Гость
Статьи
Что будет, если не …

Что будет, если не платить налог за дачу.

Здравствуйте.
Подскажите, чем грозят такие неплатежи? Сможем ли мы впоследствии продать дачу, если не уплатим налоги.
Купили дачу 3 года назад, оформлена она на мужа, муж по месту прописки не живёт, вообще там не появляется, т.к. это общага.
А квитанции из налоговой не отсылают по месту фактического проживания. Ездить в ту налоговую, чтобы лично взять квитанцию на оплату нам ооочень далеко.

Да, на сайте налоговой инспекции в должниках муж отчего-то не числится.

Забить или выяснять? Пени будут? Какой вообще в среднем налог на дачный участок в дальнем Подмосковье размером в 5 соток?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Соберется долг по платежам государству в виде налогов на недвижимое имущество.
На эту большую сумму набежит большая сумма пени - наказательного штрафа за неуплату налога. Выразится это все в кругленькой сумме. В конце концов будет судебное дело, плюс добавят судебные расходы и в результате дачу продадут с торгов т.е. дешево, и вам еще прийдется доплачивать государству...
Лучше всего дайте дачу с весны до осени в аренду, непременно ее страхуйте перед этим, чтоб не спалили, а если спалят, то страховку получите.

Гость
#2

1 - плюсуюсь, добавлю. Продать с таким долгом дачу Вы не сможете

Гость
#3

Муж не появляется на даче, т. к. Это общага.
Что за общага на даче?

Лада
#4

А я 1 раз специально съездила в город по прописке и открыла свой личный кабинет налогоплательщика. и теперь вижу, что за налоги у меня, что оплачено, а что нет. Думаю, это как раз для тех, кто не хочет мучиться с живыми бумажками-квитками. Распечатал и оплатил!

Лада
#5
Гость

Муж не появляется на даче, т. к. Это общага.Что за общага на даче?

читайте как написано, а не как Вам хочется. Муж прописал в общаге, ему там не живется. дача отдельно, общага - отдельно.

Гость
#6

Суду какая разница общага-не общага? Конфискуют имущество и всё.

Гость
#7

создать личный кабинет на сайте налоговой инспекции. При этом на вашей странице будет доступны для ознакомления и скачивания (в формате PDF, если верно помню) бланки квитанций для оплаты налога. Независимо от месторасположения имущества. Распечатываете квитанции, и в банк

Димыч
#8
Гость

1 - плюсуюсь, добавлю. Продать с таким долгом дачу Вы не сможете

Да ну что вы говорите. И что же помешает продаже?

Димыч
#9

Будет все то же самое, что и при неоплате любого другого платежа. Накопится долг, налоговая подаст в суд, суд примет решение о взыскании, возбудят исполнительное производство и далее пристав будет взыскивать обычным порядком - спишет долг со счетов в Сбере или ВТБ, если таковые имеются, закроет выезд за границу, имущество арестует и др. У них есть немало методов воздействия на должников.

Автор
#10
Димыч

Да ну что вы говорите. И что же помешает продаже?

Спасибо за ответ. Значит всё-таки можно продавать?
Сейчас проверила на сайте налоговой инспекции, в должниках муж не числится почему-то.
Ехать в налоговую нужно за 100 км в будний день в рабочее время, чтобы получить квитанцию.

Автор
#11
Гость

Суду какая разница общага-не общага? Конфискуют имущество и всё.

Спрашивала у соседки, которая купила дачу 10 лет назад. Она вообще ни разу ничего не платила, т.к. ей почему-то не приходят квитанции. Никто у неё ничего не конфисковал.

Лада
#12
Автор

Спасибо за ответ. Значит всё-таки можно продавать?Сейчас проверила на сайте налоговой инспекции, в должниках муж не числится почему-то. Ехать в налоговую нужно за 100 км в будний день в рабочее время, чтобы получить квитанцию.

вам уже 2 написали: заходите на сайт налоговой и заводите там личный кабинет. мне пришлось 1 раз туда съездить с самим заявление, но возможно есть и другие варианты. можно и доверенность оформить на такое дело на кого-то, кто ездит или живет в том городе (мама-папа-сестра)

Димыч
#13
Автор

Спасибо за ответ. Значит всё-таки можно продавать?Сейчас проверила на сайте налоговой инспекции, в должниках муж не числится почему-то. Ехать в налоговую нужно за 100 км в будний день в рабочее время, чтобы получить квитанцию.

Продавать можно, если не будет наложен арест в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности.

Автор
#14
Лада

вам уже 2 написали: заходите на сайт налоговой и заводите там личный кабинет. мне пришлось 1 раз туда съездить с самим заявление, но возможно есть и другие варианты. можно и доверенность оформить на такое дело на кого-то, кто ездит или живет в том городе (мама-папа-сестра)

Понятно, спасибо. Никто там не живёт

Автор
#15
Димыч

Продавать можно, если не будет наложен арест в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности.

Если на сайте он не числится в должниках, стало быть арет не наложен?

Автор
#16

арест

Димыч
#17
Автор

Если на сайте он не числится в должниках, стало быть арет не наложен?

Никаких гарантий. У меня вот только что была ситуация. Никаких долгов нет, а машина оказалась под арестом, чего выяснилось только при попытке покупателя ее поставить на учет. Оказалось, что когда-то давно было какое-то исполнительное производство из-за штрафа в 200р. Оно давно уже закрыто, а вот арест по словам пристава "ну, вы знаете, как то так получилось, что в компьютере остался".

Димыч
#18

Причем, мне никаких уведомлений не присылали. Ни о направлении в суд, ни о суде, ни о результатах суда, ни о возбуждении ИП, ни об аресте машины.

Белочка
#19

В этом году мне не пришло уведомление о налоге за землю. Позвонила туда проверили и выслали. Автор вы можете туда позвонить и все выяснить может налог приходит бывшему собственнику т.е. уведомление. Потом может вы льготники и освобождаетесь от налога. Я знаю что инвалиды 1и 2 группы освобождаются от налога на землю. Пенсионеры не платят за дом .Вообще вам надо все выяснить.

Ольга
#21

Мой отец оформил дарственную на дачту на меня. Какие юридические права на эту дачу имеет мой муж? Должна ли я получать его согласие на продажу дачи? Он так же не гражданин России.

Гость
#22
Гость

Соберется долг по платежам государству в виде налогов на недвижимое имущество.
На эту большую сумму набежит большая сумма пени - наказательного штрафа за неуплату налога. Выразится это все в кругленькой сумме. В конце концов будет судебное дело, плюс добавят судебные расходы и в результате дачу продадут с торгов т.е. дешево, и вам еще прийдется доплачивать государству...
Лучше всего дайте дачу с весны до осени в аренду, непременно ее страхуйте перед этим, чтоб не спалили, а если спалят, то страховку получите.

У меня такая ситуация
Долг один
Пени мама не горюй...

Гость
#22

девки спорили на даче - у кого пи#да лохмаче
оказалось, что лохмаче у самой хозяйки дачи

так просто вспомнилось..а про налог не знаю

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем