Гость
Статьи
Помогите советом!!! …

Помогите советом!!! Ребенок не хочет жевать...

У нас такая проблема вот , нам 1, 9 , зубов много, ест сухарики, хлеб, груши , кукур. палочки - вообщем все то, что берется в руку, даже колбасу копченую, но доходит дело до обеда или завтрака, т.е. супы с картошечкой, кашка овсяная мелкого помола- он все выплевывает и кричит, сразу со стула убегает... дело в том, что и я отчасти виновата приучила к блендеру, зубы полезли ближе к году и все разом, боялась все что подавиться, итог- не хочет жевать, я даю по чуть-чуть а он выплевывает. Вот такая беда, а скоро в сад пойдем и как там будет кушать мой мальчик я не знаю У кого было так же? Как вы приучили ребенка жевать и есть нормальные не перемолотые супы и каши? заранее спасибо за советы...

Шоколад
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Что значит не хочет жевать? Он же ест у вас сухарики и прочее. Может ему просто невкусно, то что вы ему даете вот и выплевывает. Я также в детстве делала, когда мне есть не хотелось.

Гость
#2

перед полной тарелкой еше ни один здоровый ребенок не умер-так говорит мой детский врач.И он прав-проголадается, будет ест. Етому тоже надо учиться. для начала выбрасите брендер

Гость
#3

К моему что в ручку попадает - то жует. А если какя крупность в супе - есть не отказывается, заглатывает не жуя. Глыдь - и нету. Мне вот это не нравится.

Шоколад
#5

в том то и проблема, даже когда голодный отказывается от супа с кусочками, супы вкусные- в перемолотом виде ест с удовольствием, а стоит кусочку попасться все- кричит.

#6

а у нас все наоборот- в завтрак-ужин ест все с кусочками типа супы, солянку и тд а между приемами пищи как раз не хочет жевать ни печеньку ни яблочко... пробовала давать печеньку перед осн приемом пищи- таже фигня... выплевывает с презрением! ей 2г и 3.

Мухи
#7

Моему 3,5. Глотает кашу и суп... Не знаю что делать... Он знает что жевать нужно, но не жует. Печенье немного жует и проглатывает. Может жвачку ему купить чтобы тренировался?

Шоколад
#8
Мухи

Моему 3,5. Глотает кашу и суп... Не знаю что делать... Он знает что жевать нужно, но не жует. Печенье немного жует и проглатывает. Может жвачку ему купить чтобы тренировался?

ну на счет жвачки вы загнули, он еще не говорит и проглотит ее как нечего делать.

имя
#9

а слюни у ребенка не бегут?

Туманчик
#10

Попробуйте еду красиво оформлять.Детям часто интересно не что они едят,а как это выглядит.Сходите в http://community.livejournal.com/baby_gourmand ,там есть варианты интересного оформления запканок (в виде кошачьей мордочки), бутербродов (паровозики,кошки,совы и пр.)Может,сработает.

Гость
#11

такая же проблема,все жует когда в руке,но как только это с ложки все выплевывает! и красивое оформление тут не поможет !

Светлана
#12
Шоколад

ну на счет жвачки вы загнули, он еще не говорит и проглотит ее как нечего делать.

И моей дочке уже 3г. и 3м., жевать отказывается напрочь, ест только каши и супы через блендер... Какая бы ни была голодная, даже не возьмет и не попробует! Ничего не помогает. В саду не кушает, кормлю перед садом, забираю рано и потом дома опять кормлю и кормлю! Из-за этого проблемы с речью - все у нас "куки" да "каки" И в саду воспитатели не знают, что с ней делать/ Как сейчас выясняется, не одна она такая. Младший (ему 1г. и 3м.) тоже, глядя на нее, перестает нормально есть...

Анжела
#13
имя

а слюни у ребенка не бегут?

а слюни причем? нам тоже 3, все глотаем..не жуем и бегут слюни (((

Фиалка
#14
KitKat

Что значит не хочет жевать? Он же ест у вас сухарики и прочее. Может ему просто невкусно, то что вы ему даете вот и выплевывает. Я также в детстве делала, когда мне есть не хотелось.

Фиалка
#15

У меня такая же ситуация .Конечно сухарики и конфеты для ребёнка вкусней кашки и супчика (т.е. здоровой пищи.)

Фиалка
#16
Шоколад

в том то и проблема, даже когда голодный отказывается от супа с кусочками, супы вкусные- в перемолотом виде ест с удовольствием, а стоит кусочку попасться все- кричит.

Фиалка
#17

У меня та же беда .

Фиалка
#18

Так что же делать у меня ребёнку 1 год 6 мес. жевать не хочет даже если голодная.И не жёванное не глотает.

#19

Нам помогало для обучения жеванию детское печенье Хайнц. Оно удобно тем, что даже если что-то не прожевал ребенок, печенье начниает размокать во рту, таять, и поэтому им невозможно подавиться.

Катюша
#20

таж проблема и у нас.все что перетерто все ест.а если кусочек попался...все...выплевывает.что делать??? нам 1.10

Гость
#21

Девочки, проверьте уздечку. Если уздечка языка короткая, ребенку трудно жевать и разговаривать. Надо подрезать.

Гость
#22

у меня дочке два года два месяца - даю хлеб, зефир, тающее печенье хайнц, банан и т.д. ничего не хочет и не умеет есть. Она это все просит, если увидит, но ходит по квартире держа в руке, нюхает, а есть заставишь - крик. Я её с года пытаюсь приучить - не хочет. Я читаю, что другие не едящие кусков дети, хотя бы хлеб, яблоки едят. У меня пока еще ни куска в жизни не съела. Пыталась как-то решительно заставлять каждый день хотя бы в обед есть кусочки - так она стала глотать не жуя, потом проблемы с кишечником. А от больших кусков даже под расстрелом отказывается. Начала ей опять пюре молоть.

Ekaterina
#23

Блин. И у нас тоже самое. Только я понимаю в чём тут кроется причина. У нас тоже мальчик 1,11 мес. Упитанный и откормленный на перетёртых кашах и супах)). Он у нас когда голодный, он может кое-какие кусочки разжувать( банан, колбаску). Но что бы он стал таким голодным его надо весь день не кормить. И жуёт он долго долго. А у нас ещё и второй ребёнок 8 месяцев... Мне всегда было легче через блендер пропустит и скормить его столовыми ложками быстро... он так и подпривык... зачем типа жувать, когда только готовое нужно проглатить... Щас нужно что то делать. правда что, незнаю.

++

Гость
#24

Здравствуйте! У нас похожая проблема, сейчас три года, но до сих пор не жует, из-за этого не ходит в садик! По неврологам и логопедам затаскали! Денег ушло не мерено...Неврология у нас есть (родовая травма, внутриутробная асфиксия, кефалогематома, травма шейного отдела), но неврологи ничего сказать не могут! давиться стал с момента как стала давать баранки и печенье. Кусок откусит, а сам не жует а давится!! И рада бы, как многие критикуют, не кормить, да не перемалывать, но смотреть как ребенок давится - нормальной матери, думаю сложно!

Лиля
#25

Нам 2 года и такая же проблема а что делать-никто не знает,даже доктор.Бывалые люди говорят что надо тупо ждать.Если тут есть люди,которые,всё-таки, нашли вариант ответа-отзовитесь ПЖ и напишите мне как.Я отблагодарю по возможности! habiby1092@mail.ru А насчёт того,что надо красиво оформить чтобы ел- это касается деток от 4-5 лет

Елена
#26
Лиля

Нам 2 года и такая же проблема а что делать-никто не знает,даже доктор.Бывалые люди говорят что надо тупо ждать.Если тут есть люди,которые,всё-таки, нашли вариант ответа-отзовитесь ПЖ и напишите мне как.Я отблагодарю по возможности! habiby1092@mail.ru А насчёт того,что надо красиво оформить чтобы ел- это касается деток от 4-5 лет

Блин, началась та же фигня, но у нас немного другой вариант, супы ест, картошку в супе жует, но как доходит до картофельного пюре, или гречневой каши (которую еще пару месяцев назад прекрасно кушала сама) или любой другой густоватой каши, варены макароны (которые кстати тоже еще недели две назад любила - за уши не оторвать) - начинает все глотать не жуя, как результат давится, и срыгивает то что съела. Бесит уже ей богу!! Колбасу и прочее жуёт за здрасьте! Ну не кормить же все время супами!!!!

Надира
#26

Здравствуйте! Моему сыночку 1 год и 5 мес. Не знаю как научить его жевать пищу. Блин, одно расстройство. Печенье подержит в руке, поднесёт ко рту осторожно так, немного откусит и все, потом глотает не прожевывая. Иногда прям давится, блин, не могу смотреть, поэтому пока все перемалываю в блендере. Любит куриный суп-пюре. Котлеты перемалываю с небольшим количеством воды, тоже ест, детское питание в виде пюре тоже ест, а как дам ему немного картофельного пюре, он давится начинает. Легко сказать "выкидывайте блендер", а как смотреть, как твой малыш давится. Кто может дать дельный совет???

Вера
#27

На скоро год и три. Все то же самое. Может откусить только маленький кусочек сухарика. И то только один. Потом сухарик бросает. Все ест только после блендера. Пробовали давать и банан и яблок и т.д. Да же ко рту не подносит. Начинаешь насильно в ротик запихивать - кричит и отворачивается. Мама уже в истерике

Регина
#28
Светлана

И моей дочке уже 3г. и 3м., жевать отказывается напрочь, ест только каши и супы через блендер... Какая бы ни была голодная, даже не возьмет и не попробует! Ничего не помогает. В саду не кушает, кормлю перед садом, забираю рано и потом дома опять кормлю и кормлю! Из-за этого проблемы с речью - все у нас "куки" да "каки" И в саду воспитатели не знают, что с ней делать/ Как сейчас выясняется, не одна она такая. Младший (ему 1г. и 3м.) тоже, глядя на нее, перестает нормально есть...

Добрый день! Прочитала ваш пост, те-же проблемы и у нас сейчас( скажите пожалуйста, уже много лет прошло, как у вас обстоят дела с речью и жеванием? Точнее, когда началось что.

Гость
#28
Фиалка

Так что же делать у меня ребёнку 1 год 6 мес. жевать не хочет даже если голодная.И не жёванное не глотает.

Здравствуйте. Понимаю, что много времени прошло, но....У нас сейчас такая-же проблема. Сыну 1,6 ест совсем чуть чуть и только через блендор. Как вы решили ситуацию?

Анюта
#29

Извините, конечно, но я ору и ругаюсь, пока не съешь,из за стола не выйдешь! Жуёт, но долго долго, помогаю,показывая сама как зубками надо жевать и хлопаю когда повторяет. У меня любит, когда хвалят. 2 года нам. Мясо конечно не жуёт, остальное пытается с горем пополам.

Гость
#29

у меня первый ребенок. я всегда боялась, что он подавится. итог плачевный, ребенок не умеет жевать. что делать не знаю.

Гость
#33
Гость

Здравствуйте! У нас похожая проблема, сейчас три года, но до сих пор не жует, из-за этого не ходит в садик! По неврологам и логопедам затаскали! Денег ушло не мерено...Неврология у нас есть (родовая травма, внутриутробная асфиксия, кефалогематома, травма шейного отдела), но неврологи ничего сказать не могут! давиться стал с момента как стала давать баранки и печенье. Кусок откусит, а сам не жует а давится!! И рада бы, как многие критикуют, не кормить, да не перемалывать, но смотреть как ребенок давится - нормальной матери, думаю сложно!

А как сейчас у вас дела обстоят? Научились жевать?

Гость
#34

Логопед дефектолог вам в помощь

Анастасия
#35
Гость

Здравствуйте! У нас похожая проблема, сейчас три года, но до сих пор не жует, из-за этого не ходит в садик! По неврологам и логопедам затаскали! Денег ушло не мерено...Неврология у нас есть (родовая травма, внутриутробная асфиксия, кефалогематома, травма шейного отдела), но неврологи ничего сказать не могут! давиться стал с момента как стала давать баранки и печенье. Кусок откусит, а сам не жует а давится!! И рада бы, как многие критикуют, не кормить, да не перемалывать, но смотреть как ребенок давится - нормальной матери, думаю сложно!

Нам 3,8 лет. Такая же проблема. Скоро идти в сад, а он не хочет жевать. И от любой еды шарахается. Я думаю что это психологическая проблема скорее всего. Где-то в год с небольшим он у меня сильно подавился хлебцом. До этого кушал печеньки, хлебцы, яблоко кусал. Но с жеванием у нас с самого начала проблема была. Давился часто до рвоты. Скорее всего выработался испуг от болезненных ощущениях во время рвоты и после. Занимаемся с нейропсихологом, но пока защитный барьер стоит.🤷‍♀️

Гость
#36
Гость

такая же проблема,все жует когда в руке,но как только это с ложки все выплевывает! и красивое оформление тут не поможет !

Здравствуйте. Сейчас такая же проблема, как в итоге рещили вопрос, не подскажете?😊

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: