Гость
Статьи
Девятимесячный малыш …

Девятимесячный малыш не ползает

Сыну 9 месяцев до сих пор не умеет ползать.Сидеть вот недавно стал,сама посадила в 8месяцев,не дождалась пока сам сядет.Ползет по пластунски,раскачивается на четвереньках.Все это умеет с 6 месяцев,а вот как ползти не сообразит.Однако как-то перемещается за интересующим объектомм.Шагает с поддержкой.Умеет делать "ладушки","пока","Сорока".Я очень волнуюсь.

гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживайте. У меня старший и младший пошли очень рано, в 8,5 и в 9 месяцев. А средний в год еле-еле ковылял. Зато сейчас тренеры всех без исключения видов спорта на него облизываются.

Гость
#2

мой пополз в 10 месяцев. Сейчас ему 11, но до сих пор ни ладушки, ни пока, ни сороку не лелает (

Гость
#3

некоторые дети вообще не ползают ,зато ходить раньше начинают

Гость
#4

Врачи что говорят? В были у невролога, у эндокринолога?

Может вашему малышу необходим массаж?

Если врачи спокойны, то наберитесь терпения и ждите:)

Гость
#5
Гость

мой пополз в 10 месяцев. Сейчас ему 11, но до сих пор ни ладушки, ни пока, ни сороку не лелает (

Мои в 10 мес уже бегали. Но ладушку и сороку стали делать лишь годам к трем, им просто не нравилось:))

Учите махать "до свидания", обычно, малышам это нравится.

Гость
#6
Гость

Врачи что говорят? В были у невролога, у эндокринолога?

Может вашему малышу необходим массаж?

Если врачи спокойны, то наберитесь терпения и ждите:)

то есть не у эндокринолога, а у ортопеда хирурга?

Гость
#7

мой вообще ни ползал ни сидел, ни тем более не стоял, пока массаж не сделали. просто заплатила массажистке в ПК и все. в 8.5 стал по-пластунски, потом сел, потом уже начал ползать на коленях, потом встал. почти в год стала делать опять массаж и сразу же пошел, до этого отрывался на пару шагов и все.

Красная
#8
Гость

мой пополз в 10 месяцев. Сейчас ему 11, но до сих пор ни ладушки, ни пока, ни сороку не лелает (

что такое сорока? мой по-ходу тоже ее делает, хотя ему 1,8

Красная
#9
Гость

Мои в 10 мес уже бегали. Но ладушку и сороку стали делать лишь годам к трем, им просто не нравилось:))

Учите махать "до свидания", обычно, малышам это нравится.

не всем ((

Красная
#10
Красная

что такое сорока? мой по-ходу тоже ее делает, хотя ему 1,8

не делает

Гость
#11

моя села сама в 10,5 ползала до того только по пластунски, встала через неделю, после того как села...и уже потом поползла наколенках, но ползать не любит, ходит за 2 ручки, на коленках до сих пор качается...все дети разные, и если невролог отклонений не нашел / как у нас/, то не парьтесь, всему свое время. первый ребенок у меня тоже только в 8 месяцев сел, и встал в 8,5 а вторая вот поздняя барышня оказалась:) родились обе 8/9 и 9/9 апгар...

Анжелика
#12

пройдите курс общеупрекляющего массажа в детской поликлинике ( там специалисты профессионалы,я им больше доверяю).Я сама тоже переживала что дочка не ползает ,обратилась к педиатру,она мне подсказала про массаж ,купать каждый день ,в ванной ставит на четверенки и интересную игрушку положить подальше,чтоб ребенок заинтересовался и пополз.В общем нам массаж помог ,дочка и поползла и пошла в год .Массаж очень полезен и для общего развития и укрепления спинки и ножек.

Гость
#13

Моя дочка только в 9,5 мес начала ползать по-пластунски, в 11 - на четвереньках. Ходить начала в 1 г и 2 мес хорошо уже, где-то в 1г 1 мес стала делать первые шаги без поддержки. Массаж делали, не заметили особого эффекта. Не волнуйтесь, все дети индивидуальны; некоторые вообще не ползают, а сразу ходить начинают.

SK
#14

У меня сын в 10 месяцев начал ходить полноценно, а ползать вообще не ползал. Дочь поползла в 8, пошла в год и два. Младший сын вот тоже ползать не хочет - ему 9 уже, вставать начинает, но не ползет.

Гость
#15
Анжелика

пройдите курс общеупрекляющего массажа в детской поликлинике ( там специалисты профессионалы,я им больше доверяю).Я сама тоже переживала что дочка не ползает ,обратилась к педиатру,она мне подсказала про массаж ,купать каждый день ,в ванной ставит на четверенки и интересную игрушку положить подальше,чтоб ребенок заинтересовался и пополз.В общем нам массаж помог ,дочка и поползла и пошла в год .Массаж очень полезен и для общего развития и укрепления спинки и ножек.

+1. А вот учить ходить пока рано, возможно, спинка слабовата.

Гость
#16

Некоторый не ползают, не волнуйтесь.

Гость
#17
Гость

Некоторый не ползают, не волнуйтесь.

некоторые

Алла
#18

Некоторые не ползают. Это раз. Второе. Нужно найти оч хорошего массажиста. Не из поликлиники - там они ужасные. А по знакомым поспрашивайте. Пусть 10 сеансов сделает. Сразу начнет больше двигаться. А ещё может он слишком спокойный. Ему не надо ползти -и так всё нормально. Таких тож валом. Нормально потом ходят

Кошмарик
#19

Мой брат сначало пошел ( в 8.5 месяцев), а потом только начал ползать. Причем пополз задом на перед -)

Nat
#20

Не волнуйтесь, автор! Все детки уникальны и у каждого все в свое время приходит. Моя дочка с рождения крупная и в девять месяцев тоже не ползала, стоять тоже толком не могла. Врачи говорили - не переживайте, просто вес большой, а костояки еще маленькие, лучше уж пусть сидит :)))) А то ножки кривенькие будут. И правда - в год и два она просто встала и пошла - минуя этап ползания. Сейчас пять лет - носится, как угорелая. Всему свое время - даже не парьтесь!!!

Линда
#21
гость

Сыну 9 месяцев до сих пор не умеет ползать.Сидеть вот недавно стал,сама посадила в 8месяцев,не дождалась пока сам сядет.Ползет по пластунски,раскачивается на четвереньках.Все это умеет с 6 месяцев,а вот как ползти не сообразит.Однако как-то перемещается за интересующим объектомм.Шагает с поддержкой.Умеет делать "ладушки","пока","Сорока".Я очень волнуюсь.

Значит скоро пойдет

Гость
#22

Господи, расслабьтесь! Многие дети не ползают вообще.

У меня тоже дочь не ползала, села сама где-то в 8 месяцев, потом на ножки в манеж вставать по=тихоньку начала, к году бегала без поддержки. Сын же как таракан с полугода по квартире на четвереньках бегал. Все дети разные.

Радиола
#23

Не парьтесь! Мне мама говорила, что я в год пошла, и только потом ползать начала))))

#24

Знакомые переживания. У меня ребенок поздно сел и пошел.Обращалась с этой проблемой к нашему педиатру Кунашенко в Ниармедик. Мне сказали, что все детки развиваются по разному и кто-то чуть раньше садится, кто-то чуть позже. Понравилось, что врач не загоняла моего сына в какие-то существующие рамки, а подходила индивидуально к этому вопросу. Она нам посоветовала пройти курс массажа и массажик действительно помог. Так что всему свое время. Скоро поползет!