Гость
Статьи
Как приучить детей …

Как приучить детей убираться?

У меня уже нет сил. Старшей девочке 7. Младшей 5. Свинячат везде. Где вырезают бумажки, там и оставляют. Стружат карандаши - все на полу. Разбрасывают одежду, игрушки. Если не убираться дня два - в доме хаос. Если со скандалом заставить - убираются в слезах в соплях. Грожу все выкинуть - ревут, убирают и через час опять разбросано. Грожу лишить телевизора - они не против, идут бардачить дальше. Просишь убрать - то голова болит, то рука, то нога. Я сама всегда все сразу убираю и очень нервничаю, что они такими неаккуратными растут. И им все равно, им комфортно в бардаке! Как изменить ситуацию? Пожалуйста, помогите. Методы с прятанием игрушек и их дозированной выдачей не помогают. Устраивают хаос из того что есть...

Уставшая
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу надо было приучать убирать за собой, а не бегать за ними с веником. Поиграли - игрушки на место, насорили - замести, что-то пролили - вытерли. Пока дети маленькие у них это может плохо получаться, но главное все равно хвалить и поощрять. И никогда не отгоняйте детей, если они хотят Вам помочь, например в готовке, конечно помощники из них так себе, но все равно это желание надо поощрять, чтобы ребенок чувствовал себя полезным и для него с детства это было естественным.

Гость
#2

Есть что то что дети вместе с Вами делают с удовольствием? Мои например обожают когда я им читаю сказки(хотя давно уже и сами умеют). Ну так вот. они знают что я читать не буду пока в комнате не убрано. Если закапризничают мол не будем убирать- не вопрос. я уберу сама, но времени читать у меня не будет.
То же самое , кстати, работает и с мужем;-) Пока все не будет убрано в койку не пойду. Он волен выбирать мне помочь и тогда его ждет" тысяча и одна ночь" и все фонтаны Парижа сразу или ленится но тогда я устану и просто рухну спать без секса.
А еще мы играем и соревнуемся. Кто быстрей пельменей налепит или соберет больше раскиданных фантиков. А еще за три раза куснуть мороженое дети готовы на многое))) Главное что бы это было все весело. играючи а не тяжелой рутиной

Либерти Белл
#3

играйте на дочерних чувствах! 'Мамочка работала (готовила, чтобы вкусно накормить вас/ну или что вы делаете), мамочка устала, спинка болит у мамы, а тут еще за вами убирать'. Сядьте на диван, разыграйте расстройство. 'Вы же мамины помощницы или так, поросячьи звостики??' Мне помогало, вам удачи;)

#4

У меня подход простой говорю: "надо убрать". Пока не сделает - не отпускаю.
После 3-5 раз человек понимает, что проще сделать, чем бодаться.

мари
#5

вы опоздали уж на несколько лет!

Автор
#6

У нас такая же беда была ,дочери 3,8г. Сейчас убирает,закрывает дверь в комнату и говорит ,"мама пока не выходи ,я тебе сюрприз сделаю " убирает все и откраивает дверь ,я с закрытыми глазами захожу в комнату и начинаю радоваться поиграть целовать её,говорить какая она хорошая помощница мамина,дочь радуется очень ))) и мы идём рассказывать друг другу сказки перед сном) а порой она не хочет и тогда сама говорит , "помоги мне мамочка " кстати все после того ,как один раз я её все игрушки вытащила на балкон ,типа выкинула их,у неё истерика была такая

lightofstar@yandex.ru
#7

Автор, случай из моего детства. Была у меня детская посудка, я с ней играла на улице, ну варила супы из песка и листьев и все такое))) приносила потом домой и не мыла. Мама раз со скандалом заставила мыть, второй, потом предупредила, что если не помою - спустит в мусоропровод. И в итоге сдержала свое обещание))) и осталась я без посудки))) потом, спустя какое-то время, купили новую и вот за ней я уже следила)))
Я это к чему, детские слезы в подобных ситуациях - это самая обыкновенная манипуляция. Порой нужны жесткие меры, чтобы дошло)

Гость
#8

Не знаю. Меня так и не смогли приучить. Хотя так же кучу методов использовали, и даже во взрослой жизни у меня это остаётся. Все-таки считаю что это вражденая безалаберность и лень. Но единственное, что так как во взрослом возрасте за мной никто не уберёт, то если ч вечера не уберу, то утром уже приходится по-любому. Но вот прям чтобы сразу-сразу все помыть и поставить на место никак не могу себя заставить, хотя прекрасно знаю что надо делать сразу и всегда видала как это делает мама, бабушка и тд.
Но лень и все тут...

гость
#9

мне 23 года, я и себя не могу приручить убираться (((

Гость
#10

мы так и не смогли, тоже 2 дочки, сейчас уже подростки. У каждой своя комната, в которых свинарник. В комнаты даже не захожу, время от времени они их даже убирают сами. Но их неряшливость естественно распостраняется и на оставшуюся квартиру. Вот за это ругаю и заставляю убирать- не повешенные куртки, раскиданные рюкзаки, крошки на столе итд. Бесит это свинство ужасно.

Гость
#11

6 , прям так мило )

Гость
#12

Не знаю, личным примером, наверное. Я с раннего детства ребенка постоянно при нем пылесосила, мыла пол. Он как начал ходить, выхватывал все. Долго и неудобно, но терпела, чтоб не отбить охоту убираться. Подарила детский набор из швабр, щеток. Он доволен. Видит любую крошку и ко мне бежит с ней, что надо выкинуть.

Гость
#13

Уборку игрушек и всего прочего превратить в игру.
А потом обязательно похвалить ребенка

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы