Гость
Статьи
Вянет любимая …

Вянет любимая орхидэя!!!!

Дорогие, помогите вот с какой ситуацией: У меня вянет орхидея.....скорее всего это из-за того, что воды много налила...с каждым днем вижу как вянет цветок....жалко...может кто-то знает что делать в такой ситуации??? Может вытащить с горшка и просушить чуть землю, удобрить её чем-то??? Спасибо!!

Катрин
33 ответа
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

для начала подсушить, после просушки подкормить и забыть о поливе

Гость
#2

а я читаю "ВОНЯЕТ".... ))) мда.. конец рабочего дня))

франция
#3
Гость

а я читаю "ВОНЯЕТ".... ))) мда.. конец рабочего дня))

я тоже :-)

Гость
#4
франция

я тоже :-)

))))))) если б ПРАВИЛЬНО прочитала - не зашла бы :-DDD ну, ВЯНЕТ... ну, поняяятно.... А вот ВОНЯЕТ... да ОРХИДЕЯ... это уже тянет на "происшествие"... )))))

Гость
#5

а сколько она простояла то цветущей? орхидея то, как и все остальные цветы не цветет всё время. У меня в среднем время цветения месяца 2-3, а потом вянет, конечно, но ещё месяца через 3-4 новые стрелки выкидывают. Сейчас все 3 дружно решили порадовать :)

Гость
#6

листья то в порядке? корни не загнивают? горшок прозрачный? а поливаете каким способом и как часто? увлажнитель дома есть?

Дубинушка
#7

У меня тоже последню неделю вынет. Пора уже. 3 месяца стояли цветки. У вас засыхают распустившиеся цветки? Или бутоны сохнут?

Гость
#8

Какая емкость у вашей орхидеи? Это важно. Мои орхидеи все в пластиковых прозрачных бутылях из под питьевой воды. Я их обрезаю, наполняю корой сосны и протыкаю горячим напильником огромное количество дырок. Вот в таком состоянии они у меня живут и размножаются уже лет 5. Полив раз в 3 недели. Ставлю ёмкость с цветком в тазик, поливаю теплым душем, оставляю минут на 10, , можно плеснуть туда стакан с разведенным в нем удобрением и все. После этого можно поставить цвкток и забыть о нем на 3 недели, а то и больше. Вам с ваше орхидеей нужно подсушить её. Без большого количества дырок орхидее плохо.

Гость
#9

8 - всё правильно, у меня тож в прозрачных горшках, в качестве грунта спец смесь для орхидей, продается в любом магазине, где цветы. Поливаю так же, но добавляю удобрение для орхидей в тазик. А ещё пока не купила увлажнитель воздуха они не выкидывали стрелки.

#10

а разве они не любят влажность? они же во влажных тропиках обитают... я свою опрыскиваю каждый день...

Дубинушка
#11

9 - ненене. Смеси не подходят, там торф и сфагнум, которые держат воду долго, появляется плесень, и могут звестись мухи, только сосновая кора, причем мало.

Гость
#12
Спасаю мир

а разве они не любят влажность? они же во влажных тропиках обитают... я свою опрыскиваю каждый день...

Ваш текст

Влажность любят, но корни не терпят загнивания. В тропих они растут на стволах деревьев.

Дубинушка
#13

У меня две. Ведут себя по разному. Одна в теплой комнате, с увлажнителем - поливается раз в 3 дня, точнее брызгаю на верхние корни - прекрасно себя чувствует. Вторая - жесть какая-то, взяла в магазине, привезла домой, 2 дня, начала разваливаться. Корни гниют, хоть тресни. Я все обрезала, прижгла, поставила сушиться. На следующий день все цветы отвалились - а говорят, что засушить ее нереально. Дело точно не в корнях, точно знаю. Много раз резала их, чтоб запустить цветение. Вывод: не покупайте орхидеи в оранжерее "Твой Дом".

Гость
#14

Дубинушка права. Одна орхидея постоянно в сосновой коре и с ней все хорошо. А другая в спец грунте была. Так в ней завелись мошки. ейчас я их извела, но как только отцветет, грунт поменяю.

Дубинушка
#15
Гость

Дубинушка права. Одна орхидея постоянно в сосновой коре и с ней все хорошо. А другая в спец грунте была. Так в ней завелись мошки. ейчас я их извела, но как только отцветет, грунт поменяю.

Скажи у тебя фал? Как ты их размножаешь?

Катрин
#16
Гость

а сколько она простояла то цветущей? орхидея то, как и все остальные цветы не цветет всё время. У меня в среднем время цветения месяца 2-3, а потом вянет, конечно, но ещё месяца через 3-4 новые стрелки выкидывают. Сейчас все 3 дружно решили порадовать :)

Ваш текстОна у меня уже 4 года.....как ребёнок))) поэтому так жалко!

Катрин
#17
Гость

листья то в порядке? корни не загнивают? горшок прозрачный? а поливаете каким способом и как часто? увлажнитель дома есть?

Ваш текст Листя вялые, корни вытащила...все загнившие - положила на просушку, подиваю обычной водой, не часто - раз в неделю..ну может два.

Катрин
#18
Дубинушка

У меня тоже последню неделю вынет. Пора уже. 3 месяца стояли цветки. У вас засыхают распустившиеся цветки? Или бутоны сохнут?

Ваш текст Цветочков нет, все листья вялые....

Мармышка
#19

а у меня замерзла орхидея(( муж утеплял окна,а я забыла убрать цветок из кухни, в итоге ее продуло видимо(они же сквозняков не любят,а тут убойный холодный воздух), все цветки отвалились, цветоносы принялись желтеть на верхушках( вот не знаю,выживет ли после такого стресса?

Катерина
#20

Попробуйте на другое окошко переставить. У меня вяла, я ее даже выкинуть собиралась, стояла на восточном окне. Переставила на запад - так она сразу выздоровила, и начала стрелки с бутонами выкидывать. Периодически цветет-радует! А еще я знаю что оптимальная для орхидеи температура +15, а еще нужно ей устраивать "тропический душ" - ставить в ванну и теплой водой из душа пролить )))

Гость
#21
Дубинушка

Гость

Дубинушка права. Одна орхидея постоянно в сосновой коре и с ней все хорошо. А другая в спец грунте была. Так в ней завелись мошки. ейчас я их извела, но как только отцветет, грунт поменяю.

Скажи у тебя фал? Как ты их размножаешь?

Ваш текст

Они сами размножаются. Вот этой весной смотрю, выпустила стрелку, думала, что на ней будут цветы, а она выпустила листик. Этот листик посидел все лето на ветке и пустил корешок. Я осенью его посадила в дырявую банку. Теперь жду. Ничего особенного я не предпринимала, только удобряла раз в месяц для цветения.

Жареная рыбка
#22

если перелили воды -да,надо вынуть и подсушить на воздухе, так всегда делают

Дубинушка
#23
Гость

Они сами размножаются. Вот этой весной смотрю, выпустила стрелку, думала, что на ней будут цветы, а она выпустила листик. Этот листик посидел все лето на ветке и пустил корешок. Я осенью его посадила в дырявую банку. Теперь жду. Ничего особенного я не предпринимала, только удобряла раз в месяц для цветения.

Удобрение азотные? Как часто?

#24

О так жаль, не люблю когда цветы умирают

Лидия!
#25

После того как моя орхидея уронилась, переломав все цветы и лишившись половины грунта, я ее пересадила, думала "Ну что получиться". вышло в целом не плохо, раз в неделю полив, раза 2-3 опрыскиваю. ПоявилисьБутончики в нескольких местах, я обрадовалась. Это вообще первый цвет, что пережил мою пересадку))) А сейчас вижу, что один бутон завял, может все таки не хватает ей влаги?

Христина
#26

А мне помогите!!!! Моя Орхидея отцвела еще летом после этого по одному листочку скидывает, о новой стрелке мечтать забыла! Раньше поливала как корни побелеют, а тут в цветочном магазине, когда покупала для нее новый горшок, сказали, что я ее засушила. И посоветовали поливать каждые 2 дня 20 мл воды с удобрением. Боюсь как бы хуже не стало! Как мою орхидею вернуть к жизни?

Гость
#27

Вопрос к знатокам: а если на поверхности грунта торчит твердый сухой корень хотя сам грунт влажный - что это означает? Орхидея - фаленопсис- тоже начала вянуть.

Кэйт Г.
#28

А у меня такая проблема:цветы начали вянуть ,листья нормальные,поливаю 1 раз в неделю опускаю в воду..на ночь...сначала опускала на 20 мин...но в нескольких магазинах сказали,что лучше на ночь...стоит на телевизоре возле оокна ,т.к. на подоконнике ей холодно как мне кажется....вот...что теперь делать не знаю...

И когда цветы отцветут все,нужно обрезать ее ?

Лина
#29

на днях купила в магазине орхидею, а она обрела совсем не радужный вид, цветки завядшие, листья с центра засохшие, предполагаю что при транспортировки замерзла, что делать??? обидно плакать хочется...

Анна
#30

Здравствуйте!!!помогите пожалуйста!!!купила месяц назад фаленопсис!привезла домой,простоял неделю,начали трескаться листья,я их стала хорошо протирать,вроде бы даже немного зажили!потом цветки начали чернеть сзади,но не один не опал,цветок стоял на подоконнике,я переставила на стол,до батареи 25см,не дует!вроде бы все хорошо,поливаю путем замачивания в кастрюльке на 40-60минут,в отстоявшейся воде!корни зеленые,даже два листика лезут уже,но теперь верхние цветки начали увядать,в общем можно сказать уже начинают шуршать,как засохшие,но это только самые верхние,они находятся после зажима,которым придеживают цветонос,где этот зажим кажется цветонос сохнет,какие-то раны появились,будто трескается!что делать?!помогите пожалуйста!нижние цветки в порядке и есть еще одна ветка на этом цветоносе,тоже все в порядке!спасибо!!!!

Ольга
#31

Помогите!!У орхидеи вянут листья и потехоньку цветоносы...Что делать??!

Гость
#32

"[quote="Анна"]Здравствуйте!!!помогите пожалуйста!!!купила месяц назад фаленопсис!привезла домой,простоял неделю,начали трескаться листья,я их стала хорошо протирать,вроде бы даже немного зажили!потом цветки начали чернеть сзади,но не один не опал,цветок стоял на подоконнике,я переставила на стол,до батареи 25см,не дует!вроде бы все хорошо,поливаю путем замачивания в кастрюльке на 40-60минут,в отстоявшейся воде!корни зеленые,даже два листика лезут уже,но теперь верхние цветки начали увядать,в общем можно сказать уже начинают шуршать,как засохшие,но это только самые верхние,они находятся после зажима,которым придеживают цветонос,где этот зажим кажется цветонос сохнет,какие-то раны появились,будто трескается!что делать?!помогите пожалуйста!нижние цветки в порядке и есть еще одна ветка на этом цветоносе,тоже все в порядке!спасибо!!!![\/quote]\n
[quote="Катрин"]Дорогие, помогите вот с какой ситуацией: У меня вянет орхидея.....скорее всего это из-за того, что воды много налила...с каждым днем вижу как вянет цветок....жалко...может кто-то знает что делать в такой ситуации??? Может вытащить с горшка и просушить чуть землю, удобрить её чем-то??? Спасибо!![\/quote]\n
[quote="Катрин"]Дорогие, помогите вот с какой ситуацией: У меня вянет орхидея.....скорее всего это из-за того, что воды много налила...с каждым днем вижу как вянет цветок....жалко...может кто-то знает что делать в такой ситуации??? Может вытащить с горшка и просушить чуть землю, удобрить её чем-то??? Спасибо!![\/quote]\n
"

Гость
#33

Подскажите и мне пожалуйста. муж подарил орхидею все нормально было с ней до первой поливки-замочування после этого стали стали цветы вянуть и новые бутончики завяли. Поливаю как советовали в магазине через 10дней. Уже все цветы опали и стрела почти завяла и листя желтые. Незнаю что теперь делать пересаживать ее что-ли и обрезать стрелу и корни что усохли?

Форум: Дом
Всего: 20 699 тем
Новые темы за все время: 18 652 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы