Гость
Статьи
Ребенок 8 месяцев …

Ребенок 8 месяцев перестал есть овощи. Что делать?

Когда начала овощной прикорм - он отказывался есть пюре из банки. Стала готовить сама - ел нормально. Потом перестал есть домашнее, стала опять давать из банки - съедал моментально. Теперь отказывается от любого овощного пюре... Вчера истерику ужасную закатил, только попробовав одну ложку. Что делать-то? Не впихивать же ему? Но с другой стороны, нам врач говорила, что одно кормление должно быть полностью овощным... К слову, мясо и желток тоже совсем не ест.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Суриката
#1

Ну не давайте неделю. Приелось ребенку. Ничего ужасного с ним не случится. Давайте фрукты, творог, каши, кефир, можно уже супчик на мясном бульоне протертый как пюре.

Автор
#2

Да у нас меню не очень-то обширное... молочку нельзя, сладкое нельзя, соленое нельзя. Из того что можно есть - ест только фруктовые пюре и каши, если их размешать на соке.

Автор
#3

Кстати, яблочное пюре и каши ему еще не надоедали ни разу...

Гость
#4

Смените овощи, если вы даете все время одно и то же, понятно, что ребенку надоело. Приготовьте ему суп из овощей. Мой сын тоже очень быстро отказался от овощных пюре, мы перешли на суп. А желток и мясо о как не ел, так до сих пор и не ест. Ему сейчас 3 года.

Автор
#5

Овощи даю разные, все время меняла. Аллергии нет на кабачок, брокколи, цветную капусту, морковь (как ни странно) и картошку.

Все время ему все меняла - то один овощ, то другой, то компоновала. Толку - ноль.

Насчет супа - как его готовить? Это по сути то же пюре получится, только более жидкое что ли? Мясной бульон, врач говорит рано давать, так что если и варить - то на овощном. И без соли.

Хотя... соль я даже попробовала ему разок дать - просто посмотреть - будет ли есть. Не стал.

Гость
#6

Также столкнулась с такой проблемой. В один день ребенок отказался от овощей. Билась больше месяца,в итоге чуть подсолила, еда летит только так в рот:) Хотите верьте, хотите нет:) Ребенку просто было невкусно.

Гость
#7

Когда у моего ребенка такое случилось, просто стала добавлять в овощные пюре соли, зелени, лука, даже чесночка чуть-чуть. У маленьких детей обостренное чувство вкуса. Поэтому если добавить совсем чуть-чуть доп. ингредиентов, для них вкус изменится.

Гость
#8

Ой. Про соль не заметила. А почему нельзя? Я подсаливаю совсем ничего, по верху немножко. Главное начать, остальное несоленым доедает.

Еще мое спасение - это готовые обеды фирмы семпер. Что уж там в них не знаю, но ест за обе щеки. Я семпер подмешиваю в свои домашние овощи. У них всякие травки добавлены, типа укропа. Купите банку на пробу. Сразу, где овощи с мясом. Там кусочки вообще мягкие, есть и протертые

Автор
#9

Соль пробовала дать, не ел даже с ней.

Что ее нельзя - нам педиатр сказал, мол ребенок аллергик, лучше не давать. Но т.к. сама по себе аллергии она не вызывает - я попробовала дать. Но бестолку.

Кстати, семпер постоянно кладет сахар во все подряд. Овощные давно их не покупала баночки, не помню, но кашу без сахара не найдешь.

Из всего мяса пока не было реакции на кролика. Пробовала дать готовую еду из кролика с овощами - не стал есть. Полложки не смогла впихнуть.

Видимо, придется отстать на время от него... только чем заменить овощи? Фруктов можно совсем немножко, по 80 грамм в день. На полноценное кормление не тянет.

Гость
#10

При чем тут каши и овощи?:))))) В семпере нет сахара в овощных и мясных консервах:))) Без сахара каши бичнат делает.

Гость
#11

Овощи сажают поджелудочную железу, поэтому нельзя много до года. Давать целиком полноценное кормление из фруктов нельзя в вашем возрасте.

Гость
#12

А на индейку есть аллергия? Кролик и индейка самые безобидные

Гость
#13

зачем солить ребенку еду и добавлять сахар? ну вы что, девочки...это у вас испорченный уже полуфабрикатами вкус..АВТОР, не меняйте часто овощи. ребенок не успевает привыкнуть. толоько и всего. Сейчас отказался-замените овощной прикорм фруктовым

Автор
#14

Мы вначале много разных баночек покупали - во многих в овощные пюре был добавлен сахар, как это не парадоксально. Про банки семпер написала же - не помню точно - они попадались с сахаром ,или другие.

А кашу вспомнила, потому что в выходные как раз искала что то новенькое, к полке с семпером подошла, хотела веллинг посмотреть - оказался с сахаром, стала искать просто каши - тоже все с сахаром... ну из тех круп, что нас интересовали.

Без сахара обычно хайнц каши покупаю (гречку, кукурузу и рис), но вот нашла овянку, наконец - бебиситтеровскую.

Гость
#15

80 г в день овощей?....с чего бы это? в вашем возрасте мой уже ел грушу на 120-150 г с детским печеньем (которое не крошится, а тает во рту)

Автор
#16

12 - да, на индейку есть аллергия. Но индейка все равно дитю не понравилась.

13 - я и так даю уже фруктовое пюре. Давать два раза, особенно порциями как овощи - слишком много.

Автор
#17

15 - 80 грамм фруктов. Так нам рекомендует врач - прибавка 10 грамм с каждым месяцем.

Автор
#18

И фруктовых соков столько же.

Гость
#19

Загляните на сайт утконоса, там представлены все каши, громадный выбор, и описание к ним. Я всегда покупаю без молока и без сахара.

Впервые слышу, чтобы в овощи добавляли сахар. Я беру семпер, бичнат, гербер, они все моно. Другие фирмы бабахают муку какую-то, крахмал и так далее. У моих выбранных трех фирм самая замечательная репутация.

Гость
#20

Да нельзя много фруктов в день, рано автору еще. Правильно она мало дает.

печенье детское все с сахаром. Можно галеты покупать для диабетиков.

Автор
#21

У нас в семье муж покупки делает. Так вот, ему и в голову не пришло, что в овощном пюре может быть сахар. Однако, он есть. Какие фирмы не скажу, т.к. эти банки мы уже давно сами слопали.

За утконоса спасибо. Посмотрю, если там можно незарегистрированным смотреть.

Автор
#22

20 - а галетами ребенок не подавится? Если крошки в горло попадут.

Автор
#23

Ладно, всем спасибо. Придется, видимо, ГМ заменить овощи пока.

Вообще,кстати, не знаю как ребенка, у которого аллергия на молоко снимать с ГВ. А есть нормально он уже не хочет. Пососет чуть-чуть и начинает выкручиваться. Только ночью более менеее нормально ест.

Гость
#24
Автор

15 - 80 грамм фруктов. Так нам рекомендует врач - прибавка 10 грамм с каждым месяцем.

так если вы замените овощной прикорм на какое-то время фруктовым, то прибавьте эти гр ...что непонятного?.....Вы знаете своего ребенка лучше, чем врач. Мой старший сын в вобще нел ни мясо ни рыбу, до 16 лет и с рождения, мы предлагали-но ни в какую, но с 8-9 мес ел много творога, а младшему сейчас 10 мес, он не ест практически фрукты, заменяем овощными прикормами по граммам...У детей есть особенности :))) Они не роботы. Насчет солить-повторюсь- не вздумайте. В продуктах достаточно соли и фруктозы

Гость
#25
Автор

Ладно, всем спасибо. Придется, видимо, ГМ заменить овощи пока.



Вообще,кстати, не знаю как ребенка, у которого аллергия на молоко снимать с ГВ. А есть нормально он уже не хочет. Пососет чуть-чуть и начинает выкручиваться. Только ночью более менеее нормально ест.

аллергия на молоко, но у вас ГВ. ка кэто понять? На лактозу или на козеин?..............

Гость
#26
Автор

20 - а галетами ребенок не подавится? Если крошки в горло попадут.

есть детские галеты и печенье. Без сахара. тают во рту, без крошек..такое впечатление. что вам ребенка дали на передержку, и вы впервые слышите о дет продуктах.

Автор
#27

25 - да нет, на коровий белок аллергия. На грудное молоко нет аллергии.

Автор
#28

26 - выше написали, что существуют детские печенья с сахаром, которые тают во рту и посоветовали галеты для диабетиков дать. Я не знала, что сущшествуют галет для 8-мимесячных диабетиков. Почему я должна знать о них? Какая передержка? Кормлю ребенка тем, что рекомендует врач. Всякие готовые пудинги, макароновые буковки и прочее не давала, потому что врач говорит - надо ждать, ребенок аалергик, успеете еще дать.

Гость
#29
Автор

25 - да нет, на коровий белок аллергия. На грудное молоко нет аллергии.

ну есть же козъе молоко, соевое молоко, банановое...

Автор
#30

Козье мы брали ,хотела было уже добавлять в кашу ему, но педиатр сказал, что цельное нельзя.

А про соевое и банановое мне никто не говорил никогда.. хотя я со многими врачами консультировалась. Спасибо, разузнаю.

Суриката
#31

Козье молоко нужно разводить водой 50 на 50.

Гость
#32

Давайте пока сладкие овощи (морковь, тыква, кабачок), перемешивая с фруктами (например с яблоком). Моему тоже 8 мес. Тоже то фрукты, то овощи не ест. Мясо тоже не очень - перемешиваю с кабачками и тыквой. Лучше всего ест Гербер. А фруктовые я покупаю Нестле с йогуртом и творогом, т.к. творог в чистом виде ребенок вообще есть не хочет.

Гость
#33
Автор

Козье мы брали ,хотела было уже добавлять в кашу ему, но педиатр сказал, что цельное нельзя. А про соевое и банановое мне никто не говорил никогда.. хотя я со многими врачами консультировалась. Спасибо, разузнаю.

Да успеете с молоком еще, пока действительно не надо. Есть смеси молочные адаптированные, есть специальное детское молоко Агуша (с 8 месяцев). Козьего попить еще успеет, не торопитесь:)

Гость
#34

Молочная сися - на все времена, и до армии, чтоб без истерик

#35

У меня такая же проблема, Он их выплевывает. Немного конечно съедает, но все же. Я пока не пичкаю. Может пройдет все со временем

Игуана
#36

Автор, у меня было то же самое. Дочь съедала 2-3 ложки баночного пюре. Потом стала варить суп и блендерит (в 9 мес)- сначала ела отлично, потом к году опять 2-3 ложки. Теперь не блендерю- даю так, ест сама ложкой. (1г 4м). Съедает на обед огромную тарелку супа. Мой совет- либо предлагайте все равно каждый день. Ничем не заменяйте. Обед есть обед. Когда ребенок голодный- он съедает все. Ну и подсолить можно.

Маруся
#37

Попробуйте смешать кабачок с яблоком, да добавить побольше бульона от сваренного кабачка. да получше разбить в блендере или измельчителе. А суп попробуйте сварить овощной, но овощи не резать, а потереть на тёрке (начните с мелкой). Пора уже привыкать к кусочкам пищи, а то потом и в три года давиться будет, как у моей подруги ребёнок.

Маруся
#38

А вообще у них бывают такие разгрузочные дни. Не бойтесь, ребёнок если не болеет, то голодным не останется. А вот вкусненьким заменять не надо, лишьбы сыт был, а то они быстро на шею садятся и потом кроме конфет и печенья ничкго не едят и нарушается обмен веществ. Я согласна с Игуаной надо предлагать каждый день.

#39
Гость

творог в чистом виде ребенок вообще есть не хочет.

У детей бывают такие периоды, я думаю, что надо подождать и все наладится. Главное - не пихать силком, а то вообще охоту есть можно отбить.

Чистый творог многие не едят. Я покупаю фруктово-творожные баночки Хайнца (яблоки и клубника с творогом, абрикосы с творогом) и вопрос решается. Лопает вовсю :)

Клементина
#40

Ребенок растет, вкусовые пристрастия меняются, неделя проходит и вы видите как ваш малыш ест что-то новое, не волнуйтесь и не заставляйте, но предлагайте овощи, захочет съест

#42

У моей подруге тоже такая ситуация была, она просто на некоторое время перестала давать овощи, а потом он у нее опять стал их кушать))

настя
#43

моей 8 месяцев.перестала есть овощи,супы,рыбу.только фрукты и творог ест по 100 грамм.на ГВ сидит пока

Света
#44

у меня такое было. стала подмешивать в овощи чуть-чуть грудного молока. пару недель ел с молоком, потом стали без молока лопать

спорт - это жизнь
#45

здравствуйте! моему малышу 8-й месяц. ест каши и овощи только если в них добавлено мясо. не ест ни фрукты, ни творог, ни кефир даже с добавлением печенья или банан+йогурт(домашний). волнуюсь, что каждый день приходится давать мясо. у ребенка вес небольшой, поэтому даю хоть то, что ест. может кто сталкивался с такими !мясоедами!? спасибо.

спорт - это жизнь
#46

все готовлю сама, !ярый! противник готового детского питания.

MoniQue
#47

Ну, а что плохого в том, чтобы добавлять мясо?..

Ирина
#48

у нас тоже проблема, нам 9 месяцев и мы отказались от мяса, рыбы и овощей, не хочет и все, только ГВ, каша, фрукты и творожок, что делать?!

Гость
#49

Аналогичная ситуация:( Нам 9,5 мес. и 2 недели уже не ест ни овощного, ни мясного.. Сама переживаю. Только твоожок с фруктовым кушает (правда может и от них отказаться, по настроению,но чаще съедает - как правило почти полная баночка творожка и полбаночки фруктового пюре (смешиваю, так лучше уплетает) Мы на ГВ, бабушки говорят, что доча на титю надеется. Но полностью грудь только на ночь высасывает, а так по чуть чуть мжет..

#50

Возможно, зубки режутся, вот и снизился аппетит? А вообще, мы всегда ели мясо-овощные пюре Хайнц, уж половину баночки всегда съест, даже когда болеет.