Гость
Статьи
На чем экономите?

На чем экономите?

Вы мне объясните, может, я чего-то не понимаю. Сейчас прожиточный минимум на человека 7 тыс. У нас семья 5 человек, мы с мужем и трое деток, то есть на нашу семью надо 35 тыс. Муж дает на хозяйство 15, я получаю 2300 квартирных, 1000 на проезд и 1000 детских. Квартирантка платит 3000. Итого чуть больше половины прожиточного минимума выходит. На чем тут можно сэкономить ещё? Ведь реально же с нашими ценами денег не хватает!

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы в каком городе живете?

Гость
#2

А почему бы не подумать о том,как больше заработать? Странная политика...

Йопнутый Йогурт
#3

пинать мужа нормально зарабатывать, а ну и не плодиться больше. чем думали када троих рожали???

Вау
#4

Я могу не экономить, но люблю экономить. Например за продуктами хожу в несетевой магазин, там выбор интереснее и много распродаж. На тысячу можно закупиться деликатесами на неделю!

Маша
#5

Есть разные средства экономии. Я все стараюсь со скидками покупать, много чего через интенет беру, потому что так реально наценки меньше, и можно качественную вещь купить дешевле, чем в офф-лайне. Пользуюсь приложением, которое автоматически самые низкие цены отслеживает https://i-butler.eu/go/download.php?ref=sales-8755&lang=ru_RU, выбирать быстро, платить легко. На самом деле очень помогает.

бука
#6

А зачем рожать троих если нет денег???

Сашенька
#7

1-Почему с такой маленькой зп у мужа Вы решили рожать троих детей?
2-Экононить на всем, на еде, одежде, лекарствах, развлечениях и на кварплате (если есть счетчики).

Гость
#8

Присоединяюсь - зачем рожать ??? Рожать надо когда проблем нет материальных , а то нарожают кучу детей и не знают как концы с концами свести . Бедные дети они-же ничего не видят , не развиваются , летом нормально не отдыхают . У ребёнка должно быть счастливое детство а не несчастное существование .

Вау
#9
Гость

Присоединяюсь - зачем рожать ??? Рожать надо когда проблем нет материальных , а то нарожают кучу детей и не знают как концы с концами свести . Бедные дети они-же ничего не видят , не развиваются , летом нормально не отдыхают . У ребёнка должно быть счастливое детство а не несчастное существование .

Автор уже родила, зачем вы ее критикуете, она обратно детей не засунет)

Гость
#10

Выходите на работу, муж 15+ вы 15+ квартирантка 5 = ваши желаемые 35!

Автор
#11
Гость

А почему бы не подумать о том,как больше заработать? Странная политика...

Это вопрос больше к мужу, я пока не работаю. На работу выйду - да, денег будет больше. А уже сейчас?

Автор
#12
Йопнутый Йогурт

пинать мужа нормально зарабатывать, а ну и не плодиться больше. чем думали када троих рожали???

Я что, сказала, что мы совсем в нищете живем? Или прошу тут собрать"ребенку на операцию"? По-моему, думать об экономии нормально для любой хозяйки.

Гость
#13
Гость

Присоединяюсь - зачем рожать ??? Рожать надо когда проблем нет материальных , а то нарожают кучу детей и не знают как концы с концами свести . Бедные дети они-же ничего не видят , не развиваются , летом нормально не отдыхают . У ребёнка должно быть счастливое детство а не несчастное существование .

ну что вы раскричались.. ведь всем известно- чем ниже интеллект, тем больше детей. если не пониматете - возьмите 2 крайности - папуасов в африке ну и Ленина к примеру.

Автор
#14
Маша

Есть разные средства экономии. Я все стараюсь со скидками покупать, много чего через интенет беру, потому что так реально наценки меньше, и можно качественную вещь купить дешевле, чем в офф-лайне. Пользуюсь приложением, которое автоматически самые низкие цены отслеживает https://i-butler.eu/go/download.php?ref=sales-8755&lang=ru_RU, выбирать быстро, платить легко. На самом деле очень помогает.

Спасибо, вот это полезно. Иногда в нете такие акции и у таких магазинов есть, которые сам ни за что не найдешь.

Автор
#15
Гость

Выходите на работу, муж 15+ вы 15+ квартирантка 5 = ваши желаемые 35!

С весны выйду.

Маша
#16

Поищите подобные сайты еще. Есть много вариантов.

Автор
#17
Гость

Присоединяюсь - зачем рожать ??? Рожать надо когда проблем нет материальных , а то нарожают кучу детей и не знают как концы с концами свести . Бедные дети они-же ничего не видят , не развиваются , летом нормально не отдыхают . У ребёнка должно быть счастливое детство а не несчастное существование .

а нормально отдыхать - это в шезлонге лежать и в бассейне купаться? Бабушкина деревня с кучей игр и друзей и походами на речку уже не катит? Никогда таких не понимала, решают, что все только за деньги покупается.

Автор
#18

Дорогие мажоры, кто не хочет и не знает, как экономить - не лезьте в обсуждение.

Автор
#19
Вау

Я могу не экономить, но люблю экономить. Например за продуктами хожу в несетевой магазин, там выбор интереснее и много распродаж. На тысячу можно закупиться деликатесами на неделю!

Класс, это вы молодец! А как вы такие скидки и акции в магазинах отслеживаете?

Вау
#20

автор, зарегистрируйтесь на опросниках, анкетка и т.д., там вам будут опросы присылать по 30-500 за опрос, деньги на телефон переводят, хоть мало, но тоже деньги. Я 800 р "заработала" там и забила) А сейчас каждый день по 3-5 опросов приходит на 30-60 рублей за штуку (раньше намного реже приходили)
И можно на карту переводить вроде.

Гость
#21

родить еще четвертого, а потом пятого, станете матерью героиней, а там и государство поможет

Вау
#22
Автор

Класс, это вы молодец! А как вы такие скидки и акции в магазинах отслеживаете?

Никак, иду просто наобум) Там всегда что-то в распродаже.
Масло сливочное за 35 р, например. Или кефир за 30 ) Все с нормальными сроками, вкусное. Огурчики маринованные кисло-сладкие (редко такие вижу, в Окее они по 145 за баночку), купила на днях по 55 рублей.
Рыба там часто в распродаже, типа морского окуня без головы по 55 рублей.
Но я не знаю, где еще такое есть)

Гость
#23

Автор, вы зря эту тему создали, опять 25. Таких тем на этом форуме миллион! Посмотрите в архиве. Сейчас эта ваша ветка плавно перестет а cpач, а советы будут имени памяти туалетной бумаги-прокладок и чайных пакетиков ! Аминь.

Гость
#24

Мы давно поняли, что много уходит на продукты, которые потом пропадают. Потому на каждую неделю составляетм строгое меню и покупаем только нужные продукты. Экономия невероятная!

Автор
#25
Вау

Никак, иду просто наобум) Там всегда что-то в распродаже.
Масло сливочное за 35 р, например. Или кефир за 30 ) Все с нормальными сроками, вкусное. Огурчики маринованные кисло-сладкие (редко такие вижу, в Окее они по 145 за баночку), купила на днях по 55 рублей.
Рыба там часто в распродаже, типа морского окуня без головы по 55 рублей.
Но я не знаю, где еще такое есть)

Спасибо большое вам за советы! Рада, что не все с осуждением отнеслись к моей теме.

бука
#26
Гость

Автор, вы зря эту тему создали, опять 25. Таких тем на этом форуме миллион! Посмотрите в архиве. Сейчас эта ваша ветка плавно перестет а cpач, а советы будут имени памяти туалетной бумаги-прокладок и чайных пакетиков ! Аминь.

И воды с рабочего кулера к себе домой, и зарядки телефонов на работе

Гость
#27
Маша

Есть разные средства экономии. Я все стараюсь со скидками покупать, много чего через интенет беру, потому что так реально наценки меньше, и можно качественную вещь купить дешевле, чем в офф-лайне. Пользуюсь приложением, которое автоматически самые низкие цены отслеживает https://i-butler.eu/go/download.php?ref=sales-8755&lang=ru_RU, выбирать быстро, платить легко. На самом деле очень помогает.

Схоронила, полезненько.

Вау
#28
Гость

Мы давно поняли, что много уходит на продукты, которые потом пропадают. Потому на каждую неделю составляетм строгое меню и покупаем только нужные продукты. Экономия невероятная!

Тоже тема. Я например теперь за едой хожу ровно по потребностям, впрок не беру творожки и йогурты или еще что-то. Поэтому на еду выходит 8000 на двоих в месяц всего

Гость
#29

а не сетевые магазины то в смысле с продавцом через прилавок? разве там дешевле?

Автор
#30
Гость

Автор, вы зря эту тему создали, опять 25. Таких тем на этом форуме миллион! Посмотрите в архиве. Сейчас эта ваша ветка плавно перестет а cpач, а советы будут имени памяти туалетной бумаги-прокладок и чайных пакетиков ! Аминь.

Печально, что у нас люди друг другу помогать перестали и считают экономию чем-то постыдным.

Вау
#31

Легче всего на еде экономить - готовить например ленивые голубцы, плов, это недорого и сытно выходит.
Вы бы могли вполне на 10-12 тысяч питаться вчетвером, я так думаю.

Вау
#32
Гость

а не сетевые магазины то в смысле с продавцом через прилавок? разве там дешевле?

Нет, я имею в виду универсамы большие, но не сетевые. У нас они в каждом районе (Невский универсам, Александровский итд), не знаю как в других городах.

Гость
#33
Автор

Печально, что у нас люди друг другу помогать перестали и считают экономию чем-то постыдным.

Почему? на подобной теме недавно, люди искренне делились такими советами экономии, как отматывание туалетной бумаги на работе или в магазине. И так же искренне удивлялись, когда это называли не экономией, а воровством!

Вау
#34
Гость

Почему? на подобной теме недавно, люди искренне делились такими советами экономии, как отматывание туалетной бумаги на работе или в магазине. И так же искренне удивлялись, когда это называли не экономией, а воровством!

Карандаши детям брать в икее и леруа мерлене можно)

Гость
#35
Вау

Карандаши детям брать в икее и леруа мерлене можно)

да, я иногда беру карандаши в стройпарке))

Автор
#36
Гость

Почему? на подобной теме недавно, люди искренне делились такими советами экономии, как отматывание туалетной бумаги на работе или в магазине. И так же искренне удивлялись, когда это называли не экономией, а воровством!

Что-то кругом сплошные крайности какие-то.

Автор
#38
Вау

Легче всего на еде экономить - готовить например ленивые голубцы, плов, это недорого и сытно выходит.
Вы бы могли вполне на 10-12 тысяч питаться вчетвером, я так думаю.

Здорово, вы меня прямо вдохновили. Обязательно распланирую покупки еды и придумаю что-то такое. Ну и за ценами буду лучше следить, конечно.

Гость
#39

с таким количеством детей вряд ли получится на чем то сэкономить головой надо было думать а не извините п..денкой

Гость
#40
Автор

ВауЛегче всего на еде экономить - готовить например ленивые голубцы, плов, это недорого и сытно выходит.

Вы бы могли вполне на 10-12 тысяч питаться вчетвером, я так думаю.
Здорово, вы меня прямо вдохновили. Обязательно распланирую покупки еды и придумаю что-то такое. Ну и за ценами буду лучше следить, конечно.

Странно, а как вы до этого делали, при вашем весьма скромном доходе? На цены не смотрели что-ли?

Лада
#41

а я наконец-то разобралась с тарифом на транспорт. я про москву. тут на транспорт уходит немало, иной раз пешком идешь типа прогуливаешься заодно ))
так вот я купила карту "ТРОЙКА", оплатила на нее 60 поездок сроком на 3 месяца (800 р т.е. 1 поездка около 13 рублей.) и еще 11 поездок в метро ( 29р/шт).
а до этого я покупала 4 поездки за 100 р. правда иногда я не жду автобуса и еду за 30 р в маршрутке. В общем выгода до 500 р в месяц.
И если бы я сразу разобралась, то могла бы сэкономить уже несколько тысяч.
Тоже самое можно проследить в тратах на сотовую связь. Как только вы начинаете четко контролировать расходы, то понимаете какой тариф вам подойдет больше.
Автор, тут действительно куча тем на счет экономии. писать заново мне лень.
а вообще я экономлю на себе, просто откладываю в банк деньги, которые могла бы потратить на себя или просто есть лишние.

Гость
#42

Муж дает на хозяйство 15, он столько получает или столько считает нужным дать? даже в деревнях доярки и рабочие сейчас больше получают если работают (МО и Калужская) Наверно у вас есть огород и с него можно частично кормится. Почему у вас нет ни каких субсидий если вы многодетная мама, с прожиточным минимум меньше нормы?

Гость
#43

Вообще не курим, вообще не пьем - даже вина и пива не пьем. Не ходим по клубам, по свадьбам, по дням рождения, не отмечаем на широкую ногу своих дней рождения - подарки хорошие друг другу покупаем и дома делаем праздничный ужин.

Гость
#44

автор, если у вас не складывается на каждого прожит.минимум, идете в администацрию района, в котором вы живете (или поселка-города) и просите матпомощь. Плюс вам должны дать субсидии по оплате услуг жкх.

Гость
#44

А для чего экономить? Что бы сложить больше денег в банк? Или купить на сэкономленное что-то еще?Такое же ненужное, как то, на чем экономили....

Гость
#46

41, интересно, это Вы через сколько времени " разобрались"????;)))
Вы тему " среднее арифметическое" в классе ПЕРВОМ прогуляли, иначе что там разбираться-то?;))))))

Лада
#47

46. я в метро езжу крайне редко. а реклама в наземном транспорте какая-то недоходчивая. кстати началось с того, что в автобусе одна девушка сказала другой: а я не понимаю как пользоваться этой картой тройка. та что-то пробубнила. а женщина рядом все объяснила, я уточнила у нее для себя и купила на след. день.
я понятия не имела, что это карта для разных поездок.
Кстати я тоже не курю и очень редко выпиваю. но это больше из-за нелюбви к алкоголю

Гость
#48
Гость

А для чего экономить? Что бы сложить больше денег в банк? Или купить на сэкономленное что-то еще?Такое же ненужное, как то, на чем экономили....

какая разница? суть вопроса в теме не видите что ли?
нечего сказать по делу, так пройдите мимо. зачем спрашивать?
создайте свою и общайтесь на тему "зачем экономить?"

натуля
#49
Вау

Автор уже родила, зачем вы ее критикуете, она обратно детей не засунет)

смеюсь)))))))

crystal
#50
Гость

Присоединяюсь - зачем рожать ??? Рожать надо когда проблем нет материальных , а то нарожают кучу детей и не знают как концы с концами свести . Бедные дети они-же ничего не видят , не развиваются , летом нормально не отдыхают . У ребёнка должно быть счастливое детство а не несчастное существование .

У всей страны такая зарплата. И ничего живут без айфонов и лексусов, рожают детей. На необходимое деньги есть это уже хорошо. И потом зачем баловать детей? Чтобы они мудаками вырастали эгоистичными?

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 596 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема