Гость
Статьи
Как вы учили ребенка …

Как вы учили ребенка говорить?

Пупсу 3 года. А он очень слабо разговаривает. Я его еще как-то понимаю, а муж часто в вахтах и видит ребенка реже. Он его вообще практически не понимает. Родители говорят, что я рано начала говорить. Значит и ребенок уже должен…

Гостья
25 ответов
Последний — Перейти
Rita
#1

Может папа начал поздно говорить? Мужские гены говорят более сильное воздействие на ребенка оказывают. Мы в 2 года ребенку купили детского робота. Суть в том, что робот задает вопросы ребенку, а тот пытается ему отвечать. Забавно со стороны выглядит)

Гость
#2

У нас сам научился.

Гостья
#3

Нужно посетить невролога. Простимулировать мозговые речевые центры. А с 5 лет занятия с логопедом.

Гостья
#4
Гостья

Нужно посетить невролога. Простимулировать мозговые речевые центры. А с 5 лет занятия с логопедом.

Спасибо, наверное сходим.

Гостья
#5
Rita

Может папа начал поздно говорить? Мужские гены говорят более сильное воздействие на ребенка оказывают. Мы в 2 года ребенку купили детского робота. Суть в том, что робот задает вопросы ребенку, а тот пытается ему отвечать. Забавно со стороны выглядит)

Здорово. А где покупали?

Гость
#6

А что, надо специально учить говорить? Мне кажется, когда постоянно общаешься с ребенком, говоришь с ним, показываешь и рассказываешь что-то, читаешь, то он сам научится. Во всяком случае, у нас так и было.

Rita
#7
Гостья

Здорово. А где покупали?

Да, это правда здорово) Как будто будущее уже наступило. Покупали в iG store через аккаунт сестры. У нее бонусы оставались. Чуть-чуть дешевле вышло.

Гостья
#8
Гость

А что, надо специально учить говорить? Мне кажется, когда постоянно общаешься с ребенком, говоришь с ним, показываешь и рассказываешь что-то, читаешь, то он сам научится. Во всяком случае, у нас так и было.

Я с ним постоянно пытаюсь разговаривать, а он никак.

Гостья
#9
Rita

Да, это правда здорово) Как будто будущее уже наступило. Покупали в iG store через аккаунт сестры. У нее бонусы оставались. Чуть-чуть дешевле вышло.

А сколько такая игрушка стоит?

Rita
#10
Гостья

А сколько такая игрушка стоит?

Это не совсем игрушка. Скорее тренажер. Покупали за 10 тысяч.

Гостья
#11
Rita

Это не совсем игрушка. Скорее тренажер. Покупали за 10 тысяч.

Блин, дороговато) Попробую раскрутить мужа

Гость
#12
Гостья

Я с ним постоянно пытаюсь разговаривать, а он никак.

Я не понимаю, что значит "вы пытаетесь". А с мужем или подружками вы тоже пытаетесь, или с ними разговор для вас что-то естественное? Тогда почему с ребенком надо пытаться? Это же абсолютно натурально, с самого рождения ребенка - одеваете его и комментируете свои действия "вот сейчас оденем кофту, штанишки, пойдем гулять". И буквально каждое действие комментируете. Три года, правда упустили уже... Это сложно поначалу, я молчаливый интроверт и после рождения ребенка сложно было начать болтать. Но потом привыкла.Ребенок слышит вас и учится речи. Просто комментируйте все и просите ребенка вам отвечать. Показываете на животных, предметы, все что угодно, и пусть он вам скажет, что это.

Гость
#13
Гостья

Блин, дороговато) Попробую раскрутить мужа

Не надо, это смысла не имеет, эти же вопросы можете задавать и вы лично. Лучше к специалистам сходите, они вам расскажут, что не так и что делать.

Гость
#14
Гость

Я не понимаю, что значит "вы пытаетесь". А с мужем или подружками вы тоже пытаетесь, или с ними разговор для вас что-то естественное? Тогда почему с ребенком надо пытаться? Это же абсолютно натурально, с самого рождения ребенка - одеваете его и комментируете свои действия "вот сейчас оденем кофту, штанишки, пойдем гулять". И буквально каждое действие комментируете. Три года, правда упустили уже... Это сложно поначалу, я молчаливый интроверт и после рождения ребенка сложно было начать болтать. Но потом привыкла.Ребенок слышит вас и учится речи. Просто комментируйте все и просите ребенка вам отвечать. Показываете на животных, предметы, все что угодно, и пусть он вам скажет, что это.

Нет, не все так просто, ребёнок, который начинает разговаривать так поздно обычно имеет другие проблемы, чем просто мало говорящая мама. У самой сын заговорил после трёх на тарабарском малышковом, потом перешёл на русский с кучей ошибок и без половины букв, потом к 4-ем годам на фразовую речь, к 6-ти на нормальный русский. И то, с глаголами проблемы остались, не всегда глагольную основу меняет.

Гость
#15

мой сын в садике разговорился. Дома его и так понимают, зачем напрягататься?

Гость
#16
Гостья

Я с ним постоянно пытаюсь разговаривать, а он никак.

может только с вами? такие случаи тоже бывают

Гость
#17

Спрашивали как корова мычит, мышь пищит, жук жужжит и.т.д. - классика жанра. Звуки всех животных и птичек воспроизводил. Заговорил вовремя, сразу предложениями.

Гость
#18

Возможно ваш ребёнок аутист, они очень тяжело идут на контакт, с ними пытаешься говорить, а получается как со стеной, именно контакта нет. Надо не робота покупать, он не научит говорить, это то же самое что и телек слушать, развлекуха для уже умеющих, надо причину искать. Почитайте хотя бы симптомы аутизма и сравните, а вообще к врачу конечно, детей учить не надо, они сами учатся.

Гость
#19
Гость

Возможно ваш ребёнок аутист, они очень тяжело идут на контакт, с ними пытаешься говорить, а получается как со стеной, именно контакта нет. Надо не робота покупать, он не научит говорить, это то же самое что и телек слушать, развлекуха для уже умеющих, надо причину искать. Почитайте хотя бы симптомы аутизма и сравните, а вообще к врачу конечно, детей учить не надо, они сами учатся.

речь не всегда связана с аутизмом. Многие аутисты начинают разговаривать вовремя, и речь у них хорошая. Ребёнок может быть контактный, но все равно не говорить. Он просто физически не может говорить: артикуляция нарушена, внимания не хватает, поражён речевой центр, амбидекстрия, да до фига причин, почему речь появляется поздно.
У меня ребёнок был контактным всегда, но речь очень поздняя.

Гость
#20
Гостья

Пупсу 3 года. А он очень слабо разговаривает. Я его еще как-то понимаю, а муж часто в вахтах и видит ребенка реже. Он его вообще практически не понимает. Родители говорят, что я рано начала говорить. Значит и ребенок уже должен…

Мы очень много читали. Зачитывались сказками о тачках, маршаком, Барто, сборники какие то ещё были. В 2.2 заговорил предложениями. Мультики почти не смотрел, да и щас (5 л 4 мес) любит книги, а не телек.

ГостьЯ
#21

Аутизм приплели .... Всему свое время, мальчики многие позже начинают говорить,мой тоже к 4 годам начал и то больше на шипение было похоже,все нормально уже 16 лет.а дочь в 1 год болтала,а в 1,5 уже предложения и рот не закрывался ни на минуту

Гость
#22

зпр?

гость
#23

книжки с картинками, стихи, сказки, песенки. игры. развивающие занятия. поищите пособия всякие. почитайте спец.литературу, как занимаютя с детьми.

Гормон роста
#24

В садик отдайте. Он сейчас только с вами общается, а вы 24 часа в сутки не будете говорить. А там в компании всему научится

Гость
#25

К логопеду нужно уже сейчас. До 5 лет ждать нельзя!!

Форум: Дети
Всего: 46 730 тем
Новые темы за все время: 40 215 тем
Популярные темы за все время: 20 726 тем