Гость
Статьи
Покупаю квартиру сама! …

Покупаю квартиру сама! Какие документы мне должен отдать владелец в обмен на деньги?

Покупаю квартиру сама, так как на риэлтора банально нет денег (он стоит 50 тысяч!).
И вот возник вопрос...Какие документы мне должен отдать владелец в обмен на деньги?
Я так понимаю, я ему деньги (в кабинете нотариуса конечно) а он мне - гос. свидетельство собственности и ключи?
И все?

Танюшка)
13 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

Не скупитесь на риелтора, пожалуйста. Это ведь Вы неделю назад спрашивали про определение рыночной стоимости квартиры?

Гость
#2

А зарегистрировать Вы ее не хотите?

Гость
#3

1.договор купли-продажи.

2.Кадастровый план квартиры (схема квартиры).

3.Свидетельство о праве собственности на квартиру.

4. Выписку о том, что нет задолженности по кварплате

А вообще,лучше наймите риелтера. Боюсь, с вашим подходом, автор, вас могут реально кинуть на деньги. 50 тыс. не такая уж огромная сумма.

мышь серая
#4

2, я считаю, лучше не развивать тему. С учетом нулевых знаний автора нельзя быть уверенным в том, что прочитанное ей здесь будет истолковано правильно. Зато оно вполне может быть воспринято как руководство к действию. И живи потом с "воронкой" (как в Дозоре) в случае кидалова автора на несколько лимонов.

Риэлтор
#5

А выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности, копия фин. лицевого счёта, согласие супруга (если он есть и если квартира была приобретена или приватизирована в браке), если приватизация - то заявление, если купля -то договор купли-продажи и др. А ещё квартиру надо по базам проверить. И зарегистрировать сделку в гос. органе и т.д.

персидская
#6

Девушка, Вы хотя бы к специалисту сходите на консультацию, может, там Вам доходчиво объяснят про деньги у нотариуса

Октябрина Васильевна
#7

Риэлтор не нужен, обязательно наймите юриста для сопровождения сделки и проверки юридической чистоты квартиры. Сама месяц назад покупала квартиру, нашла сама, а сделкой и проверкой квартиры занимался юрист.

Гость
#8

А нафига вам риелтор??

Юриста возьмите, у них, сопровождение сделки ДЕШЕВЛЕ, чем услуги риелтора.

Для начала, найдите вариант, договоритесь о покупке.СМОТРИТЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ: Паспорт на квартиру(кадастровый) Выписка из ЕГРП.

Форма 7-9. Документ подтверждающий право собственности, паспорт владельца. берете КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ.

И идите к юристу.(он проверяет документы)

С ним вместе и с продавцом, идете в банк, кладете деньги в ячейку, составляете в банке договор, о том, что деньги получает продавец, когда будет ВАМИ предъявлено свидетельство о гос регестрации собственности.

Подаете документы на гос регистрацию, владельцы ВЫПИСЫВАЮТСЯ, предоставляют вам форму 9- где говорится, что в кв. ни кто уже не прописан.

Получаете документы, подтверждающие ВАШИ права собственности, едите в банк, получаете деньги (продавцы получают)

Едите в квартиру, подписываете акт приема передачи квартиры, и ключи.

Конечно все это можно и без юриста (мы с мужем, сами всем занимались, к тому же, как правило, продавцы СВОЕГО юриста или риелтора подключают, т.к продавец и рискует больше)

#9

Акт приемки-передачи нужно сдавать в рег.палату. Подписать его после регистрации не удасться. По крайней мере, на участки это так. Кроме того, при подаче документов на регистрацию в ДКП должно быть написано, что деньги продавцом получены полностью или необходимо будет ипотеку оформлять.

Танюшка)
#10
Гость

1.договор купли-продажи.

2.Кадастровый план квартиры (схема квартиры).

3.Свидетельство о праве собственности на квартиру.

4. Выписку о том, что нет задолженности по кварплате

А вообще,лучше наймите риелтера. Боюсь, с вашим подходом, автор, вас могут реально кинуть на деньги. 50 тыс. не такая уж огромная сумма.

Спасибо!! Для меня это ОЧЕНЬ большая сума - я живу не в Москве и зарплата всего то ничего(

Леди в тумане.
#11
Октябрина Васильевна

Риэлтор не нужен, обязательно наймите юриста для сопровождения сделки и проверки юридической чистоты квартиры. Сама месяц назад покупала квартиру, нашла сама, а сделкой и проверкой квартиры занимался юрист.

Тупейший совет. У меня знакомая на огромные налоги попала с помощью юриста. Юристу пофигу, сколько налог с продажи платить и он полную стоимость показал. Вот так-то. Только риэлтора.

Гость
#12

У риэлтора и юриста совсем разные задачи. Риэлтор занимается ПРОДАЖЕЙ квартиры, что бы вы как можно быстрее ее смогли продать.Юрист КОНСУЛЬТИРУЕТ если ВЫ САМИ решили продать квартиру без помощи риэлтора. Юрист не может сам проверить полностью чистоту квартиры, так же как и риэлтор.

Гость
#13
персидская

Девушка, Вы хотя бы к специалисту сходите на консультацию, может, там Вам доходчиво объяснят про деньги у нотариуса

специалист этот и называется НОТАРИУС у него можно узнать список необходимых документов для продажи квартиры, т.к. все сделки проходят через него.

Форум: Дом
Всего: 20 896 тем
Новые темы за все время: 18 845 тем
Популярные темы за все время: 11 081 тема