Гость
Статьи
Вопрос про регистрацию

Вопрос про регистрацию

Я являюсь единственным собственником своей квартиры, зарегистрирована в ней же. Регистрировалась на основании свидетельства о праве собственности. Могу ли я сделать постоянную регистрацию (прописку) в своей квартире подруге? На основании какого документа, если она не является собственницей и моей ближайшей родственницей (дочерью, родителем, сестрой)? Как вообще выглядит в этом случае процедура регистрации?

Просто Я
21 ответ
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

А зачем? Вы знаете о подводных камнях постоянной регистрации?

Анна
#2

идете с с подругой и регистрируете ее на постоянно в своей квартире.

Потом будут проблемы если захотите выписать, а подруга будет брыкатсч, выписка произойдет только по решению суда. Оно вам надо?

Недоумевающая
#3

А самое ужасное - она сможет прописать (т.е. постоянно зарегистрировать) своих несовершеннолетних детей без согласия собственника (т.е.Вас). Я бы Вам посоветовала предоставить ей ВРЕМЕННУЮ регистрацию, да и то хорошо все взвесить. Незачем превращать свою недвижимость в объект манипуляций.

Гость
#4

Автор, сегодня она вам подруга, а завтра - нет, так что постоянную регистрацию не стоит делать, только временную, которую можно продлевать сколько угодно, если все нормально будет, а ежели что случится, то и не станете продлевать.

Жара
#5

А еще пропишите ее ближайших родственников,бомжа Федьку и его собутыльников.а потом с Федькой махнетесь местами.

Гость
#6

"конечно делайте временную - это безопасно"

чувак
#7

"можете зарегистрировать хоть все бомжей \n
паспорт ваш+ подруги, св-во о регистрации ,заявление "

чувак
#8

"[quote="Гость"]Автор, сегодня она вам подруга, а завтра - нет, так что постоянную регистрацию не стоит делать, только временную, которую можно продлевать сколько угодно, если все нормально будет, а ежели что случится, то и не станете продлевать.[\/quote]\n
не продлевать, а делать по новой ))"

Марина
#9

делайте ей временную регистрацию на 5 лет!

#10
Марина

делайте ей временную регистрацию на 5 лет!

Максимум на полгода можно.

Гость
#11
Димыч

Марина

делайте ей временную регистрацию на 5 лет!

Максимум на полгода можно.

что за бред - на любой срок при наличии договора, у меня временная на 2 года

Просто Я
#12

пост 7, а заявление от меня как от собственника? оно составляется в свободной форме или есть какая-то установленная?

Просто Я
#13
Недоумевающая

А зачем? Вы знаете о подводных камнях постоянной регистрации?

Если честно, то не знаю. Я вообще в этом вопросе дуб-диез, тк была всю жизнь прописана у родителей, потом вот в 2010 г. зарегистрировалась по новому адресу как-то без особых заморочек.

Просто Я
#14

по поводу морально-нравственного аспекта вопроса я не напрягаюсь, т.к. подруга проверенная и надежная, она самый близкий мой человек, доверяю ей больше чем себе самой. Ситуация такая. Есть вариант приобретения подругой квартиры в строящемся доме, для того чтобы это сделать нужно сначала продать имеющуюся её квартиру, то есть из продаваемой квартиры нужно выписаться и куда-то прописаться (таким образом временную регистрацию оформить нельзя, т.к. в нашей стране нужно быть обязательно где-то зарегистрированным постоянно). Всё это года на 2-2,5 пока строится и принимается дом.

#15
Гость

ДимычМарина

делайте ей временную регистрацию на 5 лет!

Максимум на полгода можно.что за бред - на любой срок при наличии договора, у меня временная на 2 года

О чем предлагаете автору и ее подруге заключать договор?

чувак
#16
Просто Я

пост 7, а заявление от меня как от собственника? оно составляется в свободной форме или есть какая-то установленная?

бланк в паспортном столе выдадут ,там же по образцу и заполните

чувак
#17
Димыч

ГостьДимычМарина

делайте ей временную регистрацию на 5 лет!

Максимум на полгода можно.что за бред - на любой срок при наличии договора, у меня временная на 2 года

О чем предлагаете автору и ее подруге заключать договор?

о безвозмездном предоставлении ж\п ,чтоб МНС не докопалась )))))

Марина
#18
Димыч

Максимум на полгода можно.

не правда! мы невестке на 5 лет делали!

#19
Марина

не правда! мы невестке на 5 лет делали!

Временную регистрацию на срок более полугода можно делать только родственникам. Возможно, что еще на основе каких-нибудь договоров можно. Но без них - только родственникам.

Недоумевающая
#20
Просто Я

по поводу морально-нравственного аспекта вопроса я не напрягаюсь, т.к. подруга проверенная и надежная, она самый близкий мой человек, доверяю ей больше чем себе самой. Ситуация такая. Есть вариант приобретения подругой квартиры в строящемся доме, для того чтобы это сделать нужно сначала продать имеющуюся её квартиру, то есть из продаваемой квартиры нужно выписаться и куда-то прописаться (таким образом временную регистрацию оформить нельзя, т.к. в нашей стране нужно быть обязательно где-то зарегистрированным постоянно). Всё это года на 2-2,5 пока строится и принимается дом.

Еще раз повторю: за эти 2-2,5 года она вполне может родить ребенка и совершенно легитимно прописать его постоянно в Вашей квартире без Вашего согласия. А дальше почти нереально будет выписать этого ребенка до его совершеннолетия. Дальше и писать-то лень... Додумайте сами, Вы же взрослый человек и к тому же квартировладелец...

Анастасия
#21

Как здесь было ранее сказано вам стоит таки подстраховать себя и оформить временную регистрацию, однако касательно ребенка тут тоже грамотно говорят. У нас была такая же проблема касаемая временно прописки моего дяди, который захотел вообще нас выселить из квартиры вместе со своей сожительнице, и они нам в лицо говорили что вот она забеременеет и он 100% пропишет своего ребенка тут. Моя мать была в шоке, я правда вообще не понимаю как он изначально ему доверилась. Ну и результат его хамства, до сих пор лечение нервной системы. Лично мы обращались в адвокатскую контору, и вам очень советую. Вы же изначально можете составить грамотно договор, что бы никто не мог его обойти. Очень советую, можете обратиться

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем