Гость
Статьи
Приспособления для …

Приспособления для облегчения процесса искусственного кормления

Девочки,возникло несколько вопросов по ИВ,будьте добры.Обязательно ли разводить смесь кипяченой водой или можно покупной водой из бутылок?Быстро нагреть смесь до нужной температуры, я так понимаю поможет нагреватель бутылочек,а как быть на улице?Нужно нести готовую теплую смесь, в термосумке или разводить горячей водой из термоса?Как действовать,чтобы все процессы были максимально удобны и легки,какие еще полезные штуки купить типа стерилизатора бутылок или,например,устройства для приготовления дет.питания с эффектом томления(такие тоже оказывается продают)?В общем,очень жду ваших комментраиев,т.к. сама в этом ноль.Может у вас четкая схема для кормления малыша ночью,которая пригодится или вы очень довольны маркой какого-ниб прибора,облегчающего жизнь и его функциями,все что угодно по этой теме-буду рада услшать.

Труселя в горох
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я разводила молоко с холодной водой из бутылки,а потом бутылочку ставила в кастрюлю с водой на газ и нагревала.На ночь разводила молоко-но у нас на ночь отопление отключается и молоко становилось холодное-давала такое.дети со временем привыкали и больше не пили тёплое

Гость
#2

Воду из бутылок обязательно нужно кипятить ! смесь хранить нельзя, по крайней мере ту, которой я кормлю ( НАН ) . Если есть неоходимость кормть на улице, то лучше разводить на месте водой из термоса ( хотя, признаюсь честно, за 8 месяцев у меня такого случая не было ). Из всех гаджетов у меня есть тольк стерилизатор бутылочек . По поводу подогревателей - постою , послушаю )) может быть куплю для второго ребенка .Но пока могу сказать , что сильно не напрягалась вставая ночью , мы менялись с мужем через день : нажал на кнопку стерилизатора, затем встал, подогрел воду,приготовил смесь и все )) правда дочка была спокойной и всегда давала вспаться, а с ночными кормлениями завязали в 2,5 месяца

Гость
#3

Подогревали все в СВЧ. Залили смесь холодной водой, 30 сек в СВЧ, встряхнули и еда готова. Зачем усложнять себе жизнь :)))

баба кузя
#4

стерилизатор - не нужен, бутылочки и соски достаточно окатить кипятком из чайника. На прогулку лучше брать готовую смесь в термосе (только, если прогулка не более часа - дольше готовую смесь хранить нельзя). Но если куда-то уходите на более продолжительное время - в бутылочку сухую смесь, в термос воду - потом разведёте перед кормлением. Блендер с рубилкой - незаменимая вещь для приготовления детских пюре. По поводу "детской" воды из бутылок - на самой бутылке пишут, что кипятить не надо, достаточно просто подогреть, но я всё равно кипятила - не доверяю. Нагреватель для детских бутылочек может пригодится, если будете кормить сцеженным грудным молоком, т.к. приготовленную смесь долго хранить нельзя (максимум час). Бутылочек и сосок лучше всего иметь примерно по числу кормлений - 6 штук,. чтобы каждый раз не заморачиваться со стерилизацией - раз в день все бутылки соски окатили кипятком, накрыли чистой салфеткой - и на целый день у вас бутылки готовы.

Гость
#5
баба кузя

стерилизатор - не нужен, бутылочки и соски достаточно окатить кипятком из чайника. На прогулку лучше брать готовую смесь в термосе (только, если прогулка не более часа - дольше готовую смесь хранить нельзя). Но если куда-то уходите на более продолжительное время - в бутылочку сухую смесь, в термос воду - потом разведёте перед кормлением. Блендер с рубилкой - незаменимая вещь для приготовления детских пюре. По поводу "детской" воды из бутылок - на самой бутылке пишут, что кипятить не надо, достаточно просто подогреть, но я всё равно кипятила - не доверяю. Нагреватель для детских бутылочек может пригодится, если будете кормить сцеженным грудным молоком, т.к. приготовленную смесь долго хранить нельзя (максимум час). Бутылочек и сосок лучше всего иметь примерно по числу кормлений - 6 штук,. чтобы каждый раз не заморачиваться со стерилизацией - раз в день все бутылки соски окатили кипятком, накрыли чистой салфеткой - и на целый день у вас бутылки готовы.

скопирую себе

я пока даже не беременна, но, надеюсь, в будущем пригодится))

труселя в горох
#6

Спасибо,всем,кто ответил.

труселя в горох
#7
Гость

Подогревали все в СВЧ. Залили смесь холодной водой, 30 сек в СВЧ, встряхнули и еда готова. Зачем усложнять себе жизнь :)))

А как подогревать в СВЧ,там же нужна определенная температура смеси?Т.е. на глазок со временем понимаешь сколько нужно греть,чтобы потом не остужать или как?

труселя в горох
#8
баба кузя

стерилизатор - не нужен, бутылочки и соски достаточно окатить кипятком из чайника. На прогулку лучше брать готовую смесь в термосе (только, если прогулка не более часа - дольше готовую смесь хранить нельзя). Но если куда-то уходите на более продолжительное время - в бутылочку сухую смесь, в термос воду - потом разведёте перед кормлением. Блендер с рубилкой - незаменимая вещь для приготовления детских пюре. По поводу "детской" воды из бутылок - на самой бутылке пишут, что кипятить не надо, достаточно просто подогреть, но я всё равно кипятила - не доверяю. Нагреватель для детских бутылочек может пригодится, если будете кормить сцеженным грудным молоком, т.к. приготовленную смесь долго хранить нельзя (максимум час). Бутылочек и сосок лучше всего иметь примерно по числу кормлений - 6 штук,. чтобы каждый раз не заморачиваться со стерилизацией - раз в день все бутылки соски окатили кипятком, накрыли чистой салфеткой - и на целый день у вас бутылки готовы.

Такое простое решение и не нужен стерилизатор)))огромное спасибо.

форсунка
#9

Я приспособилась так. У меня количество бутылок равное количеству кормлений. Раз в день я их всех скопом мою и стерилизую, стерилизатор у меня паровой Чикко. Вода у меня в чайнике стоит уже кипяченая, днем я ее чуть подогреваю, повторно кипятить нельзя. Когда у нас было тр ночных кормления, я делала так. Заготавливала три бутылки и наливала туда нужное количество воды, ставила одну в подогреватель на нужную темпратуру и он поддерживал температуру воды в бутылке все время. Перед кормлением вынула бутылку, развела смесь, следующюю бутылку с водой в подогреватель. Если мне куда то надо идти и время попадает на кормления, то беру с собой обычный термос на 0,33 6 часов он способен держать температуру, и недоеденную банку со смесью, что бы с собой целую не тащить. Еще чистую бутылку. На месте все развожу и кормлю. У меня есть автомобильный подогреватель, но он греет очеь долго, 15 минут, и пи этом машина должна работать, не удобно. На ночь подогреватель у меня авентовский, на полную единицу никогда не ставлю, переодически подливаю воду. Есть подогреватели, которые не поддерживают темпратуру, а работают как стерилизаторы, такой у меня на даче. Как стерлизатор и подогреватель в одном удобен, но как подогреватель на каждый день нет, вдобавок имеет зыуковой сигнал, которым можно разбудить всех вокруг... И пожалуйста! Не травите ребенка пласмассовыми бутылкам! Купите качественное стекло! Хорошие бутылки Чикко и NUK!

Гость
#10

Я еще кипятила полный электрический чайник вечером, он остывал как раз тогда, когда малыш просыпался и просил есть ночью. Сделаю бутылочку и снова вскипячу чайник (лучше уже свежую воду, часто и много кипятить нельзя, вроде бы). А иногда подогреватель оберну шерстяным платком полностью нагретый и вода сохраняет температуру очень долго.

Кстати, одной из лучшей смесей является смесь на основе козьего молока, таких несколько, мы пользуемся Нэнни.

труселя в горох
#11

Значит,смесь на основе козьего молока,много сосок и стеклянных бутылочек,чтобы каждый раз не стерилизовать,подогреватель(очень мне понравилась идея поддерживать температуру воды до кормления),термос носить воду с собой,если уходишь из дома надолго и термо-сумка,но не более часа в ней держать.Ну и блендер с рубилкой,для пюре. Вроде все четко и просто,а то я прям в раздрае была,что бежать-покупать.

труселя в горох
#12

и еще такой вопрос, простерилизовал 1н раз в день все соски/бутылки,а как их хранить,чтобы они не испачкались в каких-то контейнерах закрытых?

труселя в горох
#13

ага,увидела,накрыть чистой салфеткой и так хранить,т.е. этого достаточно,за день пыль или еще чего,на них не осядет?

баба кузя
#14
труселя в горох

Такое простое решение и не нужен стерилизатор)))огромное спасибо.

ещё одно моё "ноу-хау"))) Хоть квартира у нас и не очень большая, но каждый раз на кухню бегать, чтобы приготовить смесь мне надоело уже через неделю и я оборудовала в детской спальне "полевую кухню". Электрочайник, кастрюля с бутылочками, коробка со смесью, пузырёк с эспумизаном (от колик), бутыль с "детской" водой и кружка с холодной водой ( на случай, если готовую смесь в бутылке надо охладить) - всё это расположилось в комнате.

баба кузя
#15
труселя в горох

ага,увидела,накрыть чистой салфеткой и так хранить,т.е. этого достаточно,за день пыль или еще чего,на них не осядет?

можно перевернуть их кверху дном

Труселя в горох
#16

Я тоже уже на счет полевой кухни подумала,куда удобнее,чтобы не носится туда-сюда,если что друг понадобиться,отличная идея

баба кузя
#17

Еще у меня было много пустышек (противники этого приспособления, просьба не возмущаться). Смесь из бутылки сынок выпивал очень быстро, а вот "насосаться" не успевал и сразу после этого начинался недовольный ор - "заглушка" была, как нельзя, кстати))). Силиконовые, по форме груди, супер-пупер современные пустышки ребёнку моему не нравились. Подошли обычные отечественные из резины, такие, какими пользовались ещё наши мамы - кружок с колечком. Причём нравились такие пустышки, похоже, не только моему сыну, т.к. в местной аптеке они раскупались в момент.

Го
#18
труселя в горох

А как подогревать в СВЧ,там же нужна определенная температура смеси?Т.е. на глазок со временем понимаешь сколько нужно греть,чтобы потом не остужать или как?

ой, ну это опытным путем поймете быстро. я ставлю в своей микре на максимум 30 сек, если жижа комнатной темп. и 40 сек, если из холодильника, потом встряхиваю дабы перемешать. выяснила это лет 6 назад и до сих пор пользуюсь этим знанием уже с 3-м ребенком уже не пробую ничего.

Го
#19

А воду я не кипячу, т.к. бзик, что живая вода полезнее, чем мертвая кипяченая.

Гость
#20

стерилизатор не нужен, если хотите постоянно кипятить бутылочки купите большую кастрюлю, потом в ней хоть борщи варить будите, бутылочку мою обычной водой с мылом, споласкиваю кипятком, никаких бутылочек не кипячу.Прокипятила 1 раз только после покупки. Бутылочек покупала мало, 2 маленькие по 125 и 2 по 250 г, больше мне не надо, проще помыть их сразу после кормления, чем держать дома батарею из бутылочек. Смесь развожу кипяченой водой, никаких "специальных" вод не покупаю. С собой смесь не таскаю, поетому по поводу хранения ниче не скажу, да и зачем куда то ее носить, искусственник ест реже, чем ребенок на гв, т.е. примерно раз в 3 часа, а на гв раз в 2 в 1,5часа, за три часа вы сможете спокойно свозить дите в поликлинику и поесть дома, сходить погулять в этот промежуток и поесть дома, без таскания смесей с собой. По поводу детских пюре тоже специально для этого ничего не покупала, дома есть пароварка, блендер.Допустим кабачок на пару сделала, в блендере измельчила.

Гость
#21

Мой ребенок спокойно пил смесь из холодильника, без подогрева. Вообще, западные педиаторы не рекомендуют подогревать смеси. Лучше давать комнатной температуры. Стериловать надо один раз, перед первый употреблением. Дальше достаточно простого мыться. Ночью можно давать уже готовые смеси, которые только открыть иперелить надо. Не будет проблем с подогревом, размешиванием и тд. Воду на западе рекомендуют водопроводную, так как там есть фтор, которого нет в бутелированной воде. Но в РФ ситуация другая. У вас по моему не добавляют фтор, да и качество воды оставляет желать лучшего. Поэтому или кипятить или бутелированую покупать

Авт
#22

Я в СВЧ подогреваю, всегда ставлю на 30 секунд, тепленькая. Если б ни СВЧ, подогревала бы в раковине, или разбавляла горячую и холодную. Фильтрованную наливаю обычно. Жила недавно у бабушки из-за ремонта, там нет ни СВЧ ни фильтра)) наливала просто кипяченную и на газу воду подогревала.

Блуэ Филомино
#23

Труселя, еще про соски и пустышки, есть силиконовые (прозрачные "белые"), есть латексные (желтые). Желтые надо менять примерно раз в месяц, они от влаги портятся, а белые не портятся, но их легче порвать или прокусить, особенно если уже зубы прорезались. Пустышка у меня тоже лучше всего прижилась самая дешевая за 13 р ( тоже резина, меняла раз в месяц, я купила их сразу горсть, и та которой пользуемся в течение месяца действительно меняется - становится больше и темнеет, сравнивала с ранее неиспользованными), а соски по опыту самые лучшие фирмы Медела.

Когда будете заливать воду в бутылочку, перед тем как насыпать смесь, посмотрите через бутылочку на окно - возможно, в воде будет накипь, или наливать надо осторожно, или вообще через вату фильтровать придется, Бутилированной водой не пользовалась, не доверяю. Уж если жизненно важные лекарства подделывают, то налить из-под крана воды и впарить мамашке бутылку... это как два пальца, извините.

Удачи

Гость
#24

У меня двойня, оба на смеси. Автор, по моему опыту, сумки для бутылочек и не держат тепло совсем, не покупайте деньги на ветер. Если вы надолго выходите из дома проще иметь при себе крохотный термос с горячей водой и бутылку с холодной. Смешиваете на глазок воду, сыпете смесь, встряхнули несколько раз, смесь готова. Готовую смесь лучше не делать, это не полезно. Хранится готовая смесь разное количество времени, пол часа, 3 часа, сутки...это зависит от производителя, читайте, что написано на банке. Каждая смесь имеет свои особенности.

На ночь лучше всего иметь подогреватель, бутылочка стоит с водой всю ночь на одной температуре, это удобно. Рядом поставьте количество бутылочек по числу кормлений с насыпанной заранее смесью, чтобы ночью можно было просто перелить в одну из них теплую воду, с закрытыми глазами, не отмеряя делений, встряхнуть и все готово.

Стерилизатор нужен обязательно , потому что кипячение стерилизует лишь через 30 только, замучаетесь кипятить, а паром можно обрабатывать всего 4 минуты, у него выше градусы. В стерилизаторе удобно обрабатывать пустышки, погремушки и прочее прочее... Стерилизаторов много, очень удобен для СВЧ, и недорого стоит, и в поездки брать можно, в больницы...

Заменить стерилизатор можно дома пароваркой или аэрогрилем. Все равно потом покупать будетет для детского питания, для готовки. Убьете двух зайцев разом. В них же и йогурты готовить можно.

