Гость
Статьи
Сестра "загостилась" в …

Сестра "загостилась" в нашей квартире

Моя двоюродная сестра жила в провинции, потом попросилась первое время пожить у нас в Москве, так как в ее родном городе работы нет. Живем мы с мамой в однокомнатной квартире, которую купили совсем недавно, до этого всю жизнь ютились в коммуналке.
Так вот моя сестричка живет у нас уже 9 месяцев!!! Всегда хорошо с ней общались, но сил уже никаких, за квартиру не платит, благо продукты покупает. Не могу собраться с силами и сказать ей, чтоб валила! Спим втроем в комнате. Может у кого-нибудь была такая ситуация, хотелось бы остаться хотя бы в нейтральных отношениях.

Natali
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Natali

Не могу собраться с силами и сказать ей, чтоб валила! Спим втроем в комнате. .

ну и терпите дальше))

Sofia
#2

а как вы хотите?тут только собраться с силам и сказать а то она думаете сама не догадывается? Просто видит что вы вроде как не против.

Гость
#3

А лет ей сколько? Наверно, в силу возраста она пока не понимает, что всё стоит денег. Вообще молодежь считает, что им все должны, раз они маленькие, поэтому легко садятся на шейку старшим родственникам и едут до той поры, пока не поймут что к чему. Я помню сама такая была в ранней молодости. К тете приезжала пожрать, в ванне поваляться, на ночевки оставалась в порядке вещей. А счас бы у меня уже наглости не хватило, счас уже на моей шейке ездят более младшие родственники)))

Гость
#4

в нейтральных отношениях вы никак не останетесь. Потому что она присосалась и считает это нормальных. А вас посчитает мигерой, которая незаконно выкидывает ее на улицу)

Недоумевающая
#5

Ужас. Если не хотите и дальше жить цыганским табором, поговорите с ней. Наверняка, будут обиды и скандалы. Вообще не представляю, как это можно терпеть 9 (!!!) месяцев.

Гость
#6

Спросите ее как идут поиски квартиры и нужна ли ваша помощь в поиске

Мое имя
#7

Тут есть 2 варианта, даже 3. Вы можете продолжать дальше терпеть и вести себя вежливо, тут понятно, а можете начать вести себя искренне и тут есть 2 варианта, в зависимости от того, что Вас беспокоит больше всего: если Ваши расходы - то говорите, что она должна платить Вам треть за коммуналку, убирать наравне с Вами, готовить и т.д., в противном случае, у Вас нет возможности продлевать ее пребывание в квартире. Если Вас беспокоит то, что Вас трое и она Вам мешает - то другого выхода, как сказать ей правд попросту нет. Скажите, что поможете найти, или даже уже нашли ей квартиру и с этого начните разговор.

Сайко
#8

Я бы в свою квартиру вообще никого никогда не пустила.

Гость
#9

Не надо было вообще разрешать жить, хоть месяц, хоть два. Теперь конечно сложно выгнать, чтоб не перессорится. Была у меня такая ситуация, родители купили мне двушку и понеслось!) Все просились временно пожить, а я наивная разрешала, а затем никто не собирался уходить))) Итог. Со всеми пришлось прекратить общение т.к. после слов "Ты могла бы найти себе другую квартиру?!", я стала врагом №1.

Гость
#10
Гость

Спросите ее как идут поиски квартиры и нужна ли ваша помощь в поиске

Комнаты! На квартиру не хватит. Лучше автору самой полистать объявления и найти сестре вариант о проживании в комнате вдвоем. У нас девочка работала в свое время, нашла такую же работающую и на пару сняли комнату, так пару лет мирно существовали.
Кузене в вашей квартире с родными людьми хорошо и она никогда сама не уйдет на съем, вот и помоги ей с поиском варианта. ну это если не хотите жить с ней до ее замужества или рождения ребенка для себя. А работу сейчас найти как то не реально, либо кузине в макдоналдс, на первое время, либо в курьеры.
Автор, ловите идею, скажите ей, что через неделю с вами будет жить ваш молодой человек или ваш мужчина, уж тут то она должна понимать, что все вместе вы уже существовать не сможете. Либо спросит и что?.....

Гость
#11

Вы в любом случае останетесь виноватой ! Так что не тяните и так и скажите загостилась ты милочка , давай снимай квартиру, обиды в любом случае будут! Она всё равно всем скажет какая вы плохая , так что лучше быстрей все пережить и не мучаться.

Астра
#12

Никого в квартиру с ночевкой не пускаю.

Гость
#13

Было похоже, одна знакомая заладила постоянно на несколько дней ездить. Раз хорошо приняли, два, три, а потом я (матери тоже неудобно было) прямо сказала, что хватит, мол, в другой раз уж не у нас, голубка, останавливайся.
Только прямо сказать надо, намеков никаких эта публика не понимает. Так и спросите ее сегодня: когда, мол, съезжать собираешься. Только не оправдывайтесь ремонтом или еще чем, не надо, будьте посмелее.

Гость
#14

Купите газетку с объявлениями о сдачах квартир. Обведите пару и "забудьте" газетку у нее на кровате-тумбочке-столе, если прямо спросить не можете. Может ваша мама может спросить?

Гость
#15
Гость

Купите газетку с объявлениями о сдачах квартир. Обведите пару и "забудьте" газетку у нее на кровате-тумбочке-столе, если прямо спросить не можете. Может ваша мама может спросить?

Намеки в этом случае бесполезны. Нужно прямо говорить. Хотя и это может не помочь. Мои родственники как-то приютили такую бедную-несчастную "на время". Так она им на все намеки отвечала : "Где я ВАМ квартиру найду?")))

Гость
#16

Автор, а мама что думает? Может, мама жалеет бедную девочку и никуда выгонять не собирается, тогда автор одна про них не справится.

Гость
#17
Гость

Автор, а мама что думает? Может, мама жалеет бедную девочку и никуда выгонять не собирается, тогда автор одна про них не справится.

И что , тогда бедная девочка навеки поселится? Еще и детей со временем нарожает, ибо некудаидти?

Гость
#18

Да уж, без серьезного разговора не обойтись. Автор, собираетесь все вместе и обговариваете срок хождения сестры у вас, обозначить дату ее отъезда или ухода из квартиры. И больше никаких вариантов сестре не даете. Она должна понять, что либо шевелится и съезжает, либо едет домой такого-то числа.

Ирина
#19

18. Гость | 04.04.2016, 15:35:03 [928546533]
Да уж, без серьезного разговора не обойтись. Автор, собираетесь все вместе и обговариваете срок хождения сестры у вас, обозначить дату ее отъезда или ухода из квартиры. И больше никаких вариантов сестре не даете. Она должна понять, что либо шевелится и съезжает, либо едет домой такого-то числа.

Автор хочет остаться с родственницей в нейтральных отношениях, а, как правило, за этим кроется желание, чтобы все вот так взяло и само рассосалось, ну такая страусиная политика. Между тем жутьиужос жить втроем в однушке, да еще и для людей, которые сами полтора дня как из коммуналки выбрались. Нужен прямой разговор, иначе девушко так и будет зубами и ногами за нынешнее положение держаться, для нее оно в 100500 раз выгоднее, чем самостоятельное плавание.

Гость
#20

А причем тут вообще сестра? На мой взгляд у автора совсем другая проблема - она живет в ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ С МАТЕРЬЮ!!!! Я бы на месте автора была бы даже рада, что в этом аду кто-то третий, забирающий на себя внимание, появился. Автор, как Вы основную свою проблему собираетесь решать? Своя семья Вам не нужна? Когда меняли коммуналку на квартиру надеюсь этот обмен Вам ничего не стоил? Иначе не понимаю, зачем Вам это было надо, пусть бы мать оставалась в коммуналке и принимала бы там своих бесконечных родственников, а Вы бы купили себе отдельную квартиру, пусть в ипотеку

Гость
#21

Эх, совсем не на том сконцентрировались, автор.

Гость
#22
Гость

Эх, совсем не на том сконцентрировались, автор.

как будто все квартирные ба бы замужем

Гость
#23
Гость

Своя семья Вам не нужна?

может, и не нужна, распереживалась как

Гиннес
#24
Natali

Моя двоюродная сестра жила в провинции, потом попросилась первое время пожить у нас в Москве, так как в ее родном городе работы нет. Живем мы с мамой в однокомнатной квартире, которую купили совсем недавно, до этого всю жизнь ютились в коммуналке.Так вот моя сестричка живет у нас уже 9 месяцев!!! Всегда хорошо с ней общались, но сил уже никаких, за квартиру не платит, благо продукты покупает. Не могу собраться с силами и сказать ей, чтоб валила! Спим втроем в комнате. Может у кого-нибудь была такая ситуация, хотелось бы остаться хотя бы в нейтральных отношениях.

походу все провинциальные родственнички такие - приезжают, живут нахаляву, тряпки себе покупают, за квартиру не платят, жрачку не покупают. такая святая колхозная простота. вам еще повезло что еду покупает. посуду то хоть моет за собой?

Гость
#25

Вот прям сейчас или завтра утром спроси у нее в лоб о том как она думает жить дальше.

Гость
#26

Вот автор, сами себе проблему создали. Я бы в однушку, где и так двое живут, никого не пустила. Теперь выход один. Сказать прямо. Ну если так рассуждать, что сестра ведет себя нагло, бесплатно пользуясь вашей квартирой, почему бы вам не быть потверже. Мое мнение, что в нейтральных отношениях остаться не получится. Получилось бы, если бы сестра ваша была нормальной. Но она наглая рожа. Прямо спросите у нее "что у тебя с квартирой". Или найдите ей вариант и скажите, что вот прям только для нее, только сейчас.
Добавлю историю моих знакомых. У них 5 лет жил родственник из деревни, пока учился в ВУЗе. Окончил, нашел работу и живет дальше себе. Хозяйка решилась спросить, когда валит. Так он обиделся и все его родня деревенская. Хотя пять лет жил у них на всем готовом.

Гость
#27
Гость

А лет ей сколько? Наверно, в силу возраста она пока не понимает, что всё стоит денег. Вообще молодежь считает, что им все должны, раз они маленькие, поэтому легко садятся на шейку старшим родственникам и едут до той поры, пока не поймут что к чему. Я помню сама такая была в ранней молодости. К тете приезжала пожрать, в ванне поваляться, на ночевки оставалась в порядке вещей. А счас бы у меня уже наглости не хватило, счас уже на моей шейке ездят более младшие родственники)))

Здесь дело не столько в деньгах- сколько в явной тесноте и отсутствии личного пространства совсем. Если двое в однушке- еще так сяк, кто-то может в основном на кухне "базироваться", то трое- явный перебор

Гость
#28
Гость

А причем тут вообще сестра? На мой взгляд у автора совсем другая проблема - она живет в ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ С МАТЕРЬЮ!!!! Я бы на месте автора была бы даже рада, что в этом аду кто-то третий, забирающий на себя внимание, появился. Автор, как Вы основную свою проблему собираетесь решать? Своя семья Вам не нужна? Когда меняли коммуналку на квартиру надеюсь этот обмен Вам ничего не стоил? Иначе не понимаю, зачем Вам это было надо, пусть бы мать оставалась в коммуналке и принимала бы там своих бесконечных родственников, а Вы бы купили себе отдельную квартиру, пусть в ипотеку

Не всегда это именно ад и мать не обязательно дочь прессует. Есть и удачные примеры, когда просто ровные отношения

Гость
#29
Гость

Не всегда это именно ад и мать не обязательно дочь прессует. Есть и удачные примеры, когда просто ровные отношения

Я не хочу рассматривать редкие примеры хороших взаимоотношений между матерями и дочерьми на одной территории. Как правило, и там не все гладко. Обычно там дочь - старая дева, которая все делает для матери.

Рассмотрим, что автор - нормальный среднестатистический человек, который хочет свой угол и личное пространство. И мне становится непонятно - зачем нужно было расселяться именно таким способом. Зачем усложнять себе жизнь и делать кучу лишних действий? Лучше было бы оставить мать в коммуналке, а себе искать квартиру, т.к. все равно так и будет

Гость
#30
Гость

А лет ей сколько? Наверно, в силу возраста она пока не понимает, что всё стоит денег. Вообще молодежь считает, что им все должны, раз они маленькие, поэтому легко садятся на шейку старшим родственникам и едут до той поры, пока не поймут что к чему. Я помню сама такая была в ранней молодости. К тете приезжала пожрать, в ванне поваляться, на ночевки оставалась в порядке вещей. А счас бы у меня уже наглости не хватило, счас уже на моей шейке ездят более младшие родственники)))

ей 25 лет уже..

Гость
#31
Гость

А причем тут вообще сестра? На мой взгляд у автора совсем другая проблема - она живет в ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ С МАТЕРЬЮ!!!! Я бы на месте автора была бы даже рада, что в этом аду кто-то третий, забирающий на себя внимание, появился. Автор, как Вы основную свою проблему собираетесь решать? Своя семья Вам не нужна? Когда меняли коммуналку на квартиру надеюсь этот обмен Вам ничего не стоил? Иначе не понимаю, зачем Вам это было надо, пусть бы мать оставалась в коммуналке и принимала бы там своих бесконечных родственников, а Вы бы купили себе отдельную квартиру, пусть в ипотеку

Спасибо за совет, обязательно куплю, только мне 19 лет!))
Мама меня не прессует, абсолютно адекватная женщина, я не считаю житье со своим родителем в моем возрасте адом - жаль, что Вы так считаете))

Гость
#32
Гость

Я не хочу рассматривать редкие примеры хороших взаимоотношений между матерями и дочерьми на одной территории. Как правило, и там не все гладко. Обычно там дочь - старая дева, которая все делает для матери.Рассмотрим, что автор - нормальный среднестатистический человек, который хочет свой угол и личное пространство. И мне становится непонятно - зачем нужно было расселяться именно таким способом. Зачем усложнять себе жизнь и делать кучу лишних действий? Лучше было бы оставить мать в коммуналке, а себе искать квартиру, т.к. все равно так и будет

Вы серьезно, оставить мать в коммуналке? Во-первых, на момент переезда я и не работала даже, чтоб покупать себе квартиру. Во-вторых, меня не так воспитали, я в любом случае всегда буду помогать маме, как, я думаю, должен делать всякий нормальный человек..

Гость
#33
Natali

хотелось бы остаться хотя бы в нейтральных отношениях.

А зачем вам нейтральные отношения? Автор, самые лучшие отношения - это плохие. Вы себе не представляете на сколько это облегчает жизнь. Быть плохой очень даже выгодно. Ко мне как-то тоже просились пожить, так я им: " Не, не получится. Я ***** редкая. Вы со мной не выдержите больше 2 дней, я же о вас беспокоюсь, не связывайтесь со мной."
Вы всё равно будете плохой. Так почему бы не сыграть на опережение?

Гость
#34

Иногда нужно говорить НЕТ.

Форум: Дом
Всего: 21 179 тем
Новые темы за все время: 19 118 тем
Популярные темы за все время: 11 192 темы