Гость
Статьи
Начало прикорма.

Начало прикорма.

Всем доброго времени суток. Малышу почти 4 месяца. На гв. Прикорм точно необходим. Тк ребенок сам не ходит. Был дисбактериоз от того что пила антибиотики и ребенка кормила. Сейчас анализы идеальные, но ребенок сам не ходит. В 3.5 месяца дала брокколи фрутоняню пол чайной ложки, через несколько часов вылез немного диатез на щечках, к вечеру прошел. На мое питание малыш не реагирует. Ем все что хочу. Педиатр сказала подождать неделю и начать прикорм с цветной капусты и только не фрутоняню раз уже была реакция. Сама варить овощи я боюсь тк в качестве не уверена. Какое пюре лучше выбрать хайнц, гербер, лукошко или что еще? Выбор большой не знаю что взять. Прикорм будет без недели в 4 месяца

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего ребенка так же были проблемы со стулом на гв, но к сожалению как я ожидала ввод овощей не улучшил этот процесс. А если вдруг все же сходит, то 💩 намного гуще стали..ел и сливу и кабачек- результата нет

Гость
#2

Мы начинали с кабачка "Спеленок", "Лукошко" и "Малышам" тоже ели и едим с удовольствием, а вот все остальное не нравится, особенно "Гербер". Проблемы со стулом тоже были, но мы на ив. После кабачка полегче ходилось. Кстати, если нет аллергии, от запоров очень хорошо помогает пюре чернослива, только вводить нужно по чуть чуть. Когда введете нормальную дозу, будет хорошо ходить, а пока сами чернослива поешьте паралельно.

Гость
#3

У ребенка дисбактериоз, проблемы со стулом, склонность к аллергическим реакциям. Это - противопоказания для введения прикорма.
Какая балда Вам посоветовала. в 3,5 мес ввести прикорм?
Реагирует ребенок на мамин рацион. Не надо есть " что хочу", попробуйте сами кушать кабачки, брокколи, чернослив , свеклу.
Если у ребенка аллергия на простые продукты, которые скушал сам, но нет аллергии на с' еденное мамой..не логично ли попробовать решить проблемы через рацион мамы, а не малыша.
Попробуйте сделать себе натуральный кефир, йогурт на эвитали..
Вообще..это несколько более сложный путь, чем кормить "лукошками".
Но если здоровье ребенка важнее, то можно и постараться.
У знакомой была такая ситуация. Стала давать кабачок, брокколи из баночек .в 3,5 мес. Ничего со стулом не наладилось, зато аллергия то на то, то на это..
Потом вообще сложно стало уловить, на что аллергия..ведь бывает накопительный эффект, может и через неделю обсыпать на то.
Она еще и кормить устала, решила завязывать.
Потом, как начались настоящие проблемы с желудком, кишечником, аллергии-прокляла все на свете, все лукошки..и свою лень.

Светлана
#4

Не стоит все же есть всё что хочу,скоректируйте и свое меню.Посидите недельки две на диете и посмотрите на реакцию.У меня ребенок какал жидко,был также дисбактериоз,антибиотики пришлось пить после родов,ну и комила грудью.Как начала вводить приком,стул тут же стал реже и густой.Дочка после прикорма также начала какать густо.Так что не факт что прикорм вам поможет.Если все же решите давать прикорм,попробуйте в пюре ложить ложечку масла оливкового например.

Гость
#5

послушайте гостя 3, а не своего врача.
Есть врачи не переученные на современные нормы ВОЗ и могут вам посоветовать яблочный сок по ложечке в 3 мес. Хотя сок настолько агрессивная среда для желудка, что мне врач вообще советовала до 1года вообще не давать, а баночный сок до 3 лет воздержаться. Лучше яблоко дать целиком.
Да и причина запоров может быть совсем в другом (например бывает из-за конфигурации кишечника, я не помню как в медицине это называется). Для начала свое меню откорректируйте, а то еще аллергию заработаете.

Гость
#6
Светлана

Не стоит все же есть всё что хочу,скоректируйте и свое меню.Посидите недельки две на диете и посмотрите на реакцию.У меня ребенок какал жидко,был также дисбактериоз,антибиотики пришлось пить после родов,ну и комила грудью.Как начала вводить приком,стул тут же стал реже и густой.Дочка после прикорма также начала какать густо.Так что не факт что прикорм вам поможет.Если все же решите давать прикорм,попробуйте в пюре ложить ложечку масла оливкового например.

Ну Вы хоть думайте, что советуете, а?
Ложечку масла в 3,5 мес...
Еще с лимонным или яблочным соком- вообще чудно. Очистка организма, дюбаж.
Что с печенью будет от этой ложечки, не думаете?
Для ребенка такого- это как Вам полстакана масла.
Тем более, он только начинает есть взрослую пищу после материнского молока.

Гость
#7

Попробуйте изюм заваривать: 1 ст.ложку на стакан кипятка, заварить в термосе на ночь. И поить этим ребенка. Ну вы сами понимаете, первый раз дать немного утром и посмотреть на реакцию.
Моей такой отвар очень хорошо помогает.

Гость
#8

Не нужен вам прикорм раньше полугода. Только еще больше намучаетесь с запорами и диатезами. Сами ешьте чернослив.

Гость
#9

мы не ходим, мы на гв, мы какаем, тьфу, овули....

Гость
#10
Гость

мы не ходим, мы на гв, мы какаем, тьфу, овули....

А как называются НЕовули?
И что они делают в теме про прикорм?

автор
#11

Ем все что хочу это вернулась к привычному рациону до родов. После родов вареное мясо, каши и супы были. Сейчас очееь много овощей в сыром и тушеном виде, зелень. Вот основной рацион. Иногда позволяю себе мясо не вареное а тушеное. Вот от кураги чернослива и свеклы уже тошнит. Но на ребенка не действует. Был анализ кала не очень. Пролечились стали хорошие анализы, но проблема не решилась. По поводу Гостя 3, дисбактериоз больше не ставят. Аллергических реакций никогда не было. На пол ложки брокколи впервые покраснели немного щечки. Кабачки и брокколи ем, тк люблю овощи очень. Без фруктов жить могу а без овощей нет. Согласна не вводить прикорм, но что делать тогда? И так уже долго мучаемся мой рацион не действует на ребенка

#12

У меня ребёнок сам не ходил, когда грудного молока стало маловато. И я поняла, что ему просто НЕЧЕМ какать. Ввела докорм смесью с 2 месяцев. В 4 месяца цветную капусту по ложечке. Покупала Гербер. Какал всегда, когда докорм был.

#13

Смесь на докорм, кстати, НАН кисломолочный раз в день. Она густая, как кефир, и помогает ходить регулярно.

Гость
#14

На полложки- покраснели щечки- это и есть небольшая, но аллергическая реакция.
Восстанавливаться кишечник, микрофлора будет постепенно. Если дисбактериоз не ставят- уже хорошо. Но это не значит, что все ОК.
Дети, у кого краснеют щечки ( диатезик бабули и старые педиатры говорят)- не обязательно аллергики. Но родители своими действиями запросто могут превратить их в аллергиков.
У детей незралая ферментная система, печень, поджелудочная.
И в полгода незрелая, но именно в это время готова к принятию, полному перевариванию и усвоению взрослых продуктов. Поэтому прикормы вводят понемногу, постепенно, часто с грудным молоком, давая организму ребенка медленную адаптацию. Если вещества, входящие в пищу, вызывают реакции- не усваивает еще организм .
Подождите, не провоцируйте.
Тем более у Вас были прлблемы в новорожденном возрасте.
Если Вам тошнит от чернослива со свеклой- Вы их так много кушаете? И как сама? По идее из туалета должна не выходить ( пардоньте).
Если у самой нет эффекта от некоторых послабляющих продуктов- запросто не может быть и у ребенка. Пробуйте другие.

Гость
#15
Nice girl

У меня ребёнок сам не ходил, когда грудного молока стало маловато. И я поняла, что ему просто НЕЧЕМ какать. Ввела докорм смесью с 2 месяцев. В 4 месяца цветную капусту по ложечке. Покупала Гербер. Какал всегда, когда докорм был.

У Вас был не докорм, а смешанное питание, потом перешли на смесь? Значит перешли на искусственное вскармливание.
Не путайте понятия.

Гость
#16

Еще вопрос к автору: как давно не ходит ребенок сам? и это постоянно теперь, т.*****. никогда сам? И что вы делаете?

автор
#17

На меня тоже не действуют черносливы и тд. Но и проблем со стулом у меня нет. А вот у ребенка есть. Сам не ходит с 1.5 месяцев. Глицериновые свечки ставлю если не помогают то на следующий день микролакс. Водяные клизмы газоотводные трубки не помогают. Ребенка живот никак не беспокоит

Гость
#18

У детей этого возраста на ГВ: запор- отсутствие стула более 2-***** суток при условии, что ребенка это не беспокоит. ( почитайте на эту тему)
Вы стремитесь к ежедневному стулу?
Если не делаете свечки, микролакс- через сколько будет стул..или вообще не будет? Т.*****. какое время вы ждете, прежде, чем свечку поставить?
Дело в том, что ребенку еще нет 4-***** мес., а если ставили свечки, микроклизмы хотя бы месяц- для ребенка это большой срок.
Может дело вообще не в рационе, и переваривает он все хорошо. Сформировался синдром " ленивого кишечника", т.***** отсутствие естественной перестальтики. " Срабатывает" на свечки, клизмы. Вот над этим моментом подумайте..
Насчет рациона- какие продукты дают Вам слабительный эффект? Ведь есть же такие.
Насчет водяных клизм- они не водяные должны быть а гипертонические(злоупотреблять не стоит). Гипертонические и маслянные клизмы именно стимулируют работу прямой кишки.
Вообще, скоро уже ребенок начнет присаживаться, потом сидеть. Легче будет.
Когда ребенок сидит, пища проходит как у взрослых уже: сверху вниз.
Именно поэтому один из признаков, что пора прикорм вводить- ребенок сидит.

Гость
#19

Мы начинали с брокколи , потом перешли на цветную и кабачок. Но у меня ребенок не ограничивался только овощами, мы ввели каши гречневую и рисовую. Покупали нестле, т.к врач их советовала, что бы стул стал регулярным, что бы газики прошли. Когда стали кушать все вместе, так ребенок в весе хорошо набирать начал и спать спокойнее.

Вика
#20

Лично для меня сейчас данный вопрос не актуален, выросли. Но вот моя сестра начинала по немного вводить первый прикорм. Они аллергики и все подряд им нельзя. И именно Матерна стала их спасением. Девочка отлично воспринимает эти каши и пюре. Вот только проблема их купить в городе, израильское питание. Заказывали на baby1care.

Алёна
#21
Гость

Сама варить овощи я боюсь тк в качестве не уверена. Какое пюре лучше выбрать хайнц, гербер, лукошко или что еще? Выбор большой не знаю что взять. Прикорм будет без недели в 4 месяца

Советую обратить внимание на серию пюрешек у ХИПП, они так и называются "Мое первое пюре". Идут в небольших баночках, по 80 гр. Рассчитаны именно на ввод прикорма. Монокомпонентные пюре, без всякой химии и вредностей в составе и очень вкусные. Идут как раз с 4-***** месяцев, если фрукты и и овощи. Мясо с 6-ти.

Соня
#22

У кого проблемы с животиком, или аллергия у ребенка есть, то прикорм лучше начинать с каш, и конечно лучше с безмолочных, хорошо когда в составе есть бифидобактерии, так проблем с животиком не будет, мы выросли на молочных кашках Нестле.

Гость
#23

с каких каш начинать?

Соня
#24
Гость

с каких каш начинать?

Мне нравилась безмолочная гипоаллергенная гречневая каша Нестле, как ее стали кушать, так сразу запоры прошли, и аллергии не было.

Настя
#25

Рано еще прикорм, ведь вы же сами видите, что желудок еще не готов принимать другую пищу, кроме молока. Если ребенок сам не ходит в туалет лучше докармливайте кисломолочной смесью. Возьмите NAN. Он по составу максимально приближен к грудному молоку. А с прикормом подождите.

гость
#26
Настя

Рано еще прикорм, ведь вы же сами видите, что желудок еще не готов принимать другую пищу, кроме молока. Если ребенок сам не ходит в туалет лучше докармливайте кисломолочной смесью.

А если кормишь грудью, можно ли давать дополнительно смесь?

Настя
#27
гость

А если кормишь грудью, можно ли давать дополнительно смесь?

конечно можно, а иногда даже и нужно. Ведь стул налаживается, колики проходят. Потому что в NAN кисломолочном есть лакто и бифидобактерии, которые налаживают работу кишечника и оздоравливают микрофлору.

#28
Соня

Мне нравилась безмолочная гипоаллергенная гречневая каша Нестле, как ее стали кушать, так сразу запоры прошли, и аллергии не было.

Если у ребенка со стулом проблемы, то лучше с овощей начать. А кашки после ввести. Мы так и сделали. Сначала овощные пюрешки ввели, а потом каши. Брали безмолочные Heinz. У них есть низкоаллергенная серия, которая подходит для первого прикорма (гречка, рис и кукуруза). Нашему малому все злаки пришлись по вкусу, проблем с животиком не было.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: