Гость
Статьи
Неуправляемый 6-летка

Неуправляемый 6-летка

Есть подруга. Часто приходит в гости. У неё есть два сына. Один из которых в 6 лет просто неуправляем. Попросить перестать его баловаться, кричать, драться бессмысленно, он просто игнорирует запрет. Мать пыталась и через разумное общение найти подход, он начинает дерзить и даже немного хамить (я буду убегать, а ты толстая за мной не угонишься), пыталась наказывать лишением благ различных, но он стойко переносит все эти лишения, даже лупила, но он и это перенёс с деланным равнодушием.
Отец есть, живет в семье, но пофигист до детей.
Подскажите, мамы дошколят, как воздействовать. В садике дрался, бил работников, сбегал во время прогулки, пытался разбить окно, почти никогда не делает то, что делает остальная группа. Врачей обошли - ребёнок полностью здоров. С психологом работать отказался. Просто сидел, молчал, улыбался и никак не реагировал на врача. А дома устроил настоящий погром после этого, очень рассердился на поход к такому врачу.
У меня у самой подрастает маленькая дочка, очень нужны лайфхаки, как заставить себя слышать ребёнка.

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

razvodka, к тому же, мужицкая

Ирина
#2

В спортсекцию отдать такого активного, пусть там бегает, боксуется или борется.

Гость
#3

Пацан молодец, либо к успеху придет, либо сядет. В кадетское можно отдать.

мисп
#4

Надо в дет.дом отдать, ничего хорошего из него не вырастет

Гость
#5

П.издюли и только. Он уже сформированная тварь. Прям до кровавых слюней *** уродца, только силой.

#6
Ирина

В спортсекцию отдать такого активного, пусть там бегает, боксуется или борется.

Я не могу сказать, что он, прям, активный. Достаточно с ленцой. На футбол отказался ходить, сходив пару раз. Его ещё и заинтересовать сложно. У него именно что активность просыпается, когда появляется возможность сделать «назло»

#7
Гость

Пацан молодец, либо к успеху придет, либо сядет. В кадетское можно отдать.

А жить то с ним как? Тут ещё вопрос его выживаемости остро стоит :) Половина же запретов для детей существует исключительно стрельб из безопасности.

#8
Гость

П.издюли и только. Он уже сформированная тварь. Прям до кровавых слюней *** уродца, только силой.

Так его просто сломать можно, подчинить. Будет оболочка без человека.

Ирина
#9
Jultsu

Я не могу сказать, что он, прям, активный. Достаточно с ленцой. На футбол отказался ходить, сходив пару раз. Его ещё и заинтересовать сложно. У него именно что активность просыпается, когда появляется возможность сделать «назло»

Этому есть причины. Просто так ничего не бывает. Почему он назло делает?

#10
Ирина

Этому есть причины. Просто так ничего не бывает. Почему он назло делает?

Как узнать?

Ирина
#11
Jultsu

Как узнать?

У вас даже предположений нет?

#12
Ирина

У вас даже предположений нет?

Были бы, если б он так себя только с мамой вёл. А так это у него ко всем. Дети смущаются незнакомцев, например, их замечаний. А он может повернуться и сделавшему замечание взрослому ответить «твоё какое дело? Иди куда шёл».
Мое мнение, что это мальчик с нестандартным мышлением, он так проверяет границы мироздания, что ли. И каждый раз лишь убеждается, что никто ничего страшного, на самом деле, ему причинить не сможет. Чужой дядя, как у воспитатель ничего страшнее выговора ему не сделают, автомобилист успеет затормозить, и так далее. Он как будто весь мир провоцирует до его конечной точки, но и страха боли, смерти у него как будто нет.
Единственное - он не причиняет вреда своему окружению. Он сам заберётся на крышу гаража и спрыгнет. Но моей 3-летней дочери не даёт спускаться по лестнице без руки, к примеру.
Но от этого общение с ним не легче. Достучаться ни по какому вопросу невозможно. Ни о чем просить нельзя, даже бесполезно.

Ирина
#13
Jultsu

Были бы, если б он так себя только с мамой вёл. А так это у него ко всем. Дети смущаются незнакомцев, например, их замечаний. А он может повернуться и сделавшему замечание взрослому ответить «твоё какое дело? Иди куда шёл».
Мое мнение, что это мальчик с нестандартным мышлением, он так проверяет границы мироздания, что ли. И каждый раз лишь убеждается, что никто ничего страшного, на самом деле, ему причинить не сможет. Чужой дядя, как у воспитатель ничего страшнее выговора ему не сделают, автомобилист успеет затормозить, и так далее. Он как будто весь мир провоцирует до его конечной точки, но и страха боли, смерти у него как будто нет.
Единственное - он не причиняет вреда своему окружению. Он сам заберётся на крышу гаража и спрыгнет. Но моей 3-летней дочери не даёт спускаться по лестнице без руки, к примеру.
Но от этого общение с ним не легче. Достучаться ни по какому вопросу невозможно. Ни о чем просить нельзя, даже бесполезно.

Самое интересное, что ребёнок с психологом работать отказался. Значит, психолог не мог объяснить причины такого поведения и как это устранить?

#14
Ирина

Самое интересное, что ребёнок с психологом работать отказался. Значит, психолог не мог объяснить причины такого поведения и как это устранить?

Психолог сказала, что это кризис. Мое мнение, ребёнок опять проверял границы, что будет делать психолог, если все время молчать. Он не проронил ни слова. Лично мое ощущение, что однажды заинтересовавшись, увлёкшись идеей «а что самое страшное со мной могут сделать взрослые» он уже стал заложником этой идеи, она стала частью характера. Но я далеко не психолог. Я просто смотрю со стороны и понимаю, что в своей семье с таким бы, наверное, не справилась

Ирина
#15
Jultsu

Психолог сказала, что это кризис. Мое мнение, ребёнок опять проверял границы, что будет делать психолог, если все время молчать. Он не проронил ни слова. Лично мое ощущение, что однажды заинтересовавшись, увлёкшись идеей «а что самое страшное со мной могут сделать взрослые» он уже стал заложником этой идеи, она стала частью характера. Но я далеко не психолог. Я просто смотрю со стороны и понимаю, что в своей семье с таким бы, наверное, не справилась

А поведение его родителей по отношению к нему правильное? Нет ли гиперопеки или наоборот нехватки внимания?

#16
Ирина

А поведение его родителей по отношению к нему правильное? Нет ли гиперопеки или наоборот нехватки внимания?

Сложно сказать. Считаете это может стать катализатором? Но второй ребёнок то обыкновенный в плане поведения.

Гость
#17

На борьбу можно отдать, пусть выплескивпет агрессию.

1249
#18

С таким только договориться и манипулировать. Запреты для таких как для быка красная тряпка. В детстве была таким же ребенком против системы.
Только моя бабушка могла найти подход, никогда ничего не запрещала, брала на слабо, " а сможешь просидеть спокойно 15 минут ?! ... По каждому конфликту как то логически обсуждали все и как то понимала что я неправа.
Само общение с мной было заземляющим, спокойным что ли и пофигичным ... Даже не энергия как то делала меня спокойнее.

Гость
#19

Этому ребёнку нужен психиатр, у него оппозиционное поведение, тут только таблетки и психолог. Ваша подруга это никак не сможет скорректировать без врача.

#20
1249

С таким только договориться и манипулировать. Запреты для таких как для быка красная тряпка. В детстве была таким же ребенком против системы.
Только моя бабушка могла найти подход, никогда ничего не запрещала, брала на слабо, " а сможешь просидеть спокойно 15 минут ?! ... По каждому конфликту как то логически обсуждали все и как то понимала что я неправа.
Само общение с мной было заземляющим, спокойным что ли и пофигичным ... Даже не энергия как то делала меня спокойнее.

Я пыталась договориться. Все мои доводы разбиваются о два аргумента «и че?», либо игнорирование 🙁
Я обычно умею влиять на детей, как-то интуитивно это получалось всегда. А тут у меня нет идей.
Даже думала договориться, что «сделай так, я заплачу, потом себе накопишь на что-то крутое». Знаю, что запрещённый приём, но я понадеялась, что он сработает. На что ребёнок ответил, что ему ничего не надо.
Я, реально, сюда и принесла эту проблему, что советы из интернета не работают.
Иногда он бывает вменяемым, тоже не хочу врать, что он абсолютно всегда неуправляем. Но час, когда он резко начнёт игнорировать просьбы старших предугадать невозможно. И как только это начинается, оно доится нереально долго. Она меня попросила посидеть с ребятами, а я боюсь с ним оставаться. Парень с сюрпризом.

Ирина
#21
Jultsu

Я пыталась договориться. Все мои доводы разбиваются о два аргумента «и че?», либо игнорирование 🙁
Я обычно умею влиять на детей, как-то интуитивно это получалось всегда. А тут у меня нет идей.
Даже думала договориться, что «сделай так, я заплачу, потом себе накопишь на что-то крутое». Знаю, что запрещённый приём, но я понадеялась, что он сработает. На что ребёнок ответил, что ему ничего не надо.
Я, реально, сюда и принесла эту проблему, что советы из интернета не работают.
Иногда он бывает вменяемым, тоже не хочу врать, что он абсолютно всегда неуправляем. Но час, когда он резко начнёт игнорировать просьбы старших предугадать невозможно. И как только это начинается, оно доится нереально долго. Она меня попросила посидеть с ребятами, а я боюсь с ним оставаться. Парень с сюрпризом.

Похоже, ребёнку не хватает внимания. особенно - внимания со стороны отца.

#22
Ирина

Похоже, ребёнку не хватает внимания. особенно - внимания со стороны отца.

У отца новое хобби - спиваться. Стал увлекаться примерно с осени. И оно его очень прям увлекло. Так что внимания ребёнку он не уделит, у него его и так очень мало остаётся. До этого с семьей я знакома не была.
И как быть матери?

Гость
#23

о видала такого, пакостит не только взрослым, сидели дети играли спокойно,это вечно придет все сломает.Вот приехали на море.
За 15 минут он : Выпустил бак с водой-цветник просто смыло.
Кирпичом поцарапал.... всего лишь Ауди А8.

Потом решил поиграть, предложил сотоварищу: "Давай собаку подожжем" ЖИВУЮ!И кабану уже 8 лет!
У меня с педагогикой не очень. А у подруги врожденно хорошо, она несколькими месяцами ранее стала его крестно, родители были уверены , что это заменит воспитание, она стала ставить его в угол.Казалось бы, че такому отморозку угол?
Ну у нее ж не просто угол, она всегда спрашивала:
-Ты понимаешь за что наказан?
-я плохо себя вел
-ответ не засчитан, конкретнее
он ответить не может.Подруга продолжает.
-Дай руку сюда- зажигалку подносит,он пытается одернуть- А че ты дергаешься? Я же играю, как ты с собакой хотел поиграть.
-Кто эти цветы сажал?
- Валентина Андреевна
-А кто убил?
...молчание.
-Убил ты.
-Я больше не буду
- Конечно не будешь их же уже нет.Больше не буду для 2леток.А ты. Сейчас , вместо моря берешь грабли, и ровняешь все , что смыло,а потом на деньги , которые мы потратили бы на парк, мы купим саженцы и будешь сажать.
-Я не умею.
-Ниче пострадавшая научит. А твой телефон, планшет я уже комиссионку сдала. Деньги отдадим владельцу поцарапанной машины, их не хватит я добавлю, но дома продадим твой велосипед, ролики и приставку.
Сидели завтракали.Он поясничал кривлялся " че это за га..вно?".
- Встал и ушел в сою комнату.
-да подавитесь!
Через три часа "Я есть хочу"
-Ничем не могу помочь, у нас только га..вно
-я не считаю это ***..м
-значит будешь есть гав..но?
-да.
- Все сюда! Посмотреть как Валера будет есть гавн..о.
Разревелся ушел, до конца был вещью в себе ни с кем не разговаривал, и у всех настал праздник.
Снова завтрак снова тоже блюдо. Все съел, и постоянно боялся, что подруга опять про гавн..о начнет.
-Что нужно сказать?
-я не считаю это ***..м.
-Нет. Мы и без тебя это знаем Нужно сказать : "Спасибо, было очень вкусно"

Гость
#24
Гость

о видала такого, пакостит не только взрослым, сидели дети играли спокойно,это вечно придет все сломает.Вот приехали на море.
За 15 минут он : Выпустил бак с водой-цветник просто смыло.
Кирпичом поцарапал.... всего лишь Ауди А8.

Потом решил поиграть, предложил сотоварищу: "Давай собаку подожжем" ЖИВУЮ!И кабану уже 8 лет!
У меня с педагогикой не очень. А у подруги врожденно хорошо, она несколькими месяцами ранее стала его крестно, родители были уверены , что это заменит воспитание, она стала ставить его в угол.Казалось бы, че такому отморозку угол?
Ну у нее ж не просто угол, она всегда спрашивала:
-Ты понимаешь за что наказан?
-я плохо себя вел
-ответ не засчитан, конкретнее
он ответить не может.Подруга продолжает.
-Дай руку сюда- зажигалку подносит,он пытается одернуть- А че ты дергаешься? Я же играю, как ты с собакой хотел поиграть.
-Кто эти цветы сажал?
- Валентина Андреевна
-А кто убил?
...молчание.
-Убил ты.
-Я больше не буду
- Конечно не будешь их же уже нет.Больше не буду для 2леток.А ты. Сейчас , вместо моря берешь грабли, и ровняешь все , что смыло,а потом на деньги , которые мы потратили бы на парк, мы купим саженцы и будешь сажать.
-Я не умею.
-Ниче пострадавшая научит. А твой телефон, планшет я уже комиссионку сдала. Деньги отдадим владельцу поцарапанной машины, их не хватит я добавлю, но дома продадим твой велосипед, ролики и приставку.
Сидели завтракали.Он поясничал кривлялся " че это за га..вно?".
- Встал и ушел в сою комнату.
-да подавитесь!
Через три часа "Я есть хочу"
-Ничем не могу помочь, у нас только га..вно
-я не считаю это ***..м
-значит будешь есть гав..но?
-да.
- Все сюда! Посмотреть как Валера будет есть гавн..о.
Разревелся ушел, до конца был вещью в себе ни с кем не разговаривал, и у всех настал праздник.
Снова завтрак снова тоже блюдо. Все съел, и постоянно боялся, что подруга опять про гавн..о начнет.
-Что нужно сказать?
-я не считаю это ***..м.
-Нет. Мы и без тебя это знаем Нужно сказать : "Спасибо, было очень вкусно"

За любой косяк его игнорили и он со стороны смотрел на веселье других. К концу отдыха вполне безопасный хлопец стал. Понял, что для того что бы привлечь внимание нужно не пакостить, а делать что нибудь интересное он не может,дети его отторгают, а ему еще больше внимания хочется. Играть в 8 лет он не умеет.
ну под видом того, что мы предлагаем новую игру детям, все просто поставили в равные условия, раскрыля. Оказалось все таки что то умеет , в шахматы играть, всех потом учил, увидел что собрал толпу вокруг себя безо всяких разрушений.
Хозяину Ауди деньги отдавал сам.Он такой бандюковатый был. уже вошел в роль как он тут всем угрожать будет пописать порезать на счетчик поставить. А тут такой поворот сюжета, он дара речи лишился. Но деньги взял. Потом они долго по мужски разговаривали. половину вернул, "Валера по понятиям пацан, наморосил-исправил, нельзя такому без велика"
А вот дома мальчик родителям не пришелся, мать в очередной раз его отлупила
а он такой
-Мма , а за что ты меня била?"
А его только 3,14здили никогда ниче объясняли, и били то в зависимости от настроения, а не от проступка.
он стал говорить: "Ну раз вы со мной не можете ,отдайте меня крестной".
А когда подрос наоборот ее бояться стал, знает тетку не проведешь

#25
Гость

о видала такого, пакостит не только взрослым, сидели дети играли спокойно,это вечно придет все сломает.Вот приехали на море.
За 15 минут он : Выпустил бак с водой-цветник просто смыло.
Кирпичом поцарапал.... всего лишь Ауди А8.

Потом решил поиграть, предложил сотоварищу: "Давай собаку подожжем" ЖИВУЮ!И кабану уже 8 лет!
У меня с педагогикой не очень. А у подруги врожденно хорошо, она несколькими месяцами ранее стала его крестно, родители были уверены , что это заменит воспитание, она стала ставить его в угол.Казалось бы, че такому отморозку угол?
Ну у нее ж не просто угол, она всегда спрашивала:
-Ты понимаешь за что наказан?
-я плохо себя вел
-ответ не засчитан, конкретнее
он ответить не может.Подруга продолжает.
-Дай руку сюда- зажигалку подносит,он пытается одернуть- А че ты дергаешься? Я же играю, как ты с собакой хотел поиграть.
-Кто эти цветы сажал?
- Валентина Андреевна
-А кто убил?
...молчание.
-Убил ты.
-Я больше не буду
- Конечно не будешь их же уже нет.Больше не буду для 2леток.А ты. Сейчас , вместо моря берешь грабли, и ровняешь все , что смыло,а потом на деньги , которые мы потратили бы на парк, мы купим саженцы и будешь сажать.
-Я не умею.
-Ниче пострадавшая научит. А твой телефон, планшет я уже комиссионку сдала. Деньги отдадим владельцу поцарапанной машины, их не хватит я добавлю, но дома продадим твой велосипед, ролики и приставку.
Сидели завтракали.Он поясничал кривлялся " че это за га..вно?".
- Встал и ушел в сою комнату.
-да подавитесь!
Через три часа "Я есть хочу"
-Ничем не могу помочь, у нас только га..вно
-я не считаю это ***..м
-значит будешь есть гав..но?
-да.
- Все сюда! Посмотреть как Валера будет есть гавн..о.
Разревелся ушел, до конца был вещью в себе ни с кем не разговаривал, и у всех настал праздник.
Снова завтрак снова тоже блюдо. Все съел, и постоянно боялся, что подруга опять про гавн..о начнет.
-Что нужно сказать?
-я не считаю это ***..м.
-Нет. Мы и без тебя это знаем Нужно сказать : "Спасибо, было очень вкусно"

Спасибо. Возьму для себя на вооружение, если что, для своего ребёнка. Посоветую маме.
Только все суть сложнее. Он ничего материального не портит, но с едой, хороший пример. Если не будет отдавать, то можно же и вырвать из рук.
Как объяснить, что воспитателей бить нельзя, есть идеи?

Гость
#26
Jultsu

Спасибо. Возьму для себя на вооружение, если что, для своего ребёнка. Посоветую маме.
Только все суть сложнее. Он ничего материального не портит, но с едой, хороший пример. Если не будет отдавать, то можно же и вырвать из рук.
Как объяснить, что воспитателей бить нельзя, есть идеи?

речь идет о том, что ребенку никто никогда ничего не объяснял

Гость
#27

Я бы для начала высекла скакалкой по голому заду.

Форум: Дети
Всего: 48 529 тем
Новые темы за месяц: 798 тем
Популярные темы за месяц: 21 295 тем