Гость
Статьи
Хозяева съемной …

Хозяева съемной квартиры приехали внезапно

Снимаем квартиру.хозяева иногда заезжают что-то взять из вещей а иногда переночевать. В этот раз они нас застали в расплох. Мы уехали в поездку, а хозяева нагрянули. К этому я готова совсем не была, дома было не убрано, в ванной сушилось нижнее белье, в машинке ждало своего часа грязное белье (не успела постирать). Была непротертая пыль и на кухне пару чашек грязные от чая.
Стыдно ужасно. С другой стороны, мы живые люди, мы там живём и у нас не может всегда быть стерильность.
Ужасно неприятно, что они лицезрели наши, извините, трусы и, может, ещё какие-то личные вещи...
Как бы так корректно сказать, чтобы предупреждали о приезде заранее?
Нас все устраивает, кроме этих визитов,до этого жили на другой квартире, хозяева были адекватные и нас не тревожили, деньги забирали на нейтральной территории.
Тут тоже и хозяева хорошие, и квартира. Но вот эти ночёвки...

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Данный пункт прописывается в договоре: осмотр квартиры производится раз в месяц по предварительной договоренности и в присутствии арендаторов.

Гость
#2
Гость

Данный пункт прописывается в договоре: осмотр квартиры производится раз в месяц по предварительной договоренности и в присутствии арендаторов.

Мы прописывали это в договоре, что хозяева могут лишь осмотреть жилье, и по предварительной договоренности, предупреждая за три дня.
Но договор давно окончился, и мы не продлили. Они ездят ночевать сейчас к нам, а не осматривать жилье

Гость
#3

Значит цена хорошая, если вас такое устраивает . Как это ночевать с посторонними людьми. За что вы тогда платите?

Гость
#4

Автор, у вас рабская психология или вы платите очень мало за съем, раз согласились на такие условия.

Гость
#5
Гость

Значит цена хорошая, если вас такое устраивает . Как это ночевать с посторонними людьми. За что вы тогда платите?

Цена была чуть дешевле, чем везде, но потом ее подняли до рыночной. В этот раз мы не ночевали с чужими людьми,мы были в отъезде.
Я вроде и привыкла здесь. Как подумаю про весь этот геморрой с переездами

Гость
#6
Гость

Автор, у вас рабская психология или вы платите очень мало за съем, раз согласились на такие условия.

Как вы бы поступили в этом случае? На данный момент платим обычную рыночную стоимость, ранее было чуть дешевле

Гость
#7

Они специально неожиданно заехали, вас проверить. И ваши трусы их меньше всего интересовали. Проверяют не дебоширы ли, не алкоголики, не водите ли компании пьяные да разгульные и не превратили ли квартиру в бордель. А ваши две чашки и трусы наоборот говорят в вашу пользу. Не комплексуйте.

Гость
#8

Такие люди, без чувства такта. Тут на форуме недавно тоже возмущались, как это так, что надо разрешение спрашивать и предупреждать, прежде чем в своё жильё припереться 😹

Гость
#9
Гость

Они специально неожиданно заехали, вас проверить. И ваши трусы их меньше всего интересовали. Проверяют не дебоширы ли, не алкоголики, не водите ли компании пьяные да разгульные и не превратили ли квартиру в бордель. А ваши две чашки и трусы наоборот говорят в вашу пользу. Не комплексуйте.

Спасибо, но согласитесь, ужасно неловко, когда кто-то смотрит твои трусы. А что мы не дебоширим они и так знают, соседка следит и докладывает

Гость
#10
Гость

Спасибо, но согласитесь, ужасно неловко, когда кто-то смотрит твои трусы. А что мы не дебоширим они и так знают, соседка следит и докладывает

Автор съезжайте. Я сама сдаю жильё, и так никогда не делаю.

Гость
#11
Гость

Такие люди, без чувства такта. Тут на форуме недавно тоже возмущались, как это так, что надо разрешение спрашивать и предупреждать, прежде чем в своё жильё припереться 😹

Люди просто не понимают, что у хозяина есть право собственности, но права пользования нет на период аренды. Просто мне стыдно и неловко- ну как это, чужие люди наблюдали наши трусы? Тем более там сохли старые трусы мужа, они страшные, но он их так любит, что не хочет с ними расставаться😂

Гость
#12
Гость

Люди просто не понимают, что у хозяина есть право собственности, но права пользования нет на период аренды. Просто мне стыдно и неловко- ну как это, чужие люди наблюдали наши трусы? Тем более там сохли старые трусы мужа, они страшные, но он их так любит, что не хочет с ними расставаться😂

Автор, а вам самой не противно наблюдать его в этих труселях? Выкинуть их втихаря и новые купить

Гость
#13
Гость

Автор съезжайте. Я сама сдаю жильё, и так никогда не делаю.

Мы просто копим на свою квартиру, а переезды с оплатой за два месяца, грузовое такси и т.д. очень много денег требуют, да и привязываюсь я к району, да и в целом все устраивает, очень не хотелось бы переезжать. Да и хозяева люди хорошие, просто они едут из своего города в другой через наш город и нуждаются в ночевке в нашем городе. Я понимаю, что им тяжело... Ночуют и ладно (но муж психует страшно, говорит,я плачу деньги и хочу покоя), но хотя бы донести до них, чтоб предупреждали за недельку... Может, у нас свои планы, гости и так далее. Мы же отдельные живые люди и не обязаны свою жизнь подстраивать под хозяев, тем более мы платим за продивание. Как ты им донести, чтоб предупреждали о приезде, чтобы мы успели хотя бы свои личные вещи убрать?

Гость
#14
Гость

Автор, а вам самой не противно наблюдать его в этих труселях? Выкинуть их втихаря и новые купить

Пожалуй, так и сделаю.
Но позор ведь уже состоялся:(

Гость
#15
Гость

Пожалуй, так и сделаю.
Но позор ведь уже состоялся:(

Представьте, что вы увидели чьи-то трусы. Что весь день бы про них думали и насмехались?) Уверенна, что забыли бы через пять минут, так и арендодатели, давно уже забыли, если вообще обратили внимание

Гость
#16
Гость

Мы просто копим на свою квартиру, а переезды с оплатой за два месяца, грузовое такси и т.д. очень много денег требуют, да и привязываюсь я к району, да и в целом все устраивает, очень не хотелось бы переезжать. Да и хозяева люди хорошие, просто они едут из своего города в другой через наш город и нуждаются в ночевке в нашем городе. Я понимаю, что им тяжело... Ночуют и ладно (но муж психует страшно, говорит,я плачу деньги и хочу покоя), но хотя бы донести до них, чтоб предупреждали за недельку... Может, у нас свои планы, гости и так далее. Мы же отдельные живые люди и не обязаны свою жизнь подстраивать под хозяев, тем более мы платим за продивание. Как ты им донести, чтоб предупреждали о приезде, чтобы мы успели хотя бы свои личные вещи убрать?

Научитесь говорить "нет". Очень мало порядочных людей, которые сами устанавливают себе границы допустимого. Большинство будет лезть на голову, пока не осадишь. Я много лет снимал квартиры, но никогда бы не пустил "переночевать". Пока вы платите за аренду- это ваша квартира.

Гость
#17

Автор, я сдаю квартиру. И в голову бы не пришло вот так припереться к квартирантам. Я вообще там не появляюсь. Мне переводят деньги на карту и все. А ночевать -- это вообще за гранью.

Гость
#18
Гость

Автор, я сдаю квартиру. И в голову бы не пришло вот так припереться к квартирантам. Я вообще там не появляюсь. Мне переводят деньги на карту и все. А ночевать -- это вообще за гранью.

А в каком городе вы сдаете квартиру, если не секрет? Я так понимаю, хозяева эту квартиру держат в качестве перевалочного пункта, чтобы можно было перекантоваться 3--6 раз в год.

Гость
#19
Гость

Научитесь говорить "нет". Очень мало порядочных людей, которые сами устанавливают себе границы допустимого. Большинство будет лезть на голову, пока не осадишь. Я много лет снимал квартиры, но никогда бы не пустил "переночевать". Пока вы платите за аренду- это ваша квартира.

Они спрашивают, можно ли переночевать, зная,что мы вынуждены дать положительный ответ. В противном случае, думаю, будет выселение.

Гость
#20
Гость

Они спрашивают, можно ли переночевать, зная,что мы вынуждены дать положительный ответ. В противном случае, думаю, будет выселение.

Вынужден сказать, что вас пользуют(((. Сдают квартиру "с обременением" по рыночной цене. Если у вас не было изначальной договорённости по "ночевкам", то позвоните и скажите: "мы подумали и поняли, что нас не устраивает снимать квартиру в которую, не спрашивая нас, кто-то может зайти. Или впредь вы к нам не заезжаете, или, если это неприменный атрибут аренды этой квартиры, мы снимем другую." Можно утереться и молчать, но это большая ошибка.

Гость
#21
Гость

Вынужден сказать, что вас пользуют(((. Сдают квартиру "с обременением" по рыночной цене. Если у вас не было изначальной договорённости по "ночевкам", то позвоните и скажите: "мы подумали и поняли, что нас не устраивает снимать квартиру в которую, не спрашивая нас, кто-то может зайти. Или впредь вы к нам не заезжаете, или, если это неприменный атрибут аренды этой квартиры, мы снимем другую." Можно утереться и молчать, но это большая ошибка.

Да они-то как раз спрашивают, можно ли зайти и переночевать. Про зайти спрашивают в день захода обычно, при переночевать - за день. Можно, конечно, без конца переезжать, растрачивая все накопления, но как узнать наверняка, что новый арендодатель будет без подобных моментов?

Гость
#22
Гость

Вынужден сказать, что вас пользуют(((. Сдают квартиру "с обременением" по рыночной цене. Если у вас не было изначальной договорённости по "ночевкам", то позвоните и скажите: "мы подумали и поняли, что нас не устраивает снимать квартиру в которую, не спрашивая нас, кто-то может зайти. Или впредь вы к нам не заезжаете, или, если это неприменный атрибут аренды этой квартиры, мы снимем другую." Можно утереться и молчать, но это большая ошибка.

И да, заключая договор мы договаривались лишь на осмотр квартиры с предупреждением за три дня. Позже присоединились ночёвки, и иногда и по два дня((

Гость
#23
Гость

И да, заключая договор мы договаривались лишь на осмотр квартиры с предупреждением за три дня. Позже присоединились ночёвки, и иногда и по два дня((

вычитывайте стоимость ночевок из арендной платы. А лучше ищите новую

Гость
#24
Гость

Да они-то как раз спрашивают, можно ли зайти и переночевать. Про зайти спрашивают в день захода обычно, при переночевать - за день. Можно, конечно, без конца переезжать, растрачивая все накопления, но как узнать наверняка, что новый арендодатель будет без подобных моментов?

вы удивитесь, но большинство арендодателей вообще не приходят в квартиру, запрещено контрактом. Ищите новых, рынок аренды просел, предложений много.

Гость
#25
Гость

И да, заключая договор мы договаривались лишь на осмотр квартиры с предупреждением за три дня. Позже присоединились ночёвки, и иногда и по два дня((

Я живу в городе-миллионнике, одинокий мужчина 40 лет, курящий(не скрываю). После развода снимал несколько квартир, все в хорошем состоянии/районе и чуть дешевле рыночной цены. Всегда говорю сразу - приходить не чаще 1 раза в месяц, договорившись за неделю и никак иначе. Если хозяин, говорит, что хочет иметь возможность зайти-проверить, то не надо снимать такую квартиру. Вы платите деньги, а не одалживаетесь. Вас ждёт мнооого трудностей в жизни, если будете позволять вас прогинать. Большинству достаточно просто сказать "нет" и они перестанут. Попробуйте).

#26

Спросите у них, планируют ли они дальше приходить без предупреждения смотреть на Ваши трусы. Если да, то переезжайте.

Гость
#27
Гость

И да, заключая договор мы договаривались лишь на осмотр квартиры с предупреждением за три дня. Позже присоединились ночёвки, и иногда и по два дня((

И кстати, совет как искать: я определил свой бюджет и район, зарегистрировался на авито, создал фильтр на поиск квартир на мой бюджет +20%. Находил понравившиеся квартиры и не глядя на пожелания (семейной паре, без вредных привычек и т.п.), писал сообщение через авито: "понравилась эта квартира. мне хх лет, холост, курю(на лоджии), плачу вовремя. Сниму эту квартиру, если хозин снизит цену до хх рублей(мой бюджет). Тел хххх." Соглашаются 7 из 10))).

Иванка
#28

Настучать на них в налоговую))) Ладно, шутка. Я, правда никогда не снимала квартиры, но сдавала, правда хорошим знакомым. Считаю, это наглостью, конечно, являться без предупреждения, когда вздумается. Какие хитрые, и деньги хотят, и квартирой пользоваться. Надо серьезно поговорить. Будете молчать, вас так и будут найопывать, пардон. Или менять жильё. Вы деньги им платите, значит имеете право- на комфорт, личное пространство,а они это нарушают.

Гость
#29
Гость

И кстати, совет как искать: я определил свой бюджет и район, зарегистрировался на авито, создал фильтр на поиск квартир на мой бюджет +20%. Находил понравившиеся квартиры и не глядя на пожелания (семейной паре, без вредных привычек и т.п.), писал сообщение через авито: "понравилась эта квартира. мне хх лет, холост, курю(на лоджии), плачу вовремя. Сниму эту квартиру, если хозин снизит цену до хх рублей(мой бюджет). Тел хххх." Соглашаются 7 из 10))).

Спасибо огромное за поддержку и советы. Я сейчас бегло просмотрела варианты квартир, август-сентябрь, полагаю, неудачные месяцы для поиска, поступившие студенты едут в город, и цены завышают просто неадекватно. Многие за ужасные квартиры, которые видели ещё Сталина, просят денег как за нормальную современную квартиру.
Хорошие варианты тоже бывают, но там надо звонить сразу, как только выскочит объявление и нести залог в тот же день, такие квартиры быстро разметают.
Ещё раз огромное спасибо за поддержку и понимание

Гость
#30
Гость

Спасибо огромное за поддержку и советы. Я сейчас бегло просмотрела варианты квартир, август-сентябрь, полагаю, неудачные месяцы для поиска, поступившие студенты едут в город, и цены завышают просто неадекватно. Многие за ужасные квартиры, которые видели ещё Сталина, просят денег как за нормальную современную квартиру. Хорошие варианты тоже бывают, но там надо звонить сразу, как только выскочит объявление и нести залог в тот же день, такие квартиры быстро разметают. Ещё раз огромное спасибо за поддержку и понимание

Пожалуйста). Но помните, что проблемы с арендодателем, это мелочь по сравнению с теми сложностями которые вас ожидают, если не научитесь защищать свои интересы.

Гость
#31

Сейчас что такая напряжёнка со съёмными халупами? Жесть какая, это ненормально всё, а вы хаваете за собственные деньги.

Гость
#32
Гость

Сейчас что такая напряжёнка со съёмными халупами? Жесть какая, это ненормально всё, а вы хаваете за собственные деньги.

С халупами напряженки нет, а вот нормальное жилье найти сложнее

Гость
#33

Мы снимали квартиру 1,5 года, хозяева не только ни разу не зашли ( деньги им на карту переводили ) но они даже разрешили выкинуть их старую мебель ( у нас была своя). Автор, какие могут быть ночевки за ваши же деньги? Они экономят на гостинице, а вы глотаете. Спросили- можно ли? А вы- нет, нельзя, мы будем заняты. Чем и как, не уточнять. Учитесь отстаивать свои права, в жизни это полезный навык. Никто вас не выселит, хозяева понимают, что ни один квартиросъемщик не согласится на эту дичь- арендовать квартиру с ночевками хозяев. А вы нормальные люди, такие на дороге не валяются.

Гость
#34
Гость

Мы просто копим на свою квартиру, а переезды с оплатой за два месяца, грузовое такси и т.д. очень много денег требуют, да и привязываюсь я к району, да и в целом все устраивает, очень не хотелось бы переезжать. Да и хозяева люди хорошие, просто они едут из своего города в другой через наш город и нуждаются в ночевке в нашем городе. Я понимаю, что им тяжело... Ночуют и ладно (но муж психует страшно, говорит,я плачу деньги и хочу покоя), но хотя бы донести до них, чтоб предупреждали за недельку... Может, у нас свои планы, гости и так далее. Мы же отдельные живые люди и не обязаны свою жизнь подстраивать под хозяев, тем более мы платим за продивание. Как ты им донести, чтоб предупреждали о приезде, чтобы мы успели хотя бы свои личные вещи убрать?

тогда вычитайте эти дни с арендной платы и все

Гость
#35
Гость

Мы прописывали это в договоре, что хозяева могут лишь осмотреть жилье, и по предварительной договоренности, предупреждая за три дня.
Но договор давно окончился, и мы не продлили. Они ездят ночевать сейчас к нам, а не осматривать жилье

Если я не ошибаюсь, договор может автоматически продлеваться "сам по себе", если хозяева ничего не предпринимают для его прекращения. Ночевать и приходить без спроса - это писееец, я бы такого не допустила. Вы же им платите, что, совсем мало? Почему нельзя сказать, что это неприемлемо?

Гость
#36
Гость

Если я не ошибаюсь, договор может автоматически продлеваться "сам по себе", если хозяева ничего не предпринимают для его прекращения. Ночевать и приходить без спроса - это писееец, я бы такого не допустила. Вы же им платите, что, совсем мало? Почему нельзя сказать, что это неприемлемо?

Нет, не может, каждый год надо продлевать, к сожалению:(((

Гость
#37
Гость

И да, заключая договор мы договаривались лишь на осмотр квартиры с предупреждением за три дня. Позже присоединились ночёвки, и иногда и по два дня((

Значит, вы допустили ошибку, когда в самый первый раз согласились пустить их на ночь.

Гость
#38
Гость

С халупами напряженки нет, а вот нормальное жилье найти сложнее

Ну расскажите, какое такое у вас "нормальное" жильё, что вы ночуете там за свои деньги вместе с посторонними людьми? Это бред, а у вас какой-то страх перемен, что вы готовы терпеть ненормальные вещи. Ситуация опасная, также можно терпеть ненавистную работу и мужа-абьзера. Откройте уже циан и выберете себе другую квартиру.

Гость
#39
Гость

Ну расскажите, какое такое у вас "нормальное" жильё, что вы ночуете там за свои деньги вместе с посторонними людьми? Это бред, а у вас какой-то страх перемен, что вы готовы терпеть ненормальные вещи. Ситуация опасная, также можно терпеть ненавистную работу и мужа-абьзера. Откройте уже циан и выберете себе другую квартиру.

А я понимаю автора, дорого переезжать. Скиньте ей баблишка на грузовое такси, грузчиков, риелтора и залог, звездеть - не мешки ворочать

Гость
#40

Ужас, разве такое бывает??? Я тоже временно снимаю квартиру, хозяев видела только когда договор заключала, в остальное время все общение по ватцапу., оплата по карте.

Майсин
#41
Автор

Снимаем квартиру.хозяева иногда заезжают что-то взять из вещей а иногда переночевать. В этот раз они нас застали в расплох. Мы уехали в поездку, а хозяева нагрянули. К этому я готова совсем не была, дома было не убрано, в ванной сушилось нижнее белье, в машинке ждало своего часа грязное белье (не успела постирать). Была непротертая пыль и на кухне пару чашек грязные от чая.
Стыдно ужасно. С другой стороны, мы живые люди, мы там живём и у нас не может всегда быть стерильность.
Ужасно неприятно, что они лицезрели наши, извините, трусы и, может, ещё какие-то личные вещи...
Как бы так корректно сказать, чтобы предупреждали о приезде заранее?
Нас все устраивает, кроме этих визитов,до этого жили на другой квартире, хозяева были адекватные и нас не тревожили, деньги забирали на нейтральной территории.
Тут тоже и хозяева хорошие, и квартира. Но вот эти ночёвки...

Автор, какие еще ночевки??? Если Вы арендуете квартиру и оплачиваете вовремя аренду, это означает, что временно некоторые права собственника жилья переходят к Вам - т.е. это Ваше жилье, которое неприкосновенно, и никаких ночевок хозяев там в принципе быть не должно, как и не должно быть их присутствия без Вашего согласия. Они абсолютно точно не могут туда приходить без предупреждения, тем более, в ваше отсутствие, отпирать дверь своим ключом, ходить среди ваших вещей и так далее.

Майсин
#42
Гость

А я понимаю автора, дорого переезжать. Скиньте ей баблишка на грузовое такси, грузчиков, риелтора и залог, звездеть - не мешки ворочать

Ну на самом деле договор заключается на 11 месяцев, и считается, что это обычная практика, если арендодатель не продляет договор, т.е. само собой, что арендатор съезжает и платит заново риэлтору. Т.е. скорее если продляет, то это "повезло". Другое дело, что если уехать ДО окончания срока договора, арендодатель может не вернуть залог - нужно читать, что прописано в договоре.
И по мне уж лучше потратиться на все это, чем жить с хозяевами, которые шастают в твоем жилье в твое отсутствие и любуются трусами. А если что-то пропадет, а сразу этого не заметишь? не будешь же по приезду каждую вещь пересчитывать.

Гость
#43
Гость

Они спрашивают, можно ли переночевать, зная,что мы вынуждены дать положительный ответ. В противном случае, думаю, будет выселение.

Выселение? Да они с таким подходом не найдут кто будет снимать у них квартиру. Это вы такие квартиранты сходные. Другие не согласятся. Так что они должны за вас держаться.

Форум: Дом
Всего: 20 912 тем
Новые темы за все время: 18 861 тема
Популярные темы за все время: 11 088 тем