Гость
Статьи
Образование в Европе.

Образование в Европе.

Куда отправить ребенка в Европу, чтобы цены на жизнь и обучение не были заоблачными, а образ жизни понятный? И очень надо, чтобы можно было добраться нормально, хотя бы самолетом. Спасибо за ваш опыт и советы! Интересует поступление после школы.

олька
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Германия, Австрия, Польша.
Все, кого там знаю из наших приезжих, живут счастливо.
Языки лёгкие очень, цены относительно низкие (если сравнить с зарплатой), адаптироваться там легко, да и русскоговорящих хватает там.

Карина
#2

А какое направление хочется изучать? Я бы от этого плясала, как говорится..

олька
#3
Гость

Германия, Австрия, Польша.
Все, кого там знаю из наших приезжих, живут счастливо.
Языки лёгкие очень, цены относительно низкие (если сравнить с зарплатой), адаптироваться там легко, да и русскоговорящих хватает там.

А что именно по учебе? Немецкий легким я бы не назвала..

олька
#4
Карина

А какое направление хочется изучать? Я бы от этого плясала, как говорится..

Информационные технологии скорее всего, если плохо сдадутся ЕГЭ, то тогда управление, бизнес, менеджмент, но прицел больше на IT. Время такое, все на это целятся.

Гость
#5

Полно стран в Европе, где в ВУЗах можно учиться бесплатно при знании языка (Германия, Чехия, Польша и др.). Зачем вы расслабляете ребенка, пусть учится и поступает сам. В Европе студенты подрабатывают и зарабатывают себе на жизнь. Можете помогать немного деньгами, но пусть ребенок поступает сам.
Разве что вы миллиардер и вам нужно будет ребенку обеспечивать охрану. Но тогда было бы ясно, что нужно учиться в Великобритании, как дети всех очень богатых людей.

Карина
#6
олька

Информационные технологии скорее всего, если плохо сдадутся ЕГЭ, то тогда управление, бизнес, менеджмент, но прицел больше на IT. Время такое, все на это целятся.

Тогда посмотрите Прибалтику, там разные вузы и IT в цене так сказать в плане качества образования. По ценам тоже доступно, более чем + на русском где-то еще говорят, в этом проблем быть не должно. У меня ребенок закончил 2й курс в Риге, в ТСИ. Доволен.

Гость
#7

Кому что больше нравится, у нас в Польшу поехали ребята

олька
#8
Гость

Полно стран в Европе, где в ВУЗах можно учиться бесплатно при знании языка (Германия, Чехия, Польша и др.). Зачем вы расслабляете ребенка, пусть учится и поступает сам. В Европе студенты подрабатывают и зарабатывают себе на жизнь. Можете помогать немного деньгами, но пусть ребенок поступает сам.
Разве что вы миллиардер и вам нужно будет ребенку обеспечивать охрану. Но тогда было бы ясно, что нужно учиться в Великобритании, как дети всех очень богатых людей.

не, англию мы не потянем точно)

олька
#9
Карина

Тогда посмотрите Прибалтику, там разные вузы и IT в цене так сказать в плане качества образования. По ценам тоже доступно, более чем + на русском где-то еще говорят, в этом проблем быть не должно. У меня ребенок закончил 2й курс в Риге, в ТСИ. Доволен.

Это Латвия же? А сколько лет ему учиться? Прямо перебрался туда? На каком языке учится?

олька
#10
Гость

Кому что больше нравится, у нас в Польшу поехали ребята

А язык какой обучения?

Карина
#11
олька

Это Латвия же? А сколько лет ему учиться? Прямо перебрался туда? На каком языке учится?

Да, Латвия, все верно. Учится на английском (что для IT хорошо), но много ребят из русских семей, есть из Казахстана, из России тоже. В общем, друзья нашлись. Учиться 4 года, диплом будет полноценный, европейского образца, с ним хоть куда.

Гость
#12
олька

А что именно по учебе? Немецкий легким я бы не назвала..

В крупных немецких городах в университетах многие факультеты преподают почти полностью на английском. Особенно технические специальности. В Берлине знаю людей, которые там давно живут, окончили вуз, работают и при этом почти не владеют немецким, хватает английского.

Гость
#13
олька

Информационные технологии скорее всего, если плохо сдадутся ЕГЭ, то тогда управление, бизнес, менеджмент, но прицел больше на IT. Время такое, все на это целятся.

А это вообще пи/пец, вы не знаете, насколько умен ваш ребенок и кем он хочет стать?
Для того, чтобы стать программистом, НЕ НУЖНО ЕХАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ!!! Нужно в своей стране поступать в специализированный технический ВУЗ на бюджет. ПРОГРАММИСТЫ НЕ УЧАТСЯ ПЛАТНО!!! Для программиста важен высокий интеллект, и все они прекрасно поступают на бюджет да еще и работают с 3-го курса. А в ВУЗах работодатели заманивают к себе на работу со 2-3 курса и борются за лучших учеников. К окончанию ВУЗа у студента-программиста уже 3+ года опыта работы в ИТ и зарплата в несколько тысяч долларов. Причем это верно и для России, и для Украины, и для Беларуси - во всех этих странах ИТ очень развит и программисты в топе по всему миру.
У меня сын программист, в этом году закончил ВУЗ, магистратуру. С 14 лет знал, кем хочет стать, учился, ходил на ИТ-курсы, потом на подготовительное отделение ВУЗа, поступил на бюджет без проблем (как и абсолютно все ученики в его классе. Благо сейчас можно поступать сразу в несколько ВУЗов и пройти если не в самом лучшем, то втором или третьем по приоритету).
В ВУЗе множество ИТ-компаний проводят совместное обучение с ВУЗом, ищут и обучают дополнительно способных учеников. Сын начал работать постоянно программистом с конца третьего курса, а некоторые и со второго - они сейчас уже 3-5 тыс. долларов в месяц получают, только-только закончив ВУЗ. Мы живем в Харькове и у нас 3-5 технических ВУЗов, где готовят программистов и куда легко поступить, если есть мозги и желание. В Беларуси тоже ИТ очень развит, а уж в России и подавно.
Поэтому самое главное что вам нужно сделать - спросить ребенка, кем он хочет быть. Провести тестирование - на интеллект, склонность к точным наукам, знание английского. Вместе с ребенком выбрать профессию и помочь ему поступить - репетитора нанять, подкурсы оплатить, кружки или секции. Ребенок должен сам хотеть стать кем-то и тогда у него все получится. А платное образование - для глупых, такой программистом точно не станет.

Атина
#14
олька

не, англию мы не потянем точно)

Я училась в Англии, потом в US. Есть очень много разных программ, которые дают возможность учиться бесплатно.
Хороший бюджетный вариант - это Польша. Студенты ездят на стажировку в Сингапур/Китай

Лапусик
#15
Карина

А какое направление хочется изучать? Я бы от этого плясала, как говорится..

😁

Гость
#16
Атина

Я училась в Англии, потом в US. Есть очень много разных программ, которые дают возможность учиться бесплатно.
Хороший бюджетный вариант - это Польша. Студенты ездят на стажировку в Сингапур/Китай

А вы сами бесплатно учились ?

Лапусик
#17

Если не сведут с ума римляне и греки сочинившие тома для библиотеки..

Атина
#18
Гость

А вы сами бесплатно учились ?

Нет, я не настолько умная

Гость
#19

Менеджмент и управление - это образование ни о чем. С таким образованием никуда на работу не устроишься.
Образование надо получать в той стране, где планы работать, потому что котируется местное образование.

Лапусик
#20
Гость

Менеджмент и управление - это образование ни о чем. С таким образованием никуда на работу не устроишься.
Образование надо получать в той стране, где планы работать, потому что котируется местное образование.

Котируется. Да🤗

Гость
#21

А как Ваш ребёнок собирается поступать срразу после яги? В Германии для уни нужен абитур, яга российская к нему не приравнена, поэтому потребуется 2 года отучиться в российском вузе на сопоставимой (не уверена) специальности, а уже потом искать место в вузе Германии. Ну или (но не уверена, просто читала об этом) поступать в студиенколледж, типа подготовительных курсов, потом можно в вуз.
Второе - мало найти место, надо сдать языковой экзамен и подтвердить финансовое обеспечение (либо стипендия, либо денежки на спец. счёте).

Немецкий - НЕ лёгкий, лёгкие для тех, кто на нём не учился и не работал.-) Нее, ну разве что на производстве или поломойкой.
Так что надо смотреть на исходники Ваши, а уж потом принимать решение.

Гость
#22

Германия учеба бесплатно. Но нужен блокированный счет на ок 10 тыс евр ов год.
Язык не сложный совсем кстати.

Анечка
#23

Если хотите поближе, то Эстонию и Латвию я бы со счетов точно не списывал. Ценник нормальный. Мне кажется, что нам по душу Латвия будет более понятна..

Гость
#24

Я недавно решила устроиться по специальности и чтобы получать повышенную зарплату мне посоветовали пройти обучение учитель русского языка дистанционное обучение. Нашла подобное обучение только здесь      Очень понравилось пройденное обучение, получила новые знания и устроилась работать по специальности. 

#25

Я недавно решила устроиться по специальности и чтобы получать повышенную зарплату мне посоветовали пройти обучение учитель русского языка дистанционное обучение. Нашла подобное обучение только здесь   https://distant-college.ru/program/uchitel-nachalnyh-klassov-uchitel-russkogo-yazyka   Очень понравилось пройденное обучение, получила новые знания и устроилась работать по специальности. 

Ольча
#26

Почитала про ТСИ, про который тут писали в Латвии. У них будет двойной диплом с UWE (Бристоль), это круто.
А вот это уже интересно.. Двойной это когда два диплома дают по окончанию?

Гость
#27
Ольча

Почитала про ТСИ, про который тут писали в Латвии. У них будет двойной диплом с UWE (Бристоль), это круто.
А вот это уже интересно.. Двойной это когда два диплома дают по окончанию?

Я так понимаю, что да. У них речь про айти программу (компьютерные науки), звучит очень перспективно и явно цена будет поприятнее, чем в Англии.

Форум: Дети
Всего: 48 269 тем
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема