Гость
Статьи
Не нравится имя сына

Не нравится имя сына

Год назад родила. Муж назвал сына Давид. Очень не нравится это имя, я в депрессии уже. Не могу так его называть. Муж себя называет евреем, хотя он и не еврей 🙄Поэтому еврейское имя дал. Против изменения имени. А я не могу, меня прям бесит это имя. Не сплю ночами, переживаю .

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Попытайтесь найти какую-нибудь форму имеющегося имени, которая вам бы нравилась.
Пример: у меня есть подруга Анна, но ей имя не нравиться свое и знакомые зовут ее Асей.
А вообще непонятно с чего ваш супруг посчитал себя таким важным, что выбор имени взял исключительно на себя, в конце концов, если ему хотелось еврейское имя можно было бы найти компромисс, который и вам бы нравился. Это, конечно, трындец.

Гость
#2

Муж у вас конечно с прибабахом, судя по тому, что вы написали. А вы знали, что по еврейским традициям принято называть детей в честь старших родственников.У него есть Давиды в семье?) Если нет, так и не еврей он) Хотя он и так не еврей, как я поняла))))) Имя - это в первую очередь в современных реалиях согласование родителей (ОБОИХ!!!!). А не "я хочу так, а на тебя плевать". Бежать от такого муженька надо, сейчас на мнение плевать, а потом и фиг на вас забьет(

Автор
#3
УМник

Попытайтесь найти какую-нибудь форму имеющегося имени, которая вам бы нравилась.
Пример: у меня есть подруга Анна, но ей имя не нравиться свое и знакомые зовут ее Асей.
А вообще непонятно с чего ваш супруг посчитал себя таким важным, что выбор имени взял исключительно на себя, в конце концов, если ему хотелось еврейское имя можно было бы найти компромисс, который и вам бы нравился. Это, конечно, трындец.

Да я после родов не совсем соображала. В полгода предлагала сменить, против. Давид никак не меняется. Я сына называю Данис, что то приближенное. Прям глобальная проблема для меня (((

Автор
#4
Гость

Муж у вас конечно с прибабахом, судя по тому, что вы написали. А вы знали, что по еврейским традициям принято называть детей в честь старших родственников.У него есть Давиды в семье?) Если нет, так и не еврей он) Хотя он и так не еврей, как я поняла))))) Имя - это в первую очередь в современных реалиях согласование родителей (ОБОИХ!!!!). А не "я хочу так, а на тебя плевать". Бежать от такого муженька надо, сейчас на мнение плевать, а потом и фиг на вас забьет(

Он не еврей, и никого из родственников евреев нет. Но он всегда шутил мол вот я еврей, а вот у нас у евреев.. Я как то не обращала внимания. Вот после родов что то меня эта еврейская тема напрягает уже. Хочу настоять на смене имени

#5
Автор

Да я после родов не совсем соображала. В полгода предлагала сменить, против. Давид никак не меняется. Я сына называю Данис, что то приближенное. Прям глобальная проблема для меня (((

Гугл пишет так.
Краткая форма: Давидка, Давыдка, Дава, Дави, Дай, Дэви, Дэйви, Дэй, Додя, Додик, Видя, Видек. Синонимы. Давыд, Давуд, Дайви, Давиде, Дауд, Деви, Дэви, Дэвид, Дэйв, Таави, Таавети.

Автор
#6
Гость

Муж у вас конечно с прибабахом, судя по тому, что вы написали. А вы знали, что по еврейским традициям принято называть детей в честь старших родственников.У него есть Давиды в семье?) Если нет, так и не еврей он) Хотя он и так не еврей, как я поняла))))) Имя - это в первую очередь в современных реалиях согласование родителей (ОБОИХ!!!!). А не "я хочу так, а на тебя плевать". Бежать от такого муженька надо, сейчас на мнение плевать, а потом и фиг на вас забьет(

Развод с ним планируется...пока вот надо решить вопрос с именем,придти к какому общему мнению.. С ребёнком не помогает, игнорирует,это тоже является причиной почему хочу имя сменить.

Гость
#7
Автор

Он не еврей, и никого из родственников евреев нет. Но он всегда шутил мол вот я еврей, а вот у нас у евреев.. Я как то не обращала внимания. Вот после родов что то меня эта еврейская тема напрягает уже. Хочу настоять на смене имени

Могу вам лишь только посочувствовать... Бегите от него ради бога..

Гость
#8
Автор

Развод с ним планируется...пока вот надо решить вопрос с именем,придти к какому общему мнению.. С ребёнком не помогает, игнорирует,это тоже является причиной почему хочу имя сменить.

https://rg.ru/2020/02/17/sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-posle-razvoda-imena-detej-mozhno-pomeniat.html
гляньте статью, может поможет что-то(

Гость
#9
Автор

Развод с ним планируется...пока вот надо решить вопрос с именем,придти к какому общему мнению.. С ребёнком не помогает, игнорирует,это тоже является причиной почему хочу имя сменить.

А можно пойти самой написать заявление и сменить имя ребенку без согласия отца? Если да,то смените.

Автор
#10
УМник

Гугл пишет так.
Краткая форма: Давидка, Давыдка, Дава, Дави, Дай, Дэви, Дэйви, Дэй, Додя, Додик, Видя, Видек. Синонимы. Давыд, Давуд, Дайви, Давиде, Дауд, Деви, Дэви, Дэвид, Дэйв, Таави, Таавети.

После родов пыталась называть Дауд, но что то не нравится тоже ((((

Гость
#11
Автор

После родов пыталась называть Дауд, но что то не нравится тоже ((((

Главное, чтобы не Додик... Кто это вообще придумал?😂

#12
Гость

А можно пойти самой написать заявление и сменить имя ребенку без согласия отца? Если да,то смените.

Вроде нет, за некоторыми исключениями, например, если неизвестно его местонахождение и подобными случаями.
Во всех остальных нужно согласие обоих родителей.

Автор
#13
Гость

А можно пойти самой написать заявление и сменить имя ребенку без согласия отца? Если да,то смените.

Нет, надо согласие папы и опеки. Я хотела конечно всё мирно, чтобы и муж был согласен.

Автор
#14
Гость

https://rg.ru/2020/02/17/sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-posle-razvoda-imena-detej-mozhno-pomeniat.html
гляньте статью, может поможет что-то(

Это если он совсем не будет принимать участия.. Время идёт, хочется быстрее решить вопрос

Гость
#15

Это имя используется нѣ только еврѣями, это имя изъ Библии. Его и гѣрманцы, и норвѣжцы, и швѣды, и словены, и хорваты, и чехи, и испанцы используютъ.
https://www.behindthename.com/name/david

Гость
#16

Теперь только ребёнок может поменять в 14 лет если захочет. Нафиг вы вообще имя даете которое мужик хочет? 9 месяцев носила, блевала по углам, рожала по 15 часов. С него достаточно фамилии, а имя я сама выбрала.

Mари
#17

У знакомого тоже сын Давид, смешно до слёз, евреев у них нет, у самих имена русские. Говорят, типа заграницей будет Дэвидом))) а сами алкаши-колхозники, блин.

#18
Mари

У знакомого тоже сын Давид, смешно до слёз, евреев у них нет, у самих имена русские. Говорят, типа заграницей будет Дэвидом))) а сами алкаши-колхозники, блин.

Имена сейчас такие странные дают детям. Прихожу забирать мелкую сестру из сада, а там: Микаэль (хотя имя Миша мне нравится куда больше), Изабелла, Стелла, Сильвия, Августина (красивое имя, но диковатое для современности)) и конечно же Аристарх (у моих соседей так собаку зовут))). Столько имен у нас русских красивых, а они все заимствуют(

#19
☀солнечный зайчик☀

Имена сейчас такие странные дают детям. Прихожу забирать мелкую сестру из сада, а там: Микаэль (хотя имя Миша мне нравится куда больше), Изабелла, Стелла, Сильвия, Августина (красивое имя, но диковатое для современности)) и конечно же Аристарх (у моих соседей так собаку зовут))). Столько имен у нас русских красивых, а они все заимствуют(

Такое ощущение, что я зашла в место, где составляли список самых странных имен для детей))

#20
Гость

Теперь только ребёнок может поменять в 14 лет если захочет. Нафиг вы вообще имя даете которое мужик хочет? 9 месяцев носила, блевала по углам, рожала по 15 часов. С него достаточно фамилии, а имя я сама выбрала.

в 18, подруга так хотела фамилию менять, отец в ее жизни не участвовал совершенно, но был против, пока не достигла совершеннолетия - не могла поменять.

#21
☀солнечный зайчик☀

Имена сейчас такие странные дают детям. Прихожу забирать мелкую сестру из сада, а там: Микаэль (хотя имя Миша мне нравится куда больше), Изабелла, Стелла, Сильвия, Августина (красивое имя, но диковатое для современности)) и конечно же Аристарх (у моих соседей так собаку зовут))). Столько имен у нас русских красивых, а они все заимствуют(

Ну так то Миша тоже еврейского происхождения...
Вряд ли у всех из этих родителей та же проблема, что и у автора, а если им это имя нравится, то это уже совсем не вашего ума дела, как они своих детей назвали.

#22
☀солнечный зайчик☀

Имена сейчас такие странные дают детям. Прихожу забирать мелкую сестру из сада, а там: Микаэль (хотя имя Миша мне нравится куда больше), Изабелла, Стелла, Сильвия, Августина (красивое имя, но диковатое для современности)) и конечно же Аристарх (у моих соседей так собаку зовут))). Столько имен у нас русских красивых, а они все заимствуют(

Вот вам пример, есть знакомая, которую зовут Забава,, вот уже точно исконно русское имя, но тем не менее таких как вы "искоренителей заимствованных имен" на ее долю и сейчас не мало выпадает, а в детстве тем более.

#23
УМник

Ну так то Миша тоже еврейского происхождения...
Вряд ли у всех из этих родителей та же проблема, что и у автора, а если им это имя нравится, то это уже совсем не вашего ума дела, как они своих детей назвали.

Я просто говорю, что традиционных имен совсем мало можно встретить среди детей 2015+ года рождения. Не огрызайтесь, пожалуйста, я же без претензий общаюсь. Не знала, что Михаил тоже еврейское имя, всегда думала, что наше, буду знать😌

#24
☀солнечный зайчик☀

Я просто говорю, что традиционных имен совсем мало можно встретить среди детей 2015+ года рождения. Не огрызайтесь, пожалуйста, я же без претензий общаюсь. Не знала, что Михаил тоже еврейское имя, всегда думала, что наше, буду знать😌

Многие из привычных слуху имен имеют иностранное происхождение: Маша, Ваня, Аня и прочие. Традиционно русские это как раз таки всякие Святополки, Любомиры, Милославы и прочие.

#25
УМник

Вот вам пример, есть знакомая, которую зовут Забава,, вот уже точно исконно русское имя, но тем не менее таких как вы "искоренителей заимствованных имен" на ее долю и сейчас не мало выпадает, а в детстве тем более.

я не искореняю заимствованные имена, меня саму Милена зовут, не путайте, просто детей стало слишком много с такими европейскими временами, среди моих ровесников такого мало, просто удивляюсь, ни в коем случае - это не упрек к родителям детей с заимствованными именами) Забава - отличное имя, не вижу ничего такого, что могло бы вызвать проблемы в ее жизни с таким именем)

#26
УМник

Многие из привычных слуху имен имеют иностранное происхождение: Маша, Ваня, Аня и прочие. Традиционно русские это как раз таки всякие Святополки, Любомиры, Милославы и прочие.

Я имею ввиду те имена, которыми зовут наших родителей, которые осели у нас в головах как что-то русское. Я прекрасно знаю, что многие "наши" имена не наши вообще) Не умничайте и не путайте)

#27
☀солнечный зайчик☀

Я имею ввиду те имена, которыми зовут наших родителей, которые осели у нас в головах как что-то русское. Я прекрасно знаю, что многие "наши" имена не наши вообще) Не умничайте и не путайте)

Ну так в том то и дело, осели те, осядут и эти. Через 50 лет нынешние Стеллы и Евангелины будут удивляться зачем называть ребенка еще какими нибудь именами, а не привычными слуху Стеллами и Евангелинами

#28
УМник

Ну так в том то и дело, осели те, осядут и эти. Через 50 лет нынешние Стеллы и Евангелины будут удивляться зачем называть ребенка еще какими нибудь именами, а не привычными слуху Стеллами и Евангелинами

Это точно, нужно привыкнуть) Спасибо за диалог, доброй вам ночи😙

Гость
#29
УМник

Вот вам пример, есть знакомая, которую зовут Забава,, вот уже точно исконно русское имя, но тем не менее таких как вы "искоренителей заимствованных имен" на ее долю и сейчас не мало выпадает, а в детстве тем более.

+
Надоело это "почему Ярослав/Радость(Рада)/Мирослава? Называйте нормальным ИСКОННО-РУССКИМ именем Александр/Иван/Анна/Виктор" 🤦‍♀️
Помню читала как одна женщина также топила за то что "надо называть по-русски а ваши Дианы Сорокины трэш", и в той же теме написала про Людмилу и Светлану что это "колхозные некрасивые имена" 👍

Гость
#30

Автор, судя по словам про планы на развод и отношение мужа к вам имя только одна из причин. Год уже довольно большой срок, хотя наверное смена будет стоить того, а то будете жалеть всю жизнь.

гость
#31

Очень насмешила история про вашего мужа, влюбленного во все еврейское 😅 вот как приспичило ему, "я еврей, а вот у нас у евреев", еще и на имени обязательно еврейском настоял, ох и муж, ай да юморист😅 хотя я понимаю, что вам не до смеха, держу кулачки, чтобы все получилось 😉
У меня есть знакомый немец, не еврей, и в родне нет евреев, так он ДАвид, очень распространенное имя в Германии, на равне с Андреасом, Штефаном и прочими.
Но, я думаю, это не важно - еврейское/не еврейское и тд - если вам имя просто не нравится, дело просто в имени. Имя Саша тоже может не нравиться) деразайте, Автор. Все получится!
Если не секрет, а как бы хотели по-новому назвать сына?)

Люций
#32

Ну так сходи к специалисту и подлеяи головушку. Всё проблемы от безделья. Найди работу, занимайся хобби и не будет времени заниматься ***

Автор
#33
гость

Очень насмешила история про вашего мужа, влюбленного во все еврейское 😅 вот как приспичило ему, "я еврей, а вот у нас у евреев", еще и на имени обязательно еврейском настоял, ох и муж, ай да юморист😅 хотя я понимаю, что вам не до смеха, держу кулачки, чтобы все получилось 😉
У меня есть знакомый немец, не еврей, и в родне нет евреев, так он ДАвид, очень распространенное имя в Германии, на равне с Андреасом, Штефаном и прочими.
Но, я думаю, это не важно - еврейское/не еврейское и тд - если вам имя просто не нравится, дело просто в имени. Имя Саша тоже может не нравиться) деразайте, Автор. Все получится!
Если не секрет, а как бы хотели по-новому назвать сына?)

Не нравилось изначально. Имя дали не сразу. Сейчас думаю что то приближенное Данис, Данил, Денис

Гость
#34

У меня знакомая в 3.5 года поменяла сыну имя. Тоже не могла его почти три года называть именем, которое муж навязал. Имя, кстати, нормальное было, а она как раз прибабахнутое хотело.
Короче, додавила мужика и поменяли имя, всё ок. Сын уже подросток.

Гость
#35

Имя конечно дэбильноэ.

Гость
#36
Гость

Имя конечно дэбильноэ.

Обычное международное имя. Тот же избитый Александр по сути длиннее и выпендрёжнее чисто на слух, просто дело в стадном чувстве

Мисс Ю
#37

Моя одна знакомая хотела назвать сына Давидом, но когда он родился резко передумала, назвав Даниилом. Говорит Давид грубоватое, хотела помягче. Рассмотрите вариант Даниил, Данил, Данила. Немного созвучно (и тоже еврейское, если что). Но по факту сменить будет сложно без согласия отца, а если он против категорично, то невозможно сейчас это сделать. Договаривайтесь как-то с ним, пробуйте. И да, может у вас получилось поменять, как сейчас у вас дела? Я работала в опеке достаточно долго, к нам часто обращались со сменой фамилии у детей и редко со сменой имени. Но хорошо запомнила случай: обратилась девушка со слезами на глазах. Говорит была молодая глупая дурочка... Она назвала сына Ибрагим, точнее его так назвал нерусский отец. При чем сам отец тоже Ибрагим и у него фамилия была Ибрагимов. В итоге мальчика звали Ибрагимов Ибрагим Ибрагимович. Как вам такое?)) Позже этот отец бросил её и укатил к себе восвояси, я уже не помню откуда он был. А она мальчика называла другим именем, что-то
типа Саша, Лёша. Не помню уже. Девушки, включайте голову и не видитесь на подобного рода провокации и уговоры. Тем более от псевдоевреев. Это ваши дети!!!

Гость
#38

Я автор. Муж недавно приехал из длительной командировки, полгода не было его. Вот дожимаю, сегодня Иду в орган опеки. Всё таки намерена менять. Осталось совсем немного, время идёт. Или сейчас или мириться.

Гость
#39
Автор

Он не еврей, и никого из родственников евреев нет. Но он всегда шутил мол вот я еврей, а вот у нас у евреев.. Я как то не обращала внимания. Вот после родов что то меня эта еврейская тема напрягает уже. Хочу настоять на смене имени

Больной он у вас. Или больной еврей что тоже очень часто случается. Они если в жизни не могут реализовать я то начинают через позолочение *** и танцев с бубна и вылещать