Гость
Статьи
У меня странный …

У меня странный ребенок

Вобщем моему сыну 3,5. Он странный. С другими детьми не играет. В ролевые игры тоже. Говорит плохо. Часто говорит на непонятном языке. Из игр любит бегать, ходить по лужам, или просто сидеть и …

мама странного ребенка
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#205

Ув. мамы, я уже 2 года вожу сына по разным группам и занятиям с детьми аутистами и аути спектром, но ни разу не слышала, чтоб хоть кому-то его спутали с шизофренией.
Вы хотя бы различайте шизотипические расстройства и шизофрению.
Мне так странно читать- вроде все тут в теме, но никто не знает что ли про разные типы личности? С шизоидным типом человек рождается, так же как с истероидным и тд. Вы же не считаете расстройствами флегматиков и меланхоликов? Это просто другая классификация. Неустойчивый психотип называется шизоидным. А шизофрения это болезнь.
Часто бывает путаница при диагностике именно аутиспектра и шизотипических расстройств-т к шизоиды по складу своему похожи на аути. Но аути- это нарушения. А шизоидный тип- это норма.

Гость
#206
Гость

Моему ребенку тоже ставили диагноз аутичный спектр. Ну вот я пытаюсь разобраться в нем и в себе : я вот тоже не люблю излишнего внимания , особенно от незнакомых людей , не люблю целоваться с родственниками ( я живу заграницей и здесь при встрече принято целоваться ) это просто мучение , я конечно все это делаю , но просто усилием воли. Муж мой в школе тоже был особняком , у него был только один друг , который тоже выбивался из общей стаи . У моего ребенка , получается все это ,усиленное в несколько раз . Основная проблема : у него нет друзей , он практически не общается с ровестниками , все время сам по себе , дружит только с сестрой младшей , не любит когда к нему обращаются незнакомые или малознакомые люди или те с кем он очень редко видится.
Вот на днях ходили на крестины , на людей ,кот подходили здороваться смотрел исподлобья и только с трудом подал руку для рукопожатия .И вообщем то я его прекрасно понимала , его состояние , я тоже не испытывала огромного желания быть там.
Так может мы тоже с мужем аутисты ? Но у нас никогда никаких диагнозов не было , у обоих высшее образование , у меня с отличием.
Что же тогда такое характер ?

Опять 25..
Люди с аути спектром не умственно отсталые!!! Для них характерен высокий/средний интеллект, иногда савантизм. Так что высшие образования..да часто аути преподают в наших ВУЗах.
Нарушена может быть сфера коммуникации и может быть обостренная сенсорная чувствительность.
Но даже если вы просто суперинтроверты, то чему удивляться, если ребенок такой.
Принципиально важен только момент- не хочет ребенок или не может.

Гость
#207

У меня создается впечатление, что люди воспринимают аути исключительно либо как "человека дождя", либо как *** а, у которого слюни капают.. Прискорбно.
Про шизоидный тип и классификацию по Леонгарду можно и в интернете почитать.
Ничего общего с шизофренией этот тип не имеет.

Гость
#208

Дети- шизофреники, если кому интересно, прекраснейше говорят, часто читают года в 3 (причем учатся этому сами), но при этом страдают глюками, бредом и тд. Надо самому быть шизофреником, чтоб спутать их с аутистами.
Дети- шизоиды- это нормальные дети, но достаточно замкнуты и неустойчивы в реакциях, из-за отчужденности их можно сравнить с аути(СА). Но шизоид просто не хочет общаться, а аути не может (не умеет).
Моему ребенку тоже ставили акцентуацию по шизоидному типу (я и сама шизоид по большей части), и я была б просто счастлива, если б он был шизоид, а не аспергер.

Гость
#209

Автор, а судя по тому, что вы добавили, это воспитатель была параноик и истероид, гы.

Гость
#210
Гость

Дети- шизофреники, если кому интересно, прекраснейше говорят, часто читают года в 3 (причем учатся этому сами), но при этом страдают глюками, бредом и тд. Надо самому быть шизофреником, чтоб спутать их с аутистами.
Дети- шизоиды- это нормальные дети, но достаточно замкнуты и неустойчивы в реакциях, из-за отчужденности их можно сравнить с аути(СА). Но шизоид просто не хочет общаться, а аути не может (не умеет).
Моему ребенку тоже ставили акцентуацию по шизоидному типу (я и сама шизоид по большей части), и я была б просто счастлива, если б он был шизоид, а не аспергер.

А я вообще всем шизоидам шизоид. У меня бывают депрессии, какие-то бредовые идеи. В переходном возрасте было истощение нервной системы с глюками и бредом, когда моя мать нашла себе нового мужа, а меня оставила в другом городе на бабушку. Правда, в психушку меня не сдали слава богу, диагноза нет, таблеток не пью. Если очень тяжелая депрессия - наливаюсь пивом или вином, помогает. И стараюсь больше есть и спать. Когда я об этом думаю, то перестаю удивляться, что у меня родился такой странный ребенок. Слава богу, он не страдает так, как я, не мучается депрессиями. У нас еще семья очень стабильная.

Гость
#211

У меня во время беременности был страшный психоз с температурой и потерей аппетита, когда мне в 7 месяцев беременности платная врачиха сказала, что ребенок лежит неправильно, попой вниз, и надо делать кесарево. Видимо, рассчитывала на дополнительный гонорар от операции, естественные роды ведь дешевле стОят. Когда я об этом вспоминаю, то думаю - это у меня еще нормальный ребенок родился, у такой матери.

Гость
#212
Гость

А я вообще всем шизоидам шизоид. У меня бывают депрессии, какие-то бредовые идеи. В переходном возрасте было истощение нервной системы с глюками и бредом, когда моя мать нашла себе нового мужа, а меня оставила в другом городе на бабушку. Правда, в психушку меня не сдали слава богу, диагноза нет, таблеток не пью. Если очень тяжелая депрессия - наливаюсь пивом или вином, помогает. И стараюсь больше есть и спать. Когда я об этом думаю, то перестаю удивляться, что у меня родился такой странный ребенок. Слава богу, он не страдает так, как я, не мучается депрессиями. У нас еще семья очень стабильная.

Глюки и бред это как раз уже не шизоид.
Наиболее существенной чертой данного типа считается замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении. Сочетание противоречивых черт в личности и поведении — холодности и утонченной чувствительности, упрямства и податливости, настороженности и легковерия, апатичной бездеятельности и напористой целеустремленности, необщительности и неожиданной назойливости, застенчивости и бестактности, чрезмерных привязанностей и немотивированных антипатий, рациональных рассуждений и нелогичных поступков, богатства внутреннего мира и бесцветности его внешних проявлений — все это заставило говорить об отсутствии «внутреннего единства». В последнее время привлекло внимание суждение о недостатке интуиции как главном дефекте. Под интуицией здесь следует подразумевать прежде всего пользование неосознанным прошлым опытом.

Гость
#213

это я скопипастила про шизоидный тип. Это просто тип личности, без глюков и пр отклонений.

Гость
#214
Гость

Глюки и бред это как раз уже не шизоид.
Наиболее существенной чертой данного типа считается замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении. Сочетание противоречивых черт в личности и поведении — холодности и утонченной чувствительности, упрямства и податливости, настороженности и легковерия, апатичной бездеятельности и напористой целеустремленности, необщительности и неожиданной назойливости, застенчивости и бестактности, чрезмерных привязанностей и немотивированных антипатий, рациональных рассуждений и нелогичных поступков, богатства внутреннего мира и бесцветности его внешних проявлений — все это заставило говорить об отсутствии «внутреннего единства». В последнее время привлекло внимание суждение о недостатке интуиции как главном дефекте. Под интуицией здесь следует подразумевать прежде всего пользование неосознанным прошлым опытом.

Спасибо, вообще на моего ребенка очень похоже...

Гость
#215

Я тут договорилась - проконсультирую его у специалистов. Муж вчера мне сообщил, что ненормальная я, а не он.

Гость
#216
Гость

Я тут договорилась - проконсультирую его у специалистов. Муж вчера мне сообщил, что ненормальная я, а не он.

а что это меняет в понимании вашего мужа? Что по сути меняет лишняя информация, диагнозы и т д? Это был и остается тот же самый ребенок. А знать о нем больше никогда не повредит. У нас люди сами странные- они боятся слов и названий, как будто эти названия делают человека другим человеком.

Гость
#217

Вон тут половина ветки считает шизоида и шизофреника одним и тем же. Некоторые и эпилепсию шизофренией считают...
Слышат звон- не знают где он. Штампы ставят.
А по сути это лишь слова, человек то один и тот же, как его не назови.

Diman44ik
#218

Возможно ваш сын - синестет (от синестезия)

Гость
#219

вообще я почитала в инете - у нас в России детям ставится диагноз ЗПР - задержка психического развития. По-моему, диагноз "Синдром Аспергера" непопулярен у специалистов. Лечить предлагают лекарствами и поведенческой терапией.

Гость
#220
Гость

а что это меняет в понимании вашего мужа? Что по сути меняет лишняя информация, диагнозы и т д? Это был и остается тот же самый ребенок. А знать о нем больше никогда не повредит. У нас люди сами странные- они боятся слов и названий, как будто эти названия делают человека другим человеком.

Мой муж утверждает, что ему не помогут. Что ничего тут сделать нельзя и остается смириться. Что все это обследование нужно мне, а не сыну. Лекарства я бы конечно не хотела давать. А вот поведенческую терапию попробовать очень не мешало бы. Или позаниматься с психологом. Мне бы самой не помешал психолог с моими депрессиями, но к сожалению все психологи, которых я посещала, значительно ухудшали мое состояние.

Гость
#221

Вообще я читала, что психиатрическая помощь в нашей стране на грани фантастики. Я это испытала на своей шкуре. Правда, официально в ПНД по месту жительства не обращалась, так как это чревато.

Гость
#222

Мда... Щас поговорила с ребенком, он не хочет идти обследоваться. Сказала, что с ним там будут заниматься, что после этого он будет очень хорошо говорить, а не цедить слова сквозь зубы. А он отвечает, что сам потом начнет говорить, что он сам с собой справится. А мне там обещали сделать МРТ и еще что-то. Что делать?

Гость
#223

Говорит, что он должен закончить институт, что сейчас ему нужно писать реферат, и что ему не до занятий и не до обследований. И просит его не трогать.

Гость
#224
Гость

вообще я почитала в инете - у нас в России детям ставится диагноз ЗПР - задержка психического развития. По-моему, диагноз "Синдром Аспергера" непопулярен у специалистов. Лечить предлагают лекарствами и поведенческой терапией.

Гость вы читать вообще умеете? ЗПР ставят маленьким детям. Взрослому человеку не могут поставить зпр, т к она сама нивелируется у детей, с возрастом.
Что значит "непопулярен у специалистов"? Есть нарушение, которое конкретно обозначено цифирками в МБК.
Это все равно что краснуха нынче непопулярна, ставим свинку.

Гость
#225

Слезьте со своего ребенка, не критикуйте его больше, не говорите ему про его ненормальную речь. Поддержка это не "ты ненормально говоришь- пойдем это исправим". Это не поддержка. Это-недовольство.
Конечно тут и де билом себя почувствуешь, и уродом.
Кароч читайте сами литературу, учебники, а не интернет про зпр (смехота, ей богу). Не доверяете врачам ( с которыми даже не общались)- станьте специалистом сами. Кому надо- те и учиться идут, и на логопедов, и на дефектологов и тд. А вы только канючите, какие плохие врачи (извиняюсь за резкость,но это длится уже пару страниц).
Всего хорошего, счастья вашему мальчику.

м а+ Айшан
#226

а у меня что? могла играть одна. в садике сидела читала одна. не смотрю людям в лица в глаза поэтому не запрминаю их лица. общаюсь избирательно. иногда могу молчать долго. не могу болтать без умолку. есть много фобий. каждый день сны.

Гость
#227
Гость

Слезьте со своего ребенка, не критикуйте его больше, не говорите ему про его ненормальную речь. Поддержка это не "ты ненормально говоришь- пойдем это исправим". Это не поддержка. Это-недовольство.
Конечно тут и де билом себя почувствуешь, и уродом.
Кароч читайте сами литературу, учебники, а не интернет про зпр (смехота, ей богу). Не доверяете врачам ( с которыми даже не общались)- станьте специалистом сами. Кому надо- те и учиться идут, и на логопедов, и на дефектологов и тд. А вы только канючите, какие плохие врачи (извиняюсь за резкость,но это длится уже пару страниц).
Всего хорошего, счастья вашему мальчику.

Спасибо Вам большое за пожелания, пусть все доброе вам вернется.

Гость
#228
м а+ Айшан

а у меня что? могла играть одна. в садике сидела читала одна. не смотрю людям в лица в глаза поэтому не запрминаю их лица. общаюсь избирательно. иногда могу молчать долго. не могу болтать без умолку. есть много фобий. каждый день сны.

Вообще в интернете очень много форумов, где психиатры консультируют дистанционно. По крайней мере у вас глюков нет, это уже хорошо. Я лично сама у себя диагностировала БАР, кажется обостряется летом в жару.

Гость
#229

в смысле, у меня их тоже нет, не подумайте плохого))))))))))))))))))))

#231

Люди, помогите советом, что делать??? У моей сестры, мы близняшки, сыну 4 года и он, как тут все говорят, очень странный. Мы очень близки с сестрой и Марком и мне тяжело на него смотреть. Он рассказывает какие-то странные истории нам, а когда в детском саду или во дворе ни с кем не общается, ходили ко врачам, они говорят все нормально. Но мы то видм, что далеко не все в порядке. Нам сказали сходить к психологу, мы ходили, но Марк ему не открывается. Мы подумлаи взять человека домой к ним, который будет заниматься и разговаривать с малышом, должен быть обязаельно психолог. В какое агентство обратиться лучше, я вычитала хорошие отзывы о агентстве Мамины Помощники, кто обращался расскажите?

#232

Агентство мамины помощники хорошее! Подход абсолютно другой, нежели другие агентства. Мне очень понравилось то, что они не проводят собеседование со всеми нянями, они сами отбирали их и отправили к нам только 3 и мы из них выбрали одну. Важнейший пункт это оплата, берут они небольшую, в отличие от других. Я думала нам там не подберут (детишки тяжелые, у меня один очень плохо слышит) а оказалось, я ошибалась, так что советую!

#233

Спасибо большое) А мы уже обратились. Все хорошо!

Богазаместитель
#235

Я такая была..в 7лет рисовала портреты людей.
С детьми не играла. Читала много и всегда была одна)сейчас как все стала))

Гость
#236
Лаванда

27/ Вот: Если вдруг что то интересное для себя слышит - мультик там какой то

Мультики вообще надо строго ограничивать. Или Вы не в курсе? Просто многие родители оправдывают себя типа это РАЗВИВАЮЩИЕ мультики. Их якобы можно смотреть.
А надо читать книги. Но не все дети выдерживают чтение, им хочется побегать, они отвлекаются. Только с мультами могут сидеть как завороженные.

Ну, не знаю... Моя дочь на дух не переносила всякие буквари и карточки с цифрами. Смотрела развивающие мультики, по ним практически сама научилась считать, выучила названия фигур и цветов.

МАРИНА
#237

Думаю, вам стоит сменить невролога. Попробовать отвести к психологу.
Разговаривайте с ним, даже если он не отвечает, говорите на темы, которые его интересуют. Может он просто замкнут в себе? Играет ли он хоть с кем-то из других детей, если к примеру, они сами подошли к нему играть? У знакомых тоже самое было. Их дочь была, по сравнению с "остальными" довольно молчаливой и какой-то абсолютно безразличной к окружающим. После того, как пошла в школу очень изменилась.

гость
#238
мама странного ребенка

Вобщем моему сыну 3,5. Он странный. С другими детьми не играет. В ролевые игры тоже. Говорит плохо. Часто говорит на непонятном языке. Из игр любит бегать, ходить по лужам, или просто сидеть и ковырять палочкой что нибудь, есть несколько любимых мультиков, любит слушать как люди играют на гитаре. Заговорил поздно. Только в 3 года. Сейчас говорит 2-3 сложными предложениями помимо, слов знает много. То есть словарный запас большой помимо его "птичьего" языка" У невролога наблюдались. Но кроме ЗРР нам ничего не поставили. По тестам их на аутиста не тянет, так как взял у доктора игрушку, поиграл и отдал обратно ему же. В глаза смотрит. Свое имя называет. По интеллектуальным тестам все кроме речи - по возрасту. Но он странный какой то. Хожу и смотрю на него как на инопланетянина какого то, у других дети нормальные, играют друг с другом, рассказывают что то. А этот как будто с другой планеты прилетел. Мамы у кого странные дети - отпишитесь

Автор, я не специалист, а только мама ребенка с легкой степенью аутизма. Мой вам совет - проверьте эту тему получше. То, что вы пишите, очень напоминает аутизм. То, что он смотрит в глаза, это хорошо, но недостаточно для диагноза. Нам полгода неврологи и психологи делали тесты, пока диагноз не поставили. Если это аутизм - очень важно начать с ним заниматься и отдать в спец. садик как можно раньше. Тогда через годик другой ваш "инопланетянин" вернется на планету Земля. Худшее, что можно сделать в такой ситуации - упустить драгоценное время.

Канари
#241

Ваш ребёнок не странный, он - замечательный! Ему по барабану ***** коммерчески выгодные современные мультяшки, недалёкие шумные сверстники. Похоже на то, что он - творческая, тонкая личность. Не подавляйте его. Если захочет идти нестандартным путём - музыкантом стать, а не экономистом-юристом-погромистом - позвольте ему.

Гость
#242
Гость

Врачи вам сказали, все нормально- чего вы переживаете? Ну не хочет он стадом бегать с другими детьми и что? Мой тоже не разговаривал до 3,5.....В саду вообще молчал, отдали в логопедическую группу. Однажды воспитательница начала читать вслух "Телефон" Чуковского, он встал, подошел к ней и рассказал наизусть все- его как прорвало,- до этого был неговорящий- в саду были все в шоке (тогда ему было 4). Потом он все стал рассказывать, что раньше читали, видимо в голове все было, а произнести почему-то не мог. Говорил очень сложными предложениями,как взрослый...

:) Вспомнилась старая история, как с вас писали:

Роился в семье ребенок, но долго не начинал разговаривать.
Сидит как-то вечером семья, ужинает, и вдруг сын говорит матери:
-Суп не соленый
-Сынок, что же ты раньше молчал?
-А раньше все нормально было.

А вот еще одна, прочитала в Интернете:

"У моей приятельницы сын лет до 3-х не разговаривал - уж по каким врачам его только не таскали - мальчик здоровый, без отклонений - ну не хотел видать или не к месту было. Один раз к ним пришли грузчики устанавливать новую стенку (ну помните, раньше такая мебель была). Долго возились, что-то там у них не ладилось, уже и муж приятельницы подключился. А мальчик стоял все это время и молча (есессно) наблюдал за процессом. Вроде бы дело к концу стало подходить - грузчики уже инструменты стали складывать. Папа довольно руки потирает. А мальчик вдруг громко и отчетливо произносит: "Щас е-- нется!", что собственно и произошло секундой позже - одна секция действительно обрушилась. Как я и говорил - видать до этого ему просто нечего было сказать :)"

Алена
#243

Он Аспергер !!

Гость
#244
Караул

мой сын поздно заговорил, но мы живём в другой стране и он воспитывался на 2х языках. когда пошел в школу, оказалось, что одаренный.

чем одаренный то ? интерсно как... молчал молчал и вдруг одаренный ..двухязычные дети не молчат к школе..должна была быть другая причина молчания..но не 2язычие

Елена
#249
мама странного ребенка

Вобщем моему сыну 3,5. Он странный. С другими детьми не играет. В ролевые игры тоже. Говорит плохо. Часто говорит на непонятном языке. Из игр любит бегать, ходить по лужам, или просто сидеть и ковырять палочкой что нибудь, есть несколько любимых мультиков, любит слушать как люди играют на гитаре. Заговорил поздно. Только в 3 года. Сейчас говорит 2-3 сложными предложениями помимо, слов знает много. То есть словарный запас большой помимо его "птичьего" языка" У невролога наблюдались. Но кроме ЗРР нам ничего не поставили. По тестам их на аутиста не тянет, так как взял у доктора игрушку, поиграл и отдал обратно ему же. В глаза смотрит. Свое имя называет. По интеллектуальным тестам все кроме речи - по возрасту. Но он странный какой то. Хожу и смотрю на него как на инопланетянина какого то, у других дети нормальные, играют друг с другом, рассказывают что то. А этот как будто с другой планеты прилетел. Мамы у кого странные дети - отпишитесь

У моей доченьки точно такие же проблемы, знаем много, говорим мало, в глаза смотрим, с детьми не играем и т.д.
Нам ставят аутические черты, гиперактивность, задержка речевого развития. Лечимся микротоками, каждые 2 месяца ездим в другой город на 3 недели для лечения, столько денег ушло, но самое главное, что нам помогает лечение, она стала нас слушаться, выполнять требования, но с детьми так и не играет.

Елена
#250

И конечно же занятия с дефектологом и психологом, медикаментозное лечение в перерывах между микротоками

Гость
#252

Если есть вычурные, очень странные и непонятные поступки, реакции - это скорее всего ранняя детская шизофрения или шизотипичческое расстройство личности.
Если боится, очень стесняется других детей и взрослых, чурается их, не может постоять за себя, - невроз + низкое развитие речевых и социальных навыков. Это корректируется полностью хорошими детскими психологами и здоровым социальным опытом.
И проверьте у него общий интеллект и другие познавательные функции, возможно, корень в недостатке интеллекта. Это тоже частично корректируется. А если это просто задержка развития, то полностью.

я эта
#253

Я никогда с детьми не общалась. Стеснялась

Гость
#254

Практически все отписавшиеся матери аутичных детей признали у себя подобный тип личности, не стремящийся к общению и склонный к одиночеству. А у детей их данная предрасположенность может усиливаться и видоизменяться, и вот уже это не норма, а психическое заболевание. Все дети похожи на своих родителей. Если оба родителя нормальные, общительные - у них и дети такие же, если один из родителей социофоб и интроверт - то у ребенка существует риск развития аутизма.

Анна
#255

Мама странного ребёнка, прошло два года с вашего поста, что нибудь поменялось?
Вы смотрели фильм "Что то не так с Кевином"? Может быть это про вас?

Гость
#256

Если ребёнок не много отличается от других, это не плохо) волноваться Вам не нужно) он может быть интровертом, я сама интроверт и знаю, как нам порой сложно... Просто слушайте своего ребёнка, это он такой особенный у Вас!)

Эмма
#257

Мне б такого странного. Такого я б легче поняла. Моя тоже странная, только иначе, и мне понятна меньше, чем ваш, хоть и играет с детьми. Дело не только в странности самого ребенка, а еще в странности нас, мам, кому какие странности по душе....

#260

У меня ребенок до 4 лет очень плохо говорил, затем выговорился и поведение улучшилось

Е100
#263

Я в детстве такой же был. Сейчас вроде норм.

оля
#264

Здравствуйте? Как сейчас у Вас дела?

Гость
#265

Заранее извиняюсь,я не умею общаться на форумах.. Я примерно была такой же сейчас мне 35 , хотелось бы чтобы моим родителям это в детстве сказали . Попытайтесь наладить контакт с ребенком,мне взрослые тоже казались странными, постарайтесь научить читать, больше будет общаться. Не наблюдайте,а уделяйте внимание.

Гость
#265

У меня такой же

гостья
#265

Мои родители тоже считают меня странной,они в шоке от меня,знакомые тоже в шоке,все короче в шоке)