Гость
Статьи
Что делать с иконами?

Что делать с иконами?

Что делать с иконами, которые подарили или привезли из путешествий, но они не употребляются по назначению (никто у них не молится)?
Что делать (и что это значит), если икона не нравится (интуитивно)?
А ещё бОльший вопрос вызывает именная икона (по Святцам, святая/мученица с таким же именем, как и у меня), если она была привезена человеком именно для меня...можно ли такую передаривать?
Может здесь есть сведущие люди. При любой вере (или её отсутствию) хочется почтительно отнестись к таким вещам, но дома держать тоже не хочется.

Вопрос
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверно надо отнести в церковь

Гость
#2

Я правда не знаю, правильно ли это, нужно спросить

Гость
#3

Если икону подарили именно вам и она еще с вашим именем - дарить и отдавать не стоит, она ваша. А ненужные иконы можно либо отдать, либо в церковь отнести.

Гость
#4

Убрать подальше и попросить, чтобы больше такое не дарили и не привозили.

Гость
#5

в церковь
Можно даже в разговоры там не вступать, оставить на паперти

Вопрос
#6
Гость

Я правда не знаю, правильно ли это, нужно спросить

в смысле в церкви спросить?

Bateman
#7

Выкинь и всех делов. Это ж просто кусок крашенной ткани на деревяшке с изображением сказочного персонажа. Имя у него выдуманное 100%, так что не стоит на свой счет принимать.

Гость
#8

Там начнут стыдить,вот Бога не боитесь,и т д.У меня тоже есть несколько икон,лежат в шкафу.

Вопрос
#9
Гость

Если икону подарили именно вам и она еще с вашим именем - дарить и отдавать не стоит, она ваша. А ненужные иконы можно либо отдать, либо в церковь отнести.

это икона меня смущает больше всего, уж больно у этой мученицы судьба, как это мягко сказать, интересная и все её пыткам придать пытались

Гость
#10

Я б просто выкинула. Это ж просто картинка, чего так заморачиваться?

#13

Отдай в церковь батюшке.
Обалденный подарок.

Гость
#14

Продать, если не имеют художественной ценности, то выкинуть. Я выкидывала.

Гость
#15

у меня накопилось много икон, перед которыми я не молюсь, я отнесла в монастырь, даже поблагодарили. Выбрасывать нельзя, это ж святой образ.

Bateman
#16
Гость

у меня накопилось много икон, перед которыми я не молюсь, я отнесла в монастырь, даже поблагодарили. Выбрасывать нельзя, это ж святой образ.

Для кого святой? Почему святой? Что это вообще означает "святой"?

Гость
#17

в церковь отнести и там оставить

гость
#18

Я атеистка, и подаренные мне иконы отправлялись в помойное ведро. Это просто картина/портрет. Ничего плохого в этом не вижу, человек я неверующий.

Гость
#19
Вопрос

Если икону подарили именно вам и она еще с вашим именем - дарить и отдавать не стоит, она ваша. А ненужные иконы можно либо отдать, либо в церковь отнести.

это икона меня смущает больше всего, уж больно у этой мученицы судьба, как это мягко сказать, интересная и все её пыткам придать пытались

вообще-то всех святых великомученников, в честь которых крестят христиан, предавали пыткам. и что теперь?

василина
#20

выбросить их в помойку

Гость
#21

У меня стоят на полке. Не молюсь, просто стоят и стоят, не мешают.

Гость
#22
Гость

в церковь
Можно даже в разговоры там не вступать, оставить на паперти

Не на паперти. Надо зайти в храм и положить там на столик, где свечи лежат, и туда же приносят иногда продукты кладут, чтобы помянули умерших. Вот на этот столик положить, и можно уйти сразу, без вопросов.
Но вообще стыдить никто не будет, если вы скажете, что хотите отдать в церковь лишние иконы. Эти иконы передадут тем, кто их купить не может (нуждающимся). Это хороший поступок, не позорный, чтоб стыдили.

Гость
#23
василина

выбросить их в помойку

Это для атеистов, которые Бога ненавидят.

Елена
#24
Вопрос

Что делать с иконами, которые подарили или привезли из путешествий, но они не употребляются по назначению (никто у них не молится)?
Что делать (и что это значит), если икона не нравится (интуитивно)?
А ещё бОльший вопрос вызывает именная икона (по Святцам, святая/мученица с таким же именем, как и у меня), если она была привезена человеком именно для меня...можно ли такую передаривать?
Может здесь есть сведущие люди. При любой вере (или её отсутствию) хочется почтительно отнестись к таким вещам, но дома держать тоже не хочется.

Это бесполезный хлам.Собирает пыль и занимает место. Так что можно спокойно на помойку выбросить. Можно в церковь. Если начнут возникать, то выслушать всё, молча, оставить этот хлам, развернуться и уйти. И всё.

Гость
#25
Елена

ВопросЧто делать с иконами, которые подарили или привезли из путешествий, но они не употребляются по назначению (никто у них не молится)?
Что делать (и что это значит), если икона не нравится (интуитивно)?
А ещё бОльший вопрос вызывает именная икона (по Святцам, святая/мученица с таким же именем, как и у меня), если она была привезена человеком именно для меня...можно ли такую передаривать?
Может здесь есть сведущие люди. При любой вере (или её отсутствию) хочется почтительно отнестись к таким вещам, но дома держать тоже не хочется.
Это бесполезный хлам.Собирает пыль и занимает место. Так что можно спокойно на помойку выбросить. Можно в церковь. Если начнут возникать, то выслушать всё, молча, оставить этот хлам, развернуться и уйти. И всё.

Вот так люди и избавляются от икон, которые писались в 16-17 веках. А они миллионы стоят.
Атеисты, блин.

+
#26

Святой образ из века век. Вы очень глупы.
Образ передайте в церковь и пусть Ваше сердце успокоится. Спаси Господи.

просто девушка
#27

сжечь бгг

просто девушка
#28

только посмотрите может они ценность какую имеют - а то вдруг это икона 16-го века, обидно будет

Кошка Васька
#29

ага, бумажная китайская (или Софрино) картинка в пластиковой рамочке, купленная в церковной лавке за полтинник, а вдруг окажется 16-го века иконой!!! Вы главное повнимательнее присмотритесь :)

Гость
#30
Гость

это икона меня смущает больше всего, уж больно у этой мученицы судьба, как это мягко сказать, интересная и все её пыткам придать пытались

вообще-то всех святых великомученников, в честь которых крестят христиан, предавали пыткам. и что теперь?

Ну и зачем такую плохую энергетику дома держать ? Мученическую ,где скорбь ,боль и все такое

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем