Гость
Статьи
соседи затопили и …

соседи затопили и отказываются платить

Хожу к маме раз или два в неделю, примерно в январе-феврале стали заливать соседи (было подозрение на стир. Машину), мама говорила, что ходила к ним, ни разу двери не открыли, и дома их никогда нет. Старшая по дому дейтсвий не предприняла. Вчера в очередной раз побежала вода. Я как раз была у мамы. Мне соседка открыла, и тут выяснилось , что никому мама ничего не говорила и ни к клму не обращалась. А соседка с пяти вечера каждый день дома, и просто быть не могло, что ее совсем никогда не бывает. Старшая тоже в известность не поставлена. И та, и другая маму видят часто. К сожалению, вынуждена поверить, т.к. мама человек замкнутый и интеллигентный и не любит вступать в лишние контакты. Утром приходил слесарь, выяснилось, что подтекают трубы под ванной, но платить они отказываются, мотивируя это тем, что "раз полгода смотрели на мокрый потолок, значит, все устраивало" . Плюс, соседка строит из себя оскорбленную невинность, что якобы мама ее оговорила, что та злостно не открывает дверь. Свои трубы он чинить за свой счет согласны, но и нам тоже потребуется ремонт. Плюс, навернчка полозет грибок. Что тут можно сделать ? Подавать на соседей в суд ? Вызвать экспертизу? Старшая на стороне соседей.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подавай в суд. полно инфы в интернете как действовать.
какая разница на чьей стороне старшая? это левая те тттка

Гость
#2
Гость

подавай в суд. полно инфы в интернете как действовать.
какая разница на чьей стороне старшая? это левая те тттка

Боюсь, суд не возьмется, т.к. мы сразу действий не предприняли. А можно ли сказать, что затопили разово и вот такое вот сразу ? Экспертиза сможет определить, что пятну несколько месяцев?

ktopvv
#3

сперва надо подписать акт о затоплении, потом вызвать оценщика и произвести оценку ущерба, потом письменно уведомить собственника сверху о нанесенном ущербе и если в течении месяца он не оплатит в досудебном порядке ущерб и расходы оценщика - подавать в суд. суд 100% будет на вашей стороне

Гость
#4
ktopvv

сперва надо подписать акт о затоплении, потом вызвать оценщика и произвести оценку ущерба, потом письменно уведомить собственника сверху о нанесенном ущербе и если в течении месяца он не оплатит в досудебном порядке ущерб и расходы оценщика - подавать в суд. суд 100% будет на вашей стороне

Спасибо ! А повлияет ли тот факт, что это поломка в трубах , а не просто кран не закрыли?

ktopvv
#5
Гость

Спасибо ! А повлияет ли тот факт, что это поломка в трубах , а не просто кран не закрыли?

ничто не повлияет, нарушенные права должны быть восстановлены. соседи нарушили ваше право собственности. например стояк находится на балансе дома, то есть если потечет стояк - вам заплатит тсж, а внутриквартирная разводка - зона ответственности собственника, и если он недосмотрел за состоянием труб - ему придется заплатить , т.к. собственность - это ответственность, и если ему это не нравится - то не надо было становиться собственником , мог бы жить в коробке от холодильника. в суде ему это популярно объяснят

Гость
#8
Гость

Спасибо ! А повлияет ли тот факт, что это поломка в трубах , а не просто кран не закрыли?

повлияет! больше набегаетесь и нервов потратите.

Гость
#9
Гость

повлияет! больше набегаетесь и нервов потратите.

=(. Это и смущает. Они и знать не знали, что у них там течет. Пол, что ли, не мыли никогда.

Гость
#14

.[/quote]
Вы больше раскошелитесь.Смешно даже читать про суд.

Диана
#15

Вот, чтобы не иметь проблем в связи с затоплением, надо оформлять страховой договор со страховой компанией, какая там у вас лучше. Я так и делаю. Там страхуется если вы кого затопите или вас кто затопит. Суммы платежей доступные. Если наступит страховой случай, надо сообщить о нём в страховую компанию, вызвать из управляющей компании специалиста, чтобы составил акт, самим сфотографировать место протечки. А после уже с вашими соседями занимается страховая компания. Если вам нанесён ущерб, страховая компания платит вам. И с соседей вам не надо ничего трясти, с них страховая компания будет сама трясти деньги. Если же вы залили соседей, то вы ничего платить не будете, им ваша страховая компания заплатит.

Диана
#16
Диана

Вот, чтобы не иметь проблем в связи с затоплением, надо оформлять страховой договор со страховой компанией, какая там у вас лучше. Я так и делаю. Там страхуется если вы кого затопите или вас кто затопит. Суммы платежей доступные. Если наступит страховой случай, надо сообщить о нём в страховую компанию, вызвать из управляющей компании специалиста, чтобы составил акт, самим сфотографировать место протечки. А после уже с вашими соседями занимается страховая компания. Если вам нанесён ущерб, страховая компания платит вам. И с соседей вам не надо ничего трясти, с них страховая компания будет сама трясти деньги. Если же вы залили соседей, то вы ничего платить не будете, им ваша страховая компания заплатит.

Короче, заключайте в дальнейшем договор, переводите все стрелки с себя на страховую компанию. Зачем вам гавкаться с соседями из-за возмещения ущерба, суммы ущерба, сроков уплаты, тратить своё время, нервы, судиться. Пусть этим занимается страховая компания, у них есть юристы и опыт работы. Это вам на будущее.

Мыра
#17

Год назад нас тоже сосед сверху стал топить, я на эмоциях позвонила в УК и попросила номер телефона собственников ( знаю,что УК не должна раздавать телефоны и блаблабла), но я так истерила в трубку,что у женщины из УК просто не было выбора 😁 я бы и участковому позвонила и у него взяла телефон.
Так вот позвонила соседу-говн@еду сверху и наорала на него . Так эта скатина даже не извинилась, хотя и не сильно успел затопить. Я ещё сразу вызвала слесарей из УК они приехали и перекрыли во всем доме воду 😁.
Если начинают топить не надо ждать,что само рассосётся,надо сразу принимать меры !!!!
В вашем же случае если затопили не сильно,никто акт составлять не будет ( я об этом читала в интернете), если сильно то только тогда составлять акт,вызывая кого-то из УК, делать фото/видео съёмку и идти в суд.

Ира
#18

Нас тоже недавно заливали. А мы недавно только сделали ремонт, который обошелся мне недешево. Причем у соседей пролива не было. Оказалось, что течет из межпанельного шва. Сделали акт, управляющая компания своей вины не признала, пришлось обращаться в суд. Управляющая компания предоставила судебную экспертизу, что перекрытия в надлежащем состоянии. Хорошо, нам помогли - обратились для проверки экспертизы в НП СРО судебных экспертов, там нашли много нарушений действующего законодательства, сделали рецензию быстро и качественно. Мы выиграли суд, ждем возмещения от управляющей компании.

Форум: Дом
Всего: 20 670 тем
Новые темы за все время: 18 624 темы
Популярные темы за все время: 10 991 тема
Следующая тема