Гость
#25
Гость

Воду на западе рекомендуют водопроводную, так как там есть фтор, которого нет в бутелированной воде. Но в РФ ситуация другая. У вас по моему не добавляют фтор, да и качество воды оставляет желать лучшего. Поэтому или кипятить или бутелированую покупать

Россия огромная и состав воды в ней разный. В Москве слишком много фтора в воде, что тянет за собой проблему флюороза зубов. Зубы не фторируют стоматологи. Поэтому, из под крана в Москве не пьют.

В европе тоже вода разная, в Швейцарии в ней много извести, постоянно осадок, нужно фильтровать, постоянно в душе разводы по стенам, все краны белые. В Лондоне тоже из под крана не пьют, нехорошая вода, в Греции тоже можно , конечно, из под крана, но сырую тоже никто не пьет. Личный опыт.

Гость
#26

какие ценные практические советы)

Труселя в горох
#27
Гость

какие ценные практические советы)

Ага,девочки молодцы:)

Труселя в горох
#28
Блуэ Филомино

Труселя, еще про соски и пустышки, есть силиконовые (прозрачные "белые"), есть латексные (желтые).

Сегодня как раз купила 6 стеклянных бутылочек nun,дома обнаружила,что соски разные на них,теперь буду знать,чем отличаются.Пустышек тоже несколько разных взяла,с ориентиром на самые простые.

Труселя в горох
#29

Бутылки Nuk,я имела ввиду

Труселя в горох
#30
форсунка

Когда у нас было тр ночных кормления, я делала так. Заготавливала три бутылки и наливала туда нужное количество воды, ставила одну в подогреватель на нужную темпратуру и он поддерживал температуру воды в бутылке все время. Перед кормлением вынула бутылку, развела смесь, следующюю бутылку с водой. На ночь подогреватель у меня авентовский, на полную единицу никогда не ставлю

С подогревателем у меня сегодня проблемы возникли,изучали ассортимент с продавцами пару часов.Ни у одного подогревателя ни указана функция-поддержание температуры,кроме китайского maman.Но он значительно дешевле всего ряда и функций в нем из разряда 5 в 1,побоялась,что сгорит нафиг.У Авент 2 вида,электронный и обычный,я так поняла,что вы обычным пользуетесь?а какой же тогда у вас с функцией поддержания температуры? Я так выдохлась разбираться,что к чему и взяла подогреватель той де фирмы,что и бутылочки Nun,он по характеристикам от авента отличается только тем,что режим 1, а не 3.Но я так понимаю что 1го вполне хватает,скорость нагрева там регулируется количеством воды в нем,вроде бы,и еще он автоматически отключается сам,пастись около него не нужно.Надеюсь он меня устроит,хотя конечно хотелось с постоянным подогревом воды.

Труселя в горох
#31
Гость

Я еще кипятила полный электрический чайник вечером, он остывал как раз тогда, когда малыш просыпался и просил есть ночью. Сделаю бутылочку и снова вскипячу чайник (лучше уже свежую воду, часто и много кипятить нельзя, вроде бы). А иногда подогреватель оберну шерстяным платком полностью нагретый и вода сохраняет температуру очень долго.

Кстати, одной из лучшей смесей является смесь на основе козьего молока, таких несколько, мы пользуемся Нэнни.

Вот,видимо с моим новым нагревателем ваша идея с носком пригодится:)

Труселя в горох
#32

Кстати,как вы считаете на счет смеси.Лучшее решение-это попробовать подобрать смесь на основе козьего молока методом тыка или же оставить обычный Нутрилон,если он уже подошел?В смысле стоит ли игра свеч,мучать ребенка переводом на другую смесь,пусть и более хорошую?

Труселя в горох
#33
Труселя в горох

ГостьЯ еще кипятила полный электрический чайник вечером, он остывал как раз тогда, когда малыш просыпался и просил есть ночью. Сделаю бутылочку и снова вскипячу чайник (лучше уже свежую воду, часто и много кипятить нельзя, вроде бы). А иногда подогреватель оберну шерстяным платком полностью нагретый и вода сохраняет температуру очень долго.

Кстати, одной из лучшей смесей является смесь на основе козьего молока, таких несколько, мы пользуемся Нэнни.Вот,видимо с моим новым нагревателем ваша идея с носком пригодится:)

Да что же такое,с платком,конечно:))

Гость
#34
Труселя в горох

Кстати,как вы считаете на счет смеси.Лучшее решение-это попробовать подобрать смесь на основе козьего молока методом тыка или же оставить обычный Нутрилон,если он уже подошел?В смысле стоит ли игра свеч,мучать ребенка переводом на другую смесь,пусть и более хорошую?

Смесь менять ОЧЕНЬ ПЛОХО, ни в коем случае никаких методов тыка не должно быть. Любая смена смеси - это жесткая перезагрузка для малыша. Есть риск, что сменив одну смесь на другую вы будете несколько месяцев восстанавливать кишечник. Если нутрилон подошел, то не прыгайте, оставляйте его. Если будете смесь менять по каким -либо причинам, то меняйте смесь в одной линейке разных вариантов, то есть не меняя производителя. Если все же вам придется поменять производителя, то позвоните по номеру, указанному на банке, там есть бесплатная горячая линия, вам подробно консультант расскажет, как по дням и граммам вводить новую смесь, с наименьшими побочками в адаптации.

В идеале, смесь подбирает вам педиатр, исходя из здоровья данного малыша. Лучше всего сотавить ту смесь, которая была первой, начиная с роддома.

Гость
#35

Да, автор, вы для подогрева используйте только стекло. Для кормления купите, если хотите пластик, то специальный, который не содержит вредных веществ, на нем должна быть пометка специальная. Если проще, про бутылочки полностью из твердого и прозрачного пластика вредны, они для холодного питья. К примеру - это авент.

В пластике держать теплые продукты. и тем более в них греть - очень вредно. исключение - пластик цветной и мягкий.

Гость
#36

Латексные коричневые пустышки не хороши тем, что легко повреждаются, имеют массу трещинок. поэтому негигиеничны и травматичны. Они быстро разбухают даже, это повреждения. Их менять надо постоянно, в самые короткие сроки. Дети их сгрызают кусками.

Силикон в этом плане более прочен и чист. И он годен к использованию месяц. Это же касается и сосок на бутылочки. Раз в месяц их меняют.

Пустышки покупайте ортодонтические, приплюснутые, а не шариком.

Труселя в горох
#37
Гость

Смесь менять ОЧЕНЬ ПЛОХО, ни в коем случае никаких методов тыка не должно быть. Любая смена смеси - это жесткая перезагрузка для малыша. Есть риск, что сменив одну смесь на другую вы будете несколько месяцев восстанавливать кишечник. Если нутрилон подошел, то не прыгайте, оставляйте его. Если будете смесь менять по каким -либо причинам, то меняйте смесь в одной линейке разных вариантов, то есть не меняя производителя. Если все же вам придется поменять производителя, то позвоните по номеру, указанному на банке, там есть бесплатная горячая линия, вам подробно консультант расскажет, как по дням и граммам вводить новую смесь, с наименьшими побочками в адаптации.

В идеале, смесь подбирает вам педиатр, исходя из здоровья данного малыша. Лучше всего сотавить ту смесь, которая была первой, начиная с роддома.

спасибо!

Carolina
#38

Мы покупали воду детскую... Пртспособилась на ночь очень просто:

Ставила около кровати несколько бутылок с уже насыпанным количеством порошка, приковывала крышку. Ставила термос с горячей водой и бутылку с детской и пустую мерную бутылку. Как только ребенок просыпался-смешивала в мерной на глаз горячую воду с простой из бутылки, вливала в смесь, выбалтывала-и все готово!!! Кажется, что долго-но через несколько ночей привыкните и поймете, что это проще и быстрее, чем подозревать бутылки!!!!

Есть еще один способ-но не знаю пойдет ли он у вас- надо купить чайник, который назревает на нужную температуру-40 градусов. Там есть режим что он еще и держит ее. Так что чайник на тумбочку, режим 40 градусов. Питание в бутылочки заранее засыпать, ночью только воду пережить в мерную бутылку-затем в бутылку со смесью- 1,5 минуты и все готово!)

Гость
#39

38 - делала точно так же. у меня стоит литровая вода кипяченая, быстро в чайнике вскипятила немного - смешала на глаз воду - попробовала - и смесь развожу

Гость
#40
Авт

Я в СВЧ подогреваю, всегда ставлю на 30 секунд, тепленькая. Если б ни СВЧ, подогревала бы в раковине, или разбавляла горячую и холодную. Фильтрованную наливаю обычно. Жила недавно у бабушки из-за ремонта, там нет ни СВЧ ни фильтра)) наливала просто кипяченную и на газу воду подогревала.

Ни в коем случе не подогревайте смесь в микроволновой печи. Всё, что есть полезного в смеси, разрушится. Даже в инструкции к бутылочкам есть пометка, что подогревать смесь в микроволновке нельзя.

#41
Гость

Пустышки покупайте ортодонтические, приплюснутые, а не шариком.

По поводу пустышек и сосок соглашусь. Соска в первую очередь влияет на формирование правильного прикуса. Нам педиатр советовала ортодонтические соски NUK. Вот вот силиконовую дочка никак не хотела, а латексную с удовольствием взяла. Поэтому материал - это все дело вкуса.

Гостья
#42

стерилизатор не нужен, если хотите постоянно кипятить бутылочки купите большую кастрюлю, потом в ней хоть борщи варить будите, бутылочку мою обычной водой с мылом, споласкиваю кипятком, никаких бутылочек не кипячу.Прокипятила 1 раз только после покупки. Бутылочек покупала мало, 2 маленькие по 125 и 2 по 250 г, больше мне не надо, проще помыть их сразу после кормления, чем держать дома батарею из бутылочек. Смесь развожу кипяченой водой, никаких "специальных" вод не покупаю. С собой смесь не таскаю, поетому по поводу хранения ниче не скажу, да и зачем куда то ее носить, искусственник ест реже, чем ребенок на гв, т.*****. примерно раз в 3 часа, а на гв раз в 2 в 1,5часа, за три часа вы сможете спокойно свозить дите в поликлинику и поесть дома, сходить погулять в этот промежуток и поесть дома, без таскания смесей с собой. По поводу детских пюре тоже специально для этого ничего не покупала, дома есть пароварка, блендер.Допустим кабачок на пару сделала, в блендере измельчила.

Три часа искусственник? Вы что? У меня ребенок на ив с роддома , если по началу было 2 часа ну 2,5 (реже) то потом время сократилось до 1,5 , и в поликлинике бывает сидишь далеко не часик , а потом пробки до дома вы не считаете? Не все живут близко к больницам.

Гость
#43
Авт

Я в СВЧ подогреваю, всегда ставлю на 30 секунд, тепленькая. Если б ни СВЧ, подогревала бы в раковине, или разбавляла горячую и холодную. Фильтрованную наливаю обычно. Жила недавно у бабушки из-за ремонта, там нет ни СВЧ ни фильтра)) наливала просто кипяченную и на газу воду подогревала.

Здравствуйте,сейчас продаются термосумки работающие от розетки,очень удобно в ночь.Наливаю теплую кипяченую воду в термосумку,включаю ее на 40 градусов.У нее 3 режима/40,50,60 С
Когда нужно кормить просто достаю бутылку и насыпаю смесь не вставая с постели.Для следующего кормления ставлю другую бутылку(естественно уже с остывшей водой)на 60 С и за 4 часа она успевает подогреться в сумочке.Заказывала на Озоне.Очень выручает)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: