у меня тоже, завидую :)))

Хм
#26

А про детей и кондер кто-нибудь напишет? А то я знаю только один случай - у моей подруги, они перестали его включать, когда в два месяца ребенок с бронхитом лег. Включали не на 18, то есть было просто не жарко в помещении. Мне вот поэтому и интересно у кого как дети и кондиционеры уживались :)))

Гость
#27
Хм

А про детей и кондер кто-нибудь напишет? А то я знаю только один случай - у моей подруги, они перестали его включать, когда в два месяца ребенок с бронхитом лег. Включали не на 18, то есть было просто не жарко в помещении. Мне вот поэтому и интересно у кого как дети и кондиционеры уживались :)))

мы с ребенком с полутора лет ездим в отпуск - там только с кондиционером спим. ни разу ни чего. Только его ставить надо не так, чтобы "ветер дул", а на слабый режим. Про более ранний возраст ни чего сказать не могу.

Лима
#28

вообще для взрослых перепад температур между наружным и внутренним воздухом не должен составлять более 7 С (что бы не заболеть), для детей еще меньше (это когда сразу заходишь). Можно конечно постепенно снижать температуру. Ну и конечно что бы не дул напрямую.

Сергей, я вас чуть поправлю, лучшими считаются Митсубиши Хеви, а не Электрик (это две абсолютно разные фирмы).

Еще в кондиционерах (сплитах) нет регулировки влажности, происходит осушение воздуха, за счет того, что на трубках образовывается конденсат. Некоторые фирмы - этот процесс выдают за регулировку влажности, но на самом деле система именно с регулировкой влажности будет стоить совсем других денег.

#29

кто-нибудь недавно ставил кондер, порекомендуете компанию? не хочу нарваться на однодневку, пользующуюся сезоном. еще слышала - монтажники за собой должны пылесосить и все убирать - это правда?

Снежинка
#30

индустрия климата забейте в поисковик и гляньте

Гость
#31

29 - правда, в приличных компаниях только так и делают, потом еще оператор позвонит и спросит, остались ли вы довольны

#32

Лима, я и написал, что митсу дешевле даикина, если это не митсу хэви.

Гость
#33

Автор, ставьте и не думайте даже! мы прошлым летом поставили, ребенку 6 мес было. Просто не представляю как без него бы пережили. Сейчас тоже включаем постоянно. Никто не болеет из-за этого, одни плюсы!

Диктатура Моды
#34
Пряник медовый

Уже несколько дней СМИ кричат о повторении аномальной жары. Прошлое лето переживала без кондиционера, еле выжила )) Как думаете, жара будет? Вы вешали кондиционер? Я москвичка, привыкла, что лето длится пару недель, а тут второй год такое. Проблема в том, что если буду устанавливать - то только дорогой, вот и взвешиваю.

Вешайте конечно.

Гость
#35
Пряник медовый

Ну, Дайкин, наверное. Я не выбирала еще.

Мы тоже в прошлое лето установили кондей. Выбрали именно Дайкин Уруру-Сарара, дышащий. Т.е. он с подсосом воздуха и его очисткой. Выбирали такой, что б не открывать окна для проветривания во время смога. Обошелся больше сотки. Теперь не могу представить свою жизнь без кондея. Он существенно облегчает жизнь! Приходишь домой, а там прохлада и нет духоты и все дела домашние легче сразу делаются(особенно готовить и гладить, но и все остальное тоже)! В это лето установили кондей на кухне и во второй комнате, но выбирали уже значительно дешевле.

Гость
#36
Пряник медовый

кто-нибудь недавно ставил кондер, порекомендуете компанию? не хочу нарваться на однодневку, пользующуюся сезоном. еще слышала - монтажники за собой должны пылесосить и все убирать - это правда?

Это правда. Все работы по установке делали с пылесосом (сверлят и т.д.), потом тоже все пылесосили, мебель помогали нам закрыть пленкой, хотя пыли то и не было, это мы по незнанию страховались.

Dior
#37

Господи,вы только опомнились?В несезон надо покупать и ставить.А сейчас мало того,что переплатите конкретно,еще и очередь на установку может быть ого-го какой.Да и желанных моделей на складах тоже может не оказаться.Вы еще чуть-чуть подумайте,а там и осень уже:)))

По теме:Дайкины-это класс"элит".Они неоправданно дорогие.Оптимально-мицубиси-хэви и панасоник.Все остальное-бюджетные варианты.

Хорошие модели могут практически не дуть,плюс поток воздуха вверх-и никто не простудится.Плюс они сами регулируют заданную температуру в помещении,так что переохлаждения не будет.Ну и без фанатизма ,естественно,включайте-21-22 градуса.При установке следите,чтобы на кровать поток воздуха не шел.И ваш ребенок даже не ощутит присутствие кондея.Простывают при дешевых моделях,ну или когда 18 градусов выставят с дуру,тогда да,от перепадов сопли появляются.

Только думайте немного энергичнее что ли.Вы уже и так все сроки возможные"продумали":)))

Лима
#38
Гость

Мы тоже в прошлое лето установили кондей. Выбрали именно Дайкин Уруру-Сарара, дышащий. Т.е. он с подсосом воздуха и его очисткой. Выбирали такой, что б не открывать окна для проветривания во время смога. Обошелся больше сотки. Теперь не могу представить свою жизнь без кондея. Он существенно облегчает жизнь! Приходишь домой, а там прохлада и нет духоты и все дела домашние легче сразу делаются(особенно готовить и гладить, но и все остальное тоже)! В это лето установили кондей на кухне и во второй комнате, но выбирали уже значительно дешевле.

все подмесы воздуха, фильтрации, ионизации - это не более чем маркетинговый ход. Там делают на улицу трубочку диаметром 5 мм, много через нее вам воздуха поступит? А фильтры есть в любом кондиционере, что бы защитить вентилятор от грязи-пыли. Другой вопрос как преподнести эти фильтры. Если хотите действительно чистого воздуха, ставте очиститель с угольным фильтром, тогда можно будет говорить о чистоте воздуха.

Гость
#39

37 - вы в корне неправы, сейчас как раз перенасыщение рынка, полно всех моделей, жары нет, цены снижены до уровня мертвого сезона. очередей тоже нет, смонтируют за день-два, как человек из околоклиматической среды говорю.

Лима
#40

37, простывают не при дешевых моделях - не пишите ерунды, а от неправильного использования (я уже писала выше: перепад не должен составлять более 7 С). У дорогих кондиционеров более качественная сборка и прослужит он дольше (при условиии сервисного обслуживания и качественном монтаже).

лёля123
#41

никакого ажиотажа!!! мне неделю назад установили через день после оплаты

Лима
#42

все время (за последние 8 лет) Дайкин стоит 1 тысячу евро (ну там плюс-минус копейки), сейчас сами знаете сколько они стоят. Плохо что ли продавать кондеры по завышенной цене? Этой весной был искусственно создан дефицит,, следовательно ажиотаж на кондиционеры одной крупной компанией. Сейчас Самсунги по цене Дайкинов впаривают. Не исключаю что все прогнозы на жаркое лето делают кондиционерщики.

Гость
#43
Лима

все подмесы воздуха, фильтрации, ионизации - это не более чем маркетинговый ход. Там делают на улицу трубочку диаметром 5 мм, много через нее вам воздуха поступит? А фильтры есть в любом кондиционере, что бы защитить вентилятор от грязи-пыли.

Вывод на улицу 38 мм, т.е. почти 4 см. Воздух не картошка - такого диаметра вполне достаточно. Фильтры есть везде, но канал для подсоса воздуха требует своих фильтров. На нем установлен грубый уличный фильтр.

Гость
#44
Лима

все время (за последние 8 лет) Дайкин стоит 1 тысячу евро (ну там плюс-минус копейки), сейчас сами знаете сколько они стоят. Плохо что ли продавать кондеры по завышенной цене?

Есть Дайкин бытовой и есть промышленный. Второй намного дороже, разумеется, но и функции у него другие. Не вводите народ в заблуждение.

Гость
#45
Лима

Не исключаю что все прогнозы на жаркое лето делают кондиционерщики.

+100, тоже такие мысли были.

Гость
#46

Автор, из минусов Дайкина - шумноват, по сравнению с другими.

Лима
#47
Гость

Есть Дайкин бытовой и есть промышленный. Второй намного дороже, разумеется, но и функции у него другие. Не вводите народ в заблуждение.

вообще в теме речь о сплитах, а не о канальниках (который вы скорее всего имеете ввиду). Поверьте, промышленный у вас полквартиры будет занимать.

Лима
#48

если говорить про канальники, там действительно можно и подмес свежего воздуха сделать и фитрацию нормальную и влажность отрегулировать, но это уже совсем другая система и стоимость ее будет от 10 тысяч евро (примерно).

Гость
#49

Не знаю, я вентиляторами спасаюсь)

Мне этого достаточно. В каждой комнате по вентилятору стоит.

#50

даикин действительно есть с реальным воздухообменом с улицей, но сотка за каждую систему...

мне относительно скоро тоже предстоит еще раз кондеи ставить. Посматриваю на хитачи, как самые тихие на данный момент, но чета как-то нет уверенности. Хотя, Малайзия, и характеристики устраивают.