Гость
Статьи
соседи залили, как …

соседи залили, как заставить платить?

Соседи сверху залили, да так, что не работает проводка, на кухне нет электричества. Ведут себя очень нагло, платить отказываются. Помогите, как с ними управиться..
1. Акт составлен, скоро будет и оценщик. Но как составить исковое заявление, если даже неизвестны фамилии соседей (они недавно въехали), и кто из них там собственник - тоже непонятно. В иске, насколько знаю, должно быть указано ФИО собственника.
2. Понятно, что и по решению суда платить они не будут. Какой срок затем необходимо выждать, до обращения к приставам? Можно ли повлиять на то, чтобы в решении суда был указан срок, в течении которого соседи должны возместить расходы? Или можно ли сразу после суда идти к приставам?
3. Читала, что вроде как с решением суда можно обратиться в банк, где открыты счета ответчика. Понятно, что информации об их счетах нет. Можно ли попробовать наугад обратиться в Сбербанк?
4. Что будет, если соседи не явятся на суд?
4. Как вообще построить свои заявления в суд и к приставам, чтобы наверняка заставить этих хамов платить?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

1. По первому пункту обращайтесь к участковому

2.По всем остальным к юристу

Марсианка
#2

Для начала надо чтобы управляющая компания составила акт -промочки по-моему даже со свидетелями (соседями по этажу) , они же и фамилии жильцов-собственников квартиры должны знать, ну а если сами не сможете составить исковое заявление, лучше обратиться в коллегию адвокатов или к юристам.

Гость
#3
мики

1. По первому пункту обращайтесь к участковому

2.По всем остальным к юристу

И в ДЭЗ

88
#4

Автор. http://forum.fort-yust.ru/ там общество по защите прав потребителей. на форум все ваши вопросы. ответят бесплатно.

Автор
#5

зачем вы пишит очевидные вещи про дэз и юриста? я спрашиваю конкретные сценарии, и не теорию. Никто в дезе не собирается давать консультации. Акт выдали без фамилий соседей. к юристу понятное дело - можно сходить. но если есть сомнени, что вернем деньги на ремонт, то еще и платить юристу в такой ситуации - странно. проще вообще забить, и самим оплатить ремонт

калинка
#6

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

88
#7
калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще?

страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Марсианка
#8

Вам пишут конкретно, т.к. у самой такая ситуация была:

акт от упр.компании , у них же есть данные на собственников, оценка имущества , иск.заявление в суд о возмещении мат.ущерба( гос пошлину придется вам платить сумма в зависимости от суммы ущерба), суд может вынести заключение и заочно, затем судебн. решение отправят приставам, а они уже найдут способы взыскать с соседей долг

Марсианка
#9

И вообще защита прав потребителей здесь ни при чем, будет гражданский иск о возмещении ущерба

88
#10

"во-первых нужно доказать причинно-следственную связь. точно ли это соседи? а не общедомовые сети. например.\n
акты, оценка. фото ущерба. фотографируете себя на фоне с газетой в руках, чтобы доказать число. экспертиза. смета ремонта (уполномоч орг-цией на такие дела). исковое в суд. с точной суммой иска (госпошлину взыскать с ответчика) придется заплатить в любом случае. после решения берете в суде ИЛ и к приставам. а дальше как повезет. будете долбить приставов - они начнут работать. нет. будут сидеть ровно. "

88
#11

"[quote="Марсианка"]И вообще защита прав потребителей здесь ни при чем, будет гражданский иск о возмещении ущерба[\/quote]\n
смотря КТО виноват"

Марсианка
#12

"[quote="88"]во-первых нужно доказать причинно-следственную связь. точно ли это соседи? а не общедомовые сети. например.[\/quote]\n
и это тоже верно..."

.
#13

"[quote="88"]во-первых нужно доказать причинно-следственную связь. точно ли это соседи? а не общедомовые сети. например.\n
акты, оценка. фото ущерба. фотографируете себя на фоне с газетой в руках, чтобы доказать число. экспертиза. смета ремонта (уполномоч орг-цией на такие дела). исковое в суд. с точной суммой иска (госпошлину взыскать с ответчика) придется заплатить в любом случае. после решения берете в суде ИЛ и к приставам. а дальше как повезет. будете долбить приставов - они начнут работать. нет. будут сидеть ровно.[\/quote]\n
\n
Вот кстати да. К нам соседка снизу уже не один раз приходила с кприками, что мы ее заливаем. Приходила с сантехником, с двумя сантехниками, еще с каким-то инженером и они все ей твердят, что у нас ничего не течет, все сухо и герметично. А она так обиженно "У них всегда сухо, когда к ним придешь". Такой бред, у нас вся сантехника и трубы новые, всегда сухо в ванной, а она все никак не успокоится. В следующий раз, наверное с начальником мосводоканала придет)"

Рустем
#14

"[quote="Автор"]С\n
=========\n
В иске укажите ФИО всех проживающих, адрес известен. Если ФИО не известно, то не указываете, но напишите в иске ходатайство, по которому суд истребует из Росреестра выписку из реестра прав на квартиру и сам определит ответчика. Правда, могут отказать, и возвратить исковое по причине неуказания ответчика. Можно обжаловать, у нас кассация только так отменяет и требует ходатайство удовлетвореить и ответчика определить. Но проще самому взять выписку из реестра прав на данную квартиру и узнать ФИО сразу. Правда, пошлина несколько сонет руб. придется заплатить. К приставам идите после получения исполнительного листа, который вам дадут после вступления решения в силу через месяц (не забудьте поставить отметку о вступлении в силу). Можно направить исполнительный лист в банк, если знаете, где есть счета ответчика. Если не явтяся в суд, ходатайствуйте о рассмотрении в отсутствие и вынесении заочного решения. Как писать иск посмотрите ст. 131 и 132 ГПК. В ходе исполнительного производства пинайте приставов письменно, указывайте на имущество должника (если знаете), требуйте направления запросов в ГИБДД, Росреестр, ГИМС и прочие органы для выявления имущества, пишите жалобы в прокуратуру и суд на бездействие. Иначе они на его з.п. наложат и будут вам перечислять (не помню размер процента) с з.п."

Гость
#15

"Вот поэтому и надо было застраховать квартиру."

Гость
#16

"[quote="."]88во-первых нужно доказать причинно-следственную связь. точно ли это соседи? а не общедомовые сети. например.\n
акты, оценка. фото ущерба. фотографируете себя на фоне с газетой в руках, чтобы доказать число. экспертиза. смета ремонта (уполномоч орг-цией на такие дела). исковое в суд. с точной суммой иска (госпошлину взыскать с ответчика) придется заплатить в любом случае. после решения берете в суде ИЛ и к приставам. а дальше как повезет. будете долбить приставов - они начнут работать. нет. будут сидеть ровно.\n
Вот кстати да. К нам соседка снизу уже не один раз приходила с кприками, что мы ее заливаем. Приходила с сантехником, с двумя сантехниками, еще с каким-то инженером и они все ей твердят, что у нас ничего не течет, все сухо и герметично. А она так обиженно "У них всегда сухо, когда к ним придешь". Такой бред, у нас вся сантехника и трубы новые, всегда сухо в ванной, а она все никак не успокоится. В следующий раз, наверное с начальником мосводоканала придет)[\/quote]\n
Был подобный случай. дотошно разобрались- протекал стояк в месте его прохода через плиту перекрытия, затекало в пустоты плиты, и затем равномерно разливалось по потолку соседей, создавая картину залива сверху. В итоге платил ЖЭК, т.к стояк- это их епархия"

.
#17

"[quote="Гость"].88во-первых нужно доказать причинно-следственную связь. точно ли это соседи? а не общедомовые сети. например.\n
акты, оценка. фото ущерба. фотографируете себя на фоне с газетой в руках, чтобы доказать число. экспертиза. смета ремонта (уполномоч орг-цией на такие дела). исковое в суд. с точной суммой иска (госпошлину взыскать с ответчика) придется заплатить в любом случае. после решения берете в суде ИЛ и к приставам. а дальше как повезет. будете долбить приставов - они начнут работать. нет. будут сидеть ровно.\n
Вот кстати да. К нам соседка снизу уже не один раз приходила с кприками, что мы ее заливаем. Приходила с сантехником, с двумя сантехниками, еще с каким-то инженером и они все ей твердят, что у нас ничего не течет, все сухо и герметично. А она так обиженно "У них всегда сухо, когда к ним придешь". Такой бред, у нас вся сантехника и трубы новые, всегда сухо в ванной, а она все никак не успокоится. В следующий раз, наверное с начальником мосводоканала придет) Был подобный случай. дотошно разобрались- протекал стояк в месте его прохода через плиту перекрытия, затекало в пустоты плиты, и затем равномерно разливалось по потолку соседей, создавая картину залива сверху. В итоге платил ЖЭК, т.к стояк- это их епархия[\/quote]\n
\n
Я думаю, что в нашем доме та же ситуация. Но если они будут смотреть стояк, к нам, получается тоже будут приходить?"

Автор
#18

"Рустем, спасибо"

Боска.
#19

"[quote="88"]калинка\n
платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё\n
какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.[\/quote]\n
\n
Вы точно смотрели в квиток свой?)\n
"

Гость
#20

"[quote="."]Гость.88во-первых нужно доказать причинно-следственную связь. точно ли это соседи? а не общедомовые сети. например.\n
акты, оценка. фото ущерба. фотографируете себя на фоне с газетой в руках, чтобы доказать число. экспертиза. смета ремонта (уполномоч орг-цией на такие дела). исковое в суд. с точной суммой иска (госпошлину взыскать с ответчика) придется заплатить в любом случае. после решения берете в суде ИЛ и к приставам. а дальше как повезет. будете долбить приставов - они начнут работать. нет. будут сидеть ровно.\n
Вот кстати да. К нам соседка снизу уже не один раз приходила с кприками, что мы ее заливаем. Приходила с сантехником, с двумя сантехниками, еще с каким-то инженером и они все ей твердят, что у нас ничего не течет, все сухо и герметично. А она так обиженно "У них всегда сухо, когда к ним придешь". Такой бред, у нас вся сантехника и трубы новые, всегда сухо в ванной, а она все никак не успокоится. В следующий раз, наверное с начальником мосводоканала придет) Был подобный случай. дотошно разобрались- протекал стояк в месте его прохода через плиту перекрытия, затекало в пустоты плиты, и затем равномерно разливалось по потолку соседей, создавая картину залива сверху. В итоге платил ЖЭК, т.к стояк- это их епархия\n
Я думаю, что в нашем доме та же ситуация. Но если они будут смотреть стояк, к нам, получается тоже будут приходить?[\/quote]\n
В описанном случае выдолбили перекрытие вокруг стояка (отверстие порядка 15 см в диаметре). Там речь шла о возмещении крупной суммы (ремонт + техника сгоревшая от залива, порядка 500 тыс. суммарно), поэтому пошли на такие вот действия. Долбили с двух сторон, снизу и сверху, то есть эксперты были и в нижней квартире, и в верхней соответственно"

Гость
#21

"[quote="Боска."]88калинка\n
платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё\n
какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.\n
Вы точно смотрели в квиток свой?)[\/quote]\n
Страховки в квитке НЕТ. РФ, Челябинск. И никогда не было. При любой управляющей компании (у знакомых есть разные виды- и ТСЖ, и УК, и бывший кооператив). Страховки нет"

Гость
#22

"\n
Я думаю, что в нашем доме та же ситуация. Но если они будут смотреть стояк, к нам, получается тоже будут приходить?[\/quote]\n
\n
И, кстати, не факт, что у вас так же. Соседку РЕАЛЬНО топит? Или это фантазия? Просто прежде чем во все это впрягаться- надо посмотреть, как оно там в ее квартире на самом деле-то"

.
#23
Гость

Я думаю, что в нашем доме та же ситуация. Но если они будут смотреть стояк, к нам, получается тоже будут приходить?

И, кстати, не факт, что у вас так же. Соседку РЕАЛЬНО топит? Или это фантазия? Просто прежде чем во все это впрягаться- надо посмотреть, как оно там в ее квартире на самом деле-то

Если честно, не знаю) Я к ней ни разу не заходила, это она к нам бегает. Но вроде инженер, с которым она последний раз приходила, сказал, что у нее на стыке потолок-стена залито.

88
#24
Боска.

88калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Вы точно смотрели в квиток свой?)

Вы меня лично об этом спрашиваете?

более чем точно, ессно))

я Вам больше скажу - я раздула на эту тему скандал. потому что не собираюсь оплачивать страховую премию навязанной мне афеллированной страховой компании УК. Это прямое нарушение ЗоЗПП, и УК грозит приличными штрафами.

если МНЕ будет нужно, я САМА вберу себе страховую, ознакомлюсь с условиями и тарифами. заключу договор, оценю риски и пр. пр.

не поняла Вашу иронию

88
#25
Гость

Боска.88калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Вы точно смотрели в квиток свой?) Страховки в квитке НЕТ. РФ, Челябинск. И никогда не было. При любой управляющей компании (у знакомых есть разные виды- и ТСЖ, и УК, и бывший кооператив). Страховки нет

о чем я и говорю)) более того. в ГК РФ тоже не вредно иногда заглянуть.

если у Вас есть страховка. Вас обманывают

88
#26

кстати. это реально работает. со страховкой. от залива. пожара. страховая заплатит . а уж она взыщет с виновного мама не горюй. мало не покажется . и юристы у них есть и средства.

я думала об этом. пока думала. нас залил соседи (у них гибкий шланг ГВС порвало от стояка к мойке) полночи плавали в кипятке. а их не было дома. но они оплатили нам ремонт. так как мы не наглели. евро не заказывали, а сказали - верните все как было до залива.Но конфликт все же был. так как потолки изуродовали(( теперь не здороваемся (мастера их были даже).

=====
#27
Марсианка

Для начала надо чтобы управляющая компания составила акт -промочки по-моему даже со свидетелями (соседями по этажу) , они же и фамилии жильцов-собственников квартиры должны знать, ну а если сами не сможете составить исковое заявление, лучше обратиться в коллегию адвокатов или к юристам.

акт протечки, а не промочки :))

=====
#28

я писала заявление в УК, приходил мастер участка, составлял акт протечки (что там должно быть, можно в интернете посмотреть). читайте этот акт внимательно, чтобы все было в нем отражено до мельчайших деталей. если соседи в отказ, вызываете независимого оценщика, он составляет акт и с ним уже в суд. сходите в бесплатную юр. консультацию, если денег не хотите тратить ( а можно услуги юриста в исковом заявлении отразить). и все. если эти *** не захотят платить по решению суда, то к приставам, они заставят.

=====
#29

я выбила деньги от дундуков сверху. поначалу тоже быковали, а потом в клювике принесли, еще и извинялись. в моем случае мастер участка им прямо сказал - лучше договоритесь полюбовно с девушкой, иначе по суду в несколько раз больше заплатите

гость
#30
Боска.

88калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Вы точно смотрели в квиток свой?)

ну конечно смотрела, я же плачу за ремонт и обслуживание жилого помещения у меня в квитке отдельная строчка есть, из этого платится страховка.

Ольга
#31

Фамилию собственника квартиры узнать очень просто - заказываете выписку из ЕГРП в Росреестре, стоит 200р, дают любому интересующемуся.

Злая
#32

У меня отца соседка регулярно заливала. И акты и юристы. А она безработная мать-одиночка. Приехали. Это все стоило бы выеденного яйца если бы у нас законы были по которому она бы поехала в общагу социальную, а квартира на торги и выплаты соседям. А так - все фигня.

Гость
#33
.

И, кстати, не факт, что у вас так же. Соседку РЕАЛЬНО топит? Или это фантазия? Просто прежде чем во все это впрягаться- надо посмотреть, как оно там в ее квартире на самом деле-то

Если честно, не знаю) Я к ней ни разу не заходила, это она к нам бегает. Но вроде инженер, с которым она последний раз приходила, сказал, что у нее на стыке потолок-стена залито.

Тогда надо действительно разбираться со стояком. Есть еще прибор-течеискатель, возможно, с ним предварительно что-то можно сделать, хотя он для улицы, врать не буду, надо уточнять

Гость
#34
гость

Боска.88калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Вы точно смотрели в квиток свой?)ну конечно смотрела, я же плачу за ремонт и обслуживание жилого помещения у меня в квитке отдельная строчка есть, из этого платится страховка.

В какой стране есть отдельная строчка за страховку квартиры? Украина? Прибалтика? В РФ такого нет. Вот специально сейчас по Скайпу опросила знакомых в разных городах России- такой строки ни у кого нет в коммунальных платежах

=====
#35

славный город волгоград. в квитках написано "добровольное страхование кв-ры 88,2", хочешь- плати, не хочешь-не плати.

=====
#36
Гость

гостьБоска.88калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Вы точно смотрели в квиток свой?)ну конечно смотрела, я же плачу за ремонт и обслуживание жилого помещения у меня в квитке отдельная строчка есть, из этого платится страховка. В какой стране есть отдельная строчка за страховку квартиры? Украина? Прибалтика? В РФ такого нет. Вот специально сейчас по Скайпу опросила знакомых в разных городах России- такой строки ни у кого нет в коммунальных платежах

славный город волгоград. в квитках написано "добровольное страхование кв-ры 88,2", хочешь- плати, не хочешь-не плати.

Гость
#37
=====

ГостьгостьБоска.88калинка

платить должны не соседи а страховка,вы за нее платите.в квитке смотрите,надо составить акт и всё

какая страховка еще? страхование имущ-ва в нашей стране дело добровольное. уж тем более в квитке ее быть не должно.

Вы точно смотрели в квиток свой?)ну конечно смотрела, я же плачу за ремонт и обслуживание жилого помещения у меня в квитке отдельная строчка есть, из этого платится страховка. В какой стране есть отдельная строчка за страховку квартиры? Украина? Прибалтика? В РФ такого нет. Вот специально сейчас по Скайпу опросила знакомых в разных городах России- такой строки ни у кого нет в коммунальных платежахславный город волгоград. в квитках написано "добровольное страхование кв-ры 88,2", хочешь- плати, не хочешь-не плати.

Уникально! Больше, наверное, нигде такого нет. Снимаю шляпу перед городом- Героем!!!

Шишка
#38

Москва, есть строчка со страховкой, даже при оплате через банкомат надо выбирать " сумма включая добровольную страховку " или "Без страховки".

Руслан
#39

ООО "ПРОЛИВЫ"
Юридическая помощь при возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда при проливах (заливах, затопах).
Наш сайт: http://www.proliv.ruln.ru
Проведение экспертизы (оценка) по определению причины пролива и стоимости восстановительного ремонта.
Соседи сверху залили квартиру или затопило квартиру по вине управляющей компании -,поможем возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Инга
#40

http://www.nobele.ru/service/fiz/vozmeshhenie_ushherba/zaliv/ нам очень там помогли)))) для ориентирования проконсультироваться можете.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: