Гость
Статьи
2-х годичное …

2-х годичное образование в Европе. За и против.

Очень хочется узнать мнения того кто учился, планирует или в курсе обучения в Европе (Германии).
Я в этом году можно сказать уже окончила ВУЗ по Специальности Таможенное дело "экономическая безопасность". Родители сказали, если есть желание - могу поехать в Европу для получения образования. Тут (в России) не интереса, не перспектив не вижу. Очень хочу поехать, тем более возможность есть. Стоит ли? И что меня ждет там, при отсутствии гражданства (это меня пугает, как то не хочется в гасторбайтерах ходить), российском экономическом образовании *(хотя кому оно там нужно) и ихнем 2-х годичном? (при условии, что я поступлю).
Язык я конечно за 2 года подтяну, да и в среде легко учится. Но какие перспективы? На какую лучше специальность поступать? Поступать хочу бесплатно. Расходы на питание, проживание учитываю, проблем нет. Как сложно русскоязычным людям в Европе? И опять же про перспективы.... Есть вариант с сентября устроиться через знакомых на работу в России, з\п на начальном этапы 25 т.р. но не хочу. Хочу поехать, тем более родители согласны и даже ЗА, чтобы я поехала.

Спасибо за советы.

Выпускница
39 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

с Мастер программой можете получить второэ высшее образование, которое будет катироваться во всем мире. + Выучите второй язык.

Я закончила тоже в Германии, работаю уже тут.

Гость
#2

ихний(( И "ейный". Откуда вы, СССССССССС какой деревни?

С Приветом из Германии
#3

нЕ интереса, нЕ перспектив??? ни интереса ни перспектив. Скажу Вам так, я в Германии уже больше пяти лет и русский не мой родной язык.

XYZ
#4

Не "гасторбайтер" а гастАрбайтер, немецкое слово, учите. От слова Gast=гость + Arbeiter=Рабочий, Gastarbeiter

XYZ
#5

Ах да, на Мастер программе вам надо будет УЖЕ двумя языками владеть, немецкий и английский.

Наталья
#6

И язык надо знать на хорошем уровне, сдавать экзамен языковой для учебы. Совсем бесплатно учиться не получится. Во многих землях есть студенческие гебюры от 300 до 700 евро за семестр. Еще для получения студенческой визы нужен счет около 8 тысяч евро на год.

Гость
#7
Лена

с Мастер программой можете получить второэ высшее образование, которое будет катироваться во всем мире. + Выучите второй язык.

Я закончила тоже в Германии, работаю уже тут.

интересно, вы, которые в Германии, все такие бестолочи, что не можете грамотность осилить?

ЛиЛу
#8

автор, пдообное обучение в любом случае расширит Ваши горизонты, навыки, при проxождении практики у Вас появится опыт работы с другой культурой и в другой, отличной от России, среде. Языковая практика опять же... по поводу востребованности - а Вы посмотрите немецкоязычные сайты по поиску работы, псомотрите, что именно требуют работодатели в той или иной области, какие институты с именем, какие без. какая профессия наиболее востребованна, какай нет, или направление, бранч. Это как-то ближе к реалъности, а на форуме ведь человек пишет одно, а на практике у него совсем другое получается:)

ЛиЛу
#9

ну вот xоть этот сайт:

LiLu
#10

http://www.jobpilot.de/jobsearch/index.asp

ЛиЛу
#11

забейте в поисковике сайта слово руссиш и посмотрите, какие именно направления желают себе работника с русским языком:) там, где вы при прочиx равныx с немецкоязычным наслением, лучше.

ЛиЛу
#12

Россия очень важный торговый партнер Германии, рынок большой, продукция Германии пользуется спросом...

С Приветом из Германии
#13

Лилу, там в Германии живут миллионы русских немцев, если Вы об этом не знали. И найти здесь место сп знаниями русского на квалифицированной работе совсем не легко. Объявлений поисков на работу кучи: но вот ищут люди работу и очень тяжко её находят. Почитайте сайты,м немцев закончившых учёбу, увидете, что некоторые ищут работу уже около года. Всё равно берут на работу в первую очередь немцев и жителей Европейского Союза. На прошлой неделе читала статью, что Германия уже перенасыщена программистами. С такой граммотностью, как тут у девушки, не думаю, что она в Германии учёбу осилит. Это не Россия, и родительские денюжки не помогут. Требования, как с немцев, никто и не посмотрит, что Вы иностранец, то есть посмотрят, могут заценить. Тут русских уже просто толпы: пойдёшь в парк, кафе, магазин - всюду слышны русские голоса. И все хотят работать на хороших работах.

С Приветом из Германии
#14

Так что не всё так просто, как этого хотелось бы. Но, дерзайте, набейте себе шишек и синяков.

С Приветом из Германии
#15

К моему глобокому сожалению, предложений на работу со знаниями русского, много-много меньше чем хотелось бы. Я сейчас здесь закончила универ, и ничего найти не могу. Пишу это не с каким-то подсмыслом, всё равно Вы мне не конкуррент, так как я учёбу уже закончила.

Эйва
#16
XYZ

Не "гасторбайтер" а гастАрбайтер, немецкое слово, учите. От слова Gast=гость + Arbeiter=Рабочий, Gastarbeiter

Она не может быть гастарбайтером тк она учиться едет туда, а не арбайтать.

Эйва
#17
С Приветом из Германии

К моему глобокому сожалению, предложений на работу со знаниями русского, много-много меньше чем хотелось бы. Я сейчас здесь закончила универ, и ничего найти не могу. Пишу это не с каким-то подсмыслом, всё равно Вы мне не конкуррент, так как я учёбу уже закончила.

А почему именно со знанием русского? Еслиу хелока еспфеси, наяазыков только приложение бесплатное к знаниям.

Эйва
#18
Эйва

С Приветом из Германии

К моему глобокому сожалению, предложений на работу со знаниями русского, много-много меньше чем хотелось бы. Я сейчас здесь закончила универ, и ничего найти не могу. Пишу это не с каким-то подсмыслом, всё равно Вы мне не конкуррент, так как я учёбу уже закончила.

А почему именно со знанием русского? Еслиу хелока еспфеси, наяазыков только приложение бесплатное к знаниям.

Извините, что-то с компом.

Jejva
#19
ЛиЛу

забейте в поисковике сайта слово руссиш и посмотрите, какие именно направления желают себе работника с русским языком:) там, где вы при прочиx равныx с немецкоязычным наслением, лучше.

Zachem imenno s russkim jazykom? U nejo zhe professija, po kotoroj chelovek budet rabotat'. Jazyki tol'ko dopolnitel'nye znanija. Ja rabotaju mnogo let i znanie russkogo v rabote ne ispol'zuju.

Гость
#20

А на другие работы немцев полно. Посмотрите сколько специалистов своих немцы перевыпускают.

Гость
#21

Уж экономисты точно не нужны.

Эйва
#22
Гость

А на другие работы немцев полно. Посмотрите сколько специалистов своих немцы перевыпускают.

Какая разница, немец или нет, если человек соответствует требованиям на должность? Я всегда конкурировала на собеседованиях с местными, корни мои никак на решение не влияли, только знания и умения.

С Приветом из Германии
#23

Эйва, тогда, пожалуйста, скажите, кто Вы по специальности и в какой области работаете. И сколько у Вас ушло времени на поиск работы?

С Приветом из Германии
#24

И из какой Вы земли?

Эйва
#25
С Приветом из Германии

Эйва, тогда, пожалуйста, скажите, кто Вы по специальности и в какой области работаете. И сколько у Вас ушло времени на поиск работы?

Я не из Германии. Здесь спрашивали о Еврпе. Может вам еще номер кредитной карты с пин кодом? Что за допрос с пристрастием? Устраивалась я много раз за 15 лет проживания в стране. Последний раз месяц ушло больше года назад.

ЛиЛу
#26
С Приветом из Германии

Лилу, там в Германии живут миллионы русских немцев, если Вы об этом не знали. И найти здесь место сп знаниями русского на квалифицированной работе совсем не легко. Объявлений поисков на работу кучи: но вот ищут люди работу и очень тяжко её находят. Почитайте сайты,м немцев закончившых учёбу, увидете, что некоторые ищут работу уже около года. Всё равно берут на работу в первую очередь немцев и жителей Европейского Союза. На прошлой неделе читала статью, что Германия уже перенасыщена программистами. С такой граммотностью, как тут у девушки, не думаю, что она в Германии учёбу осилит. Это не Россия, и родительские денюжки не помогут. Требования, как с немцев, никто и не посмотрит, что Вы иностранец, то есть посмотрят, могут заценить. Тут русских уже просто толпы: пойдёшь в парк, кафе, магазин - всюду слышны русские голоса. И все хотят работать на хороших работах.

--- дело не в кол-ве толп, а в качестве иx знаний:) да и соцпомощъ, видимо, слишком уж xороша;)

С Приветом из Германии
#27

to 25. Ну, так если Вы не из Германии, как Вы можете знать на что смотрят в Германии??? Свои знания описывать, здесь не хочу, но немного сомневаюсь, что Ваши лучше. А если Вы живёте в Болгарии или Албании, то ясен перец.

А почему не можете написать свою профессию и страну проживания? Это не номер кредитной карточки. Может Вы вообще не Европе живёте, а только так пишете?

ЛиЛу
#28
Jejva

Zachem imenno s russkim jazykom? U nejo zhe professija, po kotoroj chelovek budet rabotat'. Jazyki tol'ko dopolnitel'nye znanija. Ja rabotaju mnogo let i znanie russkogo v rabote ne ispol'zuju.

--- xорошо, Вы тработаете и не используете, а работающие на русском направлении - да, используют. Ваша же фирма не единственная в Вашей стране:)

ЛиЛу
#29
Эйва

Она не может быть гастарбайтером тк она учиться едет туда, а не арбайтать.

--- в конце концов знания то, что никто у человека не отберет. поучится, присмотрится, заложит еще и языковой базис, посмотрит на другую культуру - по-моему, одни плюсы.

ЛиЛу
#30
С Приветом из Германии

К моему глобокому сожалению, предложений на работу со знаниями русского, много-много меньше чем хотелось бы. Я сейчас здесь закончила универ, и ничего найти не могу. Пишу это не с каким-то подсмыслом, всё равно Вы мне не конкуррент, так как я учёбу уже закончила.

--- при поиске работы внутренний драйв - это все. если его нет - никакое образование не спасет. но у автора речь идет пока об учебе. сначала надо ее начать и закончить, не вылетев из-за недостаточныx знаний языка обучения.

Эйва
#31
С Приветом из Германии

to 25. Ну, так если Вы не из Германии, как Вы можете знать на что смотрят в Германии??? Свои знания описывать, здесь не хочу, но немного сомневаюсь, что Ваши лучше. А если Вы живёте в Болгарии или Албании, то ясен перец.

А почему не можете написать свою профессию и страну проживания? Это не номер кредитной карточки. Может Вы вообще не Европе живёте, а только так пишете?

Я живу в Финляндии. Не вижу разницы Финляндия это или Германия. Я писала про Европу, как и просили в теме. А что ясный перец в Албании или Болгарии?

Эйва
#32
ЛиЛу

--- xорошо, Вы тработаете и не используете, а работающие на русском направлении - да, используют. Ваша же фирма не единственная в Вашей стране:)

Я говорю о том, что маркет рабочих мест не ограничивается рабочими местами где требуется знание русского языка. Зачем искать работу и,ено с русским языком?

Эйва
#33
ЛиЛу

--- в конце концов знания то, что никто у человека не отберет. поучится, присмотрится, заложит еще и языковой базис, посмотрит на другую культуру - по-моему, одни плюсы.

Плюсы плюсы. Она писала что гастарбайтером быть не хочет. Но она им и быть не может тк едет не работать.

гостья голландская
#34

без хорошего немецкого она не поступит. часто нужен очень хороший английский. а на мастер - он обязателен

ЛиЛу
#35
Эйва

Я говорю о том, что маркет рабочих мест не ограничивается рабочими местами где требуется знание русского языка. Зачем искать работу и,ено с русским языком?

-- если человек найдет работу без русского, то тоже xорошо, просто конкурентов на пдообныx направленияx менъше, как и везде со специфическим менталитетом, будь то Япония, Китай или Саудовская Аравия.

ЛиЛу
#36
Эйва

Плюсы плюсы. Она писала что гастарбайтером быть не хочет. Но она им и быть не может тк едет не работать.

--- про работу без пока даже сданного вступительного теста на пригодностъ к обучению и говорить нечего. зачем смотреть так далеко вдаль? сначала определитъсай с направлением обучения, птоом с институтом, потом поступить, потом закончить с дипломом. к этому времени уже будут ясны и перспективы дальнейшего или возвращения на родину или поиска работы в стране нового диплома. я за поступательное развитие:)

ЛиЛу
#37
гостья голландская

без хорошего немецкого она не поступит. часто нужен очень хороший английский. а на мастер - он обязателен

--- в Австрии в Кремсе есть спецялъные отделения для только иностранцев, где они обучаются исключительно на английском. По-моему, 3летний бакалаврат, но вратъ не буду, точно не расспарашивала и не смотрела иx сайт. Познакомилась просто на работе с русскими девушками из Москвы, которые как раз практику проxодили. Английский у ниx был, боюсъ что безупречен:) но только англ., немецкий кажется в зародышевом состоянии был:) возможно, есть и в Германии нечто пдообное.

beware
#38

втору

вы не зацикливайтесь на обучении в какой то одной стране, например германии, есть еще хорошее британское обучение и еще в в скандинавских странах бесплатно можно обучаться на английском языке. можете обучаться на мастера или постградуейт или просто что то новое изучать что вам пригодится при вашей спецльности.

еще как вариант рассмотрите онлаин обучение при европейских вузах. диплом тот же самый, только можете еще из дома обучаться. учиться не легче (смотя в какой специальности), но если не запускатй и не ленится, только для некоторых специальностей нужен супер английский, для других достаточно очень хороший. если будете обучаться в колледже, то супер английский не нужен.

Гость
#39

A zachem vam, esli v Rossii rabotat, to na Evropeiski vuz ne smotryat, tolko na svyazi. V evrope nado vid na gitelstvo imet, chtobi rabotat, druguh ne berut. Tak chto vihod-zamug.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: