Гость
Статьи
Начало прикорма

Начало прикорма

Читаю Комаровского и всем он мне нравится, за исключением, что прикорм рекомендует начинать с кисломолочки.. Хотелось бы узнать, есть такие кто начинал прикорм по его методу и что вы об этом думаете?

Катя
13 ответов
Последний — Перейти
Lizz
#1

Я начинала с овощей. У комаровского есть обоснование его позиции, а если вы его видеоуроки о прикорме видели (посмотрите, на ютюбе вроде есть) - то там он приводит еще некоторые аргументы за и против своей схемы.

мики
#2

Я начинала прикорм с кефира, с 3 месяцев, к 4-5 месяцам уже 4 кормления были кефиром, остальное смесь. Т.е. основная еда была кисломолочная. Кефир был специализированный, с детском молочной кухни

Очень за. У ребенка полностью наладился процесс пищеварения.

Не понятно почему Вас это смущает ??

Булавка+
#3

тоже начинала с овощей. У меня вообще барышня овощная. Даже фруктовые пюре не идут так на ура как овощные. А кисломолочка, так у нас смесь кисломолочная уже давно, потому что пресную плюнула и больше не стала.

мики
#4

Кстати, всему остальному это не мешает. Также с 5 месяцев начала вводить овощи, с 6 мясо. При этом кефир остался, просто чуть меньше

Dyna
#5

Мы начинали четко по Комаровскому - в полгода с кефира. Все прошло, как по маслу.

Nina
#6

Комаровского уважаю, но начинали прикорм как сказал педиатор, с овощей. а именно с кабачка фирмы хайнц, все прошло нормально, без аллергии. Кефир давала только в 9 месяцев.

Катя
#7
мики

Я начинала прикорм с кефира, с 3 месяцев, к 4-5 месяцам уже 4 кормления были кефиром, остальное смесь. Т.е. основная еда была кисломолочная. Кефир был специализированный, с детском молочной кухни Очень за. У ребенка полностью наладился процесс пищеварения. Не понятно почему Вас это смущает ??

меня смущает, так как педиаторы по другому говорят, кто с каш, кто с овощей, но никак не с кефира

Мусик
#8
Катя

меня смущает, так как педиаторы по другому говорят, кто с каш, кто с овощей, но никак не с кефира

лучше педиатора слушать, он знает вашего ребенка и может определить, что ему нужно. Мы сами с кашек Хайнц начинали из за недобора веса в 5 месяцев.

НК
#9

На свой страх и риск не слушала ни педиатра, ни бабушек, ни подруг. Придерживалась плана прикорма по Комаровскому не раньше 6 месяцев и начинать с кефира. Кефир и творог до сих пор делаю из домашнего коровьего молока. Ни разу не усомнилась и не пожалела, что сделала именно так. Хочу пояснить, что сын склонен к аллергическим заболеваниям. В 2 месяца стояли диагнозы: дисбактериоз, гастроэнтерит и колит, нейродермит. В то же время познакомилась с книгами Комаровского и благословляю тот день. Сейчас сыну год и четыре, про диагнозы забыла без приема тысячи лекарств, врачи в шоке от моего поведения и "загадочного" выздоровления ляльки. Прекрасного здоровья Вам и Вашим деткам

#10

Вы знаете, эти диагнозы обычно у детей сами собой со временем проходят, не зависимо от приверженности к прикорму по-Комаровскому. В их основе лежит незрелость ЖКТ и лечить их "кучей лекарств" не нужно.

Мы начинали прикорм с овощей, первый был кабачок Хайнц - сразу стал стул у ребенка лучше, до этого были запоры

НК
#11
Мама Миши и Вероники

Вы знаете, эти диагнозы обычно у детей сами собой со временем проходят, не зависимо от приверженности к прикорму по-Комаровскому. В их основе лежит незрелость ЖКТ и лечить их "кучей лекарств" не нужно.

Возможно. Может тогда объясните, почему те же диагнозы (с единственной поправкой: вместо нейродермита - экзема) стоят у МЕНЯ с 5 месяцев до моих теперешних 30 лет? Может у меня тоже незрелость ЖКТ? Огромное спасибо врачам и таким советчикам как Вы

#12

НК - вы исключение, а не правило

#13

МЫ начинали прикорм с овощей в 6 месяцев и это был кабачок Хайнц

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: