Гость
Статьи
Как рожают с миопией - …

Как рожают с миопией - 6,5?

Всегда кесарят или бывает, что дают родить самой? У кого как было?

Chou
19 ответов
Последний — Перейти
Фиона
#1

зачем самой то? хочешь отслоение сетчатки?я сама настояла на кесарева,только из соображения не навредить своим глазам,а то что для детей это вред полный бред вот так.я сама медик,и знаю что говорю.по людям то не видно как они родились ,то есть не в патологии дело,а вот несчастных случаев при рождении естественным путём гораздо больше чем при кесарево.Это считается рядовой операцией,и для ребёнка такой же стресс как и рождение.главное чтобы кесарить начали при начавшихся схватках,то есть чтоб ребёнок сам запустил механизм родов.если конечно нет другой патологии кроме зрения.

Фиона
#2

пардон - высокой миопии хотела сказать

Гость
#3

Может мой ответ не в тему, тк не знаю что такое миопия, но видимо что-то про зрение:))) У меня близорукость -6,0. Рожала сама, ни о каком кесарево по этой причине не шло и речи, хотя я была не против. Родила нормально, зрение не ухудшилось *ттт

маша
#4

а уменя ухудшилось на диоптрию,хотя было средней степени с 4 до 5(((но при сильной степени было бы хуже наверняка,а потому советуйтесь с окулистом

#5

ок

Алика
#6

Я сама рожали обоих, миопия -7,5.Не столь важна степень - сколько состояние глазного дна.Сходити к грамотному окулисту, моюет, не к одному даже

vvv
#7

У меня было -6, рожала сама без проблем

Фиона
#8

при большой миопии глаз вытянут и сетчатка натянута,так что при потугах есть вероятность её отслоения. при затяжных потугах акушеры предпочитают не мучать ребёнка и не напрягать маму и делают эпизиотомию.это небольшой разрез промежности. радости мало,сидеть нельзя около пару мес. ну у всех по разному.и зашивают не всегда грамотно,с последствиями.если соберётесь брать направление на кесарево,то поинтересуйтесь в вашем роддоме откуда оно должно быть,так как не от всякого мед учереждения принимают такие справки и направления.при мне был случай когда девушку не пустили на кесарево с приваренной дважды сетчаткой а отправили рожать самостоятельно. видели как она безропотно согласилась,а вообще то это подсудное дело.

Черубина и годовалый Богдан
#9

если сетчатка в порядке (я проверяла в институте Гельмгольца в Москве), то рожать самой можно - опасность только в сетчатке, а не в диоптриях. где-то в интернете есть свежий автореферат диссертации, и там рекомендовалось пройти наблюдение во 2 и третьем триместре. если сетчатка хорошая и изменений не было - можно рожать! при том, что многие, в том числе и окулист в поликлинике, вас будут посылать на кесарево - так их ответственность меньше. а то, что вам придётся восстанавливаться после полостной операции, их не волнует. а восстановление серьёзное. мне не удалось родить самой, но не из-за зрения. я долго жалела, но потом утешилась, что результат - ребёнок - в порядке, а ведь именно этого я хотела. всем удачи!

#10

Черубина права дело тут не в диоптриях, а в состоянии сетчатки. У меня миопия -7,5 на оба глаза и сетчатка слабая. Сначала сказали токо кесарево, а потом врач окулист предложил сделать лазерную подтяжку сетчатки процедура безболезненная, в 5 минут уложились, на 35 неделе делали. На 38 неделе поглядели сетчатку мою и сказали можно самой рожать. Мы и родили сами с большим удовольствием, правда эпизиотомию делали, но все лучше чем кесарево. А еще секрет весь в том как тужипться нужно. Тужиться нужно только в области солнечного сплетения, а не всем организмом (хотя сильно хочется именно так). Ежели тужиться именно так то нагрузка на глаза не распределяется. Испытанно на собственном опыте, потому как когда потуги пошли забыла сначала что и как делать нужно, а потом сосредоточилась и как говорят почувствовала разницу. В любом случае советую проконсультироваться с 2-3 врачами и потом принимать решение, желаю удачи!

Фиона
#11

сейчас не делают кесарево с полным иссечением мышц брюшины, их просто раздвигают.восстановления как такового не требовалось ,просто не поднимать пару месяцев вес больше ребёнка.а на лазер вас уверяю ещё не раз сходите .к сожалению практика такова, вы их теперь постоянный клиент в будущем.

ArcticFox
#12

У меня вообще -10, рожала сама, чему рада, с эпизиотомией. Сидеть нельзя несколько недель, но и то, как нам говорили в роддоме "для красоты":), чтоб все было потом как раньше. На 34-ой неделе посмотрели сетчатку, сказали, что слабая по периферии, и назначали эпизиотомию.

Дорис
#13

Необходимо исследование глазного дна - сетчатка, периферическое зрение, внутриглазное давление и чего-то там еще, типа УЗИ делается. предупредите, что Вы беременны, чтобы Вам закапали в глаза, чего можно :) Исследования необходимо провести дважды - во 2 и 3 триместре. Если уже во 2 триместре выявляются патологии, то в 3м зачем-то надо проходить все по новой (как будто оно может рассосаться за беременность, блин). По крайней мере, меня гоняли :( Если все в порядке, диоптрии теоретически особого значения не имеют. Но, как правило, при миопии растягивается и истончается сетчатка, поэтому наши перестраховщики-офтальмологи стараются дать какое-нибудь мутное заключение из серии "рожать можно, а потужной период исключить/облегчить". На самом деле это означает кесарево или щипцы (последнего лучше, есно, избегать). Так что идите смело на обследование - если Вы не в Москве, то в ЖК Вам дадут направление в ближайший современный центр. А дальше будет видно. Акушеры, кстати, тоже не очень любят рисковать со зрением... но тут уже, на кого попадешь, некоторые берутся, и успешно! Удачи Вам!

Дорис
#14

Еще возможно сделать лазерную коагуляцию сетчатки, если повреждения несущественны. Я не стала делать, так как у меня -8 и первое тоже было кесарево. Но, слышала, что многим удается избежать операции после коагуляции. Так что, если никаких других показаний для кесарева, кроме зрения нет, и сетчатку можно подправить, то есть и такой вариант. В любом случае, сначала необходимо обследование...

Гость
#15

так же как и с миопией -9:))))спокойно и без проблем

Таня
#16

Я рожала с миопией -15.Сама.Должны были делать кесарево,но из-за проблнм с сердцем пришлось рожать самой.Сейчас зрние упало до - 20 правый глаз,левый - 13.Помогали рожать тем ,что акушерка выжимала ребёнка руками по животу.Это было 24 года назад.

Chou
#17

Большое спасибо вам за ответы. Немного успокоили:) Врач сказала, что сетчатка нормальная без изменений.

Гость
#18

А при минус 20 на каком расстоянии видишь нормально? я вижу до 20 см вперед нерасплывчато,но у меня я думаю не больше минус 6, а минус 20 вообще не могу представить...?

Элен 1976
#19

Это решает только врач. Со мной лежала девчонка, у нее было -6, акушер говорил, что она сможет сама родить, но послал еще раз к окулисту, окулист тоже разрешил, хотя изначально запрещеал и ее готовили к кесареву. Родила в итоге сама. Все нормально.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: