Гость
Статьи
Ребенок 2,8 совсем не …

Ребенок 2,8 совсем не ест фрукты и овощи

Всем здравствуйте.
Хотела бы узнать ваше мнение и опыт.
Моему ребенку 2,8. Совсем не ест сырые фрукты и овощи. То есть совсем не заставить погрызть морковку или яблоко. Ни персики, ни арбуз, совсем ничего!!!! И ягоды выплёвывает!
Чтобы возместить нужные витамины из фруктов, даю ей каждый день фруктовые пюрешки магазинные, которые для лялечек маленьких. Кушает с удовольствием.
Как приучить и научить ребенка грызть и глотать твердые овощи и фрукты???!!!!! У кого то есть опыт?

P.S.: Измельчённым не кормлю уже очень-очень давно. Наверное, уже с года она ест обычную еду (не перемолотую). То есть привычки к измельченному нет. Ест курицу, орехи грызет! А морковку с яблоками выплёвывает!
Что делать? Переживаю, что она не получает нужные витамины!

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Уважать привычки и желания Вашего ребенка. Она у Вас уже ест грубую пищу, зачем из-за Вашего дурацкого принципа заставлять ее есть куски. Ну, нравится ей пюре - радуйтесь и давайте. Никуда она не денется, взрослая будет есть кусая :)) Мне мама супы давила в пюре все лет до 14, иначе я их есть не могла. Очень ей благодарна за понимание. Сейчас же я так не ем

Гость
#2

Она все есть, только не так как хотите Вы )))

Гость
#4

Попробуйте делать пюре сами из тех же овощей и фруктов или смузи.Нашего тоже Трудно заставить,Особенно овощи.Я часто делаю разные фруктовые салаты и он мне помогает и клюёт потихоньку)Сухофрукты ещё,запечённые фрукты и овощи,голубцы с овощами,запеканки с добавлением овощей,сырники с морковкой,оладьи из кабачков,в каши по чуть-чуть изюма,бананов,тыквы.

Жеже
#5

а почему не делаете из той же морковки оладушки? из овощей или вафли в мультипекаре?? дети их уплетают только так

Гость
#6
Жеже

а почему не делаете из той же морковки оладушки? из ей или вафли в мультипекаре?? дети их уплетают только так

Тупой вопрос, не умеет наверное. Я вот тоже не догоняю морковные оладьи это что? у меня ребенок даже морковку с сахаром отказывается есть) было б смешно не будь так печально

Гость
#7

А зачем вы даете ей покупные пюре для лялечек? Сделайте сами пюре из того же яблока и моркови, потом потхоньку давайте на терке, порезанное на кусочки, может и начнет их грызть.

Гость
#8

Моему 7 лет..Не ел...и не собирается.Не настаиваю.

#9
Гость

Тупой вопрос, не умеет наверное. Я вот тоже не догоняю морковные оладьи это что? у меня ребенок даже морковку с сахаром отказывается есть) было б смешно не будь так печально

Умею, и сама их люблю.
Но мой вопрос именно о сырых фруктах и овощах. После тепловой обработки там уже почти витамин то не остаётся ведь.

#10
Гость

Моему 7 лет..Не ел...и не собирается.Не настаиваю.

А я все на других детишек смотрю, когда из садика забираю. Постоянно едят фрукты в раздевалке, которые в садике на полдник дают. А моя бросит мне в сумку и не интересуется.

#11
Гость

А зачем вы даете ей покупные пюре для лялечек? Сделайте сами пюре из того же яблока и моркови, потом потхоньку давайте на терке, порезанное на кусочки, может и начнет их грызть.

Делала так уже. Ела яблочное пюре, морковку тёртую с яблоком. А потом в раз перестала вообще сырое есть.
Даже когда фрукты мелко нарежу и мороженым разведу (фруктовый салатик) - мороженое выест, а фрукты выплюнет...

Гость
#12

Моей 3,5, тоже не ест. Оладушки всякие тоже есть не будет. Покупаю пюре, раз в несколько дней может съесть. Своего приготовления нет, видимо до гербера я не дотягиваю. Единственное, бананы ест иногда. Ну смирилась я, что делать, иначе уж очень много еды приходится выбрасывать

Материалистка
#13

А вы едите сами овощи и фрукты?
Подмешивайте в покупке пюре почуть-чуть свежие фрукты и увеличивайте постепенно дозу свежих.
Моей 2,6, я купила для завтраков контейнер с 5 маленькими отделениями и даю каждый день 5-6 разных фруктов и овощей с собой в ясли. Например сегодня это были - помимо ее любимого бутерброда- редиски, морковка, яблоко, виноград, орехи грецкие и голубика. Да, половину иногда не съедает. Но хоть так.
Дома ставьте постоянно нарезанные овощи-фрукты в свободном доступе.
Естественно, никаких печенек и конфет и прочего мусора.

Материалистка
#14

Вообще море классных идей на ютуб, вдохновляйтесь там.
Главное исключить пищевой мусор и все войдет потихоньку в привычку.
Я со свекрами все борюсь: просила их не давать шоколад. Они начали давать печеньки. Уточнила тогда, что ребенок не особо тщательно пока даёт чистить зубы и мы против вообще сладостей. В последний визит завела, что они сок никелированный ей давали. Блин))) как-будто у них цель испортитьребенку зубы. Причем это явно не со зла, а по простоте.
Я им когда по вожу ребенка, тоже пакую сразу фрукты-овощи уже нарезанные.чтоб не писали свое авно

Материалистка
#15

Боже, планшет переврал слова: сок пакетированный
В последний визит засекла

#16
Материалистка

Вообще море классных идей на ютуб, вдохновляйтесь там.
Главное исключить пищевой мусор и все войдет потихоньку в привычку.
Я со свекрами все борюсь: просила их не давать шоколад. Они начали давать печеньки. Уточнила тогда, что ребенок не особо тщательно пока даёт чистить зубы и мы против вообще сладостей. В последний визит завела, что они сок никелированный ей давали. Блин))) как-будто у них цель испортитьребенку зубы. Причем это явно не со зла, а по простоте.
Я им когда по вожу ребенка, тоже пакую сразу фрукты-овощи уже нарезанные.чтоб не писали свое авно

Тоже против постоянных сладостей. Так муж постоянно их ест, а она видит и тоже выпрашивает. А он и рад ей давать, лишь бы не скандалила(
Фрукты все лето простояли на журнальном столике, а она ими нас кормила)))

Материалистка
#17

Посмотрите еще, как фрукты например формочками для печенья вырезают, может немного поизвращаться для начала, чтоб заинтересовать дитя. Я видела, как огурец и морковку звездочками вырезают, например. И еще как азиатки пакуют детям бенто, погуглите, там очень много идей интересных. Ну и совместная еда, когда вся семья за столом и все взрослые едят овощи-фрукты, дети часто хотят подражать и пробовать..
Еще играть с формами и консистенцией- моей надо, чтоб морковка палочками нарезана была, а тёртую например уже не будет. Пробуйте.

#18
Материалистка

Посмотрите еще, как фрукты например формочками для печенья вырезают, может немного поизвращаться для начала, чтоб заинтересовать дитя. Я видела, как огурец и морковку звездочками вырезают, например. И еще как азиатки пакуют детям бенто, погуглите, там очень много идей интересных. Ну и совместная еда, когда вся семья за столом и все взрослые едят овощи-фрукты, дети часто хотят подражать и пробовать..
Еще играть с формами и консистенцией- моей надо, чтоб морковка палочками нарезана была, а тёртую например уже не будет. Пробуйте.

Сегодня только морковку тонкими палочками нарезала))) поставила тарелку на видное место. Доча пообкусала, пожевала и выплюнула.
Не понимаю, в чем проблема проглотить? Так постоянно с морковкой - откусит, пару раз подует и выплюнет. Может ей ее вкус совсем не нравится.
Спасибо за советы. Буду завлекать ее как-нибудь))

Материалистка
#19

Виноград очень сладкий, обычно дети его любят. Моя хомячки. Клубнику тоже.
Еще попробуйте игры совместные организовать с ребенком, который это все ест, иногда дети любят подражать. И от обратного- моя племянница шестилетка ничего кроме картошки, макарон и сладостей не ест, часто играет с моей дочкой у нас, как-то она зафукала предложенный банан и моя потом очень долго тоже отказывалась есть бананы. С тех пор я их вместе стараюсь не кормить или прошу племянницу потихоньку делать вид, будто она тоже ест. В общем, кручусь как могу))

Материалистка
#20

Ну хоть попробовала, уже прогресс. Вы только не заставляйте, нет -и ладно.
Я когда-то в дочки год часто себе на завтрак взбивала банан с мягким творогом и моя часто пробовала. А я почему-то перестала это делать и сейчас сколько ни предлагаю, после длинной паузы она уже не хочет.

#22
Материалистка

Ну хоть попробовала, уже прогресс. Вы только не заставляйте, нет -и ладно.
Я когда-то в дочки год часто себе на завтрак взбивала банан с мягким творогом и моя часто пробовала. А я почему-то перестала это делать и сейчас сколько ни предлагаю, после длинной паузы она уже не хочет.

Вот бананы это единственное что она ест, а их терпеть не могу)))

Лида
#23

Мой в 8 лет кроме бананов и сладких яблок ничего из фруктово-ягодного не ест. Для него все кислое. Я предлагаю всегда, но он даже пробовать отказывается. Надеюсь, когда-нибудь на него снизойдет фруктовый жор.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: