Гость
Статьи
Квартирный вопрос: …

Квартирный вопрос: сыну или дочери?

Несколько лет назад была возможность приобрести недвижимость, в итоге, мы купили 2 квартиры - в одной сейчас живем сами (3-ка в центре, новый дом, огороженная территория хороший ремонт), вторая …

НеллиМУ
221 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

смотря что считать приданным. сейчас родители с обоих сторон помогают молодым. и подарки дарят хорошие, чем не приданное? пол царства сейчас ни у кого нет. идти то жить к родителям невесты идут, а, вот, жить потом не хотят. сколько таких знаю, радости мало испытывают. Мужчины себя униженными чувствуют.

да лааадна! ну раз таааакие униженные - чего ж идут? Взяли бы вещи, жену и свалили с "ненавистной тещиной квартирки" на съем.

Зима
#202
Гость

Одного все-равно обделят.И ,как правило, это как раз младший.Старшие-то раньше сооружают свои семейки, им родители и дают, а младшему: на тебя сил не осталось.Может, и наоборот бывает, но редко. Чаще первый идет и все ништяки по жизни собирает.

странно... а я как раз вижу, что обделяют чаще старшего. Потому что обычно старший ребенок нелюбиымй - рожденный когда родители только-только поженились, молодые еще - им бы погулять, а тут бац - дите. А вот к рождению второго подходят уже осознанно: рожают любимого, припахивают в няньки нелюбимого, которому потом дают пинка под зад, чтобы все блага любимой детАчке.

Это я про поколение рожденных в 70-80х. Сейчас же многие рожают первого попозже, осознанно, имея хорошее матположение. ВОт такие родители уже по другому к детям подходят и не делят их, я считаю.

гость
#203

Только в нашей стране принято великовозрастных дитять сажать на родительскую шею и делить несчастные кв.м на всех,растить их детей и пенсию отбывать на их нужды-
родители-рабы

Зима
#204
Гость

смотря что считать приданным. сейчас родители с обоих сторон помогают молодым. и подарки дарят хорошие, чем не приданное? ....

в самом деле - а что считать приданным? подарок в 20-30 тысяч на свадьуб дочке-сыну? или в миллион?

Вон в помощи молодым в истории автора обе стороны чуть не разосpaлись - уже те и другие родители поделили квартиры будущих родственников.

Нам вот с мужем ни те ни другие родители ничего не подарили. Мы все сами. Так что ваше гипотетическое "сейчас родители с обоих сторон помогают молодым. и подарки дарят хорошие" - только ваши фантазии. Не всем молодым помогают родители и дарят "подарки хорошие".

Зима
#205
гость

Только в нашей стране принято великовозрастных дитять сажать на родительскую шею и делить несчастные кв.м на всех,растить их детей и пенсию отбывать на их нужды-родители-рабы

да, только в нашей стране грабительские проценты по кредитам, огромные деньги за съем квартиры и никакой защиты: в любой момент тебя хозяин может выкинуть со съема.

Тут на вумане писали, что если за границей потеряешь работу, тебе офигительная поддержка и жилье. А у нас - максимум 4900 рублей пособие. Вы реально не понимаете ПОЧЕМУ в нашей стране родители помогают детям?

гость
#206

Времена ни те.не врите!
У меня племянница -с в/о,хорошей работой-сама,без родительской помощи и помощи молодого человека-и квартиру приобрела,и делает покупки,летом /зимой-путешествует.



А ленивые и необразованные лежат на родительском диване и помощи просят .

Зима
#207
гость

Времена ни те.не врите!У меня племянница -с в/о,хорошей работой-сама,без родительской помощи и помощи молодого человека-и квартиру приобрела,и делает покупки,летом /зимой-путешествует.А ленивые и необразованные лежат на родительском диване и помощи просят .

мы с мужем абсолютно также сами - и квартиру снимали и на жилье купили и сами по кредиту расплачивались. Только итог: оба в болячках и я родить не могу (( Зато все сами-сами ( Оxpeнительная плата за самость (

Гость
#208
Зима

странно... а я как раз вижу, что обделяют чаще старшего. Потому что обычно старший ребенок нелюбиымй - рожденный когда родители только-только поженились, молодые еще - им бы погулять, а тут бац - дите. А вот к рождению второго подходят уже осознанно: рожают любимого, припахивают в няньки нелюбимого, которому потом дают пинка под зад, чтобы все блага любимой детАчке. Это я про поколение рожденных в 70-80х. Сейчас же многие рожают первого попозже, осознанно, имея хорошее матположение. ВОт такие родители уже по другому к детям подходят и не делят их, я считаю.

Вы бредите.
Точно также, имея уже старшего, можно залететь и не стать чиститься, потому что принято двоих рожать.

Старшим чаще покупают, еще и своих мужей-жен они тащат в родительскую хату, стесняя таким образом младших, и плодятся усиленно там же, делая из младшего няньку для племянников.
Брата -сестру, хоть десятую принесли, так хоть как-то понятно, но может и не нравиться, а вот на каком основании вторые половинки тащатся в родительские хаты, тут -так и не выяснено.
Почему об этом молчок?

Зима
#209
Гость

Вы бредите.Точно также, имея уже старшего, можно залететь и не стать чиститься, потому что принято двоих рожать.Старшим чаще покупают, еще и своих мужей-жен они тащат в родительскую хату, стесняя таким образом младших, и плодятся усиленно там же, делая из младшего няньку для племянников.Брата -сестру, хоть десятую принесли, так хоть как-то понятно, но может и не нравиться, а вот на каком основании вторые половинки тащатся в родительские хаты, тут -так и не выяснено.Почему об этом молчок?

я не тащила, мне не позволяли. Младший брат привел жену, живут. Еще ее родня периодически на недели в нашей квартире останавилвается.

Я же плачу налоги за свою долю и пишу оправдательные письма в налоговую, что свою четвертшку в этой квартире я не сдаю.

Для младшего брата я была постоянной нянькой. Детство мое закончилось, как он родился.

По поводу абортов. Чаще всего не делают первый аборт, а залетают случайно - первый опыт, первый секс. А после первого аборта есть опасноть не забеременеть. Потом уже вовсю сексом занимаются и не бояться на чистки бегать. Поэтому "имея старшего, случайно снова залететь и не стать чиститься" - это вряд ли. Рожают же второго, когда морально и материально к этому готовы - ему и достается вся любовь.

Гость
#210

Двушку я бы не стала ни отдавать, ни продавать. Просто продолжила бы ее сдавать и копить деньги - дочке на расширение жилплощади. Молодые могут и сами ипотеку взять, это с нуля тяжело брать, а когда есть недвижимость, уже проще. Правда муж дочери в этом случае может воспротивиться, потому что имущество уже будет нажитым в браке. Поэтому и нужно по максимому вложиться в новую квартиру для дочке, чтобы у ее мужа меньше было претензий. В любом случае нужно ждать, когда сын начнет зарабатывать, если он начнет с таким подходом (что дочь, что сын видимо привыкли к мысли о все готовеньком) и тогда можно будет принимать решении о квартирах

Гость
#211

Мои свекры подарили квартиру сыну еще до нашего знакомства и замужества,а дочке отдали долю брата,выписав мужа из трехкомнатной квартиры. Они считали,что дочку должен обеспечивать жильем ее будущий муж (забрать ее жить к себе) и если они разойдутся она может вернуться к ним. И я считаю это правильным. С какой кстати и вы должны обеспечивать чужого мужика квартирой,хоть он и муж вашей дочери???!!!квартиру сыну!!!

Гость
#212
Гость

Мои свекры подарили квартиру сыну еще до нашего знакомства и замужества,а дочке отдали долю брата,выписав мужа из трехкомнатной квартиры. Они считали,что дочку должен обеспечивать жильем ее будущий муж (забрать ее жить к себе) и если они разойдутся она может вернуться к ним. И я считаю это правильным. С какой кстати и вы должны обеспечивать чужого мужика квартирой,хоть он и муж вашей дочери???!!!квартиру сыну!!!

посмотрела бы я на вас, если бы вы были на месте сестры вашего мужа. Сомневаюсь, что такое распределение показалось бы вам справедливым.

Щас для вас все выгодно - муж с жильем, вот и справедливо.

Гость
#213

Ну вот и посмотрите. Я такая же обделенная дочь,только с другой стороны.родители завещали дом моему старшему брату.и я не обиделась. Выйдя замуж, я ни разу в материальном плане ни о чем не просила родителей. И у мужа есть стимул добиться самому,а не ждать помощи от родителей жены. Это вообще стыдно.

рина
#214
Гость

Для начала скажу, что трешка по наследству это смех. Поэтому речь может идт только о двушке. Если вы пустите туда дочь с зятем без всяких условий, потом их оттуда не выковырните.
Поэтому самый логичный вариант Вам предложили. Двушку дочери с зятем, а зять свою однушку оформляет на сына. Не согласен? Тогда пусть живут у себя.

Это самое мудрое решение. Но реализуется ли оно на практике? В жизни все получится как у нас - мы купили второе жилье, пришлось отдать женившемуся сыну, а наше вроде бы после нас, останется дочери - но ведь это не дело! Дочь старше, а получилось, что осталась без своего жилья. А невестка и ее родители ни копейки не захотели вложить в то жилье, в котором сейчас живут она и наш сын. Ладно, мы это пережили, не чужие люди все-таки. Невестка ждет наследство со стороны бабушки. А наша дочь вроде бы наследует нашу. Результат - у невестки будет и наследство и купленное нами жилье. У нашей дочери - нет своего жилья, наследство будет когда-нибудь. .. Лучше не думать об этом, есть люди без особых заморочек - отдали дочь замуж - все, сбыли с рук, пусть родители мужа всем обеспечивают. Только вот нашу дочь никто обеспечивать не хочет... В общем - жизнь странная штука

Гость
#215
Гость

Это надо понимать так, что у дочки есть муж, который и должен обеспечивать свою семью, квартирой в том числе. Или дочке надо было побогаче мужика искать, чтобы не сажать его на шею своим родителям.

А сыночку, значит, надо обеспечить квартирой?

Гость
#216
Гость

Автору
"Дочь намекает на однушку"-она не переживает,что брат обидится
Квартиру отдавайте сыну,у дочери будет муж-с квартирой.Так все по честному.

В чём честность? Сын разведётся - выгонит жену. Дочь разведётся - её муж на улицу выгонит.

Вы не забывайте, что сейчас не Советский Союз, на улице окажешься только так. Нужно рассчитывать на свою квартиру, а не квартиру мужа.

Гость
#217
Гость

Ну вот и посмотрите. Я такая же обделенная дочь,только с другой стороны.родители завещали дом моему старшему брату.и я не обиделась. Выйдя замуж, я ни разу в материальном плане ни о чем не просила родителей. И у мужа есть стимул добиться самому,а не ждать помощи от родителей жены. Это вообще стыдно.

Если муж вам изменит, вы куда пойдёте? На улицу? Или сглотнёте?
А женщина, которой родители дали приданое в виде жилья, глотать не будет.

Гость
#219
Екатерина

Пока у сына нет невесты и он не собирается женится, пусть дочь проживает в двушке, а однушку в хрущевке сдают, деньги молодой семье нужны, а как сын надумает жениться, тогда и погогворите. Как вариант, сыну бесплатно жить в хрущевке.

Потом не выселят. Особенно с детьми. Поэтому не вариант оставлять на потом.

Гость
#220

Детям нужно давать поровну. По однушке, например.
Мои родители в брата в свое время уложились пока были молоды и на коне, а мне завещали дом. Но... Как бы ждать наследство - ждать отхода родителей на тот свет. Это неправильно. Жить с ними я тоже не хочу. Поэтому подумайте 100 прежде

Гость
#221
Гость

точно,а брату квартира де от родителей достанется лет через 40.Вот такими решениями родители и ссорят всю семью между собой.

Как у нас, 15 лет наследственную квартиру жду. Когда дождусь только моим внукам.

Гость
#222

Текст старый, но напишу для читающих сейчас. У нас почему-то принято помогать с жильем дочкам, а сыновья мол сами заработают. Да не заработают, тяжело сейчас квартиру получить. Родители - если хотите помочь, помогайте сыновьям. Иначе у них потом большие проблемы в семье, когда приходят жить на территорию к своим женам как примаки. Женщины таких не уважают и постоянно будут пилить по поводу отсутствия своего жилья. А дочки пусть ищут как раз таких мужчин, которые уже имеют жилье или способны его создать сами. Не совершайте ошибок!

Гость
#223
рина

Это самое мудрое решение. Но реализуется ли оно на практике? В жизни все получится как у нас - мы купили второе жилье, пришлось отдать женившемуся сыну, а наше вроде бы после нас, останется дочери - но ведь это не дело! Дочь старше, а получилось, что осталась без своего жилья. А невестка и ее родители ни копейки не захотели вложить в то жилье, в котором сейчас живут она и наш сын. Ладно, мы это пережили, не чужие люди все-таки. Невестка ждет наследство со стороны бабушки. А наша дочь вроде бы наследует нашу. Результат - у невестки будет и наследство и купленное нами жилье. У нашей дочери - нет своего жилья, наследство будет когда-нибудь. .. Лучше не думать об этом, есть люди без особых заморочек - отдали дочь замуж - все, сбыли с рук, пусть родители мужа всем обеспечивают. Только вот нашу дочь никто обеспечивать не хочет... В общем - жизнь странная штука

У меня похожая ситуация, только вот муж живет в подаренной моими родителями квартире и к сожалению его родители ни копейки не вложили в нее, зато дочку обеспечили жильем🤷‍♀️ И это намного хуже, муж при таком раскладе падает в глазах и жены и тещи с тестем, становится тряпкой. Так что может и не плохо, что у сына квартира, то, что невестка наследует это ее дело, может они вообще разведутся, зато у каждого будет свое жилье.

Гость
#224
Гость

У меня похожая ситуация, только вот муж живет в подаренной моими родителями квартире и к сожалению его родители ни копейки не вложили в нее, зато дочку обеспечили жильем🤷‍♀️ И это намного хуже, муж при таком раскладе падает в глазах и жены и тещи с тестем, становится тряпкой. Так что может и не плохо, что у сына квартира, то, что невестка наследует это ее дело, может они вообще разведутся, зато у каждого будет свое жилье.

А вообще оставлять собственность за собой нужно, а детям давать жить там как квартирантам, кому нужнее. При возникновении споров просто продать ее и пусть сами решают свои проблемы с жильем.

Форум: Дом
Всего: 20 692 темы
Новые темы за все время: 18 645 тем
Популярные темы за все время: 11 001 тема