Гость
Статьи
Как убедить маму …

Как убедить маму освободиться из кухонного рабства?

Моя мама работает и все свободное время тратит на готовку и уборку, мытье посуды. Мне ее очень жаль, так как вижу ее усталость, недовольство жизнью, испорченную внешность (мало спит из-за этого), нервное истощение (часто срывается на меня и мою сестру). Проблема в том, что у нее это доходит до фанатизма. Она никогда не отдыхает, все время на кухне. Готовит слишком много, чем этого требует необходимость. Моет полы и подметает несколько раз в день. При этом, дети все взрослые, никто ее не заставляет, кроме ее самой. В ее подсознании живет какой-то дурацкий патриархальный стереотип о том, что она это должна. Убедить ее в бессмысленности ее времяпрепровождения на кухне невозможно. Только и твердит: я должна, вы же моя семья. Меня она тоже раньше заставляла, пока я не поняла бесполезность и пагубность такой деятельности для моего здоровья и умственного развития, ведь можно заняться более полезными делами, драть полы не обязательно каждый день, есть можно простую еду (типа каши или фруктов), не тратя 10 часов в день на готовку. Но моя мама этого не понимает. Как ее убедить, что от этой деятельности она деградирует?

Мари
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Сколько у вашей мамы детей? что с папой? вы все живете вместе? Если да, то съезжайте от нее, дайте наконец-то маме побыть одной! Тогда она вздохнет с облегчением.

Гость
#2

это бесполезно, у меня такая же.

Гость
#3

А ей просто делать ничего другого не хочется, у меня такая же, жертву строит из себя , плачется как ей тяжело, а от помощи отказывается, достала уже.

Гость
#4

Никак, автор! Моей маме 82 года и всю жизнь она живет под лозунгом "надо". Даже если больна, даже если нет не то что необходимости, но вообще не надо, но делает. Убивается в хлам, но все равно делает. Это такой склад характера и жизненная позиция. Не лечится.

Я
#5

Ну если вы такая умная, то почему матери не помогаете - не моете полы, не готовите жрачку, а только пасквили о матери пишете?
Почему вы не купите в ее дом посудомойку?
Почему вы не пригласите уборщицу из клининговой компании?
Одно только бла-бла-бла и никакой помощи.

Гость
#6
Настюша

Сколько у вашей мамы детей? что с папой? вы все живете вместе? Если да, то съезжайте от нее, дайте наконец-то маме побыть одной! Тогда она вздохнет с облегчением.

таким не хочется облегчения! они наоборот хотят всех у своей юбки держать, вы просто не сталкивались с такими людьми

Гость
#7
Я

Ну если вы такая умная, то почему матери не помогаете - не моете полы, не готовите жрачку, а только пасквили о матери пишете?
Почему вы не купите в ее дом посудомойку?
Почему вы не пригласите уборщицу из клининговой компании?
Одно только бла-бла-бла и никакой помощи.

вы тоже такая мать?да? я как посуду мыть начинаю ,она меня выпихивает от раковины , иногда даже больно может сделать, лишь бы я не помогала. Таких к психологу надо.

Гость
#8
Я

Ну если вы такая умная, то почему матери не помогаете - не моете полы, не готовите жрачку, а только пасквили о матери пишете?
Почему вы не купите в ее дом посудомойку?
Почему вы не пригласите уборщицу из клининговой компании?
Одно только бла-бла-бла и никакой помощи.

Вы думаете, все так просто? Мой пост 4, маме предлагала разную помощь, вплоть до найма приходящей/с проживание домработницы. Думаете, согласилась? Щаз! Ответ был из серии: это мой крест и нести его мне. Ей просто нравится убиваться, вот честное слово. Я даже к психологу обращалась, тот сказал, что такие люди находят радость в преодолении трудностей, причем сами же себе эти трудности создают и героически их преодолевают.

Гость
#9

Да, у многих наших мам "убиться на кухне" глубоко сидит в сознании. Это они так любовь и заботу о семье выражают, по-другому просто не умеют, к сожалению. Вам повезло, она вас не заставляем, моя всегда в упреках " я целый день не присела, а ты книгу читаешь".

голова Жади
#10

уже никак думаю. у меня все условия теперь есть ( раньше тоже устой был, моя семья я должна) теперь не могу без готовки.. чёрт, мне реально нравится готовить))))) могу целый день провести) но уборка...бееее(((
а посуду машина моет.

Гость
#11

Что можно готовить 10 часов?у меня крестная убирает квартиру днями напролёт. Но там мозговые нарушения.

Гость
#12
Гость

Да, у многих наших мам "убиться на кухне" глубоко сидит в сознании. Это они так любовь и заботу о семье выражают, по-другому просто не умеют, к сожалению. Вам повезло, она вас не заставляем, моя всегда в упреках " я целый день не присела, а ты книгу читаешь".

Моя тоже меня все время попрекала. И тоже у неё шла привязка к любви. Испекла я как-то торт, который получился суховатым - мать мне говорит "это потому, что ты семьей не дорожишь, душу не вкладываешь". Картошку крупновато порезала - сразу скандал, "ты что, родителей в могилу загнать решила? Никакой заботы от тебя". При этом ей не приходило в голову помогать мне с учёбой, например, или вникать в мои подростковые проблемы и помогать их решать. Любовь = готовка и уборка

Гость
#13

Вопрос неоднозначный. На каше и фруктах можно прожить если тяжелее мышки от компа ничего не двигать и не поднимать. При этом весь день сидя в теплом помещении на мягком стуле

Гость
#14

Почему надо остро реагировать на глупости чужого ума?

Убивается на кухне ей это нравится.Она таким образом навешивает вам чувство вины для манипуляции вами.

Пусть убивается.Когда вы перкстагете обращатб на это внимание-она перестанет убиваться.Дайте человеку делать то,что ей нравится ,не поддавайтесь на манипуляцию.

Гость
#15

Да, тут или комплекс жертвы, или вбитая в голову идея патриархального рабства. Не переделать, пусть намывает полы, умеренные физические нагрузки полезны, от них никто не умер

Гость
#16
Гость

Вопрос неоднозначный. На каше и фруктах можно прожить если тяжелее мышки от компа ничего не двигать и не поднимать. При этом весь день сидя в теплом помещении на мягком стуле

Качественное мясо ещё быстрее сделать, минут 15.

Гость
#17

значит, это единственное ее занятие. остальное ей не интересно. Никак не переделаете

Гость
#18

У меня такая-же мама, кроме еды им ничего не интересно. Забейте.

Гость
#19
Гость

Качественное мясо ещё быстрее сделать, минут 15.

Жарить опять, что ли, в духовке, как весь Вуман делает? Не всем это подходит, кому-то и ВАРЕНОЕ нужно. Даже ПРОВАРЕННОЕ, если точнее. А это-не 15 минут, это около часа минимум, если не куриное мясо иметь в виду

Гость
#22

Купите посудомойку , уже легче будет , можно ещё робот- пылесос , чтобы он полы мыл каждый день , а мама может раз в неделю генералитет. Ещё есть духовка и мультиварка , готовить с ними ещё проще. Сейчас столько техники полезной)

Гость
#23
Гость

Гость
Да, у многих наших мам "убиться на кухне" глубоко сидит в сознании. Это они так любовь и заботу о семье выражают, по-другому просто не умеют, к сожалению. Вам повезло, она вас не заставляем, моя всегда в упреках " я целый день не присела, а ты книгу читаешь".
Моя тоже меня все время попрекала. И тоже у неё шла привязка к любви. Испекла я как-то торт, который получился суховатым - мать мне говорит "это потому, что ты семьей не дорожишь, душу не вкладываешь". Картошку крупновато порезала - сразу скандал, "ты что, родителей в могилу загнать решила? Никакой заботы от тебя". При этом ей не приходило в голову помогать мне с учёбой, например, или вникать в мои подростковые проблемы и помогать их решать. Любовь = готовка и уборка

+100000000000 Читаю Вас и у меня ощущение, что у нас с Вами одна мама!

Гость
#24
Гость

маниакально убирают психлогических проблем, от нереализованности. Уборка дает им ощущение контроля над своей жизнью

Точно. А убраться и наготовить гору еды проще, чем разгребаться реальные проблемы, к которым не всегда знаешь, как подступиться.

Гость
#25

я так понимаю муж (ваш отец) отсутствует? если да,то ее вполне можно понять...она занимает свое время хоть чем-то,что может отвлечь ее от одиночества и отсутствия любви со стороны мужчины..это печально

Гость
#26
Гость

я так понимаю муж (ваш отец) отсутствует? если да,то ее вполне можно понять...она занимает свое время хоть чем-то,что может отвлечь ее от одиночества и отсутствия любви со стороны мужчины..это печально

Это никак не связано. Моя мать замужем, а ещё она вполне успешна в своей профессии. Но это не мешает ей убивать выходные и вечера на надраивание квартиры и готовку гор еды, вынося при этом всем мозг.

Гость
#27

У матери к двое взрослых дочерей живущих с ней в одной квартире? Ну как минимум готовить и убирать по очереди- чего уж проще? Если ВЫ вымоете пол матери не надо будет его драить.

Гость
#28
Гость

У матери к двое взрослых дочерей живущих с ней в одной квартире? Ну как минимум готовить и убирать по очереди- чего уж проще? Если ВЫ вымоете пол матери не надо будет его драить.

А речь о том, что вообще не нужно драить пол каждый день, и готовить горы сложной еды - тоже.

Гость
#29
Гость

Гость
я так понимаю муж (ваш отец) отсутствует? если да,то ее вполне можно понять...она занимает свое время хоть чем-то,что может отвлечь ее от одиночества и отсутствия любви со стороны мужчины..это печально
Это никак не связано. Моя мать замужем, а ещё она вполне успешна в своей профессии. Но это не мешает ей убивать выходные и вечера на надраивание квартиры и готовку гор еды, вынося при этом всем мозг.

значит это нервное расстройство...

Гость
#30
Гость

А что сложного отварить мясо? Самое простое и не трудоемкое.

ДОЛГО это. Не 15 минут-точно. Пену собрать надо после закипания. Следить за процессом (выкипание воды в частности)

Гость
#31

Я сама такая. Не знаю, как перестать это делать. Я не терроризирую домашних, но кто же это будет делать? Мне книгу хочется тоже почитать, повышивать, на манюкюр сходить... Посудомойка есть, работает 3-4 раза в день. Готовить надо 3 раза в день, и столько же убрать.

Гость
#32
Гость

таким не хочется облегчения! они наоборот хотят всех у своей юбки держать, вы просто не сталкивались с такими людьми

Да, доля истины в ваших словах есть. Вот у нас в семье мытье пола лежит на мне, посуду тоже периодически мою я, но готовка - на маме. И хотя она жалуется на то, как же ей тяжело, но на деле частенько готовит больше, чем надо, потом еда стоит в холодильнике и не естся. И я не лезу в эту готовку, потому что не зря говорят, что двум хозяйкам на кухне не бывать. Когда я готовлю, с ее стороны постоянно слышится критика, и не потому что плохо и невкусно (как раз вкусно), а то одну мелочь я сделала не так, то другую. Ты стараешься сделать повкуснее, крутишься у плиты, а в итоге когда все готово, она наповал убивает своими придирками типа того, что я чуть ли не *****, потому что сковороду взяла не ту, и складывается ощущение, что все мои старания разом обоcрали и унизили. Вот так она делает замечания. Хотя можно было бы сказать по-простому, мол, ты хорошо приготовила, но сковороду в следующий раз возьми другую, так как то-то и то-то. Но ей надо именно подколоть и пoдъебнуть. Какая хозяйка потерпит критику, особенно преднамеренно унизительную? Зато когда ее стряпню в мягкой форме покритикуешь - сразу начинаются обиды и упреки: "Что ж ты из рук моих жрешь?". Я уже поняла, что готовка - это ее козырь в рукаве, карт бланш, которым она может манипулировать и давить на домашних и говорить в их адрес что угодно. Если что-то не по ней, то сразу - "чего ты жрешь из моих рук?". Так что как бы некоторые ни пели, как им тяжело, со своим козырем в виде готовки и прочих домашних хлопот они ни за что не расстанутся. Им проще ныть, а потом морально давить на домочадцев.

Гость
#33

Не пропустили слово gyра.

Гость
#34
Гость

Зато когда ее стряпню в мягкой форме покритикуешь - сразу начинаются обиды и упреки: "Что ж ты из рук моих жрешь?". Я уже поняла, что готовка - это ее козырь в рукаве, карт бланш, которым она может манипулировать и давить на домашних и говорить в их адрес что угодно. Если что-то не по ней, то сразу - "чего ты жрешь из моих рук?". Так что как бы некоторые ни пели, как им тяжело, со своим козырем в виде готовки и прочих домашних хлопот они ни за что не расстанутся. Им проще ныть, а потом морально давить на домочадцев.

Оооо, моя такая же, вплоть до лексики. "Жрешь", "приползешь", "шляешься". Как будто с заклятыми врагами разговаривает, а не с дочкой или мужем.

Гость
#35
Гость

А речь о том, что вообще не нужно драить пол каждый день, и готовить горы сложной еды - тоже.

Нужно или не нужно кто решает? Мать считает нужно, у Вас другое мнение. Вполне допускаю что драить каждый день это вполне себе жизненная необходимость, а Вам просто лень помогать, но при этом себя чувствуете неловко.
Если квартира пыльная,( бывает в неудачно месте, у мамы за сутки на подоконнике на пыли рисовать пальцем можно. Стройка за окном, еще года два терпеть пыль и грязь на улице), если есть животные, если у кого то аллергия и или у домашних привычка ходить по дому в уличной обуви ( отец часто уже обулся. а потом вспомнит типа забыл что то. так и топает не снимая, хоть кол на голове теши, лет 30 мать уже пытается отучить) то мытье оправданно и целесообразно, не в грязи же жить? А чисто для развлечения ,я абсолютно уверена, никто тряпкой не машет.
А насчет еды- так 4 взрослых человека в доме! И если девушки еще могут обойтись чем то более легким, то мужика кормить надо нормально. Да и на каше и фруктах долго не протянешь. Простая в изготовлении еда типа стейк и салат из свежих овощей это быстро, но не дешево. К сожалению тут четкая закономерность чем дешевле продукты из которых будешь готовить тем больше времени и усилий потребуется на изготовление из них чего то приличного. Вырезку готовить и быстро и вкусно, но дорого. А вот из недорогого куска мяса готовить будет и долго и трукдозатратно.
Скорей всего Ваша семья живет не слишком обеспечено. Не слишком свежий ремонт и ограниченный бюджет на питание. Вот мать и пашет на всю семью что бы жили не хуже других. Если так жаль мать, то взяли бы и помогли.
Я вот своей физически помогать не могу- мы живем отдельно. Но помогаю деньгами что бы вкусненькое себе чего купили. не экономили. Подарила ей робот- пылесос, что б не наклонялась лишний раз и посудомойку.

Гость
#36

Корни растут из далеких времен. Когда ваши отцы упрекали матерей, что мало еды, грязно. Это процесс запущен давно. Вам его не остановить. Не обвиняйте маму. Она в этом точно не виновата.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: