Гость
Статьи
У кого есть опыт …

У кого есть опыт проживания в студии 23 м?

Поделитесь, пожалуйста! не знаю, покупать или нет? есть ли спрос потом ели реу продать ее?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы купила. А сколько стоит (если в Москве)?

кошь
#2

Одной там жить нормально. Минусы есть, но несущественные. Я прожила с мужем в студии 25 м два года. Кончилось разводом от того, что я просто психанула. Два года потом снимала однуху. Сейчас начали снова общаться, мб и сойдемся, но если сойдемся - сдать нафиг или продать это счастье и двушка, пусть в пригороде. Спрос есть, они улетают как пирожки горячие, если в черте города.

Гость
#3

Одной самое то, продадите быстро если хорошо расположена

Гость
#4

А кто ее купит то потом?Студент? Такие и кв снимают,или копят на однухи,причем сначала в Подмосковье.

кошь
#5
Гость

А кто ее купит то потом?Студент? Такие и кв снимают,или копят на однухи,причем сначала в Подмосковье.

Студии на вторичке улетают мгновенно. Я сама риэлтор.
Покупатели:
1) 50% мамы и папы на вырост детям
2) 20%те, у кого не хватает на однуху при всех кредитах
3) 15%те, кто не хочет из Подмосковья трястись по 2 часа туда-обратно на работу
4) 5% мутные варианты - под прописку, мы сами неместные. Обычно соседи потом через год начинают продаваться, т к Ахмед притаскивает на 22 метра 10 человек и отстегивает ментам.
5) 10% мужчин и женщин прилично в возрасте, в паспортах "разведен" свежая печать.

Гость
#6

Если хорошее расположение и разумная цена, я бы купила. Сама жила в студии, правда, немного большей площади (27-28 кв.м.), была удачная планировка, позволявшая ширмой отгородить "кухню". Мне очень нравилось. Уютненько, удобно и убираться недолго.

Злата
#7

Студии самые разбираемые,затем идут однушки, двушки и и т.д..Одной там жить нормально.

Гость
#8

Из минусов проживания в студии: 1. шумит холодильник на кухне - мешает ночью спать (согласна, смотря что за холодильник, но тем не менее) 2. надо обязательно хорошую вытяжку на кухню, иначе по всей квартире запах пищи. Запах въедается в вещи и мебель...брр 3. Если есть вытяжка она тоже шумит и мешает. 4. Если жить с кем-то, то люди ощутимо друг другу мешаются, некуда деться, если ваш партнер хочет, например, смотреть фильм ночью или сидеть в интернете. Даже щелчки мышки очень раздражают ночью, ну и свет мешается, приходиться все время спать в специальных очках, иногда в бирушах. Из плюсов: 1. время на уборку всей квартиры, включая санузел - 30 минут. Быстренько освежить квартиру - итого меньше, минут 10 2. Более скромные коммунальные платежи. Вроде все, что вспомнила.

Гость
#9

Жила в студии год - просто замечательно! Комната была довольно большая, поэтому у меня была и спальная зона, и гостиная. Холодильник особо не замечала, а запахи с кухни не волновали - я не готовлю. Одной там просто прекрасно, больше мне и не надо.

Гость
#10

согласна с 8, люди мешают др др спать. Хол-к щас можно подобрать. И еще, если делать ремонт, текущий, то все открыто, от пыли плохо спасаться

Гость
#11

Есть опыт сослуживца. Город- Челябинск, микрорайон на окраине. Студия 24 примерно метра, панельный дом. Представляет собой прямоугольную коробку, в одном узком торце которой- входная дверь из подъезда, а в другом торце- окно на три створки (есть варианты, где не просто окно, а балконный оконный блок и за ним лоджия небольшая (на длину стены с окном, узкая (примерно метр). При входе сразу направо загородка с дверью, там санблок (душевая кабина небольшая, унитаз, раковина). Налево- вешалка для одежды. Сразу за стенкой санблока начинается (в данном случае) линейный кухонный гарнитур с раковиной (мойкой). Причем кухонную зону особо никуда не перенести без заморочек, т.к она привязана коммуникациями (вода, канализация) к санблоку. Остается жилой площади, где можно вообще что-то поставить из мебели, и собственно ЖИТЬ- примерно 14 метров. Он там живет один, съехав со съемной квартиры. На момент покупки у него денег было впритык на такой вариант, если без ипотеки (которую ему не давали, т.к не тянул по параметрам банков). И считает (опыт проживания- год), что ТАК жить можно только одному (это при том, что он мужик скромный и без претензий на роскошь), но как только появится еще хоть один человек (жена)- все, надо расширяться. Кухня прямо в комнате, несмотря на мощную вытяжку- запахи впитываются в мягкую мебель (диван и кресло у него стоят). Рацион поскольку не средиземноморский- и супы себе варит мясные, и рыбу иногда жарит, и т.д Котлеты делает. Слышимость- это еще одна проблема. Поскольку граничат с ним со всех сторон тоже студии такие же- то вся жизнь их обитателей подробно известна ему. В обычной квартире люди то на кухню уйдут, то в комнату, то в другую (если больше однушки), а здесь ВСЕ ВРЕМЯ люди в одном объеме. Вообще дом напоминает муравейник или общагу- есть подъезды, где вообще одни только студии, на площадке несколько дверей, шалман еще тот.
Продолжение дальше

Гость
#12

Продолжение к 11-

Теперь про то, как продать. Конкретно у нас эти студии не слишком-то ликвидны.

Причины-
1. И основная- их наделали за последние несколько лет СЛИШКОМ МНОГО на локальных территориях. То есть микрорайон довольно большой- и в нем дома, где студий таких просто МОРЕ. И едва ли не половину- брали инвесторы с целью потом продать подороже. Однако с этим выходит плохо, т.к слишком велико предложение, а спрос ограничен- Челябинск небогатый город. получается демпинг. В Москве такой проблемы, думаю, нет- приезжие купят или снимут хоть что..
2. Именно то, что в большинстве таких домов студии почти не "разбавлены" обычными квартирами (эффект общаги). Поэтому спокойной жизни там нет.
3.- Важно для Челябинска, с его помирающим общественным транспортом, отсутствием метро (но при этом большими расстояниями от мест основного расселения (окраины) до мест работы (центр города)- у нас эти студийные муравейники строятся на довольно далеких окраинах, выезд с которых каждый день по пробкам утомителен и долог. Если бы что-то подобное строили в центре- спрос был бы больше

Гость
#13

Это квартира для трудоголика приходящего домой только ночевать. Любая хозяйственная деятельность в такой площади противопоказана. Снимала такую студию без балкона, правда побольше вроде была.
Постираешь- сушить только в комнате. Готовить- зарпах *****. даже белье кружевное в пакетах в шкафах и то пахло! И требует стерильной аккуратности. Если в обычной квартире посуду в мойку закинула, дверь закрыла и в комнате в юуте отдыхаешь, то в студии любая чашка. любая крошка на столе видна. Мне одной было тесно, неудобно и неуютно

Гость
#14

та же общага, только толчок свой...

хто
#15

я была однажды в такой квартире, у тату-мастера. он ее снимает только под студию для работы. как в такой жить - непонятно

Гость
#16

автор, про спрос - это смотря где, а про ваш выбор - зависит от вложений, если денег на другое у вас нет, то лучше конечно купить реальный вариант, тем более если это временно и потом все равно продавать. Для одного человека пожить в маленькой квартире ну пару-тройку лет по-моему лучше, чем пару-тройку лет жить в квартире побольше, но иметь серьезный кредит. Если же разница все же посильна, то есть все равно брать долг и разница в сумме выплат не очень большая, при этом в случае покупке большей, вы сможете дольше не продавать - может лучше и поднапрячься. Все решает ваша ситуация

Гость
#17

Вот щас полазила на циане - да они дороже однушек!!!

Гость
#18
Гость

Вот щас полазила на циане - да они дороже однушек!!!

Это "хотелки" продавцов. Цены реальных сделок обычно ниже

Гость
#19

Добавлю к 11, 12 еще про Челябинск. На мелкие студии прямо какая-то мания застройщиков последнее время. У нас сейчас один из строящихся таких районов- с красивым названием "Академ-Риверсайд". Так вот- в его составе есть потрясающей величины (и красоты-по рендерам, готовых пока нет) дома серии "Гранд". Со стороны выглядит как прям дворец падишаха! С декоративными башенками, архитектурными излишествами, все дела. Но открываем планировки- и видим сплошь студии и однушки. Причем небольшие

Вельма
#20

Для одного человека вообще норм, для двоих тесновато, с детьми там жить оч тяжело, приходится выбирать, или телевизор или детская кроватка. Продать продадите всегда, крохотное жилье пользуется бешеным спросом.

Гость
#21

мне однокомнатной 44 м2 мало, сын придет в гости и переночевать, не протолкнуться.

@@@
#22

Жили мы лет 5 втроем. Да ну его на фиг! Малой хныкает, машинками играет жикает ж-ж-ж, вечно орет "мама, дай миороженое! А когда мы пойдем гулять в парк?!, ну ма-а-а-а!" Посудомойка ворчит, вытяжка гудит, холодильник тарахтит, вода льется, чайник свистит, на сковородке пищит, дверцы шкафчиков хлоп-хлоп, нож по доске стук-стук, чашка дзень- дзень, крышка от кастрюли на пол упала - муж не выдерживает орет - "дайте счеловеку поспать! Я сегодня в ночь!" Малый хныкает , я психую - дурдом полный! Все воняет пищей, как бы не проветривала, а если в квартире газ- то ваще капец! - через полгода вся мебелькакто липнет неприятно, карнизы, люстра и подвесной телек в липкой субстанции. Бе-е-е-еее , больше не хочу!

Белочка
#23

Может перегородку поставить между кухней и комнатой. В Москве остались малогабаритные квартиры и такие строили метров 20 общей площади но кухня отдельно где то 3-4 метра но изолирована от комнаты. Мне кажется так все равно удобнее студии.

Гость
#24
Белочка

Может перегородку поставить между кухней и комнатой. В Москве остались малогабаритные квартиры и такие строили метров 20 общей площади но кухня отдельно где то 3-4 метра но изолирована от комнаты. Мне кажется так все равно удобнее студии.

Мои посты были 11,12. В описанных мной студиях такую перегородку поставить невозможно просто потому, что комната ВЫТЯНУТОЙ ФОРМЫ, и перегородку пришлось бы делать ВДОЛЬ оси этой студии. Это (стенка из гипсы) было первое мое предложение, когда я пришел в гости к товарищу. Но, полазив с рулеткой- понял, что не прокатит. Стоя у плиты или раковины- будешь биться ж_пой об эту перегородку со стороны "квази-кухни". А со стороны "жилой комнаты" эта перегородка сожрет пространство капитально

Гость
#25

Я купила сыну студию 28,5 м на вырост. Год её снимал мужчина лет 50-ти, больше не выдержал. Сказал, всё бы, мол, хорошо, но холодильник и посудомойка шумят, спать мешают (хотя у нас кухня как бы в закутке, не прямо в комнате, но двери между этим кухонным закутком и собственно комнатой нет). Места тоже ему показалось маловато. Сейчас молодой парень-студент снимает, всем доволен. Но он, я понимаю, дома гораздо меньше времени проводит, чем предыдущий возрастной жилец.

Белочка
#26
Гость

Я купила сыну студию 28,5 м на вырост. Год её снимал мужчина лет 50-ти, больше не выдержал. Сказал, всё бы, мол, хорошо, но холодильник и посудомойка шумят, спать мешают (хотя у нас кухня как бы в закутке, не прямо в комнате, но двери между этим кухонным закутком и собственно комнатой нет). Места тоже ему показалось маловато. Сейчас молодой парень-студент снимает, всем доволен. Но он, я понимаю, дома гораздо меньше времени проводит, чем предыдущий возрастной жилец.

Может раздвижную дверь поставить 28 метров не так уж мало

Марина
#27

купила студию.но покоя не нахожу.как быть с кухней.Рядм с Москвой близко добираться .а вот 13.5кв м жилая не дает силу фантазии.Как выделить кухню,и как мебель ставить это меня убивает.У спокойте и дайте совет мне.

Александра
#28

Диву вам даюсь.Свое жилье купили и без долга или сняли за дешиво. А холодильник...у нас он в комнате стоит и ничего(живем семьей в 2-ке 47м2 4-ом я муж сыновья 16 и 24 года.Мы студию купили сыну.Звукоизоляцию везде сделали.Планировку к профи обратились и тишина там и спокойствие и пофиг где там какой муравейник .Сидеть там сутками что ли.Хоть и маленькая так сам себе хозяин."Закушались" вы люди.Точно!

Павел19941
#29
Александра

Диву вам даюсь.Свое жилье купили и без долга или сняли за дешиво. А холодильник...у нас он в комнате стоит и ничего(живем семьей в 2-ке 47м2 4-ом я муж сыновья 16 и 24 года.Мы студию купили сыну.Звукоизоляцию везде сделали.Планировку к профи обратились и тишина там и спокойствие и пофиг где там какой муравейник .Сидеть там сутками что ли.Хоть и маленькая так сам себе хозяин."Закушались" вы люди.Точно!

Полностью Вас поддерживаю! Свой угол всегда лучше))

Гость
#32

Студии это для тех,кто только ночует,те для молодых.Сидеть там в целыми днями,например,когда заболеешь-это треш! Я в такую студию чуть сдуру не вляпалась вдвоем с престарелой мамой-как временный вариант думала.Хорошо,что сделка сорвалась и купила однушку с огромной лоджией.В итоге обстоятельства сложились не временные,а постоянные и пришлось чуть ли не сутками торчать в квартире с больной мамой.Если бы это было в студии-я бы заболела тоже .Очень трудно в одной комнате с одним окном вдвоем,воздуха не хватает,как в тюремной камере.А в однушке-и на кухню уйдшь и на лоджию.

прост
#33

Небольшие студии выбирают не от хорошей богатой жизни. И нередко сравнение при выборе идет между коммуналкой,причем вероятно с соседями алконавтами, и крохотной студией. Минус - то, что цена метра может быть в итоге дороже, чем цена метра в менее доступной по цене 1комнатной.

Лола
#34

думаю что надо в таких студиях кухню нафиг убирать и все- оставить маленький холодильник. еду заказывать.

Гость
#35
Лола

думаю что надо в таких студиях кухню нафиг убирать и все- оставить маленький холодильник. еду заказывать.

Если есть балкон, то можно его утеплить и оборудовать там подобие кухни. Знакомые так сделали. Стол, стулья, чайник, мультиварка и микроволновка.

поколениеY
#36
Гость

Если хорошее расположение и разумная цена, я бы купила. Сама жила в студии, правда, немного большей площади (27-28 кв.м.), была удачная планировка, позволявшая ширмой отгородить "кухню". Мне очень нравилось. Уютненько, удобно и убираться недолго.

28м2 - это вполне нормальная квартира, хрущевки с однушками с комнатой на 20м2+ всего 32м2, конечно в 28м2 жить можно, если это без балкона, это по сути и не студия, а однушка нормальная, а вот до 26м2 - это под большим вопросом.

поколениеY
#37

У меня холодильник не шумит вообще, от него и звука нет, и никогда не было, хотя он не новый, и чуть ли не старше меня и до сих пор работает, потому делаю вывод, что новые тем более не шумят! Если готовить на пару, в мультиварках и например на подоконнике у открытой форточки или же в микроволновке-духовке с вытяжками внутри (у нас такая, она сама всё там как-то проветривает, запахов даже на самой кухне не бывает, даже если долго там че-то готовится), ну и да, если живет один человек - в принципе варианты есть. Если девушка одними йогуртами вообще питается и фруктами, таких полно, изредка купит себе уже готовый шашлык, бургер или пиццу и где-то вне дома съест вообще. Конечно для заботливой бабушки, что печет пироги на всю семью... о да... это явно не подойдет! Всякие жирные блюда с мясом, что запекаются на подносах, пловы, голубцы и прочее. Хотя щас массу вопросов решает МУЛЬТИВАРКА. Вони от нее нет, есть кстати студии с БАЛКОНОМ... на балкон ее нафиг, там форточку, и тот же жирный плов готов! Вот да... студии с балконом наверное хороший вариант, там и жарить можно. И плиту не обязательно с духовкой брать, щас масса плит продается на 1-2 места съемные на узкой панели, в т.ч. индукционные, надо - достали, провод подключили, поставили на табуретку или тумбочку и всё, не надо - убрали. Я на пробу так взяла большую сковородку с хорошим покрытием, ставлю ее вообще на машинку, если плита занята, другие готовят, а мультиварка вообще крутая порой вещь - ее ВООБЩЕ НЕ СЛЫШНО, че бы она не готовила. Вдвоем тяжко жить, даже порой и с кухней в однушке, еще и смотря какие отношения между людьми.

поколениеY
#38

Вот мои родители всю жизнь в одной комнате, и метраж тут не важен, хотя был бы больше - больше бы всё заставили, им некомфортно, хотя есть и другие комнаты, и коридор, где тоже можно сидеть, и кухня, тоже даже если пустая и никого там нет, ну вечно в одной комнате, вечно спор по звуку телевизора, по компу, ноутбукам, звуки личные, запахи, фены, лак, укладки, одеколоны, еще и я прихожу пообщаться с кем-то одним, а другому по ушам как ездят. Или да. Самый капец - болтовня по мобиле. Вот это самая жесть! Звуки клавы... ну это ладно тоже, можно с наушниками и через ПЛАНШЕТ - звуков не будет. Ну я вот любитель долбить по клаве, меня бы уже удавили в одной комнате))) Либо только глухой такой нужен :D Если студия больше 26м2 ее реально на 2 комнаты можно поделить, хотя бы спальная зона и зона всего остального с трансформерами.

поколениеY
#39

Если это 15-20м2, не ну это уже жесть и ***... я не знаю... это только если квартира реально без кухни, тупо приезжать ночевать с авоськой еды уже готовой, купленной, максимум - холодильник и микроволновка. И не заставлять такую микро-квартиру ШКАФАМИ, т.е. основные вещи у всех в квартирах других должны быть: в своей другой, у мамы, у папы и т.д. Потому что для меня головная боль больше - это ГДЕ ЖЕ РАЗМЕСТИТЬ ШКАФЫ ПОД ОДЕЖДУ? Меня не столько кухня напрягает, сколько шкафы для обуви и одежды... Получается что весь гардероб туда не перевезешь. Так вот на неделю, или выходные едешь - маленький рюкзак всего и всё :D и никаких шкафов, и всё, тогда жить можно, даже в гости с кем-то бухать и т.д. на выходные, аххаха. Ну это че получается... 15м2 если... ну даже пусть 5м2 на туалет-душ и прихожую, на остальных 10м2 - один простой раздвижной диван, ну какая-то вешалка под одежду или маленький узкий шкаф, столик, ну и всё, и нормально, и холодильник с микроволновкой. Но постоянно жить конечно в такой норме НЕ КОМФОРТНО, но если цель - приезжать иногда, отдыхать от родителей, то в принципе НОРМАЛЬНО. На ПМЖ не... 15м2 это НИ В КАКУЮ, хотя бы 24-25... и то в затылке чесать придется конкретно, как всё уместить даже по-простому и сколько ремонтных работ заказать по индивидуальному плану.

Гость
#40

Если есть хоть малейшая возможность подсобрать денег хотя бы на обычную однушку или двушку - лучше студию не брать, подождать нормальную квартиру. Исключение - только если собираетесь ее сдавать

Гость
#41
Гость

Я бы купила. А сколько стоит (если в Москве)?

3-5 млн

Гость
#42

У меня 26 ,живу норм,коридор большой,много мест для хранения

Гость
#43

Сняла в Москве студию 22 кв.м .Живу в ней 6 месяцев. Уже крыша едет. Места катастрофически не хватает. Белье сушить не где, гладить его тоже, да и хранить собственно. Буду съезжать.НЕ РЕКОМЕНДУЮ! НИ СНИМАТЬ, НЕ ПОКУПАТЬ!!!

Форум: Дом
Всего: 20 684 темы
Новые темы за все время: 18 637 тем
Популярные темы за все время: 10 999 тем