Гость
Статьи
Старшая дочь ненавидит …

Старшая дочь ненавидит младшую! Уже сил нет!!!((

Здравствуйте, у меня две дочери, старшей 13 лет и младшей 5 лет.
Вообще, рождению младшей дочки, старшая была не рада. Ну мы с мужом думали, что она изменит своё мнение и будет помогать нам в …

144 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Валя
#102
Просто Лера

Господи, смешно. Ор. Вы прекрасно знали, что она не рада, что не хочет с ней играть... Вы на чудо надеялись? Я вот например, её очень хорошо понимаю. У меня такие же родители долбаёбы были, как и вы. До сих пор ненавижу свою сестру и родителей. Мозгами нужно думать. Чудес не бывает.

Вот именно

Бозон Хиггса
#103
С.К.

Я, наблюдая свою семью и вообще всех людей, пришла к выводу, что ребёнок в семье должен быть ОДИН! И только ОДИН! Что там надо обществу (типа, один ребёнок - пенсию для двоих родителей зарабатывает один, а когда двое детей - пенсию для отца и матери зарабатывают двое) - плевать! Наследство, если его мало (а мы все далеко не олигархи, неправда ли?), лучше отдать единственному ребёнку, чем делить эту дырку от бублика между двумя-тремя детьми, навсегда обрекая их на взаимную вражду. . Вот как хотите, так и кидайте в меня, чем попало.

Плюсану. +++++++++

Гость
#104

А у меня с сестрой разница 13 лет, с братом 7 лет. С семи лет каждый божий день надо было ходить на молочную кухню за кефиром два километра туда и обратно, жутко не хотела, особенно после школы, но заставляла мама. С братом все время нас оставляли даже одних, потом развал союза, забрала бабушка его. Через шесть лет мама родила сестренку, отец ушёл к другой женщине, смотреть ребёнка и заботиться приходилось опять мне. Мама родила опять на полном ходу кризиса, плача говорила последыш! Времена трудные, зато если купит вкусненькое то только ей, а ты и так уже большая, тебе не надо! Мама думала что до совершеннолетия сёстры я буду обеспечивать и забуду про свою личную жизнь. Наперекор её ожиданиям я вышла замуж, родила ребёнка, а мама ссылаясь на занятость после тщетных просьб в роддом так и не пришла. Ребёнка моего терпеть не может, бьет, обзывает, на все мои попытки исправить ситуацию в неподобающем поведении, говорит мне три Д : он ***, дистрофик,дурной. Сейчас подросла и вышла замуж младшая сестра, уехала за границу, заработала много денег, мама решила приватизировать квартиру и с сестрой быть хозяевами, на мой вопрос а как же я ? Тебя пропишем. Тут терпение моё лопнуло, заявив свои права и несогласие, на меня слилась вся ассенизация мыслей мамы. Что я со своей нищенской зарплатой не смогу приватизировать, что квартира достанется чужим, что я подлянку делаю, что мама через год умереть может( здоровая).

Гость
#105
Евгения

простите ,говорю как старшая сестра вы для себя рожали ребенка,а не для старшей дочери,и ей тоже хочется от вас ласки и внимания ,а она только видит уход за младшим ребенком и ваше раздражение к себе

Говорю как младшая, эго играет в вас! донашивай после вас, не получай всю любовь как некоторые! А им все мало 😏

Гость
#105
Прохожая

Брата я люблю. Но друзьями мы стали, когда выросли.
У меня не было детства. Школа, потом уроки, потом на улицу с коляской, пока мама ужин готовит, после ужина мыла посуду и полы дома. А хотелось во дворе побегать или спокойно книжку почитать. С 6 лет! я домработница и нянька была в семье, хотя мама 3 года с братом в декрете сидела, а меня в 3 недели на бабушку скинула. Разное отношение к нам было всегда.
В результате я самостоятельная и успешная, только без семьи, а женатый братик под 30 у мамы до сих пор на шее висит.

У меня такой, старший братик, на всех ему плевать, он бедняжка. Все детство за, него отгребала он натворит а бьют меня а я молчу, жалею его, а по факту плевал он на вмех с высокой телевышки, на мать вообще пох..., на свою дочь тоже. А моя стаошпя дочь не навидиь младшую 3 года разница, у младшей есть друзья, и она умеет за себя постоять и посмеяться над собой, хотя толстая и учиться плохо, а у старшей и мозги и фигура, и всегда о ней первой думаю, всегда ее проблемы разбираю и даже сплю со старшей, младшая обижаеться но быстро отходит, а старшую все всегда не устраивает. Не знаю что делать.

Гость
#106
Гость

Разница в возрасте детей у вас неудачная. В 8 лет уже осознаваемый возраст А тут вы ущемили её личное пространство новыми проблемами. Будь разница в возрасте у них 3-4 года, то для старшей бы наличие младшей сестры было бы естественным явлением. ну как само собой разумеещееся.

З года тоже проблема

Гость
#107

Вы мать и вы должны объяснять и прививать любовь к друг другу обеим сестрам!

Гость
#108
Евгения

простите ,говорю как старшая сестра вы для себя рожали ребенка,а не для старшей дочери,и ей тоже хочется от вас ласки и внимания ,а она только видит уход за младшим ребенком и ваше раздражение к себе

Поностью с Вами согласна.

Гость
#109

Сама в семье старшая, о чем говорю знаю. Брата или сестру у родителей выпрашивовала активно, получила. Ревновала, не без этого(мне лет 9 было) сейчас рада, что ко мне лишний раз не лезут. Сидеть с ним не люблю и не хочу. У меня мама понимающая, поэтому не настаевает. С мелким делюсь вкусняшками, но мне реально не сложно, я и жадиной никогда не была. Я безусловно рада, что у меня есть братишка и я люблю его. Но себе больше одного ребенка не хотела бы(хотя мне сейчас рано об этом думать)

Гость
#110
Гость

Нет если старшая не хочет помогать ремня ей надо хорошего вставить *** чтоб горела как светофор

Вам бы кто хорошенько ремня вставил ***

Гость
#111
Евгения

простите ,говорю как старшая сестра вы для себя рожали ребенка,а не для старшей дочери,и ей тоже хочется от вас ласки и внимания ,а она только видит уход за младшим ребенком и ваше раздражение к себе

Я полностью согласна я тоже была не рада своей сестре но сейчас она стала издеваться надомной и родителям пофиг на меня у меня из за неё язва в жилудке образовалась,, но она же маленькая" так что ты полностью права❤👍👍👍👍

Элиза
#112

Я вангую, что её заставляют заниматься вами с мужОм желанным «чудом» вместо своих хобби и увлечений. И есть у меня такое подозрение, что у старшей нет собственного личного пространства, что в таком возрасте и старше уже крайне важно.
Так что поздравляю, у вас очень умный человек растёт - не дал себе сесть на шею. Я бы вообще выставила личинуса погулять через окно

Элиза
#113
Элиза

Я вангую, что её заставляют заниматься вами с мужОм желанным «чудом» вместо своих хобби и увлечений. И есть у меня такое подозрение, что у старшей нет собственного личного пространства, что в таком возрасте и старше уже крайне важно.
Так что поздравляю, у вас очень умный человек растёт - не дал себе сесть на шею. Я бы вообще выставила личинуса погулять через окно

*вашим с мужОм желанным «чудом»

WhiteSova
#114

Простите, но это ваш ребенок, и вам же с мужем заниматься воспитанием, а не делать из старшую бесплатную няньку. Страшой сейчас юность в самом начале, ей с подругами и мальчишками гулять и веселится, об учебе в дальнейшем думать, а не сидеть с мелкой. Если заставите силой, так потом не удивляйтесь, что в будущем старшая пошлет вас в пешее эротическое на фразу "а когда внуки?"

Гость
#115
Не автор

Вот меня поражают такие как автор! Родят и на старших детей скидывают младших. Мне также младших подкидывали...детства не было у меня! С друзьями шла гулять и с коляской в 12 лет. Дома тоже самое....поиграй, покорми...Вы для кого рожаете?

У меня двое детей, 6 лет разница в возрасте. Я никогда не сваливала свою ответственность на старшую дочь. Уделяю много вминания старшей, проявляю любовь к ней в полной мере, и морально, и материально, и как друг, и как мать. А в итоге- Ненависть, Ревность, Не уважение и в мой адрес и к младшей сестре. Эгоцентризм мешает старшему ребенку хорошо относиться и к родителям и к младшей сестре.

Гость
#116

знаете, это возможно будет грубо, но скажу как старшая ( мне 14 сестре 7)
Я НЕНАВИЖУ ЕЕ. родители постоянно верят только ей, во всех бедах в семье обвиняют меня, срываются все тоже на меня "она же маленькая" да хренос два. только вот вы не видите, как она обзывается и пакосничает пока вас нет. НЕНАВИЖУ ЕЕ И РОДИТЕЛЕЙ
и пожалуйста не поступайте так как мои родители.

Гость
#117
Настя

Автор, не присиавайте к ней с помощью! Пусть общается с сестрой добровольно. Не ставьте никогда младшую в пример, не сюсюкайте с ней чрезмерно, не оправдывает ее"она же маааленькая". У меня две дочки, ревность была сильная, но как-то сгладилось, сейчас дружны, ТТТ. Вы, наверное, уже многое упустили.

Ничего не наладится,мне 42,сестре 57 , она меня ненавидит,и маму нашу оскорбляет до сих пор,хотя мамы уже 8 лет как нет

Гость
#118

Такую мамашу как ты гнида надо гнать от детей подальше... Поленом по голове жахать надо таких как ты... Сдохни, как трахаться то пожалуйста а как справедливо поступить так ты дура... Урыть бы тебя, *** вонючее!!! Подстилка...

Гость
#119
Гость

Вам бы кто хорошенько ремня вставил ***

По башке бы вам дать

Гость
#120

Не стоит просить об этом дочь. Уделяйте внимание старшей дочери, не отказываете ей в просьбах,в конце концов она не няня младшей дочки.

Гость
#121

***. Как плодиться, так мнение детей не учитывается, это не им решать, а как заниматься детьми - а чтож старшая то не помогает??? Кошмар (нет)

Гость
#122

Моей дочери было 13 когда в семье появился ещё один ребёнок, её брат Он сразу стал для неё раздражающим фактором. Сейчас её 19, а ему скоро 7. Дочь брата на дух не переносит, хотя рационального объяснения я этому не вижу. При этом младший к сестре лоялен и по просьбе нас, родителей, готов это демонстрировать. К сожалению, это стандартная, штатная ситуация и в семье где двое детей, старший продолжает ненавидеть младшего даже став взрослым. Это трещина даже в дружной успешной семье и со временем она только расширяется. Есть ли выход? Есть, хоть он и не прост, но мне кажется я знаю где искать. Здесь требуется специалист по "перепрошивеке" мозгов и чувств, это психолог или психиатр, в общем, манипулятор. Здесь две проблемы: как не нарваться на шарлатана, который деньги возьмёт, а проблему не решит и как отвести к нему достаточно взрослого человека. Если всё оставить как есть то статистика и прогноз очень плохие. В общем, гуглить и разговаривать с собратьями по несчастью.

Гость
#124

Говорю как старшая сестра моя сестра младше меня на 5 лет и меня в ней бесит все!!!!! Когда сестра была помладше они говорили ну она же маленькая ещё, это постепенно прошло но взамен пришло другое, когда я мою полы пылесошу мою посуду, ей надо только протереть пыль, родители это объясняют тем что в её возрасте я вообще ничего не делала))) я рассказала эту историю близкой подруге на что она всплестнула руками и сказала что я в её возрасте делала то же что и сейчас только ещё супы варила на обед и ужин готовила. Иногда создаётся впечатление что все старшие дети как пробники, на нас родители ставят эксперименты ( когда я была маленькой я заболела мне было 2 года температура 40 они решили не давай жаропонижающее а подождать вдруг само пройдет/ так же меня била мать ремнем и крапивой и выставляли в -20 на улице голой якобы "остыть") а к моею сестру даже пальцем не трогают живёт себе припеваючи и это меня бесит, я начала ей вредничать но совсем чуть чуть, вернулась это все сейчас в двойном размере, тишины в доме не бывает постоянно она орет на беня отзывает Толстой и бьёт, личного пространства нет, мама большую часть проводит или на работе или с сестрой делая уроки, однажды друзья подарили нам сертификат в аквапарк, так сестра и мама не пожелали меня брать, а взяли подругу моей сестры, родители всегда на ее стороне, они говорят что я сама во всем этом виновата и обижают говоря что мне даётся все а я не благодарная свинья, хоть друзья нормальные, а вот учителя и одноклассники нет, вечно бьют меня и унижают, сил больше нет, ненавижу сестру, она вечно от меня что то хочет, дай ей то, дай ей сё) помню когда я решилась с ней подружиться, мы играли в королеву и слугу, я была слугой а она королевой ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ в итоге я бегала по магазинам и пригласила ей то что она хочет за свои деньги, мне это надоело и я сказала давай меняться но она не захотела и УДАРИЛА МЕНЯ сказав что такое чудовище не смеет ей перечить тогда я поклялась что возненавижу ее))

Гость
#125

А Вы для кого рожали??? Ребенок хоть и 15 лет не обязан быть нянькой. Мама 4-х детей. Родили-справляйтесь. Это было Ваше решение, а не её.

Гость
#126

Во-первых, ребенок ваш, с какой радости старший должен помогать.. У меня тоже двое и помогает только по желанию, и только когда не занят своими!! делами.. А так вы пытаетесь навешать на нее свои обязанности, съездейте вместе отдохнуть, без маленькой... Сходите куда-то, при разговорах ни слова о младшей, только проблемы старшей, если только спросит. Простые истины. Почитайте психологов. Посмотрите, как вы написали "старшая дочь" и "малышка" про вторую.. Это даже со стороны видно, что одну вы защищаете и нежите, а на другую рычите. Это не правильно и обидно.

Гость
#127
Гость

Нет если старшая не хочет помогать ремня ей надо хорошего вставить *** чтоб горела как светофор

Я бы тебе дала по башке, и всем таким как ты

шерзод
#128

не кому не нужна младшая сестра>^(

Гость
#129

Нас две сёстры я и старшая,8 лет разницы.В детстве ее заставляли со мной сидеть,помогать,маме было очень сложно,воспитывала нас одна.Сравнивали естественно.Очень не легко было тоже.И у нас разные отцы!До 22 лет моих мы очень сильно ссорились,глупость страшная..Мамы не стало когда мне было 12,ей 19.Сейчас мы самые родные и близкие друг у друга,это больше чем просто родные сестра...У нас семьи,дети.Но мы близки очень сильно,и я ее очень люблю и она меня,...помощь поддержка взаимная. нить нас связывает и все. Мы простили друг друга,наверное стали старше.Сейчас обиды есть Конечно,но это быстро сглаживаеться и прощается.Нет у меня ни кого роднее чем она ....и у неё.и так уже много лет .Я ей благодарна за мудрость,за ее заботу,она супер человечище.Многие не понимают этого,ведь отцы разные,и разница большая,но тем неменее мы сохранили хорошее.Наша Мама,это наше общее.Это работа над собой и своим эгоизмом,терпение бесконечное,в такой прекрасный момент дружбы нас вывела по итогу.Цените своих близких!Эгоизма поменьше!Вы выиграете гораздо больше с этого!!

Анна
#130
Гость

Меня тоже старшая в детстве не любила. Меня, помню, очень это обижало. Тоже разница в пять лет. Могла не говорить со мной месяцами, одна дорога в школу - ходили по отдельности, могла обозвать, ударить, короче раздражала я ее конкретно во всем. Сильно ссорились, особенно когда я уже подросла и отпор дать могла. Жили в одном доме и не общались. Мама, помню, страшно переживала за ссоры. Вот мы выросли, две взрослые тёти, очень дружим и общаемся, от былых заскоков и следа не осталось. Я советую вам, автор, больше внимания старшей уделять, у нее и так переходный возраст, ну и конечно строгая дисциплина - обижать, бить, подлянки делать младшей категорически нельзя

В мои 5-6 родители спрсили «хочешь брата?» ну я -мол,да. В 6,почти 7 родился мои братан , крови он конечно изрядно моем попил , но прям ненависти к нему не было тк бесили больше родственники , с тем что младшим все нужно последнее отдать… стукнула ему 10-13 , я им родственникам сказала , что не маленький и последнии кусок в светлые времена ему оставлять не буду-магазинов много , захочет сходит в магаз :) и все в этом духе… что по итогу привело к выпадам в мою сторону, ибо я эгоистка . Те мужику до старости в *** дуть ? Или взрослои девице ? Забудьте , что дети взрослеют в 18.. дети взрослеют ровно тогда, когда родители позволяют им это делать

Анна
#131
Гость

Тем не менее подавляющее большинство не понимает в упор и то, что старший ребенок - это бесплатная нянька для младших, считается само собой разумеющимся.

Ещё и для родителей -пенсионеров и тд

Анна
#132
Гость

Не кину. Про наследство- правильно. Сколько таких примеров я вижу в своем окружении- мамадорогая. Причем самое печальное- ну не получаются у большинства супер-способные и супер- пробивные дети, которые могут сами себе на квартиру заработать. Мыкаются по съемкам. Тащат ипотеку, сидя на Дошираке. И так далее. А у родителей- максимум несчастная махонькая двушка. Детей 2-3. И вот как они,дети, потом будут это все разруливать- непонятно. Можно рожать более одного, если точно знаешь- гены золотые, дети будут гении бизнеса и т.д. Если же ни ты, ни муж никогда звезд с неба не хватали- ясно, что ваше яблоко далеко не укатится от вашей яблони

Чтоб что-то получить, нужно что-то вложить и с мотивировать … а не в генах дело

Гость
#133

Ненадолго было рожать тогда, у меня с сестрой разница 8 лет, мне уже 27, никогда не хотела ни ее появления, ни сидеть с ней, ни делиться, ни любить ее. Своих детей не хочу

Гость
#134

А с какого *** она должна с ней сидеть!!!! Вы ребенка для старшей рожали что ли или для себя!? Вот и нянчийтесь с ней сами. У старшей дочки свои дела есть, м школа и друзья. Родили второго и спихивают их на старших. ***, родители.

Гость
#135

Моя старшая сестра тоже ревнует меня ко всем подряд раньше на родителей потом на мужа развелась теперь своего парня ревнует даже до такой степени со мной враждовала чо мной из-за своего парня и из-за мамы никто не представляет могла бы убить меня я вообще в шоке от своей старшей сестры если честно такая эгоистка еще и не благодарная столько помогала ей я бы лучше чужою девушку сделала бы столько она еще сказала бы спасибо если дальше так пойдёт наверно она в психушке будет сидеть

Гость
#136
Л

Вот и вуманские понятия))Зачем рожать второго и третьего..как хорошо,что я один ребенок в семье,тоже бы ненавидела братьев и сестер

Ты ведь не знаешь, какие бы у вас были отношения

Гость
#137
Чайка из Краснодара

Я тоже за одного ребёнка в семье.
Я была той самой старшей сестрой. Нас заставляла мама обниматься когда мы ссорились. Я чувствовала себя как морально изнасилованной, моё личное отношение к человеку не важно! Обнимаю, целуй, делай показуху! Тогда мама довольна.
Нам обеим больше 30, мы так и не стали друзьями.

Дак,нужно то быть РОДНЫМИ!!!!Где любовь ,где душа?Почему стали принимать люди только потребительство?,,Дайте мне,а сам не буду!"так получается?Вот мир и стал злым,без души(((Мама просто хотела тепла в семье,но к сожалению не смогла это раскрыть в вас...Не всё у нас людей получается идеально.Но поймите пожалуйста,доброй душе живётся светлее.🤗🤗

Гость
#138

Говорю как старшая дочь. У меня есть младший брат. Самое главное, зачем вы заставляете сидеть старшую с младшей? Вы для кого младшую родили? Для себя или для старшей дочери? У меня точно такая же ситуация, и я понимаю прекрасно вашу дочь. Но к сожалению, мама у меня на голову больная, и начинала орать на всю квартиру если не хотела с младшим сидеть, поэтому мне приходилось через ненависть и ним сидеть. Эти сиделки с братом по 4-6 часов просто отнимали мое детство. Я его никогда не любила, так же как и мою мать. Младший в прямом смысле забрал мое детство. Вместо того что бы играть во дворе с ребятами, Я сидела с младшим. Либо, ваша дочь так ненавидит младшую из-за ревности. Надеюсь вы поняли и не будете совершать ошибок, что бы не потерять вашу связь с старшей дочерью.

Марта
#139

Девушка вы для кого рожали ребенка для себя лил для старшей
Если не нравится что то можете второго ребенка отдать в дет дом
А первую в психушку

Вы тип на рожали ребенка то вы тип подумали что вы свободны и будете по клубам гулять а старшая няньчится тогда платите деньги ей чтобы няньчилась с ребенком

Лосяш
#140
Гость

Дак,нужно то быть РОДНЫМИ!!!!Где любовь ,где душа?Почему стали принимать люди только потребительство?,,Дайте мне,а сам не буду!"так получается?Вот мир и стал злым,без души(((Мама просто хотела тепла в семье,но к сожалению не смогла это раскрыть в вас...Не всё у нас людей получается идеально.Но поймите пожалуйста,доброй душе живётся светлее.🤗🤗

Ога-ога, обязательно

Гость
#141
Гость

Гость 52, я номер 38))
у моей дочки есть подруга - одноклассница, у нее еще 2 младших сестры. Подруга это тоже очень и очень умная и успешная. Да, она помогает сестрам, возит их и маму за границу) (папы у них нет). Гордится тем, что у нее есть мама и сестры, постоянно делает посты в *** об их путешествиях). Семья была очень скромного достатка.
Мама ее хорошая и достойная женщина, просто невысокого достатка. Развитие дочери особо финансировать не могла, но поддерживала. Но если ребенок умный и пробивной, то он развивается и без больших денег.
Просто эта девочка кроме того что умна и энергична, еще и добра и с открытой душой. Наследства там ей не видать это ясно, а ей и не надо.

В моей семье тоже самое. Три сестры и мы реально из бедной семьи. Всегда были дружны, вещи донашивали, нянчились друг с другом, старшую я прикрывала, когда она пьяненькая домой после клуба приходила:)) младшей еду готовила, когда мачеха была на сутках на работе ( мама умерла моя). Так вот, мы все успешные сейчас, родителям помогаем, путешествуем, работаем, семьи есть, дружны до сих пор, за границей живем. А на ветке я этой, потому что моя старшая дочь не так любит младшую, как хотелось бы, хотя мы реально живем в достатке, я ни одну не обделила, более того, у каждой есть счет, с которого в 18 они смогут снять деньги. И люблю старшую безумно, утром на машине в школу, чтобы не устала, целую постоянно и перед сном особенно, на шопинг и даже в салон ходим. А она младшую не жалует. Душа болит материнская
И еще я в шоке от людей, которые пишут, что достаточно одного ребенка и их размышлений о наследстве. Я бы не хотела себе таких детей, которые думают лишь о моих деньгах и когда я отдам им свою двушку😁😁😁
Понимаю тех миллионеров, которые лишают детей наследства 🤣

Гость
#142
Евгения

простите ,говорю как старшая сестра вы для себя рожали ребенка,а не для старшей дочери,и ей тоже хочется от вас ласки и внимания ,а она только видит уход за младшим ребенком и ваше раздражение к себе

ну,это нормально,она маленькая,ей нужно много внимания,она может удариться в любой момент,вот к примеру даже с вами было также,вас также оберегали от всего,я уверена что это так и было,и то что старшая сестра себя так ведет,это не нормально

Лосяш
#143
Гость

ну,это нормально,она маленькая,ей нужно много внимания,она может удариться в любой момент,вот к примеру даже с вами было также,вас также оберегали от всего,я уверена что это так и было,и то что старшая сестра себя так ведет,это не нормально

Если младшей нужно внимание, это не значит, что старшей не нужно.

Лосяш
#144
Вика

знаете, я обычно очень негативно отношусь всегда к таким историям, пооому что да, вы себе рожали. но мне очень сейчас жаль мелкую, если она у вас в *** не зацелована, конечно. она же хочет со старшей играть. я надеюсь , что вы не увиливаете и ни в чем старшую не ущемляете

Ну мало ли что она хочет играть со старшей. Вы сами всегда делаете то, что хотят люди вокруг вас? Уверена, нет. А подросток почему должен?