Гость
Статьи
Все про прикорм

Все про прикорм

Уважаемые форумчане, у кого маленькие дети, расскажите, во сколько месяцев вы вводили прикорм. С чего начинали- овощное или все же фруктовое пюре? Какие фирмы лучше. Когда вводили соки, каши и мясо? Какую ложку лучше использовать. Педиатры говорят по разному, не могу определиться. Ребенок на ГВ, скоро 4 мес.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Лапка Бьёнс
#1

дай Б. памяти. Мой был на ГВ, прикорм вводила в 6 мес. Сначала соки(начиная с ложки) и кашки жидкие, потом пюре. какое пюре раньше овощное или фруктовое- не помню точно , вроде одновременно. Потом мясное пюре.

Лазанья
#2

Ой..ну мой второй ребенок на ГВ был еще...в 4 месяца стала прикармливать, сначала яблочный сок, потом фруктовое пюре, потом овощное. Это все давала я за 1 месяц. Далее в 5 месяцев каши в ход пошли. На а после мясное пюре. Ложку...ну детскую обычную)) Фирма - обычно я покупала Бабушкино лукошко. До года кормила.

Петрова
#3

Прикорм ввела с 5.5 месяцев,до этого на ГВ были полностью. Начала с яблочных и грушевых пюре,затем овощи,через месяц кашки: рисовая,гречневая. Потом половинку желтка крутого яйца,Где-то с 6.5 мес.,чтто запамятовала. :)Мясо не помню,то ли с 8-и мес.,то ли раньше...телятинку,индейку. Все в блендере перетертое. С 8-и мес. кефир. Какие еще фирмы? Все сама готовила и протирала. Попробывала в 5 мес. дать немножко ябл. сока,может многовато дала (пол чайной ложки),но у дочки сразу понос,простите. Соки отложила на постарше.:) Автор, а вообще очень легко найти информцию о сроках проикормов,в инете этого полно.

Лютик
#4

до 6 месяцев - только ГВ. Потом начали овощное пюре, затем в 7 месяцев каши, в 8 - фруктовое пюре и сок, 9 - мясо, 10 - рыба, творог, кефир, 11 - желток, детское печенье. Фирмы пробовали разные, в результате разные продукты брали разных фирм. Готовые обеды (мясо или рыба с овощами) дочке больше нравились Нестле, творог, кефир - Агуша, фрукты и соки - Фрутоняня, каши - Хейнц. Но все это путем проб и ошибок, т.к. некоторое детское питание дочка отказывалась есть наотрез, некотоое ела плохо. Вот и искали долго, но успешно!

Guest
#5

Я до шести месяцев кормила только грудным молоком, потом постепенно стала вводить соки, пюрешки, каши только на грудном молоке.

Гость
#6

Начинать надо с овощей, тк сладкие на вкус фруктовые после овощей неохотно едят. Хорошо бы еще давать, если не даете кисло-молочную смесь агуша, днем. Сок из свежего яблока начиная с ч ложки и увеливая постепенно к 6 месяцам до 20грамм.В 6 месяцев начала давать творог с д/кухни. После 7 месяцев начинала давть мяса, сначала свинину, потом говядину, потом курицу, рыбу сначала окунь,треску,потом форель и осетр. Кефир давайте чем позже, тем лучше, я давала не с 8 месяцев, а ближе к году и только этого дня изготовления, иначе крепит. По поводу каш( с 4 месяцев), все-таки лучше делать самим, я начинала с запаренной на ночь овсянки, утром варила, прокручивала и давала никаких проблем. Потом гречка, рис, пшено, крупы обязательно вымачивала. В качестве дополнения к кашам добавляла: (как к покупным) курагу, чернослив, изюм,тыква, банан. Покупными кашами пользовалась редко, вернее когда с ребенком был папа. Каши: Малышка, Фрутоняня. Пюре: Бабушкино лукошко и Фрутоняня. Мясные: кстати, баночное мясо самое не аллергенное, в отличии от свежеприготовленного! Бабушкино лукошко и Тихорецкое. Овощи: Фрутоняня.

Гость
#7

Еси вы даете покупные соки, то до года их надо разбавлять 50/50

Татьяна
#8

А нам сейчас 5 мес. С 3-х мес. пьем яблочный сок. Сейчас едим фруктовое пюре из яблок и банана. Пробовали овощное пюре - сначала морщилась, потом распробовала. все готовлю сама. Все-таки свеженькое, а в банках вкус какой-то вареный, гадость. Моя дочь баночное пюре есть категорически отказалась. А по-поводу, что банки полезнее... ммм... возможно, но только не факт, что соблюдались правила транспортировки, хранения, что фруктик гнилой во время приготовления не закрался...

Люба
#9

Очень много разных мнений. Вы вводите прикорм и присматривайтесь к малышу. Вот мы ввели в 5 месяцев фруктовый сок и в какашках появилась слизь. Доктор велел сок до 9 месяце исключить и переходить на овощи и каши. Мы так и сделали. Давали овощи. Но с соком до 9 месяцев не дотянули, и через месяц начали и его вводить, но разводили водой 1:1. Все прекрасно. Сейчас 8,5 месяцев. Все ест: овощи, фрукты, мясо. Присматривайтесь к малышу и все будет ОК.

#10

Начали с 5 месяцев с кабачка хайнц, и раз в неделю добавляли новый продукт в питание. Аллергии не было, аппетит был разный, всю баночку месяцам к 8 стали съедать))

Musik
#11

Нам 6 месяцев, мы месяц назад начали прикорм по рекомндации врача, так как недобор в весе был. Начали с кашек, Хайнц коробочные беру, так как они по составу лучше всех и кушаем их хорошо. За месяц 500 грамм набрали!

Света
#12

Мы начинали с гречки безмолочной Хайнц в 5 месяцев. Все прошло хорошо, без аллергии. И ребенок сам ротик открывал навстречу ложке))

#13

Начали в 5,5 месяцев с кабачка Хайнц, через некоторое время перешли на кашки, добавили мясо, творог. И постепенно пришли к общему столу

#14

Начали с овощей - кабачок, тыква, все Хайнц, цветная капуста - семпер. Новый овощ вводила раз в неделю, чтобы отследить реакцию.

Каши - с 7 месяцев - гречка, овсянка, кукуруза

8 месяцев - мясо, стала добавлять желток и масло.

С 9 месяцев - кисломолочка - кефир и творог.

Фрукты как-то между делом начала вводить.

К году почти не готовила отдельно

Кулакова
#15

Мы плохо набирали вес, поэтому начали с каши гречневой в 4,5 мес. Потом варила дочери пюре овощное ( кабачок, картофель, брокколи или цветная капуста). И после начали есть пюре фруктовое( яблоко и чернослив)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: