Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с прикормом

Ребенку 5 месяцев. На ГВ. Хочу начать потихоньку вводить прикорм.Какие продукты давать я уже знаю, мне непонятно как давать? Допустим сначала неделю сами соки, потом неделю только пюре уже без соков или и пюре и соки, еще неделя каша+пюре+соки или только кашу без пюре и соков???

Людмила
21 ответ
Последний — Перейти
Xanele
#1

Вам тут скажут, что соки уже не рекомендуют. смысл со сладкого начинать?

первый прикорм: сначала один овощь, потом овощь с картофелем, овощь с картофелем с маслом, потом все тоже самое с мясом.

на дессерт несколько ложек фруктового пюре для лучшего усвоения железа

второй прикорм: молочная каша

третий прикорм: фруктовая каша (мягкие хлопья с кусочком масла и с фруктовым пюре)

это up to date в Германии

два и три мы поменяли местами. два не прижилось.

Xanele
#2

а ну все вводится по типу один новый продукт в неделю.

мы с мужем на это забили и вводили гораздо быстрей. тоже в 5 месяцев. ребенок был на ИВ. для нее почти поздно было, уже вся слюной истекала. сразу целые порции стала есть...

#3

Наша песня хороша, запевай сначала...Каждые 2 дня такие темы создаются...

Хость
#5

Всё правильно, автор, соки+пюре фр.+пюре овощн.+каши+мясо. Даёте после введения продукта всё вместе. Прикорм даётся сначала, а молоком докармливаете.

Гость
#6

Я все ввела в течение 10 дней. Смотрите на своего ребенка. Каждому новому продукту отводила максимум 2 дня).

Хость
#7
Xanele

Вам тут скажут, что соки уже не рекомендуют. смысл со сладкого начинать?



первый прикорм: сначала один овощь, потом овощь с картофелем, овощь с картофелем с маслом, потом все тоже самое с мясом.

на дессерт несколько ложек фруктового пюре для лучшего усвоения железа



второй прикорм: молочная каша



третий прикорм: фруктовая каша (мягкие хлопья с кусочком масла и с фруктовым пюре)



это up to date в Германии

два и три мы поменяли местами. два не прижилось.

Непонятно написано. А мясо вы тоже 5-месячному давать собрались? А желудочек-то у него после молока готов? А маслом подсолнечным зачем так рано кормите, от запоров чтоли спасаетесь? А как вы с таким прикормом на аллергию ребёнка проверять будете, как остальные продукты вводить будете?

#8

Вы что,с ума посходили?К акие соки,какие фрукты? Какое масло???

Автор, куда торопитесь? Вам ещё месяц можно смело сидеть на ГВ и не заморачиваться о прикорме. Потом потихоньку вводить овощи в пюре,потом каши,потом фрукты в пюре. И уж потом мясо,масло, желток яйца,творог и соки

#9
Гость

Я все ввела в течение 10 дней. Смотрите на своего ребенка. Каждому новому продукту отводила максимум 2 дня).

А рекомендации ВОЗ для вас не указ? С заботой о здоровье детей не зря везде пишут о медленном вводе нового продукта,чтобы ЖКТ ребёнка мог адаптироваться

Xanele
#10
Хость

Непонятно написано. А мясо вы тоже 5-месячному давать собрались? А желудочек-то у него после молока готов? А маслом подсолнечным зачем так рано кормите, от запоров чтоли спасаетесь? А как вы с таким прикормом на аллергию ребёнка проверять будете, как остальные продукты вводить будете?

мясо дочь ела начиная с 7ого месяца.

если начать в пять месяцев с овощного пюре и вводить по продукту в неделю, то как раз к 7 месяцам и вводится мясо, которое после 7ого месяца необходимо, так как запасы железа подходят к концу.

разве я где-то писала о подсолнечном масле? есть рекомендации, какое масло подходит бэби (например, не холодного отжима, не оливковое и т.п.). вот их и придерживаться. мы выбрали кукурузное. еще рапсовое рекомендуют. оно во всей баночной еде (с пятого месяца, кстати)

определить, готов ли желудок, достаточно легко. если во всю текут слюни, то энзимы, расщепляющие немолоко, уже вырабатываются.

аллергиков у нас в семье нет. никаких аллергических реакций не было. вводили по одному продукту за несколько дней, так как шло на ура (бывало и по продукту в день, но это только овощи). никаких проблем пока тьфу тьфу не было.

Галочка
#11
Ната Пернатая

Вы что,с ума посходили?К акие соки,какие фрукты? Какое масло???

Автор, куда торопитесь? Вам ещё месяц можно смело сидеть на ГВ и не заморачиваться о прикорме. Потом потихоньку вводить овощи в пюре,потом каши,потом фрукты в пюре. И уж потом мясо,масло, желток яйца,творог и соки

+мульон. Если ребенок аллергичен, то молОчка (творог, кефир, и прочее) вообще вводится после года. В особенности при ГВ.

И вводится всё не за 2-3 дня, а постепенно! Ребенок привыкает к новому вкусу 4-5дней (то есть 4-5 дней подряд увеличивая дозу каждый день кормите одним и тем же, если аллергия, колики, запоры, не вылезла сразу).

Гость
#12
Ната Пернатая

Гость

Я все ввела в течение 10 дней. Смотрите на своего ребенка. Каждому новому продукту отводила максимум 2 дня).

А рекомендации ВОЗ для вас не указ? С заботой о здоровье детей не зря везде пишут о медленном вводе нового продукта,чтобы ЖКТ ребёнка мог адаптироваться

Я сама себе ВОЗ. Ребенок второй, и есть понятие -индивидуальный подход. Когда ребенок ест хорошо, нет аллергий, весел, и прибавляет в весе, чего тянуть? Я ей ложку давала, а она хныкала и тянулась-еще))). И прикармливать я стала не в 5, а в 6. ГВ было до года и 10 месяцев.

И еще. Любой педиатр вам скажет, что эти рекомендации для особо больных мамш, чтобы делали все по указке, и ребенка не довели до больницы. А то в селе и в 2 месяца некоторые мамки мясом кормить начинают или наваристым борщиком)). Это как с тортом)). Срок годности его, например, 7 дней, а ставят 6. Чтобы перестраховаться, и не травануть людей. Так что не тупо следуйте букве, а смотрите на своего ребенка!

Гость
#13

Да, мясо и рыбу ввели как положено. А остальные как написала. Мадамы, получается все наши молочные кухни грубо нарушают правила и рекомендации ВОЗ))))). На молочке творог и Биолакт дают с 6 месяцев)).

Гость
#14

У меня ребенок на ИВ. В 4 мес начала прикорм с овощей (новый овощ вводила раз в 3 дня), овощи давала в обед. Потом ввела фрукты, получилось обед - овощи, полдник - фрукты. В 5 мес ввела кашу на завтрак. В 6 мес творог, в 7 мясо. Итого, нам сейчас 7 мес, меню такое - завтрак - каша, обед - овощи+мясо, полдник - творог+фрукты, ужин - молоко.

#15

А почему с соков вы начинаете? когда надо с овощей начинать прикорм? мы вот начинали по пол ложки кабачок и яблоко у фрутоняни покупала,а с соков нам строго настрого запретили начинать

#16

Яблоко-это не овощи. для первого прикорма овощи- брокколи,кабачки и цветная капуста

#17

Согласна. Подождите до 6 мес и не торопитесь с соками, успеете. Начинайте с овощей. Я начинала с цветной капусты, потом кабачок и т.д. как девочки уже писали. Из фирм выбрала нутрицию, очень довольно, но это уже личное дело каждого.

Гость
#18
Ната Пернатая

Яблоко-это не овощи. для первого прикорма овощи- брокколи,кабачки и цветная капуста

Ваш текст

согласна

овощи+каши+фрукты

MoniQue
#19

И я плюсану. Овощи-каши-фрукты-мясо =) Мы, например, с пюре Хайнц кабачок начинали - монокомпонентное и очень вкусное.

#20

С соков не рекомендуется начинать. Начинают с овощей, причем легким для детского желудка, типа кабачка, тыковки, цв. капусты. Мы начинали с кабачка Хайнц, самая любимая наша пюрешка до сих пор :) Пытались пробовать и другие, но так хорошо не едим, и потом они жидкие какие то все..

#21

Я соки давала ближе к году только, когда у нас был практически общий стол, наверное, не стоит с них начинать прикорм. И когда я давала, я покупала сок Хайнц с мякотью, кроме того, разводила его пополам с водой, по рекомендации нашего врача.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время:
Предыдущая тема