Гость
Статьи
Дочке 1 г. 2 мес. - не …

Дочке 1 г. 2 мес. - не ходит самостоятельно

Уважаемые родители, прошу откликнуться и поделиться своим опытом тех, кто родил недоношенных деток.
Моей дочке сейчас год и два через неделю будет. Родилась в 33 недели,весом 1850. Поползла на четвереньках, села сама, встала у опоры в 11,5 месяцев. Сейчас ходит свободно вдоль опоры, стоит с поддержкой, ходит за ручки, но недолго - несколько шагов делает и на попу садится. Но! К этому возрасту сама не ходит и без поддержки не стоит пока.
Переживаю сильно....у кого во сколько месяцев пошли недоношенные детки и как это отразилось на дальнейшем развитии.
С Уважением, Ольга.

Ольга
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Проблема на ровном месте.Над прорезыванием зубов тоже переживать сильно будете, если не по графику полезут?

Бастинда
#3

у меня доношенная дочь, но пошла сама без поддержки в 1.3. в год я ее пыталась поставить на землю и за ручки поддержать так она в крик сразу) сама не хотела. не знаю в чем причина. наверное боялась упасть

Ольга
#4
Гость

Пойдёт,не переживай,ну попозже, у меня 3.550 родился, пошёл в годи три - но мужики,говорят, ленивее,чем девочки.Не расстраивайся, всё наладится.

Спасибо за поддержку. Просто когда вокруг дети уже в 10-11 месяцев вовсю гоняют, чувствую тревогу за дочь.

Ольга
#5
Гость

Проблема на ровном месте.Над прорезыванием зубов тоже переживать сильно будете, если не по графику полезут?

Переживаю сильно, потому что есть повод - недоношенность 33 недели...Зубов четыре пока)))

Ольга
#6
Бастинда

у меня доношенная дочь, но пошла сама без поддержки в 1.3. в год я ее пыталась поставить на землю и за ручки поддержать так она в крик сразу) сама не хотела. не знаю в чем причина. наверное боялась упасть

Вот бывает же так, что и доношенные детки поздно начинают ходить.

гость
#7

пойдёт она, как силу в ногах почувствует. хватит ныть на пустом месте . ей по факту сейчас только год

Гость
#8

34 недели, 1600 гр. Сел только в 10 месяцев. Сложно и неохотно пытался встать. Пошёл самостоятельно в 1.2 года. Наберитесь терпения, автор. Недоношенный ребёнок - особый ребёнок, и график развития у него свой индивидуальный. Можно ожидать чего угодно в процессе взросления. У меня получилось, что сын не говорит. И будучи малышом не "гуглил". Вот так. Не переживайте. Больше общаетесь с мамами недоношенных малышей, учитесь терпению. Верьте, что все будет хорошо.

Гость
#9

Если за руку ходит и вдоль опоры несколько шагов ходит, то нестрашно, научится. Вот если бы вообще ни шага даже держась рукой не делала - это к врачу на консультацию. А так она, похоже, просто то ли боится, то ли ленится, то ли стимула и желания нет. Все придет со временем. Если вдоль опоры ходит, стоит, то поводов для беспокойства нет.

Ольга
#10
Гость

34 недели, 1600 гр. Сел только в 10 месяцев. Сложно и неохотно пытался встать. Пошёл самостоятельно в 1.2 года. Наберитесь терпения, автор. Недоношенный ребёнок - особый ребёнок, и график развития у него свой индивидуальный. Можно ожидать чего угодно в процессе взросления. У меня получилось, что сын не говорит. И будучи малышом не "гуглил". Вот так. Не переживайте. Больше общаетесь с мамами недоношенных малышей, учитесь терпению. Верьте, что все будет хорошо.

А сколько лет вашему сыну сейчас?
У меня есть подружка, у нее дочка в 28 недель родилась,сейчас ей 2,6. Проблемы есть, но не столь существенные. В принципе, ребенок выкарабкался. С ней часто общаюсь - она меня успокаивает своими рассказами. А в основном вокруг все дети доношенные. моя в год и два весит 8,5 кг и выглядит как 11-месячный ребенок. Когда меня спрашивают, сколько ей, я отвечаю, что 11 месяцев, чтобы избежать ненужных расспросов и удивленных взглядов.

Ольга
#11
Гость

Если за руку ходит и вдоль опоры несколько шагов ходит, то нестрашно, научится. Вот если бы вообще ни шага даже держась рукой не делала - это к врачу на консультацию. А так она, похоже, просто то ли боится, то ли ленится, то ли стимула и желания нет. Все придет со временем. Если вдоль опоры ходит, стоит, то поводов для беспокойства нет.

К неврологу регулярно ходим, психиатр тоже осматривал. Обе больших проблем не видят, ну нквролог ставит задержку темпового развития, что, как она объясняет, закономерно, так как ребенок почти на два месяца раньше родился.
Прошлый невролог прописывала уколы кортексина, но я не делала. Только массаж профессиональный.

Гость
#12

Дочка доношенная пошла в год и 3. Я даже не парилась. Сейчас гоняет так, что не догнать. Верьте в своего ребенка! Кроме вас никто не будет в него верить с такой силой.

#13

Это последствия прививок.

Гость
#14
Azazella

Это последствия прививок.

А вы не думаете, что если ребенок недоношенный и небольшое отставание было, то ему прививки и так не делали по медотводу, а при необходимости сделают позже? Не делают недоношенным АКДС сразу! Иначе действительно дело может стать плохо. Но у автора ничего критичного не вижу.

#15

Мой родился на 35 неделе (кесарево), почти 2800 г. Сел и встал у опоры в 10 месяцев. Ходит с поддержкой, самостоятельно у опоры, ползает на коленях, но сам не стоит и не ходит. Младше вашей дочери ровно на месяц. У моих знакомых дети в 10 месяцев уже гоняют, но они родились в срок естественным путем. Не переживайте, до полутора лет тревогу поднимать не стоит)

Гость
#16
Ольга

А сколько лет вашему сыну сейчас?
У меня есть подружка, у нее дочка в 28 недель родилась,сейчас ей 2,6. Проблемы есть, но не столь существенные. В принципе, ребенок выкарабкался. С ней часто общаюсь - она меня успокаивает своими рассказами. А в основном вокруг все дети доношенные. моя в год и два весит 8,5 кг и выглядит как 11-месячный ребенок. Когда меня спрашивают, сколько ей, я отвечаю, что 11 месяцев, чтобы избежать ненужных расспросов и удивленных взглядов.

Сейчас год и десять. По поводу веса не переживайте тоже, кстати. К трём годам полностью догоняют и совсем в физическом смысле от сверстников не отличаются. А по поводу кортексина - зря побоялись. Мы два курса кололи. Вот честное слово, в нашем случае очень видимые результаты после него были.

Гость
#17

Норма пойти до 1,6 года и чем дольше ползает тем крепче спина будет. У подруги девочка пошла в 1,5 и никаких проблем не было и нет. Уменя мальчик родиося в 36 недель и пошел в 1,1. Не переживайте зря!

Ольга
#18
Гость

Дочка доношенная пошла в год и 3. Я даже не парилась. Сейчас гоняет так, что не догнать. Верьте в своего ребенка! Кроме вас никто не будет в него верить с такой силой.

Я стараюсь быть оптимистом, но не всегда получается...После преждевременных родов появилась долгожданная и любимейшая дочь. Вместе с миллионом нежностей и любви пришло и много страхов и комплексов. Пытаюсь их преодолевать. Основной комплекс - сравнение дочки с другими, с доношенными - а вот, они уже ходят, бегают,говорят и т.д. и т.п. Дурацкие мысли в голове, что мол смотрят на мою дочь люди и думают, что она отсталая. Хотя она прекрасна и сооброзительна, просто все умелки приходят позже....с учетом ее недоношенности.

Ольга
#19
Dancer

Мой родился на 35 неделе (кесарево), почти 2800 г. Сел и встал у опоры в 10 месяцев. Ходит с поддержкой, самостоятельно у опоры, ползает на коленях, но сам не стоит и не ходит. Младше вашей дочери ровно на месяц. У моих знакомых дети в 10 месяцев уже гоняют, но они родились в срок естественным путем. Не переживайте, до полутора лет тревогу поднимать не стоит)

Ваш малыш с хорошим весом родился, нормально он развивается - мы в 11,5 месяцев только сами сели, поползли и встали.

Ольга
#20
Гость

Норма пойти до 1,6 года и чем дольше ползает тем крепче спина будет. У подруги девочка пошла в 1,5 и никаких проблем не было и нет. Уменя мальчик родиося в 36 недель и пошел в 1,1. Не переживайте зря!

Врачи говорят, что норма до 1,3 пойти....вроде как потом уже не норма, а отставание

Ольга
#21
Azazella

Это последствия прививок.

Вообще не так. Мы прививки после года начали ставить.

Гость
#22

Если ребенок недоношенный, то он и будет отставать в развитии. Логично же. Зачем его сравнивать с доношенными? Живите по своему "графику" и все. Со временем все придет в норму.

Гость
#23

Мой родился на 36 воскресенья с весом 2500 Пошел в год и два мес. А сначала было все как вы пишите. Мы консультировались с врачом даже по этому поводу, так он просто сказал пить витамин Д пока не начнет ходить. Мы пили Кроху Д3. Очень удобна в использовании. Можно принимать и с едой, и с водой, и прото так.
Начнет Ваш малыш бегать то еще и не догоните

Лиза
#24

У меня у родственников дочка пошла в 1,2, родилась 3,4кг в 41 неделю беременности. У подруги сынок 1,2. еще не пошел, тоже доношенный ребенок. водите за ручку побольше, а может еще и боится самостоятельно ходить.

совет
#25

завяжите в один узел ноги вокруг 1 раз и попросите человека с хорошим характером или успешным разрезать путы

ольга
#26

Я вас умоляю!!у нас в год и мес наш пошел, который в срок родился. Скоро побежит! Не переживайте

Гость
#27

Оля, у меня доношенный, 38 недель, вес 3000, пошел сам где-то в год и 2 с половиной. Водите за ручку, мы так и пошли быстро после этого.

Анна
#28

У меня сыночек родился 2800 , в 6 месяцев не сидел поставили диагноз вывих шейного позвонка ,(лечили массажем и мануальщик) сам сел аж в 10 месяцев , ползать нормально начал после года, пошел в год и 6 месяцев. Перед этим проходили консультацию у генетика , врач сказалесли ребёнок не ходит но других нарушений нервологических нет( нервозность , судороги , и др.) то ничего страшного.

Анна
#29

Сын родился на 30 неделе, 1690. Встал у опоры в 9 месяцев, а вот пошел сам в 1,4 года! Долго ходил о очень неуверенно, падал. Сейчас 2,5 бегает, но не умеет прыгать. Курсы массажа раз в 3 -6 месяцев и невролог обязательно. Все будет хорошо!

#30

У моей знакомой мальчик 1,2 и тоже не ходит еще. Не переживайте, пойдет когда придет время)

Ольга
#31

Тоже год и два, не ходим еще. Ох как переживаю. За ручку ходим, за опору тоже. Сама- никак.

Екатерина
#31
Azazella

Это последствия прививок.

Моя дочь родилась на 27 неделе, с весом 990 гр. Сейчас ей 1.1, ходит сама но не уверено, думаю через недельку пойдёт уверено и быстро. От прививок отказалась(ни одной не поставила), по врачам лишний раз стараюсь не бегать. Делала 2 курса проф. Массажа ( не по показаниям), Надо любить и верить в своего ребёнка, и не вкоем случае ни с кем не сравнивать. Всё будет в своё время. Каждый ребёнок индивидуален. Больше разговаривайте с ребёнком, обнимайте, целуйте-это помогает в развитии.

Нюточка
#32
Ольга

Тоже год и два, не ходим еще. Ох как переживаю. За ручку ходим, за опору тоже. Сама- никак.

Ольга,здравствуйте. У нас такая же ситуация, только нам год и один. Ну и как у вас теперь дела. Во сколько всё-таки пошли?

Гость
#33
Ольга

Тоже год и два, не ходим еще. Ох как переживаю. За ручку ходим, за опору тоже. Сама- никак.

Ольга, во сколько пошёл?