Гость
Статьи
Когда можно …

Когда можно разнобразить ребенку рацион?

До скольки вы давали детке вареную пищу? нам 1.8 может быть пора разнообразить рацион? тем более что вареные овощи, она не очень любит. Или свежую морковочку тру,или никак. Вареная картошка, мясо. Может можно уже протушить по пробовать?

МамаОли
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раньше в 80-90-х нас кормили с 12-ти месяцев,измельченными щами,супами,блинами,запеканкой,манкой,кефиром с покрошенной булкой,макаронами по-флотски,гречкой с курочкой протертой,картоф.пюре с огурчиком,омлетом,салатиком огурцы-помидорчики,творогом со сметанкой и сахарком.
А щас послушаешь мамаш дык они банками-хайнсами,супами-хайнсами, вареными протертыми овощами откармливают чуть ли не до 3-х летнего возраста)))и смесью до 2 лет...
Бояццо кормить как нормального человека...

ася
#2

супчики варите разные, запеканки, каши, скачайте любой детский рацион в инете. У нас суп отлично идет все время, туда что угодно можно положить (разное мясо, овощи, крупы, зеоень) и ре хорошо ест их

Гость
#3
Гость

Раньше в 80-90-х нас кормили с 12-ти месяцев,измельченными щами,супами,блинами,запеканкой,манкой,кефиром с покрошенной булкой,макаронами по-флотски,гречкой с курочкой протертой,картоф.пюре с огурчиком,омлетом,салатиком огурцы-помидорчики,творогом со сметанкой и сахарком.
А щас послушаешь мамаш дык они банками-хайнсами,супами-хайнсами, вареными протертыми овощами откармливают чуть ли не до 3-х летнего возраста)))и смесью до 2 лет...
Бояццо кормить как нормального человека...

Ленятся просто и не хотят учиться готовить. Типа стейки на гриле и сАЛАТ цЕЗАРЬ ОНИ УМЕЮТ, А СУПЧИК РЕБЕНКУ СВАРИТЬ не умеют

Заначка
#4
Гость

Раньше в 80-90-х нас кормили с 12-ти месяцев,измельченными щами,супами,блинами,запеканкой,манкой,кефиром с покрошенной булкой,макаронами по-флотски,гречкой с курочкой протертой,картоф.пюре с огурчиком,омлетом,салатиком огурцы-помидорчики,творогом со сметанкой и сахарком.
А щас послушаешь мамаш дык они банками-хайнсами,супами-хайнсами, вареными протертыми овощами откармливают чуть ли не до 3-х летнего возраста)))и смесью до 2 лет...
Бояццо кормить как нормального человека...

угу.
Я вот с 1,5 уже щи наворачивала итд. и к 2 наверное уже ела взрослую полностью еду.
А знакомая до 3-х лет поит детской смесью и отварную брокколи пихает. Разнообразия ноль. Мало какие дети любят отварные овощи. В моего (сыну сейчас 2,4) не запихнуть эти брокколи и тп, как год исполнился. И стала только в суп цветную капусту добавлять, с 2-х лет ест нашу еду, только не даю то, что нам с приправами готовлю.

Лапка
#5

ребенок такого же возраста, он у нас уже давно на общем столе. Единственное не даю жаренное. Или например, если жарю котлеты (раз в год), то ребенку на пару делаю. Правда я стараюсь готовить полезную еду.
Ну и понятно без грибов, орехов и т.д.

Гость
#6

Надо приучать к обычной пище,чем скорее тем лучше.
Маразм - это кормить дитя растворимым супом из коробки "хайц - с курочкой"

Взяла пару ножек куриных,2 средних картофелины,морковочку,макарошек мелких,сварила,лаврушку кинула чуток,посолила малёк,и схавает только так!
Или картоф.пюре сварила,кусок свежей телятинки сварила,перекрутила,поджарила чуток и в пюре да с огурчиком свежим)))во!!!
Или запеканку с изюмом сделала,сметанкой полила,сверху яблочка свежего потерла и съест сразу!

Гость
#7
Лапка

ребенок такого же возраста, он у нас уже давно на общем столе. Единственное не даю жаренное. Или например, если жарю котлеты (раз в год), то ребенку на пару делаю. Правда я стараюсь готовить полезную еду.
Ну и понятно без грибов, орехов и т.д.

+++

рыба
#8

Можно конечно, 1.8 уже здоровая девка - скоро замуж

Миранда
#9

Овощи можно тушить в собственном соку, а в конце добавляйте масло постное, для вкуса.

Ролики
#10

А лучше не постное, а оливковое, оно полезнее, чем растительное. Я в Армсторе беру детское оливковое, оно с пониженной кислотностью, Расти Большой называется. В памперсшопе тоже есть http://www.pampers-shop.ru/catalog/520/42584/

Гость
#11

Давно пора уже нормальной едой ребёнка кормить. Вы сами, скорее всего, вареные овощи не едите? Так с какого перепуга ребёнок их есть будет? Ребёнок всё за родителями повторяет. Что родители едят, то и ребёнку интересно попробовать.

Гость
#12

Может, вы перевариваете овощи? У меня ребенок любит многие овощи, я обычно раскладываю кусочки прямо на столике, в кресле, и ребенок сам потихоньку берет, что нравится. Даю кусочки сыра, рыбы, курицы, макароны (стараюсь брать из муки без глютена на всякий случай), из овощей - кусочки тыквы, морковки (слегка отваренных, не совсем мягких), брокколи и цветную капусту я готовлю на пару буквально 1-2 минуты, иначе она будет слишком мягкая и противная, еще любит сладкий горошек (беру замороженный и обдаю кипятком), огурцы, перец - сырые. Делаю супы пюре из овощей и курицы, туда добавляю шпинат и прочую зелень (сырую), а то так не ест.

Гость
#13

Овощи то хоть сами варите или в банках покупаете. Ребенок в этом возрасте давно должен есть с общего стола, с поправками на жаренное, острое и пр. вредности

Ник
#14

НАМ 1.8

НАМ (!!!!!!!!)

Вам автор тоже 1.8 ? "Морковочка" - рукалицо. Надо было по другому писать, чтоб наверняка добить: "До скольки вы давали детоньке варёненькую пищу? нам 1.8 может быть пора разнообразить рацион? тем более что варёненькие овощи, она не очень любит. Или свеженькую морковочку тру,или никак. Варёненькая картошечка, мясцо. Может можно уже протушить по пробовать?"

Ирина
#15
Ролики

А лучше не постное, а оливковое, оно полезнее, чем растительное. Я в Армсторе беру детское оливковое, оно с пониженной кислотностью, Расти Большой называется. В памперсшопе тоже есть/

И я его покупаю :) В Детском мире, в дочках сыночках тоже есть.

МамаОли
#16
Гость

Надо приучать к обычной пище,чем скорее тем лучше.
Маразм - это кормить дитя растворимым супом из коробки "хайц - с курочкой"

Взяла пару ножек куриных,2 средних картофелины,морковочку,макарошек мелких,сварила,лаврушку кинула чуток,посолила малёк,и схавает только так!
Или картоф.пюре сварила,кусок свежей телятинки сварила,перекрутила,поджарила чуток и в пюре да с огурчиком свежим)))во!!!
Или запеканку с изюмом сделала,сметанкой полила,сверху яблочка свежего потерла и съест сразу!

Растворимым и взрослых нельзя кормить. Где вы это прочитали что я растрворимое даю?? А почему чем скорее тем лучше что за штампы? на случай если завтра война? Про 80-е 90-е пишут наверняка люди у которых нет детей, в 80-х 90-х детей на третьи сутки матери отдавали, будем равняться на раньше? А еще раньше корку жеванного хлеба давали в тряпочке вместо соски. Короче ваши аргументы про раньше оставьте при себе.

А тем кто дал советы про меню - спасибо :)

Гость
#17

Кстати, я сказала про то, что я просто ребенку раскладываю кусочки еды прямо на столике, я специально так делаю, чтобы не кормить ложкой, продукты-то все равно те же самые, что в супе или пюре - мясо и овощи. Пока он ест сам (руками пока), я в это время готовлю ужин, например.

Гость
#18
Ролики

А лучше не постное, а оливковое, оно полезнее, чем растительное. Я в Армсторе беру детское оливковое, оно с пониженной кислотностью, Расти Большой называется. В памперсшопе тоже есть http://www.pampers-shop.ru/catalog/520/42584/

С каких это пор оливковое масло - не растительное)) Или вы думаете что оливки на лугу пасутся)
Вот курицы, и что только в голове у вас

Гость
#19
Гость

С каких это пор оливковое масло - не растительное)) Или вы думаете что оливки на лугу пасутся)
Вот курицы, и что только в голове у вас

мож подсолнечное имели ввиду

Гость
#20
Гость

С каких это пор оливковое масло - не растительное)) Или вы думаете что оливки на лугу пасутся)
Вот курицы, и что только в голове у вас

Под растительным маслом часто имеют ввиду масло, полученное химическим путем - чаще всего рапсовое, кукурузное, соевое. А масла холодного отжима называют своими именами - оливковое, льняное, подсолнечное. т.д, хотя они, конечно, все растительные. Не хамите, это некрасиво.

Гость
#21
МамаОли

ГостьНадо приучать к обычной пище,чем скорее тем лучше.

Маразм - это кормить дитя растворимым супом из коробки "хайц - с курочкой"



Взяла пару ножек куриных,2 средних картофелины,морковочку,макарошек мелких,сварила,лаврушку кинула чуток,посолила малёк,и схавает только так!

Или картоф.пюре сварила,кусок свежей телятинки сварила,перекрутила,поджарила чуток и в пюре да с огурчиком свежим)))во!!!

Или запеканку с изюмом сделала,сметанкой полила,сверху яблочка свежего потерла и съест сразу!
Растворимым и взрослых нельзя кормить. Где вы это прочитали что я растрворимое даю?? А почему чем скорее тем лучше что за штампы? на случай если завтра война? Про 80-е 90-е пишут наверняка люди у которых нет детей, в 80-х 90-х детей на третьи сутки матери отдавали, будем равняться на раньше? А еще раньше корку жеванного хлеба давали в тряпочке вместо соски. Короче ваши аргументы про раньше оставьте при себе.

А тем кто дал советы про меню - спасибо :)

Почему нет детей? Как раз и есть.
Дело не в войне,а в том,чтобы ребенок привыкал к обычной пище,вдруг в дет.сад пойдет,или в больницу ляжет?Или в лагерь детский поедет.Да даже если б и война.У нас щас хееер знает что творится,завтра проснемся и услышим воздушная тревога)))
У кого было осложненное кесарево или большая кровопотеря с реанимацией,тому и отдают на 2-3 сутки и что тут такого??Не у всех же пися/матка совершенная,иногда и сложные роды бывают. И насчет хлеба в тряпочке,чем ситечко которое продают в дет.магазах отличается от него?Тем что оно синтетическое,а не из носового платка?)))
Что плохого было в том,что раньше кормили нормальной жрачкой?А вот вы кормите морковочкой и овощичками,и даже не кумекаете,что дитю еще дать)))
кароч не гоните пургу! Мы родились в этих годах,да и вы тоже и не бычьте.

Дарья
#22

Моей годик,я уже с 10 месяцев варю отдельно супчики.Чередую:куринный,мясной бульон,или второе:картошку отвариваю измельчаю и перемешиваю с мясным пюре.Также каши варю: рисовую,гречневую,пшенную,бананчик туда брошу,блендером измельчаю.Ну и помимо этого-фрукты,печенья,фруктовые пюре.Смесь только утром и на ночь.Как то так....

Рина
#23

И я за адекватное и разнообразное питание). Тефтели, ежики, котлетки(рыбные, куриные, мясные, зразы различных вариаций), рулеты, муссы, запеканки, пельмени, буузы, манты, голубцы ленивые и классические, оладушки(куриные, печеночные, мясные)... Супчики, вообще святое. А сколько можно вкуснятины полезной, из творога сделать, банальный крем, для радости и здоровья). Про тушение и запекание и говорить не надо. Я даже макарошки и лапшу, свои делаю. Про соусы фруктовые и пюре, молчу). Каши мои детки, не очень любят. Но злаковые коктели с фруктами готовлю, обманка шикарная. А в итоге: каша на молоке + фруктоза + фрукты = блендер. Детский плов, тоже замечтательное блюдо. И про кролика с индюшкой забывать нельзя), но мои именно мусс или паштеты предпочитают из них. Да от колбасы домашней, детей не оторвать. Сыр не любят, но я им яичницу болтанку посыпаю и пропариваю под крышкой, а сверху зелень. А филе судака, под сливочно сырным соусом, вкусняшка... Автор, встаньте к плите и будет вашей семье...большая радость)

#24

Дот года ребенку мне нужно разнообразие в питании. Он и так получает каждый день что-то новенькое, поскольку продуктов, которые нужно ввести в рацион питания очень много. Ближе к году можно начинать экспериментировать с уже введенными продуктами. Например, вместо варенного мяса давать фрикадельки на пару. Болеем подробную информацию о разнообразии детского питания можно найти по ссылке: http://www.rastimrebenka.org/pitanie-razvitie/pitanie?title=Nuzhno_li_rebenku_raznoobrazie_v_pitanii%3F

Роксолана
#25

Можно омлетики, отбивные куриные, только масло до кипения не доводить и два раза на одном масле не жарить

ВИта
#26

я бы жаренного подольше не давала

milana
#27
МамаОли

До скольки вы давали детке вареную пищу? нам 1.8 может быть пора разнообразить рацион? тем более что вареные овощи, она не очень любит. Или свежую морковочку тру,или никак. Вареная картошка, мясо. Может можно уже протушить по пробовать?

давала сырые овощи и фрукты с появлением первых зубов - яблочко, морковку погрызть!

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: