Гость
Статьи
Нужен совет - как …

Нужен совет - как разделить комнаты

Итак, семья - я и сын 7 лет (папа наш умер 3 года назад). Въезжаем в новую квартиру, в которой 2 спальни - 23 и 12 м2. Никак не решу отдавать ли сыну бОльшую, поскольку я работаю дома и по идее мне нужен кабинет для работы. В то же время понимаю, что и ребёнку для полноценного развития 12м2 будет маловато. В гостиной рабочую зону выделить не получается из-за особенностей планировки.
Сын готов мне уступить.

Как бы поступили вы на моём месте?

Вот так
42 ответа
Последний — Перейти
Лада
#1

Для полноценного развития ребёнок не будет сидеть в своей комнате. Спальня нужна поспать и уроки делать , все остальное - мир

ЕленаПетровна
#2

Почему 12м мало для "развития ребёнка"? Он занимается танцами и ему необходим балетный станок в комнате?))) В основном дети у компа сидят или уроки делают дома и много места для этого не надо.А вот вам хорошо бы выделить рабочее место отдельное,кровать поставить и диван,что в 12 м2 точно невозможно. Идеальным вариантом было бы сделать перепланировку,при которой макс.увеличится кухня и получится кухня-гостиная и две небольшие спальни.Посмотрите сайт ВДолевке.ру,особенно раздел " Личный опыт" - там и на 8м кв отличная помню детская для мальчика была выставлена.Мой любимый сайт с кладезью идей- рекомендую!

Гость
#3

Сыну - 12м. В воспитательных целях, чтоб не воспитать божка, для которого все самое лучшее делается, увы, обычно сверхизбалованные дети не ценят родительскую заботу и для родителей это плохо кончается. А вы себе отгородите в большой спальне зону под кабинет.

Гость
#4

У нас и так будет гостиная 22+кухонная зона 7м2. Спальни перепланировать не получится никак, к сожалению.

Вот так
#5

Это была я, автор.

Гость
#6

Я бы отдала 12 метров сыну.

Гость
#7

бери большую, твоим котикам там удобнее будет

Гость
#8

Кто зарабатывает тот и главный на большую комнату.

Гость
#9

как часто у вас бывают гости? Вам вообще гостиная нужна, все равно поди на кухне сидите.
сделайте из 12 гостиную с диваном и телевизором, и две полноценые комнаты для себя и сына

Марина
#10

Две спальни - это кроме других комнат? Нормальные условия. У нас двушка - 18м2 и 12 м2. В 12 живет сын - кровать, угловой шкаф и компьютерный стол. В 18 м2 - диван на котором я сплю, на день который складывается - ну и все остальное - телевизор, шкаф-купе. Правильно вам сказали - подростку лишь бы уединиться, хватит и 12 м2 вполне. Днем - школа, вечером - друзья. А в комнате он только или спит или за компом сидит.

Вот так
#11

Нам вообще-то кухня не особо нужна. Всегда тесеумся мы в гостиной оба. В прошлой квартире кухня была 11 м2, так мы там даже не ели - шли в остиную. Общий метраж квартиры 80м2 - какая ещё гостиная 12м2, Вы о чём?

ЕленаПетровна
#12
Вот так

Нам вообще-то кухня не особо нужна. Всегда тесеумся мы в гостиной оба. В прошлой квартире кухня была 11 м2, так мы там даже не ели - шли в остиную. Общий метраж квартиры 80м2 - какая ещё гостиная 12м2, Вы о чём?

Вы ничего не путаете? Двушка 80м и кухня 7м?

Гость
#13

Трёшка - кухня 7, гостиная 22, 2 спальни - 23 и 12.

Гость
#14

Кухня-гостиная, если быть точной.

Гость
#15

Что значит "сын готов уступить"? Совсем обалдели мамашки, она еще спрашивает 7-летнего ребенка. 12 метров - обычная среднестатистическая детская комната в нашей стране. В ней и кровать поместится и шкаф и письменный стол и еще места полно будет.

Вот так
#16

Вообще-то колеблюсь только из-за свекрови, которая всегда настаивала на том, чтобы всё было теперь только для сына (её внука).

Хотя теперь среди вас не вижу ни одного мнения "за". Значит, я была права.

Гость
#17
Вот так

Вообще-то колеблюсь только из-за свекрови, которая всегда настаивала на том, чтобы всё было теперь только для сына (её внука).

Забалуете ребенка, потом аукнется. Занимайте большую комнату, она вам для работы нужна. Квартиру свекровь купила?

Вот так
#18

Нет, мы с мужем. Но бОльшая часть денег с его стороны.

Белочка
#19
Вот так

Вообще-то колеблюсь только из-за свекрови, которая всегда настаивала на том, чтобы всё было теперь только для сына (её внука).
Хотя теперь среди вас не вижу ни одного мнения "за". Значит, я была права.

Ну если это только квартира свекрови. А так пацану и 12 нормально.

Вот так
#21

Вы, наверное, москвич/ка - в других городах это нонсенс.

Гость
#22
Вот так

Нет, мы с мужем. Но бОльшая часть денег с его стороны.

Ваша свекровь, потеряв сына, всю свою любовь переключила на внука, трясется над ним и хочет чтобы для него все было самое лучшее. Это понятно. Просто объясните ей спокойно что ребенку 12 метров за глаза хватит ( действительно не будет же он там спортом заниматься).

Вот так
#23

Спортом сын занимается в секции. Ещё есть навесной турник, который не занимает места.

ЕленаПетровна
#24
Вот так

Спортом сын занимается в секции. Ещё есть навесной турник, который не занимает места.

Вот и я об этом. ДОМА дети в основном делают уроки,собирают Лего,читают,за компом сидят.Все это за письменным столом.Стол,кровать, шкаф и турник точно в 12 м поместятся.В вашей спальне делайте рабочую зону,спальную и гардеробную.Просторная кухня-гостиная для общего времяпрепровождения у вас есть

Гость
#25

Спокойно берёте себе 23 кв м и делаете кабинет для работы и спальную зону. Сыну - 12 кв м. Этого вполне хватит, чтобы там спать и делать уроки.

Вот так
#26

Всем спасибо за советы - здорово, что можно посмотреть на ситуацию со стороны.

LV
#27

Сыну маленькую. Однозначно. Он ребёнок, вы взрослая.

Гость
#28

зажрались вы,12 метров нормально, у меня тоже своя комната,раньше сын там жил, пока не схезал.комната 11 метров . муж в комнате 16 метров обитает . кухня у нас 11,5. Даже больше моей спальни.

Гость
#29

спальня нужна для того, чтобы спать. 12 метров это спальня для инвалида, которому нужно много места, чтоб пробираться к кровати на инвалидном кресле.
комната 23 кв метра - это гостиная, рассчитанная на одновременное пребывание в ней 3-х человек.

Гость
#30
Гость

зажрались вы,12 метров нормально, у меня тоже своя комната,раньше сын там жил, пока не схезал.комната 11 метров . муж в комнате 16 метров обитает . кухня у нас 11,5. Даже больше моей спальни.

16 метров это спальня на двоих - для мужа и жены. или для мужа и мужа, если у вас нетрадиционная семья.

Гость
#31
Гость

Спокойно берёте себе 23 кв м и делаете кабинет для работы и спальную зону. Сыну - 12 кв м. Этого вполне хватит, чтобы там спать и делать уроки.

а где будет гостиная? или гостиная и кабинет будете в спальне? так это называется ЛЮДСКАЯ. так жили при царе крестьяне. у них была одна комната на всю семью и кухня. так вот в этой комната жила и трудилась вся семья. не было никаких перегородок. только молодым (невести и жениху) выделяли отдельный угол, который накрывали тряпкой, чтобы они могли уединиться.

Гость
#32
ЕленаПетровна

Вот так
Спортом сын занимается в секции. Ещё есть навесной турник, который не занимает места.
Вот и я об этом. ДОМА дети в основном делают уроки,собирают Лего,читают,за компом сидят.Все это за письменным столом.Стол,кровать, шкаф и турник точно в 12 м поместятся.В вашей спальне делайте рабочую зону,спальную и гардеробную.Просторная кухня-гостиная для общего времяпрепровождения у вас есть

работают люди на работе в офисе. кто-то снимает офис для работы. учатся дети в библиотеке, где есть все необходимые для обучения материалы и компьютеры. дома люди отдыхают и проводят время с семье. ночью спят в спальнях на кроватях.

Гость
#33
Гость

Что значит "сын готов уступить"? Совсем обалдели мамашки, она еще спрашивает 7-летнего ребенка. 12 метров - обычная среднестатистическая детская комната в нашей стране. В ней и кровать поместится и шкаф и письменный стол и еще места полно будет.

среднестатистическая спальня на одного человека это 8 кв метров. в спальне только СПЯТ. если у вас есть принудительная приточно-вытяжная вентиляция, то спальню можно уменьшить до 5 кв. метров. меньше 5 кв метров нельзя делать спальни. в любой жилой комнате обзятельно должно быть окно. если окна нет, то это кладовка.

Гость
#34
Гость

Сыну - 12м. В воспитательных целях, чтоб не воспитать божка, для которого все самое лучшее делается, увы, обычно сверхизбалованные дети не ценят родительскую заботу и для родителей это плохо кончается. А вы себе отгородите в большой спальне зону под кабинет.

в спальнях только спят. обязательный атрибут спальни - это КРОВАТЬ. какой кабинет может быть в спальне? вы чокнутая что ли? или вы из деревни приехали, где в одной комнает спят, едят, принимают водные процедуры в короты и справлят нужду в ведро?

Гость
#35

Забирайте большую спальню себе. Вам же надо где-то хранить вещи. А так можно даже гардеробную сделать.

Гость
#36
Гость

Забирайте большую спальню себе. Вам же надо где-то хранить вещи. А так можно даже гардеробную сделать.

спальни не бывают 23 кв метра. спальня на одного человека 8 кв метров. на двоих 16 кв метров. спальня на одного инвалида 12 кв метров. на двоих инвалидов 24 кв метра. в любом доме есть кухня, гостиная, сан. узел, прачечная. тут видно, что спальня 12 метров. значит жилье рассчитано на проживание в нем инвалида, который может принимать у себя в гостиной 23 кв метра двоих посетителей: родственников или друзей. кварира это социальное жилье для малообспеченных и инвалидов.

ЕленаПетровна
#37
Гость

работают люди на работе в офисе. кто-то снимает офис для работы. учатся дети в библиотеке, где есть все необходимые для обучения материалы и компьютеры. дома люди отдыхают и проводят время с семье. ночью спят в спальнях на кроватях.

Вы по моему утренний приём лекарств пропустили и у вас обострение началось.Хотя это с вами не впервой.В следующем посте вы начнете писать про бесплатную медицину,бесплатное образование и бесплатное муниципальное жильё? .Не трулитесь-все читали уже,все поняли.

Вот так
#38

Я-то с этим пациентом не знакома ещё - сижу поражаюсь "умным" комментариям ))).

Гость
#39

Это пациенто ходит из темы в тему и пишет про бараки :)

Автор, вы можете смело отдавать сыну 12м. При хорошей расстановке мебели там ещё и хватит места на шведскую стенку. Сыну ведь не нужен широкий диван, можно поставить диван мЕньшей ширины, полутораспальный. Всё равно если он будет приглашать друзей на посиделки, то в одной комнате 12м уместится до десятка друзей, проверено. А летом они будут на улице.

А Вы можете себе выгородить в большой комнате угол под кабинет. Можно купить красивую напольную ширму в японском или индийском, китайском стиле. Или даже можно прикрепить на потолок неплотную занавеску. Или сделать решётчатый стеллаж, будет ещё и место для книг. Будет хоть не кабинет - но место, где Вы окажетесь в относительном уюте.

Гость
#40

12 метров для семилетнего ребенка - это более чем достаточно, куда еще? Для взрослого приоритетнее, тем более для единственного зарабатывающего на жизнь. И по объективным причинам, и по воспитательному моменту. Тем более сын - он маме должен помогать и уступать ей, а не очередным маменькиным сыначкой расти. А у мамы может и мужчина появиться, даже когда в гости будет приходить - большая комната для двоих взрослых У меня комната в родительской квартире была метров 10, и жила я там до 22 лет - ничего, все помещалось, и тесно не было.

Гость
#41

Большую комнату конечно же забираете себе, делайте там и спальню и кабинет, можно загородить, сейчас столько красивых дизайнов интерьеров, можете на две зоны поделить свою комнату. Маленькой сыну достаточно за глаза. Это ВАШЕ жилье, в первую очередь. И так как записано на вас, пусть вам и помогали купить, ваше право все делать так, как хотите вы. Свекровь хочет избаловать мальчика. Начнется с комнаты, кончится аппл айфонами, компьютерами и машиной в 18 лет. Это неправильно. Взяли и сделали по своему. Свекрови вежливо скажите, что ВАМ так удобно, в вашей квартире.

Nina
#42

Купите сыну детскую комнату с кроватью наверху на лестнице, а внизу поставьте рабочий стол. Так много места сэкономите и 12 метров будет вполне достаточно и для игр и для учебы

Вот так
#43

Такая кровать ставится в условиях однокомнатной квартиры для семьи с детьми, но это совершенный кошмар с т.з. всех законов эргономики и фен шуй. Экономия места такой ценой нам не подходит

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем