Гость
Статьи
О ипотека!

О ипотека!

Мы только поженились, встал вопрос о покупке жилья.
Нам по 23 и мы только начинаем свой путь.
Есть два есть два миллиона, которых хватит либо на студию, либо на однокомнатную, но плохонькую.
Что делать, как рассудить. Брать на что хватает с перспективой года через три улучшить условия. Все-таки муж мой все на повышения и на повышения идет, то есть уверенность, что будет гораздо больше получать - 100 процентов.
Или же покупать нормальную квартиру 2-3 комнатную, но в ипотеку ввязываясь. Это нам надо будет взять миллиона 4 лет на 20..
Как лучше поступить?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупать на что хватает и копть, мало и какие могут быть обстотельства на той же работе. Детей лет 5 не планировать и копить деньги,живя в однушке.

яя
#2
Гость

Покупать на что хватает и копть, мало и какие могут быть обстотельства на той же работе. Детей лет 5 не планировать и копить деньги,живя в однушке.

поддерживаю. На глазах сейчас ситуация, когда человек взял ипотеку на новостройку с крупными ежемесячными выплатами. А на работе стало не ладиться. Зарплата тут хорошая, найти на аналогичную зарплату в нашем городе будет очень сложно. И человек прям в постоянном стрессе, ощущения как в ловушке и постоянная неуверенность в завтрашнем дне. Покупайте на что хватает налички и копите. ИМХО

Автор
#3
яя

поддерживаю. На глазах сейчас ситуация, когда человек взял ипотеку на новостройку с крупными ежемесячными выплатами. А на работе стало не ладиться. Зарплата тут хорошая, найти на аналогичную зарплату в нашем городе будет очень сложно. И человек прям в постоянном стрессе, ощущения как в ловушке и постоянная неуверенность в завтрашнем дне. Покупайте на что хватает налички и копите. ИМХО

Город у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

8_8
#4

Берите на что хватает. Если в мат плане улучшится - то будете копить и купите попозже чего-нибудь побольше. А если вдруг нет, то жилье уже будет.

Гость
#5
Автор

Мы только поженились, встал вопрос о покупке жилья. Нам по 23 и мы только начинаем свой путь.Есть два есть два миллиона, которых хватит либо на студию, либо на однокомнатную, но плохонькую.Что делать, как рассудить. Брать на что хватает с перспективой года через три улучшить условия. Все-таки муж мой все на повышения и на повышения идет, то есть уверенность, что будет гораздо больше получать - 100 процентов. Или же покупать нормальную квартиру 2-3 комнатную, но в ипотеку ввязываясь. Это нам надо будет взять миллиона 4 лет на 20..Как лучше поступить?

Кто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?

Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.

А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?

Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.

Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.

#6
Автор

Город у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.

Гость
#7
Димыч

АвторГород у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.

Автор считать не умеет.

Если взять ипотеку в Сбере, ну, вдруг такое счастье, и им дали 4 млн., то квартира будет стоить 6 млн., первоначальный взнос - 2 млн., на 20 лет, ставка - 15%, меньше сейчас нигде нет, то платеж будет 52 671,58 руб.

У вас есть 52,5 тыс каждый месяц отваливать?

Это по 70-80 тыс. на каждого надо зарабатывать.

Автор
#8
Димыч

АвторГород у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.

На двоих мы получаем 100тысяч.

Да, я сказала около 4 миллионов. И будет выходить в месяц 25-40 тысяч

Где то в этом пределе. Лет на 20.

Автор
#9
Гость

Кто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?

Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.

А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?

Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.

Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.

Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.

Автор
#10
Гость

ДимычАвторГород у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.Автор считать не умеет.

Если взять ипотеку в Сбере, ну, вдруг такое счастье, и им дали 4 млн., то квартира будет стоить 6 млн., первоначальный взнос - 2 млн., на 20 лет, ставка - 15%, меньше сейчас нигде нет, то платеж будет 52 671,58 руб.

У вас есть 52,5 тыс каждый месяц отваливать?

Это по 70-80 тыс. на каждого надо зарабатывать.

Ну знаете, ставка положим 11, 5 в ВТБ и в сбере аналогичная, по программе молодая семья.

Плюс вроде как проценты будут меньше со следующего года? Какой то новый законопроект готовят.

И уж почитать в кредитном калькуляторе я и сама смогу.

Спрашивала не это, а вообще стоит ли ввязываться в это или ждать.

Квартиру мы снимали за 30 тысяч, считаю что и банку сможем около этой мы отдавать, то есть от 25- 35

Гость
#11

"[quote="Автор"]ГостьКто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?\n
Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.\n
А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?\n
Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.\n
Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.\n
Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.[\/quote]\n
Не дадут, потому что мужу 23. Если бы 25 было бы, дали бы.\n
Ну, попробуйте, потом расскажите."

#12

"[quote="Автор"]\n
На двоих мы получаем 100тысяч.\n
Да, я сказала около 4 миллионов. И будет выходить в месяц 25-40 тысяч \n
Где то в этом пределе. Лет на 20.[\/quote]\n
\n
4млн на 20 лет при 11.5% годовых - это чуть больше 42т.р. в месяц. Плюс страховка еще тысяч 5, если помесячно ее раскинуть. \n
\n
В принципе, взять можно, но это уже будет достаточно напряженно."

Автор
#13

"[quote=" Гость"]АвторГостьКто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?\n
Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.\n
А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?\n
Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.\n
Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.\n
Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.Не дадут, потому что мужу 23. Если бы 25 было бы, дали бы.\n
Ну, попробуйте, потом расскажите.[\/quote]\n
Слушайте, я не спрашивала дадут или нет. \n
Вопрос был в другом."

ветка
#14

"автор берите)\n
молодые здоровые) работа есть) тем более вы платили за сьем не мало) а если посчитать если сейчас возьмете 1 ком а потом 3 то ремонт переезд и оформление влетят в круглую сумму) \n
скажу только как бабка))) не покупайте и не переходите в новую квартиру на убывающей луне) только на растущей или полной)))))) удачи)))))"

Автор
#15

"[quote="Димыч"]Автор\n
На двоих мы получаем 100тысяч.\n
Да, я сказала около 4 миллионов. И будет выходить в месяц 25-40 тысяч \n
Где то в этом пределе. Лет на 20.\n
4млн на 20 лет при 11.5% годовых - это чуть больше 42т.р. в месяц. Плюс страховка еще тысяч 5, если помесячно ее раскинуть. \n
\n
В принципе, взять можно, но это уже будет достаточно напряженно.[\/quote]\n
Почему какая большая страховка? У моей сестры 30тысяч в год. Но там муж пред пенсионного возраста, поэтому их обязали страховку такую взять. \n
\n
"

Автор
#16

"[quote="ветка"]автор берите)\n
молодые здоровые) работа есть) тем более вы платили за сьем не мало) а если посчитать если сейчас возьмете 1 ком а потом 3 то ремонт переезд и оформление влетят в круглую сумму) \n
скажу только как бабка))) не покупайте и не переходите в новую квартиру на убывающей луне) только на растущей или полной)))))) удачи)))))[\/quote]\n
Спасибо, сама про ремонт думала. Так как брать будем в новостройке и с нулевым ремонтом. Так что сумма немалая получается. \n
На растущей Луне с котом)"

Гость
#17
Автор

ГостьАвторГостьКто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?

Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.

А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?

Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.

Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.

Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.Не дадут, потому что мужу 23. Если бы 25 было бы, дали бы.

Ну, попробуйте, потом расскажите.Слушайте, я не спрашивала дадут или нет.

Вопрос был в другом.

Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.

Гость
#18
Автор

ГостьДимычАвторГород у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.Автор считать не умеет.

Если взять ипотеку в Сбере, ну, вдруг такое счастье, и им дали 4 млн., то квартира будет стоить 6 млн., первоначальный взнос - 2 млн., на 20 лет, ставка - 15%, меньше сейчас нигде нет, то платеж будет 52 671,58 руб.

У вас есть 52,5 тыс каждый месяц отваливать?

Это по 70-80 тыс. на каждого надо зарабатывать.Ну знаете, ставка положим 11, 5 в ВТБ и в сбере аналогичная, по программе молодая семья.

Плюс вроде как проценты будут меньше со следующего года? Какой то новый законопроект готовят.

И уж почитать в кредитном калькуляторе я и сама смогу.

Спрашивала не это, а вообще стоит ли ввязываться в это или ждать.

Квартиру мы снимали за 30 тысяч, считаю что и банку сможем около этой мы отдавать, то есть от 25- 35

Не будьте так наивны!

Банкиры сильно врут про процентные ставки.

На сайте ВТБ написано, что ОТ 11,5%.

За то, что вы не зарплатный проект +0,5%

за то, что на 20 лет, а не на 10 лет +1%

за отказ от каждой страховки +0,5%

Так что выйдет не меньше 14%.

ветка
#19
Автор

веткаавтор берите)

молодые здоровые) работа есть) тем более вы платили за сьем не мало) а если посчитать если сейчас возьмете 1 ком а потом 3 то ремонт переезд и оформление влетят в круглую сумму)

скажу только как бабка))) не покупайте и не переходите в новую квартиру на убывающей луне) только на растущей или полной)))))) удачи)))))Спасибо, сама про ремонт думала. Так как брать будем в новостройке и с нулевым ремонтом. Так что сумма немалая получается.

На растущей Луне с котом)

и обязательно трехногая жаба с монеткой во рту на восход сонца) денег будет всегда много)) и чем больше статуэток жаб тем богаче ваша жизнь) у меня их более 200 штук)

ветка
#20

.Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.[/quote]

странные люди( у вас просят совет а не оскорбление( в 23 дадут ипотеку для семьи! тем более кр хорошая!

девочка-припевочка
#21
Гость

АвторГостьДимычАвторГород у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.Автор считать не умеет.

Если взять ипотеку в Сбере, ну, вдруг такое счастье, и им дали 4 млн., то квартира будет стоить 6 млн., первоначальный взнос - 2 млн., на 20 лет, ставка - 15%, меньше сейчас нигде нет, то платеж будет 52 671,58 руб.

У вас есть 52,5 тыс каждый месяц отваливать?

Это по 70-80 тыс. на каждого надо зарабатывать.Ну знаете, ставка положим 11, 5 в ВТБ и в сбере аналогичная, по программе молодая семья.

Плюс вроде как проценты будут меньше со следующего года? Какой то новый законопроект готовят.

И уж почитать в кредитном калькуляторе я и сама смогу.

Спрашивала не это, а вообще стоит ли ввязываться в это или ждать.

Квартиру мы снимали за 30 тысяч, считаю что и банку сможем около этой мы отдавать, то есть от 25- 35Не будьте так наивны!

Банкиры сильно врут про процентные ставки.

На сайте ВТБ написано, что ОТ 11,5%.

За то, что вы не зарплатный проект +0,5%

за то, что на 20 лет, а не на 10 лет +1%

за отказ от каждой страховки +0,5%

Так что выйдет не меньше 14%.

У меня ипотека в ВТБ по этой программе. Страховка - 10 тыс в год, ставка - 12%, т.к. на 14 лет. Если более 15 лет срок брать будет 12.5%. Одобрили 5млн, на момент одобрения было 25 лет, без учёта дохода мужа с одним иждивенцем (ребёнок), взяла, правда меньше 5...

Автор
#22
Гость

АвторГостьАвторГостьКто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?

Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.

А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?

Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.

Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.

Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.Не дадут, потому что мужу 23. Если бы 25 было бы, дали бы.

Ну, попробуйте, потом расскажите.Слушайте, я не спрашивала дадут или нет.

Вопрос был в другом.Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.

Давайте не будем вступать в полемику, потому что вы в ипотеке как свинья в апельсинах.

Слово выучили новое? Зона риска?

Многи мои бывшие одногруппники брали ипотеку, многие одноклассники, поэтому представление о том как это происходит я имею.

Автор
#23
девочка-припевочка

ГостьАвторГостьДимычАв​торГород у нас большой, тем более нас двое.

Платежи получаются тысяч 25 в месяц, это не так много для нашего бюджета. То есть снимать квартиру будет стоить даже немного дороже.

С 4млн платежи никак не будут по 25т.р. 25т.р. - это ипотека на 1.5-2млн (в зависимости от срока). И такую ипотеку вам взять однозначно стоит, если вы на двоих получаете хотя бы тысяч 70-80.Автор считать не умеет.

Если взять ипотеку в Сбере, ну, вдруг такое счастье, и им дали 4 млн., то квартира будет стоить 6 млн., первоначальный взнос - 2 млн., на 20 лет, ставка - 15%, меньше сейчас нигде нет, то платеж будет 52 671,58 руб.

У вас есть 52,5 тыс каждый месяц отваливать?

Это по 70-80 тыс. на каждого надо зарабатывать.Ну знаете, ставка положим 11, 5 в ВТБ и в сбере аналогичная, по программе молодая семья.

Плюс вроде как проценты будут меньше со следующего года? Какой то новый законопроект готовят.

И уж почитать в кредитном калькуляторе я и сама смогу.

Спрашивала не это, а вообще стоит ли ввязываться в это или ждать.

Квартиру мы снимали за 30 тысяч, считаю что и банку сможем около этой мы отдавать, то есть от 25- 35Не будьте так наивны!

Банкиры сильно врут про процентные ставки.

На сайте ВТБ написано, что ОТ 11,5%.

За то, что вы не зарплатный проект +0,5%

за то, что на 20 лет, а не на 10 лет +1%

за отказ от каждой страховки +0,5%

Так что выйдет не меньше 14%.У меня ипотека в ВТБ по этой программе. Страховка - 10 тыс в год, ставка - 12%, т.к. на 14 лет. Если более 15 лет срок брать будет 12.5%. Одобрили 5млн, на момент одобрения было 25 лет, без учёта дохода мужа с одним иждивенцем (ребёнок), взяла, правда меньше 5...

Спасибо за ответ по существу)

Тогда будем рассматривать на 10-14 лет и меньшую сумму

Автор
#24
ветка

.Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.

странные люди( у вас просят совет а не оскорбление( в 23 дадут ипотеку для семьи! тем более кр хорошая!

Да я сама понимаю) тем более муж в банке работает.

И спрашивала совсем не о том дадут или нет.

Не знаю с чего решили советы давать по этому поводу)

Гость
#25
ветка

.Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.

странные люди( у вас просят совет а не оскорбление( в 23 дадут ипотеку для семьи! тем более кр хорошая!

Это не оскорбление! Людям правду пишут, чтобы время не тратили зря.

Гость
#26
Автор

ГостьАвторГостьАвторГостьКто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?

Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.

А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?

Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.

Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.

Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.Не дадут, потому что мужу 23. Если бы 25 было бы, дали бы.

Ну, попробуйте, потом расскажите.Слушайте, я не спрашивала дадут или нет.

Вопрос был в другом.Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.

Давайте не будем вступать в полемику, потому что вы в ипотеке как свинья в апельсинах.

Слово выучили новое? Зона риска?

Многи мои бывшие одногруппники брали ипотеку, многие одноклассники, поэтому представление о том как это происходит я имею.

Ну вот, свиньей вы и окажетесь, с апельсинами

Автор
#27
Гость

АвторГостьАвторГостьАвторГостьКто вам даст 4 лимона, даже на 20 лет?

Зарплата должна быть у обоих по 500 тысяч.

А вы еще детей планируете? Как в декрете сидеть будете?

Вы лучше берите то, на что хватает денег. А потом постепенно расширяться - двушку, потом трешку.

Вам сразу столько денег не дадут, по 23 - рисковая группа. Ипотечный кредит дают с 25 лет, в основном. А муж в армии служил или нет? Столько там заморочек. Так что погодите пока с ипотекой связываться.

Нет, у мужа уже хорошая кредитная история, в армии был. Отдал в общем где то миллиона три уже банкам. Так что дадут 100процентов.Не дадут, потому что мужу 23. Если бы 25 было бы, дали бы.

Ну, попробуйте, потом расскажите.Слушайте, я не спрашивала дадут или нет.

Вопрос был в другом.Мозгами соображать можешь?

Вам обоим по 23. Для ипотеки -это зона риска большая. В таком возрасте ипотеку не дают, так что все ваши вопросы отпадают сами собой.

Давайте не будем вступать в полемику, потому что вы в ипотеке как свинья в апельсинах.

Слово выучили новое? Зона риска?

Многи мои бывшие одногруппники брали ипотеку, многие одноклассники, поэтому представление о том как это происходит я имею.Ну вот, свиньей вы и окажетесь, с апельсинами

Вам делать нечего кроме как поучать. Не дураки, разберемся. Не тратьте время на объяснение того, в чем не разбираетесь.

Гость
#28

берите то,на что хватает! Потом можете копить,продать свою однушку,добавить накопленные и взять нормальную ту же двушку! Через пару лет ваша же однушка будет уже в два раза дороже стоить

Автор
#29
Гость

берите то,на что хватает! Потом можете копить,продать свою однушку,добавить накопленные и взять нормальную ту же двушку! Через пару лет ваша же однушка будет уже в два раза дороже стоить

Да и сама так думаю, но с другой стороны как однушка будет дороже, так и девушка с трешкой..

Плюс рост цен.. В общем, я в замешательстве. От мужа толку нет, ипотеку не хочет, однокомнатную не хочет, приходится самой придумывать...

Лапка
#30

автор, мне лень расписывать все в цифрах, мы когда решали свой квартирный вопрос, делали расчеты на разные варианты и получились такие результаты, чем меньше платить банку, тем выгоднее. Даже с учетом удорожания жилья (за последние несколько лет) лучше вам купить квартиру по средствам, но ликвидную, а потом заниматься накоплениями на большее жилье.

Возьмите статистику за последние года и сами все рассчитайте в экселе, сразу станет понятно.

У нас был вариант одну квартиру сдавать, вторую купить, но когда просчитали прибыль от сдачи, так вообще ни о чем и квартиру продали.

Автор
#31
Лапка

автор, мне лень расписывать все в цифрах, мы когда решали свой квартирный вопрос, делали расчеты на разные варианты и получились такие результаты, чем меньше платить банку, тем выгоднее. Даже с учетом удорожания жилья (за последние несколько лет) лучше вам купить квартиру по средствам, но ликвидную, а потом заниматься накоплениями на большее жилье.

Возьмите статистику за последние года и сами все рассчитайте в экселе, сразу станет понятно.

У нас был вариант одну квартиру сдавать, вторую купить, но когда просчитали прибыль от сдачи, так вообще ни о чем и квартиру продали.

А какой у вас город, что сдача не выгодна?

Гость
#32

автор, лучше взять ипотеку на 1-1,5 млн лет на 5 и выплатить побыстрее - года за 2-3. Но квартиру купить все же получше - например, хорошую просторную однушку в приличном доме и удобно расположенную, такую чтобы не вкладываться особо в ремонт. В такой можно и жить комфортно лет 5 (если детей не планировать на это время). Заплатите ипотеку досрочно, подкопите еще (если с повышением и работой все сложится), а потом уже согласно своим планам решите, что делать. И продать хорошую однушку будет легко.

Автор
#33
Гость

автор, лучше взять ипотеку на 1-1,5 млн лет на 5 и выплатить побыстрее - года за 2-3. Но квартиру купить все же получше - например, хорошую просторную однушку в приличном доме и удобно расположенную, такую чтобы не вкладываться особо в ремонт. В такой можно и жить комфортно лет 5 (если детей не планировать на это время). Заплатите ипотеку досрочно, подкопите еще (если с повышением и работой все сложится), а потом уже согласно своим планам решите, что делать. И продать хорошую однушку будет легко.

Спасибо за совет)

Думаем..)

Гость
#34

Автор,

у нас почти выплачена ипотека. Рекомендации такие. Берите такую, которую, если что, сможете выплачивать несколько месяцев с одной зарплаты, а не с двух. Если вы молодые и активные, то оба будете работать, и расплатитесь раньше. Просто вам самим будет спокойнее. Возьмите сумму, которая реально не напряжет. Со 100 тыс. в месяц это, на мой взгляд, 2 млн. Вы спокойно года за 2-3 ее погасите. И потом расширитесь. Лучше двигаться небольшими шагами :)

И не слушайте про то, что в 23 не дадут. Мне дали как раз в 23. И как раз 4 млн

девочка-припевочка
#35
Автор

Спасибо за ответ по существу)

Тогда будем рассматривать на 10-14 лет и меньшую сумму

У меня подтвержденный доход был по справка 100 тыс в месяц, как я прочитала, он равен вашему, так что, я думаю, и вам 4 млн могут одобрить вполне) платёж минимальный у меня 59 тыс.

Гость
#36

на 20 лет влезать в ипотеку не стоит так сразу, если нет никаких пока необходимых факторов (нет детей, например, вы не на улице и без 4 млн в кредит есть где жить). Вам всего 23 - очень многое может поменяться в ближайшие и лет 5, не то, что 20. Не надо так себя связывать - потом не разгребете (мало ли все бывает - работа и приоритеты поменяются, любовь пройдет, вообще решите переехать в другой город/страну), года на 2-3 выплат совместных - оптимальный вариант пока , и то довольно серьезный шаг для молодых людей, которые только начинают вместе жить. У меня с мужем тоже ипотека, как раз небольшая и выплатить хотим за 2 года - нам лет побольше и брак подольше, но и мы не стали связываться с долгой перспективой быть привязанными к банку. Понимаем, что все может произойти. Хотя могли бы получше жилье выбрать, добавив еще пару миллионов, но лучше иметь небольшие ежемесячные платежи и платить досрочно, имея возмжности в случае проблем платить совсем немного относительно общего дохода.

Автор
#37

Да, прислушаюсь к советам и не буду брать больше двух миллионов. Быстро расплатиться и в путь)

Лапка
#38
Автор

Лапкаавтор, мне лень расписывать все в цифрах, мы когда решали свой квартирный вопрос, делали расчеты на разные варианты и получились такие результаты, чем меньше платить банку, тем выгоднее. Даже с учетом удорожания жилья (за последние несколько лет) лучше вам купить квартиру по средствам, но ликвидную, а потом заниматься накоплениями на большее жилье.

Возьмите статистику за последние года и сами все рассчитайте в экселе, сразу станет понятно.

У нас был вариант одну квартиру сдавать, вторую купить, но когда просчитали прибыль от сдачи, так вообще ни о чем и квартиру продали.

А какой у вас город, что сдача не выгодна?

ближнее подмосковье. Квартиру бы за 25 т.р. сдали легко.

Гость
#39

Автор, не слушайте ужасы про 20 лет ипотеки. Берите на максимальный срок! Это значит, что обязательный платеж будет минимальным, и все остальные деньги сможете гасить досрочно в счет тела кредита, что позволит быстро и без напряга рассчитаться. Например, обязательный платеж будет 30 тыс. И вы будете спокойно думать - ну 30 тыс. в мес. ничего, заплатим...И гасить вместо 30 70-80 в месяц

Гость
#40

купите пока маленькую,только в хорошем доме, жизнь все хуже в россии, куда там на трешку размахиваться, с голой ж. не остаться бы. а кредиты - это самое страшное, что может быть.

Форум: Дом
Всего: 20 639 тем
Новые темы за все время: 18 595 тем
Популярные темы за все время: 10 980 тем