Гость
Статьи
ребенок сам себя …

ребенок сам себя бьет!!

Сыну 1 год и 2 мес.,недавно стала замечать,что он сам ударяет свою голову об что попадется,стену,ножку стола,окно или даже об меня,особо н это внимания не обращала думала играет такА сейчас он может сам себя по голове рукой бить или по уху,по лицу,особенно когда я ему что то запрещаю,иногда может просто не с того не с сего шлепать себя,начала беспокоиться почему он так делаетУ кого так было мамочки?в чем может быть причина? Уже не по себе становиться когда он так делает

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Артём Иванчеков
#1

МАЗОХИСТ

оу
#2

купите ему каску

Гость
#3

попробуйте объяснять ему что бить себя не надо, покажите как надо, можно по голове его погладить, говорить что он хороший и т.д т тп. а потом посмотрите что дальше будет

красная
#4

бывает, а больше ничего стремного не делает? и мой сама себя по попе наказывает, когда ругаю. но мой проблемный ребенок.

Гость
#5

К врачу!!

Анжелика 21
#6

И мой так делает. Почти 1год и 8мес. Объясняю, что так нельзя. Никита - Ляля, глажу. Вроде меньше стал делать.

Гость
#7

шизик растет

Яна
#8

Моя себя кусала и била. Быстро за пол года прошло. Время такое наверное.

Гость
#9

Вероятно, это один из способов познания. Новые ощущения - интересно (даже если болезненные). Просто наблюдайте пока спокойно. Скорее всего, пройдет. А запреты могут, напротив - стимулировать

Гость
#10

Это он вам так показывает свою любовь. Вы ругаете, он согласен с вами и "наказывает" себя вместо вас. К врачу лучше сходить. Это не пройдет как в посте 8, а переходит на другие уровни (бессознательное). Последствия неприятные будут.

автор
#11
Гость

попробуйте объяснять ему что бить себя не надо, покажите как надо, можно по голове его погладить, говорить что он хороший и т.д т тп. а потом посмотрите что дальше будет

Когда начинает бить,я руку убираю говорю чтоб не бил себя глажу,вроде прекращает но затем все снова повторяется

автор
#12
красная

бывает, а больше ничего стремного не делает? и мой сама себя по попе наказывает, когда ругаю. но мой проблемный ребенок.

Нет,больше ничего не делает хотя может и меня ударить)но чаще себя)

автор
#13
Гость

Это он вам так показывает свою любовь. Вы ругаете, он согласен с вами и "наказывает" себя вместо вас. К врачу лучше сходить. Это не пройдет как в посте 8, а переходит на другие уровни (бессознательное). Последствия неприятные будут.

Даже не знаю...не думаю что врач особое внимание обратит,тут у них все норма...
Стараюсь не ругать,а молча его отвлекать,а он видимо понимает что ему не дают делать то что он хочет и бьет себя

Гость
#14

Мой так же делал в этом возрасте, само прошло. А ещё пытался бить меня или детей на площадке. Все как-то само собой прошло со временем. Но, конечно, все попытки битья я пресекала на корню.

Гость
#15

сходите к невропатологу, признаки аутоагрессии.

Гость
#16

Вариант для здорового ребенка: изучение ритма и звуков ;)

Тогда помогают: музыкальный молоточек, маракасы, барабан и т.п., + катание на качелях, танцы под детские песенки вроде "Малыши-карандаши"

http://muzofon.com/search/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%​B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8

Катя
#17

Неврологу покажите

Lemonka
#18

У меня бил себя по голове в этом возрасте. Хлопал ладошкой по затылку. Прямо неудобно перед людьми было - наверное, думали, что я ребенка избиваю)))

На подружку врач наезжал с подозрениями, почему на лбу у малыша синяки и шишки постоянно. А тот , я сама видела, чуть что не так, вставал на четвереньки и давай об пол лбом колотиться.

Гость
#20

Есть тут и двустороннее воспитание (дети тоже родителей воспитывают)).

Когда ребенок, который только начал ходить, падает, ударяется, какая реакция мамы? Утешила, погладила по головке, обняла, дала что-то интересное. Ну вот стукнулся не совсем нечаянно, реакция та же? Проверит несколько раз.

Эволюция. Вот бы заболеть чуть-чуть, чтоб пожалели, полежать в кровати, будут утешать, кормить малиновым вареньем, чай/компот в постель;) Лишь бы без сильно болезненных ощущений. И школу/садик/работу можно пропустить...

Lemonka
#21
Гость

Это потому что вы злые. Вот ваши дети и мучают себя, чем старше тем хуже будет, дело в вас, вы жестокосердые нехорошие бабы. Поэтому ваши дети страдают.

Вот добрая, милая женщина.

автор
#22
Lemonka

У меня бил себя по голове в этом возрасте. Хлопал ладошкой по затылку. Прямо неудобно перед людьми было - наверное, думали, что я ребенка избиваю)))
На подружку врач наезжал с подозрениями, почему на лбу у малыша синяки и шишки постоянно. А тот , я сама видела, чуть что не так, вставал на четвереньки и давай об пол лбом колотиться.

Вот тоже самое))и как прошло потом?

автор
#23
Гость

Это потому что вы злые. Вот ваши дети и мучают себя, чем старше тем хуже будет, дело в вас, вы жестокосердые нехорошие бабы. Поэтому ваши дети страдают.

Да что вы говорите!)

Lemonka
#24

Автор, конечно, прошло! Сейчас 8 лет. Тяга к самоистязанию отсутствует))

Гость
#25

Если ребенок направляет агрессию на себя самого, такое поведение называется аутоагрессией. Она может проявляться как в словах (например, сын или дочка ругает себя), так и в действиях - битье головой об стену, вырывание волос, удары рукой по руке или по ногам, кусание себя и т. д.

Многие психологи со времен Зигмунда Фрейда считают аутоагрессию своеобразной психологической защитой. В тех случаях, когда ребенок чувствует себя зависимым и потому не может нанести вред обидчику, он направляет испытываемую агрессию против себя. Почему? Потому что человек не может никак не реагировать на экстремальную ситуацию.

Гость
#26
Гость

Если ребенок направляет агрессию на себя самого, такое поведение называется аутоагрессией. Она может проявляться как в словах (например, сын или дочка ругает себя), так и в действиях - битье головой об стену, вырывание волос, удары рукой по руке или по ногам, кусание себя и т. д.

Многие психологи со времен Зигмунда Фрейда считают аутоагрессию своеобразной психологической защитой. В тех случаях, когда ребенок чувствует себя зависимым и потому не может нанести вред обидчику, он направляет испытываемую агрессию против себя. Почему? Потому что человек не может никак не реагировать на экстремальную ситуацию.

+1

То же самое читала.

Но виды аутоагрессии бывают разные. Если ребенок смотрит на вас и бьет себя, это может быть манипуляция, мол, пожалей меня. У моего так было. Ни в коем случае нельзя идти на поводу. Я отворачивалась, говорила раз ты бьешь себя - бей, я не смотрю. И сразу все прекращалось, постепенно прошло совсем.

Если же ребенок так делает, даже отвернувшись от вас, тут другое. Видимо вы наказываете часто, и он уже испытывает чувство вины, страх, пытается наказать себя раньше. В этом случае надо уменьшить количество наказаний, старайтесь меньше прикрикивать и стыдить.

автор
#27

Если ребенок направляет агрессию на себя самого, такое поведение называется аутоагрессией. Она может проявляться как в словах (например, сын или дочка ругает себя), так и в действиях - битье головой об стену, вырывание волос, удары рукой по руке или по ногам, кусание себя и т. д.
Многие психологи со времен Зигмунда Фрейда считают аутоагрессию своеобразной психологической защитой. В тех случаях, когда ребенок чувствует себя зависимым и потому не может нанести вред обидчику, он направляет испытываемую агрессию против себя. Почему? Потому что человек не может никак не реагировать на экстремальную ситуацию.

+1
То же самое читала.
Но виды аутоагрессии бывают разные. Если ребенок смотрит на вас и бьет себя, это может быть манипуляция, мол, пожалей меня. У моего так было. Ни в коем случае нельзя идти на поводу. Я отворачивалась, говорила раз ты бьешь себя - бей, я не смотрю. И сразу все прекращалось, постепенно прошло совсем.
Если же ребенок так делает, даже отвернувшись от вас, тут другое. Видимо вы наказываете часто, и он уже испытывает чувство вины, страх, пытается наказать себя раньше. В этом случае надо уменьшить количество наказаний, старайтесь меньше прикрикивать и стыдить.

Я бывает могу поругать если виду что специально делает или по попе шлепнуть,но это бывает редко,в основном я что то просто запрещаю просто нельзя говорю строго и все неужели из за этого ребенок может чувствовать себя ущемленным?как тогда воспитывать то?он же должен что можно а что нет.всегда красиво говорить не прлучается или отвлекать.иногда он на меня смотрит и так делает,а иногда я стоб в стороне а он просто бьет головой

автор
#28

Если ребенок направляет агрессию на себя самого, такое поведение называется аутоагрессией. Она может проявляться как в словах (например, сын или дочка ругает себя), так и в действиях - битье головой об стену, вырывание волос, удары рукой по руке или по ногам, кусание себя и т. д.
Многие психологи со времен Зигмунда Фрейда считают аутоагрессию своеобразной психологической защитой. В тех случаях, когда ребенок чувствует себя зависимым и потому не может нанести вред обидчику, он направляет испытываемую агрессию против себя. Почему? Потому что человек не может никак не реагировать на экстремальную ситуацию.

+1
То же самое читала.
Но виды аутоагрессии бывают разные. Если ребенок смотрит на вас и бьет себя, это может быть манипуляция, мол, пожалей меня. У моего так было. Ни в коем случае нельзя идти на поводу. Я отворачивалась, говорила раз ты бьешь себя - бей, я не смотрю. И сразу все прекращалось, постепенно прошло совсем.
Если же ребенок так делает, даже отвернувшись от вас, тут другое. Видимо вы наказываете часто, и он уже испытывает чувство вины, страх, пытается наказать себя раньше. В этом случае надо уменьшить количество наказаний, старайтесь меньше прикрикивать и стыдить.

Я могу поругать или по попе шлепнуть если специально что то делает,но это редко бывает в основном просто запрещаю строгим тоном не кричу не в коем случае не обзываю

автор
#29

Я могу поругать или по попе шлепнуть если делает что то специально,а так только запрещаю что то строгим тоном,никогда не обзываю не ору.неужели из за этого ребенок может почувствовать себя ущемленным.как тогда воспитывать,всегда красиво говорить или отвлекать не получается...

Толстая
#30

Я маленькая билась головой об пол. Причем сильно... Мама говорила что нельзя, а я билась еще сильнее (мне то больно почему то не было), мама просто подкладывала руку под голову, чтоб больно не было и я успокаивалась. ничего сейчас адекватная девушка)))

Гость
#31
автор

Я могу поругать или по попе шлепнуть если делает что то специально,а так только запрещаю что то строгим тоном,никогда не обзываю не ору.неужели из за этого ребенок может почувствовать себя ущемленным.как тогда воспитывать,всегда красиво говорить или отвлекать не получается...

Значит вы ругаете и шлепаете по попе слишком часто, даже если вам кажется, что это не так. Я вообще не понимаю, какие шлепания могут быть в год и 2, за что? Мои дети в этом возрасте лезли везде, было трудно, но не шлепала ни разу, просто старалась отвлекать.

автор
#32

Я могу поругать или по попе шлепнуть если делает что то специально,а так только запрещаю что то строгим тоном,никогда не обзываю не ору.неужели из за этого ребенок может почувствовать себя ущемленным.как тогда воспитывать,всегда красиво говорить или отвлекать не получается...

Значит вы ругаете и шлепаете по попе слишком часто, даже если вам кажется, что это не так. Я вообще не понимаю, какие шлепания могут быть в год и 2, за что? Мои дети в этом возрасте лезли везде, было трудно, но не шлепала ни разу, просто старалась отвлекать.

У меня ребенок не то что лезет везде,он может залезть на стол упасть с него пореветь и в тот же момент снова залезть на него,даже если я его останавливаю.вот за это могу шлепнуть,но это не значит что я шлепаю с силой,просто даю понять что нельзя так.просто снять со стола бесполезно,у детей характеры разные у меня очень упертый.

автор
#33

У меня ребенок не просто везде лезет,он лезет именно туда где опасно.может залезть на стол упасть с него,пореветь и в тот же момент снова лезть на него не смотря на то что я его останавливаю,вот за это могу шлепнуть,но это не значит что я с силой это делаю.у детей характеры разные бывают у меня очень он упертый хоть и такой маленький.

Чувак
#34
автор

У меня ребенок не просто везде лезет,он лезет именно туда где опасно.может залезть на стол упасть с него,пореветь и в тот же момент снова лезть на него не смотря на то что я его останавливаю,вот за это могу шлепнуть,но это не значит что я с силой это делаю.у детей характеры разные бывают у меня очень он упертый хоть и такой маленький.

Вы чокнутая? Бить ребёнка за то что тот познает мир. Упадёт пару раз и поймёт что не нужно лезть.

Донечка
#35
автор

Сыну 1 год и 2 мес.,недавно стала замечать,что он сам ударяет свою голову об что попадется,стену,ножку стола,окно или даже об меня,особо н это внимания не обращала думала играет такА сейчас он может сам себя по голове рукой бить или по уху,по лицу,особенно когда я ему что то запрещаю,иногда может просто не с того не с сего шлепать себя,начала беспокоиться почему он так делаетУ кого так было мамочки?в чем может быть причина? Уже не по себе становиться когда он так делает

у нас такое было в этом возрасте, правда несильно себя била рукой по голове. но у нас была тихой очень, а племянники бойкие и вот так мне кажется после встреч с племянниками или с другими детьми на площадке себя наказывала. я говорила что никого не бойся, не бойся забрать свое обратно, не бойся дать сдачи. Сейчас ребенок свое не отдаст пока не попросят, обижать себя не дает, но сама никогда первой не лезет ни к кому, поведение спокойнее стало с тех пор, как научилась себя защищать.. да и прошло это через пару месяцев. у большинства само проходит.

Elza
#36

У меня малыш, если ему что-нибудь не разрешаешь, не просто орет, а пытается стукнуть. Тоже ничего хорошего, но хотя бы поведение логичнее. Успокаиваю, драться не разрешаю. Сейчас почти не дерется, но идет жаловаться папе, если мама что-то не дает, или наоборот, мне на папу.

А автору лучше всего с ребенком к детскому психологу сходить. Понятно, что ребенка в семье сейчас что-то травмирует. И с этим надо разобраться. Но нужно убрать и такое поведение, как аутогнрессия на всякие травмирующие ситуации. Ведь таких ситуаций в жизни полно будет, и в детсаду, и в школе, и во взрослой жизни. И каждый раз он будет, злясь на что-то, себе вред причинять?

Гостья
#37
автор

Сыну 1 год и 2 мес.,недавно стала замечать,что он сам ударяет свою голову об что попадется,стену,ножку стола,окно или даже об меня,особо н это внимания не обращала думала играет такА сейчас он может сам себя по голове рукой бить или по уху,по лицу,особенно когда я ему что то запрещаю,иногда может просто не с того не с сего шлепать себя,начала беспокоиться почему он так делаетУ кого так было мамочки?в чем может быть причина? Уже не по себе становиться когда он так делает

У моей знакомой сыну 3 года если ему сказали что это нельзя снимает шапку и начинает драть себе волосы,а вообще есть такие люди если что не по его делают на вред себе ,

Гость
#38
Lemonka

Вот добрая, милая женщина.

Скорее мужик

Гость
#39
Lemonka

У меня бил себя по голове в этом возрасте. Хлопал ладошкой по затылку. Прямо неудобно перед людьми было - наверное, думали, что я ребенка избиваю)))

На подружку врач наезжал с подозрениями, почему на лбу у малыша синяки и шишки постоянно. А тот , я сама видела, чуть что не так, вставал на четвереньки и давай об пол лбом колотиться.

Мой также делает

Гость
#40
Гость

шизик растет

Какая вы сука!) на себя сначала посмотрите

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: