Гость
Статьи
А вы отдали своё чадо …

А вы отдали своё чадо в клуб развития?

Дамы, подскажите пжл, стоит или нет отдавать ребёнка в центр развииия. Рядом с нами Монтессори центр, дочери 1,5 г. Пока говорит совсем мало, вроде бы занимаюсь, но не знаю, мож походить на занятия?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если сами ничему научить не можете ,то можно и водить, но после 2 лет. Раньше нет смысла, только зря деньги на ветер выбрасывать. Я своего водила аж месяц, когда ему было 2,5 года. Ребенок все эти пособия быстро изучил и ему стало скучно, руками-ногами бил, требовал его домой вести. Дома точно также можно рисовать, лепить, кубики раскладывать, цвета изучать, с крупами-макаронами играть, но дома это все будет в темпе вашего ребенка, а не по указке тетеньки из центра развития. Так что я наш опыт считаю отрицательным и не советую таскать ребенка в 1,5 года по этим занятиям.

Гость
#2

В 1.5 года мало кто активно говорит, по этому поводу зря переживаете, а если хотите в центр, идите на пробное занятие, посмотрите понравится ли вам преподаватель, понравится ли там ребенку. Если нет пробных занятий, то вообще не дело, все приличные места дают возможность один раз посмотреть бесплатно на процесс.

Гость
#3

До трёх лет для ребёнка эффективны только занятия вместе с мамой. Через маму он познаёт мир, смотрит её глазами(на что она обратит его внимание). Поэтому важно не где заниматься (дома или в клубе). Важна включенность мамы в процесс, её интерес к занятиям. Пособия Монтессори (их подобия) можно сделать самим. Но и обычных кубиков, пазлов, мячиков, пирамидок хватит. Лишь бы МАМА ЗАХОТЕЛА. В обратном случае эффекта не будет даже у очень хорошего педагога. Таковы особенности возраста.

Елена
#4

Я водила до садика, тоже с 1.5 лет. Но честно- ничего там особенного нет и пользы в общем тоже))) Ходили пару раз в неделю чтоб дома не сидеть, особенно в снег-грязь когда не погуляешь. Ну и с мамам общение))

Гость
#5

Это все развод для мамаш, можно подумать кто эти занятия посещают станут гениями ,а кто не посещает тупыми

#6

Оно того не стоит, лучше дома занимайтесь по пособиям, их в сети полно, и не делайте из ребенка малолетнего гения - все придет с возрастом

Автор
#7

Спасибо за ответы. Я думала, что при общении со светстниками в группе развитие будет быстрее. Понятно, что с возрастом всё придёт, но, мне кажется, чем раньше начать, тем лучше...

Гость
#8

Автор, мы начали ходить на Монтессори с 1г 4 мес. Очень нравилось, племяннику, и с детьми общался и в мероприятиях участ.принимал. В этом году опять пойдем