Гость
Статьи
Дочь мало ест и, в …

Дочь мало ест и, в принципе, брезгливо относится к еде.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Думаю, по назаванию Вы уже догадались, о чем именно пойдет речь.Моей дочке всего 12-ть лет, весной исполнится 13-ть. Слышала, во многих подростках в период полового созревания пробуждается аппетит, иными словами, они много едят. С моей же все иначе, она мало есть и брезгливо относится к многим продуктам. Чего уж так, проблема стоит еще с 7-ми летнего возраста, но была не столь категорична. Всем нормальным людям любого возраста необходимо здоровое питание, а тем более детям. Нужно мясо, в конце концов. В рацион моей дочери входят исключительно салаты (как овощи, так и фрукты), сладкое, суши, рис, курица (если пихать насильно) и фастфуд, в виде картошки или пиццы. Мясо крайне редко, всегда оставляет его на тарелке. На этом список, грубо говоря, заканчивается. Ее не заставить есть молочные продукты, мясо, рыбу, грибы, хлеб, зерновые и так далее и тому подобное. О диетах и речи быть не может - для своего роста 153, она весит около 30-ти кг и выглядит соответствующе. Говорит, что ей не нравится вкус. Ладно бы так отвратительно готовила, но, увы, нет, водила по ресторанам и кафе - все равно не нравится.Все-таки, в этом возрасте нужно правильно питаться :С

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Автор этой темы.
#1

А вопрос, разумеется, один: что мне с этим делать?

Автор этой темы.
#2
Гость

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Думаю, по назаванию Вы уже догадались, о чем именно пойдет речь.
Моей дочке всего 12-ть лет, весной исполнится 13-ть. Слышала, во многих подростках в период полового созревания пробуждается аппетит, иными словами, они много едят. С моей же все иначе, она мало есть и брезгливо относится к многим продуктам. Чего уж так, проблема стоит еще с 7-ми летнего возраста, но была не столь категорична.
Всем нормальным людям любого возраста необходимо здоровое питание, а тем более детям. Нужно мясо, в конце концов.
В рацион моей дочери входят исключительно салаты (как овощи, так и фрукты), сладкое, суши, рис, курица (если пихать насильно) и фастфуд, в виде картошки или пиццы. Мясо крайне редко, всегда оставляет его на тарелке. На этом список, грубо говоря, заканчивается. Ее не заставить есть молочные продукты, мясо, рыбу, грибы, хлеб, зерновые и так далее и тому подобное.
О диетах и речи быть не может - для своего роста 153, она весит около 30-ти кг и выглядит соответствующе.
Говорит, что ей не нравится вкус. Ладно бы так отвратительно готовила, но, увы, нет, водила по ресторанам и кафе - все равно не нравится.
Все-таки, в этом возрасте нужно правильно питаться :С

Гость
#3

Странно что ваша дочь питается картошкой ври пиццей салатами и пи этом так мало весит. Грибы к стати не всем нравятся мне например они отвртительны по вкусу.

Гость
#4

хватит ныть, в любом возрасте нужно "правильно" питаться, нечего человека заставлять

вообще с этим "правильно питаться" похоже на развродку тошнотворную

гость
#5

наоборот, многие подростки девочки мало едят. я в этом возрасте тоже привереда была к еде, и брезгливая ко всему

гость
#6
Гость

Странно что ваша дочь питается картошкой ври пиццей салатами и пи этом так мало весит. Грибы к стати не всем нравятся мне например они отвртительны по вкусу.

для 12 лет это не странно, вот для 40-ка было б странно весить 30 кило

Гость
#7
гость

для 12 лет это не странно, вот для 40-ка было б странно весить 30 кило

Для 12 лет это плохой не здоровый вес, ну если вы не фанат анарексичек конечно

#8

меня что-то никто в 13 лет не спрашивал что я хочу есть)что приготовили,то и съела... будете так потокать и сушами-пицами кормить,вырастет либо ожиревшая либо с гастритом...раньше как-то дети все ели и здоровыми росли

гость
#9
Гость

Для 12 лет это плохой не здоровый вес, ну если вы не фанат анарексичек конечно

у нее рост 153! и вес 30кг, для 12 лет это норм для определенного телосложения

Гость
#10

12-ть, 13-ть - автор, убейся об стенку с такой грамматикой!

ну понятно же, что двенадцаТЬ и тринадцаТЬ, нафига ты приписываешь -ть?

Му даки, пишущие 7-мь вместо "7" или "семь" - ***.

Озорная Свинья
#11
гость

у нее рост 153! и вес 30кг, для 12 лет это норм для определенного телосложения

норма?вы,вероятно,пошутили?у нас дети в саду шестилетние весят 30 при абсолютно нормальном телосложении.

По теме-с номером 8 согласна.

Гостья
#12

Так бывает при наличии в организме гельминтов.Анализы могут ничего не показать.

КЕЙТ
#13

не вижу проблемы, не любит мысо и ладно. ест же. давайте что нравится

Гость
#14

Паразиты в кишечнике как раз из-за мяса и прочей гнили...

гость
#17

заменяйте мясо соевым белком, витаминами. Ну не ест, что теперь. У меня муж в детстве мясо терпеть не мог, а рыбу до сих пор не переносит. Нормально вырос, здоровье отменное, спортом занимается.

гость
#18

Плюс супы готовьте овощные, но на мясном бульоне.

Гость
#19
Гость

для своего роста 153, она весит около 30-ти кг и выглядит соответствующе.

Не верится. С таким весом она б уже в больнице лежала с голодными обмороками.

По медицинским нормам при 153 все что меньше 43 кг уже дефицит веса, а тут 30 - дистрофия и анорексия, ее через капельницу кормить пора.

Катерина
#20

у меня сын до 13 мясо не ел,правда кусочек жареной семги-за милу душу. я с 13 жрет все попало-что ни приготовлю. смотрите по ребенку-выглядит нормально? настроение? работоспособность? если нормально-не парьтесь-организм свое возьмет. причем заметила с 10 лет-то плохо ест,то жрет-сразу жди скачка роста сантиметров на 5 сразу!

Лада
#21

у моей соседки такие дочки. одной 14 лет, другой 5. и они худенькие как мама и ничего не едят кроме ресторанов (отдельные блюда типа картошка фри). дома также мама готовит отдельно мужу борщи-плов, старшей дочке картофель, младшей макароны и себе что-то диетическое. в саду младшая ничего не ест.

Кстати я сама была очень брезгливая в детстве (ну и сейчас в пределах разумного). Я часто брала еду в школу типа бутербродов, яблоко, банан, шоколадку). Никогда не ела в столовой, даже булочки иногда не ела, если видела как их кладут на мокрую тарелку. я всегда была худая. еще не ела белый хлеб вообще. В лагере тоже ела кое-как. ждала, чтобы родители на выходных привезли курочку, баранки и пр. Когда ездила в лагерь далеко, то там тупо ела хлеб из столовой по вечерам, покупала орехи.

Как заставить? пусть питается тем, что нравится, главное чтобы вовремя. т.е. у меня из-за этого возникали приступы мигрени. Если задержусь после занятий или забуду деньги или бутерброды, то голова болела сильно и долго.

да уж ...
#22

чем больше будете заставлять и нажимать , тем серьезнее будет проблема.

Оставьте ее в покое. Пусть у вас дома всегда будет еда. Она сама возьмет , когда захочет . И не говорите , что "она никогда не хочет ". Никто не умер от голода , при еде в холодильнике.

Насчет мяса - делайте только молотое и паштеты . У меня сын такой был , лет до 19 не ел мясо куском , только молотое . Потом перерос , сейчас ему 25 ест все подряд

Гость
#23

Только не надо насильно заставляет есть, еще больше проблема будет. Меня с младенчества пичкали едой, я потом долго "ничего" не ела. А вкус мяса ей правда может не нравится; я редко ем мясо, только если птицу, т.к. другое мясо просто не люблю на вкус! Можно и другими продуктами заменить :-)

Гость
#24
да уж ...

Никто не умер от голода , при еде в холодильнике.

Подростки-анорексики еще как умирают.

rain
#25

"Я до сих пор (30 лет) ем очень выборочно: проще перечислить, что я люблю, чем то, что нет. Только я наоборот, овощи-фрукты не ем.\n
Если со здоровьем все в порядке, то пусть питается как ей удобно, все лучше, чем силком.\n
"

гость
#26
Озорная Свинья

норма?вы,вероятно,пошутили?у нас дети в саду шестилетние весят 30 при абсолютно нормальном телосложении.

По теме-с номером 8 согласна.

О_о Вы наверно ни разу не видели худеньких девочек, астенического телосложения. Я не говорю об обычном телосложении, а бывает телосложение астеническое, тоненькие кости, в детстве девочки при таком телосложении очень худые, а с возрастом постепенном фигура оформляется.

Я даже в школе помню взвешивались, и у нас ну была пару девчонок весивших 30 чем то, нормально они выглядели, просто худенькие. Я в шоке, что вы удивляетесь такому весу в 12 лет....

гость
#27

Не верится. С таким весом она б уже в больнице лежала с голодными обмороками.

По медицинским нормам при 153 все что меньше 43 кг уже дефицит веса, а тут 30 - дистрофия и анорексия, ее через капельницу кормить пора.

Вы как с луны свалились, дети весят МЕНЬШЕ чем взрослые (одного и того же роста, понимаете?) и для ребенка 30 кг тем более при росте 153 это не анорексия, а обычная худенькое телосложение.

Корчат тут из себя медиков всякие.....

Гость
#28

Я тож в этом возрасте ниче не ела, рост такой же был и вес! Выглядела хорошо, голодной не была . Я думаю , не надо паниковать.

ELEN
#29

да, вот и приходят в россию проблемы, с которыми европа борется уже лет 30. Дети, насмотревшись сериалов и мультиков, жрут исключительно фастфуд и пью колу, все остаьное им невкусно, ну, кроме, сладостей, конечно... Только вчера видела в ресторане картинку - за столиком сидит семья - мама, папа, бабушки и дедушки и 2 детей (лет 5 и 7, не знаю точно). Так вот старшая девочка еще ничего, вела себя тихо, а младшенький орал непереставая и швырял (!!!) едой из своей тарелки в окружающих, причем не только в родителей, но и в посторонних. Мама его жутко краснела, но ничего не могла поделать, ребенок был не голодный и чтобы его не заставляли, он пытался так побыстрее избавиться от еды.

Мне кажется, что очень важно ребенку с малых лет объяснить (можно там на примере животных), как вкусна может быть здоровая еда (фруктовые и овощные коктейли, пусть помогает папе с мамой готовить ужин, объяснить про мясо и рыбу, молочные продукты (у меня подействовало на дочку - мы с ней прочитали в энциклопедии про калиций и посмотрели в интеренете детские видео о пользе молока и творога - "зубы будут как у Барби" и проч). И напоследок - не надо открыто держать печенье, кексы, шоколадки, сладости, чтобы ребенок все время мог подходить и брать. Мой принцип - ребенок должен садиться голодным за стол, тогда он будет кушать все с аппетитом, будет сидеть за столом тихо и не станет кидаться едой. Хотя про кидаться едой - это, конечно, клиника, можно еще малыша понять до 1,5-2 лет, но чтобы 5-6 летний карапуз это делал...

Рина
#30

Автор, вы лукавите, что хорошо готовите... Я не спорю о личных вкусовых пристрастиях, но и огромную роль играет качество и разнообразие питания еще крохи. Это ваши огрехи, дают о себе знать. От кафе до ресторана это общепит, исключение высокая кухня, но она не для каждого обывателя. Вы сами приучили ребенка, кушать сырую рыбу, картошку фри и т.д. Даже маленького культа домашней еды, в вашей семье нет. Вопрос, что делать? Рождает другой вопрос, чем вы думали раньше? Пусть ваша дочка, встанет к плите и это будет первым шагом. Советую начать с освоения рецептуры, той же пицы. Пробу снимать с каждого ингридиента. Ризотто, второй шаг, для любителей риса. А там и до буженины запеченной в хлебной корочке доберетесь. И не в обиду, но профилактика в виде глистогонных. И препараты типа: линекс... Обязательны.

Гость
#31
Гость

Странно что ваша дочь питается картошкой ври пиццей салатами и пи этом так мало весит. Грибы к стати не всем нравятся мне например они отвртительны по вкусу.

у неё гипоавитаминоз

отсюда худоба и отставание в росте

Гость
#32

Не верится. С таким весом она б уже в больнице лежала с голодными обмороками.

По медицинским нормам при 153 все что меньше 43 кг уже дефицит веса, а тут 30 - дистрофия и анорексия, ее через капельницу кормить пора.

30 кило при НИЗКОМ 153 - норма!

Гость
#33
Катерина

у меня сын до 13 мясо не ел,правда кусочек жареной семги-за милу душу. я с 13 жрет все попало-что ни приготовлю. смотрите по ребенку-выглядит нормально? настроение? работоспособность? если нормально-не парьтесь-организм свое возьмет. причем заметила с 10 лет-то плохо ест,то жрет-сразу жди скачка роста сантиметров на 5 сразу!

дааа, чипсы и бургеры оччень полезны для роста-)

Гость
#35

Нормально, рост 153, я 160 в такие годы, и то себя маленькой считаю, а это...

Гость
#36

может уже анорексия, они же тоже просвещенные, боятся стать жирными...

Мама Стифлера
#37

Отправьте ее куда-нибудь в лагерь летом, где не будет выбора что есть. Придется есть все что дают, потом вернется к вам с удовольствием будет есть мамину еду.

Гость
#38

Да ну, я в 12 лет и то 35 кг уже весил, а роста... наверное, такого же примерно и был, да. Но я был таки редкой худобы мальчиком и была эта худоба не на пустом месте, а результатом семи лет частых ацетонемических рвот, трех лет хронических поносов и десяти лет строгой диеты для сведения к минимуму сначала первого, а потом второго. И то на 5 килограмм больше было, чем вы пишете! Так что героиня этой темы - откровенная дистрофичка и такое трудно себе представить без выраженной физической болезни, и о такой болезни мама знала бы и упомянула бы. Чем и похоже на разводку. Если же это не разводка и все действительно обстоит так, как автор пишет (плохой аппетит, излишняя привередливость), то срочно к врачу, причем и физический, и психический подлежит проверке. Расстройства поведения, связанные с едой - это тоже болезни, а не детские капризы, и подхода требуют соответствующего.

Гость
#39

Автор, я почти в 13 лет весила 33 кг. Xудющая была. И апетит плоxой. Всё что мне мама готовила, я выбрасывала в туалет. Ну вот не было у менай апетита. Я и сейчас могу позавтракать и часов до 16 просто забыть поесть опять.

А после совершеннолетия я как начала полнеть, с теx пор борюсь с полнолнотой с переменным успеxом. Все мы разные. Если она в принципе получает нормальную еду с витаминами и минералами и какиx-то другиx проблем со здоровьем нет, то я бы не стала быть тревогу. в моё время о анорексии никто не слышал, иначе замучали бы меня поxодами к врачу.

У меня сейчас двое детей, один xудющий и апетит, как у меня. А второй в отца пошёл - нормальная комплекция.

Ольга
#40

Такая же картина у внука. Дошло до того, что вчера отказался есть пельмешки из-за не совсем правильной формы. то есть, несколько штук съел, а 2 оставил на тарелке. Говорит, что не правильно слеплены. Котлеты не ест, говорит, что я туда яйцо и лук положила, мясо не ест, говорит, что оно с волокнами, В супе ест только бульончик, Фасфуды ест втихаря. Мне продавец в магазине сообщила. Мама говорит , что не голодный. Наверное, она права (мама в детстве голодала, ели что попало) Но уже появились проблемы с зубами и жалуется на желудок.

Пятнадцатилетняя дура
#41
Мама Стифлера

Отправьте ее куда-нибудь в лагерь летом, где не будет выбора что есть. Придется есть все что дают, потом вернется к вам с удовольствием будет есть мамину еду.

У меня в лагере анорексия цвела и пахла... Ни.хрена не ела,все в мусорный бак выкидывала

Гость
#42
???? ????????

меня что-то никто в 13 лет не спрашивал что я хочу есть)что приготовили,то и съела... будете так потокать и сушами-пицами кормить,вырастет либо ожиревшая либо с гастритом...раньше как-то дети все ели и здоровыми росли

Заткнись то время уже прошло

#43

Это здоровье и психика. если у нее есть боли в животе и тошнота, и прочее симптомы то надо обращаться к врачу. Возможно заболевания, паразиты

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: