Гость
Статьи
Ребенок писается!

Ребенок писается!

Опытные мамы, прошу совета. Моему сыночку 4 года, и он писается. Иногда часто (может 3-4 раза за неделю, во сне ночью), иногда это проходит. Еще может днем немножко надуть в штаны, а потом бежит сам в туалет. Сдали анализ мочи, почки в порядке. Уровень развития ребенка соответствует его возрасту. Как считаю я, наша проблема имеет две причины. Во-первых, он по характеру очень увлекающийся и когда заиграется или смотрит мультики, ему не хочется прерываться на поход в туалет. Во-вторых, у его есть еще маленький брат, и он меня и мужа к нему ревнует, пытаясь таким образом привлечь наше внимание. Педиатр посоветовала обратиться к психоневрологу в местный психоневрологический диспансер. Но я боюсь, что его поставят там на учет, и если об этом узнают в детском садике, отношение будет соответствующее. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

Автор
204 ответа
Последний — Перейти
Леньчик
#1

Ну так сходите к другому психоневрологу, не в диспансер. А ночью он не просыпается при этом? Если просыпается ночью и просто вставать не хочет - это одно, а если не просыпается - не знаю. Вы его специально приучали ночью вставать или само собой? Если само собой, может, просто еще не привык до конца? Я свою специально приучала в 2,7 г., поэтому она уяснила, что должна встать на горшок.

Автор
#3

To Леньчик: Специально не приучала, у младшего это само собой получается, т.е. ночью встает и идет в туалет. Попробую его ночью будить и в туалет вести сама. Про другого психоневролога - хорошая мысль, наверное, так и сделаю.

Гость 2, мимо проходи и не оставляй своих тупых и бесполезных комментариев!

Макси
#6

Автор - не переживайте! У меня в детстве была такая проблема! Что только не делали родители мои - даже по совету одной бабки-повитухи скорлупу ел яичную :-). Но все решилось лишь поездкой к Черному морю! Соленое море много болезней лечит!!!!!!

мики
#7

А к детскому психологу нельзя обратиться. Проблема-то классическая психологическая. Почему сразу в психдисбансер. Вопросы с собственным папой он так простраивает

Гость
#8

ну и дурында ваша педиатрисса! не надо в диспансер! в любом детском мед.центре есть ДЕТСКИЙ психоневролог - идите к нему. Никакой утечки информации не допускается. Проблемы решаются.

Муся
#9

банальный совет - не поите его на ночь, здорово помогает. Да и к психологу нормальному можно сходить.

Гость
#10

главное, не волноваться, просто чаще обнимайте сына и говорите, как он вам дорог и как сильно вы его любите, не ругайте за то, что описался , не давайте напитков после 20.30, будите ночью в туалет. Во время игры сами отводите его в туалет или попросите воспитателя. Не переживайте, в вашей ситуации нет ничего страшного. В таком возрасте это случается.

Автор
#11

Я его не ругаю, когда писается. Наоборот, если сам в туалет пойдет или утром просыпается сухой, обязательно хвалю его. Перед сном он пьет йогурт, часов в восемь-полдевятого вечера. Спать ложится в полодиннадцатого. Детский мед.центр нужно поискать, т.к. я живу в Подмосковье, в небольшом городе. Но в психонарк.диспансер точно не поведу! To ╧ 10: и обнимаю, и целую. Стараюсь ему особое внимание уделять. Но, видимо, немного эту проблему подзапустила, маленький был на первом месте, сейчас вот пытаюсь ситуацию исправить, показать ему, что он мне тоже по-своему дорог.

мики
#12

Гость прав в 10п. тепло и нежность. Но главное, чтобы она исходила от папы, в Вашем случае это важнее. Поменьше слов от папы - ты взрослый, возьми себя в руки и тому подобное моральное насилие

Лара
#13

Советую вам обратиться к невропатологу, тут необходимо проверить с чем это связано . почки и мочевой пузырьвы проверили. значит проблема в другом. невропатолог посаветует вам сделать энцефолограмму головы( или ещё какие обследования связанные с головным мозгом) . у меня дочка ситуация такая же, ребено к увлекающийся.эмоциональный ,гиперактивный ,и наблюдаемся мы у невропатолога с данной проблемой- энурез. по ночам таже ситуация

Гость
#14

11 - правильно!! Лучше ребенка в лес свозить или поиграть вместе, чем по врачам его мучать. Дети очень часто в этом возрасте так увлекаются игрой, что не успевают вовремя добежать до туалета. Моя дочка очень быстро научилась ходить в туалет и просыпаться ночью, если хочется. Но были моменты, когда писалась. Ничего страшного в этом нет. Если вы не будете воспринимать это как трагедию, то и ребенок будет легче к этому относиться, не будет психологического напряжения. Хорошо написано про папу. Удачи вам, уверена, что все будет хорошо.

Гостья :)
#15

Моей дочке 6, а по ночам до сих пор писает - почти каждую ночь. Хотя днем лет с двух сама всегда на горшочек ходила. Не вздумайте кидать в меня камни, что я запустила ситуацию и так далее. Я сама до 7-8 лет писала по ночам! Очень хорошо мокрые простыни помню! И мама с бабушкой чего только не вытворяли тогда со мной - все бесполезно. С возрастом само прошло. Главное не заострять ситуацию. Это из-за отсутствия папы или недостаточной его любви, увы...

проходила мимо..
#16

Моя мадам тоже писалась в 4 года. Писалась ночью когда спала, почти каждую ночь. Спала она очень крепко, хоть танцуй на ушах - не проснется, вот и не могла проснуться от позывов. Клеёнки, сменные простыни - достало меня это тогда. Собралась уже было пойти к доктору, а тут она резко вдруг и перестала писаться и проблема сама собой решилась. Правда ей уже к тому времени 5 исполнилось

Лика
#17

Автор, у моего сына года в 3 была такая проблема. Испугался он, вот и стал писать в штанишки, причём на ночь сходит в туалет и через час весь мокрый.

Всё гениальное оказалось- простым. Мне книга как раз попала, даже автора не помню, но это и не важно. Вообщем, там был такой совет: разделить лист бумаги линией пополам. С одной стороны вверху я нарисовала солнышко, с другой-месяц и звёздочки. И объяснила сыну, что вот есть картинка и теперь, когда у него будут сухие штанишки, я буду рисовать ему большую красивую звёздочку. Если днём проходил сухой- рисовала там, где солнышко, утром просыпался сухой- там где месяц и звёзды...

Как же он вскакивал по утрам и бежал к листочку, что бы вместе со мной нарисовать очередную звездочку. Были, конечно и пропуски на листе, но мы уверенно шли к победе. Если я не ошибаюсь, то нам понадобилось 2 недели и всё прошло. Сработало у ребёнка на подсознательном уровне. Давно это было, детали не помню.. Но мою племяшку так же "закодировали" 2 года назад. И помогло. Удачи вам, и не отчаивайтесь!!!

Bagira
#18

Автор, я свою королевишну сажаю сонную на горшок в час, пол-второго ночи и все в порядке.

Гость
#19

Делать из этой проблемы трагедию естественно не надо,но ребенка необходимо показать невропатологу. я свою тоже так ночами высаживаю на горшок,ей 6 лет и периодами я думаю,фу.. вроде перестала писаться, но заметила- любое эмоциональное переживание более или менее сильное и она опять ночью может описаться. к таким детям думаю нужен более внимательный подход. согласна и надеюсь что может всё само прйдет,много примеров рассказывали,но поверьте невропатолог и психолог это те специалисты,которым вы должны показать ребенка .

Гость
#20

моему почти четыре года и писается днем часто ночью реже ночью зовет меня в туалет сводить

Гость
#21

Моя дочь писалась по ночам до четырех с половиной лет (после испуга в 2 года). Мне посоветовали, укладывая ребенка спать, заниматься внушением о том, что ночью ребенок сам попросится на горшок, когда захочет в туалет. И так говорить несколько раз, даже если ребенок уже спит. В нашем случае этот приём помог очень хорошо. Желаю и вам удачи!!!

писалась в детстве
#22

Автор, я сама страдала энурезом лет с 3-4 до 13 лет. Затаскали по врачам и обследованиям, хотя самый первый врач правильно сказал, что это нервное - ищите проблемы в семье. Это может затянуться на годы, у ребенка могут появиться комплексы, что он писается, развиться повышенная тревожность. Вам в первую очередь нужно по возможности создать расслабленную обстановку дома, попытаться старшего убедить своими действиями, что любите его не меньше, чем младшего ребенка, поменьше его дергать и шпынять (если делаете это) и ни в коем случае не обвинять и не стыдить его за то, что он писается. С ним надо поласковей. Со стороны мужа должно быть все то же самое. Ревность - это очень разрушительное чувство даже для взрослого, а ребенку еще сложнее с ним справиться, отсюда и побочки в виде энуреза.

Любящая мама
#23

Да, я согласна со многими, что нужно не обращать внимание на проблему ребенка, потому что он сам от этого страдает, а помогать ему - ну, во-первых, дисциплинировать его, и действительно попробовать сделать как предлагает 17, я думаю это действенный способ. Моему сыну 4,5 года он тоже по ночам писает, и во время дневного сна тоже, но не каждый день. Я думаю это психологическая травма, т.к. уже год он растет без отца. Так, что еще одним шагом будет обращение к детскому психологу!

Елена
#24

Моему мальчишке 3.4 года, он до сих пор писается. Вообще, по этому поводу собиремся обратиться к детскому психоневрологу Медведевой(она в поликлинике Симашко) принимает. Оч. хороший специалист. Она нам здорово с развитием речи помогла.

Гость
#25

Моей дочери 5 лет. Писается каждую ночь. Можно ли на нее одевать ночной памперс?

Ольга
#26
Гость

Моей дочери 5 лет. Писается каждую ночь. Можно ли на нее одевать ночной памперс?

Ели ребенок не против, то одевайте. Моей дочери 8 лет, писается несколько раз в неделю по ночам. Спит в трусиках http://www.happych.ru/internetm/?id=2545 . Относится к ним нормально, говорит, что это лучше, чем дуть в кровать и спать мокрой.

Оксана
#27

Очень советую таким деткам подавать натуральный комплекс витаминов(не синтетических с аптеки,толку от них нет вообще)Я даю сыну токой,признанный в 2007г лучшим ЮНЕСКО признало!И у знакомых кто его принимал много результатов по здоровью!(название не пишу ,удалят)

писается
#28
Рыжий мукоед

╧2 ФАК Ю

стас

Леся
#29

Добрый день! Не подскажите какие в таких случаях покупать подгузники на пятилетнего ребенка? В продаже видела только для совсем маленьких и для взрослых.

Linda
#30

Тоже такая проблема, только сыну почти 12, и до сих пор. А дочь до 8 лет писалась. Тоже не хочу, чтоб его на учет поставили в психневрологический диспансер. Как лечить, не знаю. Проблем в семье нет, мы его очень любим.

Кстати, у нас в городе можно купить подгузники на любой возраст (для ╧ 29), поищите в аптеках, если нет -- закажите.

Кто вылечил своего ребенка от энуреза, помогите!

Леся
#31

Linda, впитывающие трусики для дочки я уже купила. Теперь спит в них. Насчет лечения я не знаю, ограничивать ее в питье я не могу. А ваш сын спит в подгузниках? А то я свою дочь долго не могла уговорить одеть их на ночь, теперь не капризничает.

Желаю вам удачи!

Лена
#32

У меня тоже проблема-ребенку скоро 5 лет, по ночам до сих пор писается два-три раза в неделю. Но ему не мешают мокрые трусы и простыни! Я в тупике. Последнее время начались аварии и днем в садике-видимо заигрывается и не успевает добежать. Но ведь 5 лет почти!!! Врачи говорят, что до 5 лет вообще не надо голову ломать, мол все пройдет. Но по-моему положение только ухудшается. Разговоры по-доброму и разьяснения не помогают, начала переходить на ругань, заставляю стирать мокрые трусы и штаны. Но и это на короткое время, потом все забывается и словно ничего не бывало.. Даже и не знаю, что делать. Неужели действительно сказывается "безотцовщина"?

СЕргей
#33
Linda

Тоже такая проблема, только сыну почти 12, и до сих пор. А дочь до 8 лет писалась. Тоже не хочу, чтоб его на учет поставили в психневрологический диспансер. Как лечить, не знаю. Проблем в семье нет, мы его очень любим.

Кстати, у нас в городе можно купить подгузники на любой возраст (для ╧ 29), поищите в аптеках, если нет -- закажите.

Кто вылечил своего ребенка от энуреза, помогите!

Linda попробуйте не менее чем за два часа заваривать свежего зверобоя,это приносит свои результаты.УСПЕХОВ!!!

Linda
#34
Леся

Linda, впитывающие трусики для дочки я уже купила. Теперь спит в них. Насчет лечения я не знаю, ограничивать ее в питье я не могу. А ваш сын спит в подгузниках? А то я свою дочь долго не могла уговорить одеть их на ночь, теперь не капризничает. Желаю вам удачи!

Леся

Linda, впитывающие трусики для дочки я уже купила. Теперь спит в них. Насчет лечения я не знаю, ограничивать ее в питье я не могу. А ваш сын спит в подгузниках? А то я свою дочь долго не могла уговорить одеть их на ночь, теперь не капризничает. Желаю вам удачи!

Нет, конечно,уже давно без подгузников, но лет до 6 спал в подгузниках.

Кэт
#35

Моему сыну 4,5 года, ночью я поднимаю его в туалет 2-3- раза, он даже стоит с трудом (очень крепко спит)при этом он может описаться за ночь 2 раза. Психолог по телеку сказал, что мальчики могут писаться до 5 лет, если после 5 не прекратили, тогда нужно обращаться к доктору.

Настя
#36

У меня есть сестра,ей уже 6 лет.Она писается почти каждый день причём ни ночью,а ДНЁМ!Маме пофиг...а я понимаю что это нездорово.через год ей в школу...это надо прекращать(А я не знаю что сделать.говорить пробовали,она молчит,глаза опустит как будто не понимает.Но я то знаю что всё она прекрассно понимает.Её отец с нами не живёт.

Ещё она частенько просыпается по ночам и плачет.

тати
#37

моей дочке 5,5 лет,иногда писается,на ночь пить не даю,писается под утро,а если попьет,то часа в два ночи.Очень редко сама просыпается в туалет. Я тоже писалась очень долго,лет до 11-12,водили по всем врачам,но у меня в семье была сложна обстановка,папа покоя не давал всем,видимо это и сказалось. После развода родителей все прошло.Наверное,и правда,нужно с ребенком чаще разговаривать,выяснять,что его волнует. Всем желаю удачи!

Ната
#38

У меня появилась такая же проблема недели две назад, моей дочери 9 лет, она начала писаться, не могу понять в чём причина, она всегда вставала в туалет с 1.5 лет.А сейчас такая беда. Что делать не знаю?

#39

Будьте терпеливы с писающимися детьми. Они не виноваты в этом и сами очень переживают.

Обостряется это когда дети нервничают, переохлаждаются или заболевают.

Ильмира
#40

Доброго времени. У меня две дочки, старшей 5.5 и с 3-ех лет сама отказалась от подгузников, сейчас ноью спитнормально, просыпается сама под утро и на горшок. А вот с младшей пока не налажу это дело, днем все нормально, ходит в туалет, а ночью никак. Ей почти 4 года, неделю как спим без подгузников, и каждую ночь мокрая постель, раза 2-3 за ночь может описаться, меняю пижамы, простынки. Бужу ее, она в коматозе садиться на горшок, писает и не выходя из сонного состояния опять спать. Не буди - зальет всю кровать, одеваю подгузник - под утро тяжелый, еле поднять можно.

Вопрос в том, стоит ли будить детей на ночь писать, я смотрю на своего ребенка и мне ее жаль - ничего не понимает, кто, что, куда, сажаю на горшок. от холода трясется и т.д. Или не мучить уже ее и пусть себе спит в подгузниках?

Сама тоже в свое время долго страдала от недержания. помню будили по ночам - кошмар какой-то, с возрастом пршло все конечно..) ттт)

вопрос: стоит ли будить ночью или не мучить уже ребенка - само придет?

Спасибо.

Валерия
#41

Моему сыну 6, 5 лет, до сих пор писаемся по ночам, но бывают промежутки почти по 2-3 недели, когда сухо. Я заметила, что когда он заболевает или перевозбуждается, то писается почти каждую ночь. Я переживаю, но сыну этого в семье мы не показываем, трагедию из этого не делаем. Лично я не знаю ни одной истории про взрослых мужчин страдающих энурезом, после 18 лет, который бы развился с детского возрастат, так что надеюсь, что пройдет само.

тетка в кедах и с айфоном
#42

Валерия, а я такого человека, который после 18 писался знаю. Не смог наладить личную жизнь, крепко запил. В 30 лет повесился.

Прохожий
#43

То, что ребёнок писается по ночам до 6-7 лет- вообщем-то считается нормой. Так-же считаются нормой нерегулярные "аварии" до 12-14 лет, вызванные переживаниями, простудой и т.п.

Если ребёнок длительное время не мочил постель, а потом вдруг стал регулярно это делать- ищите причину в неблагоприятной для ребёнка атмосфере: пошёл в д.сад, школу, в семьё появился ещё ребёнок, или нервозная обстановка в семье. В большинстве случаев выявить (и устранить) проблему помогает доверительное отношение ребёнка и родителей. Наказаниями и криками точно проблему не решить. Наоборот надо всячески успокаивать ребёнка: мол не случилось ничего страшного и т.д. А то в большинстве случаев в лечении нуждаются родители, а не ребёнок.

Юлёк
#44

Не давайте пить молочное на ночь-оно слабит,а лучше небольшой кусочек селедки- он(соленое) задерживает мочу!Я своего сына(ему 3,6)поднимаю часа в 2 ночи.И часов в 6.Мне проще я в это время кормлю второго ребенка!Желаю удачи!

галина
#45

а моя без молока спать не ляжет ей 3.8 тоже ловлю по 3 раза за ночь

Ирина
#46

Моей дочке 4 года. Писается днем и ночью. Днем, не всегда, она может вспомнить про туалет и сходить. Но чаще она немного писнет и бежит в туалет. Обращались к психоневрологу. Она сказала, что она очень активная и поэтому не всегда успевает в туалет. Врач сказала, что 4 года - это мы рано обратились. Прописала нам таблетки, но я их не даю и электрофарез, на негобудем ходить. Хочу обратиться, для сравнения, к другим врачам.

Порох
#47

Мои знакомые пропили один месяц такой препарат как ПАНТОГАМ, "ночные проблемы" как рукой сняло, ребенок тоже писалась каждую ночь, из-за своей гипер-активности не могла проснутся, сон был очень крепкий, может кто то слышал или кто то пробовал такой вариант, меня очень волнует, т.к. у нас такая же проблема, моей девоче 5,5лет, почки нормальные и анализы тоже хорошие

Ильмира
#48

Я писала немного выше, про ПАНТОГАМ ничего не слышала и вообще не слышала про то, что проблему ночногонедержания снимают лекарствами если чесно.

У меня ситуация потихоньку налаживается, прошло три месяца - сама не просыпается, но писает один раз ночью, бужу часа в три ночи - все так же не просыпается. Буду дальше будить и ждать. че делать-то)

Натка
#49

У меня сыну 5 лет и он тоже ночью писается, т. к. спит- пушкой не разбудишь. И днем в садике писается. ПАНТОГАМ мы пили, когда нам было 1 годик- от повышенной гипервозбудимости. Может, и сейчас тоже попробовать его опять попить. А еще я прочитала в "МС" от психолога Г. Белозуб , что здесь ничего не поделаешь- либо укладывать в подгузнике и терпеливо ждать, когда само пройдет( в основном максимум к 12 годам должно пройти), а еще можно попробовать такой способ. Утром ребенок встанет, и если описался, дать ему за это денюшку, например,10 рублей. и так каждый раз. Утверждает, что должно помочь. вроде как принцип "от прямого к обратному". Хочу так тоже попробовать. Самое главное, не зацикливаться на этой проблеме, что бы ребенок не волновался еще больше.

Ирина
#50

Моему сыну 3,5 лет Писается ежедневно и днем в тихий час и ночью.. Хотякогда бодрствует на горшок сам садится.. Посоветовали настойку семян укропа попить.. Но чё-то не верится.. Может кто вкурсе такого способа?