Гость
Статьи
дочку укусил клещ . …

дочку укусил клещ . Подскажите ....кто сталкивался

Приехали на выходные с дачи , а дочка говорит что у нее болит нога , я посмотрела и похоже было , что она просто болячку расчесала и сверху у нее кровь запеклась ..ну как после укуса комора , только чуть крупнее что ли., Сегодня опятьговорит типа ,мам, нога болит , я стала уже внимательней смотреть и трогать и вижу , что под этой как бы болячкой лапка шевелится ,,,ЭТО УЖАС , поехали в травму , там клеща этого достали , но сказали , что надо каждый день мерить температуру м вообще быть на чеку и если что сразу идти к врачу . Я уснуть не могу , кто знает может, чем это вобще может грозить ? и какова вероятность последствий ???????

мяука-сан
20 ответов
Последний — Перейти
Гламурный кролик
#1

Вообще-то насколько знаю,клеща нужно было в лаболаторию сдать,проверить.Если он не заразный,то забыть об этом,а если энцефалитный,то лечить ребенка.Среди моих знакомых тоже некоторые сталкивались с клещами,проносило,достали их и забыли.

реалист
#2

закиньте в поисковик "укус клеща" и читайте, материала очень много.

Норочка
#3

Срочно укол сделать и для профилактики, в нашем травмпункте таких без очереди пропускают

ПрЫнцесса
#4

Надо пойти к врачу инфекционисту. Надо было так же сохранить клеща и сдать его в лабораторию на анализ. Но если вы его уже выбросили - придется сдать кровь на анализ. В принципе, инфекционист должен назначить курс антибиотиков. Идите, чем быстрее, тем лучше. Сейчас много клещей-переносчиков Лайма (бореллиоз). Вообще, если есть случай заражения бореллиозом - укушенное место должно покраснеть и затвердеть в радиусе примерно 5 см вокруг укуса.

ПрЫнцесса
#5

Энцефалит под Москвой встречается очень редко.

#6

Срочно дозу иммуноглобулина - узнайте, где можно это сделать. Несмотря на то, что энцефалит под Москвой встречается редко, а укольчик платный и весьма не дешевый, не рискуйте здоровьем дочери, клещевой энцефалит - очень тяжелое заболевание, часто приводит к смерти или инвалидности.

#7

Клещи еще и клещевой тиф переносят - от этого иммуноглобулина не бывает, но болячка не опасная, хоть и противная.

Эврика
#8

Автор, клеща на анализ сдали? В районном санэпидемпунке. Раньше времени не паникуйте. Заразные клещи встречаются редко. Я тоже одного из себя 2 недели назад достала, но сдать на анализ возможности не было.

зоська
#9

Два месяца назад пережили то же,что и вы. клеща нашли за ухом. поставили все службы города на уши, но добились только того.что клещ а исследовали под микроскопом, велели расслабиться. и взялие его на ИФА исследование, но сказали результат не раньше чем через месяц, когда наберут еще клещей до кучи. Имунноглобулина у нас в крупном городе не оказалось вообще ни за какие деньги,видимо потому,что случаев клещевого энцефалита в области не зарегистрировано. Есть случаи геморрагической лихорадки, но не в том районе, где проживал наш клещ. поговорите с эпидемиологом, может он вам то же самое расскажет про ваш случай.

Гость
#10

а на урале каждый знает, что надо делать. и имунноглобулин колят сразу. Завидую тем, кто живет в более благоприятных регионах. мы хоть и все прививки делаем, но в лес уже давно не ходим. страшно очень с такой фигни инвалидом становиться.

#11

Не волнуйтесь, автор. Наблюдайте за местом укуса. Если начнёт увеличиваться в размерах, идите к врачу.

Скорее всего ничего не будет. У меня уже столько клещей было (мы около леса живём), но пока ттт ничего не было.

Ведьмочка
#12

меня тоже уже два раза кусали, ничего страшного, поболело немножко и прошло. Я из М.О.

Гость
#13

все же если есть возможность глобулин вколите для профилактики энцефалита. Это главное. Правда эти гады еще кучу всего переносят. У моей подруги папа подцепил так боррелиоз. Последствия на всю жизнь (головная боль, нервы, неконтролирует приступы ярости). В общем бонус-клещ. Хотя если вы живете в более благоприятном регионе, то вероятность и правда резко падает.

#14

Автор, что за нелепость вам сказали?

Клеща они обязаны были проверить на носительство энцефалита и в случае положительного анализа в течение суток вводится инъекция иммуноглобулина.

Через 4 суток укол уже становится бессмысленным.

Если укус произошел в походе или нет возможности найти врача, в таком случае нужно принимать противовирусные препараты, например РЕМАНТАДИН. Препарата принимает в течение первых двух суток с момента укуса. Он способен уничтожить вирус энцефалита. Нельзя терять ни минуты!

Юлия
#15

Автор, вы сильно не паникуйте, меня клещ кусал 3 раза...пронесло....

#16

Укус клеща - это как езда в пьяном виде или на предельной скорости - 10 раз пронесет, а на 11-ый понесут, как говорится. Смертельные исходы реальны, по крайней мере, у нас на ДВ.

Странный какой-то травмпункт у вас, Автор. Обычно клеща обязательно проверяют на энцефалитность и т.д., а пациенту вкалывают иммнуглобулин. Но у вас, наверное, другой район и другие реалии, раз такая реакция врачей.

Гость
#17

Автор клещи заразны ( и то не все)только в определенный период. К сожалению я не знаю в какие месяцы. Меня в детстве тоже кусал клещ и ничего...

Гость
#18

http://03-ektb.ru/pervaya-pomosch/okazanie-pervoy-pomoschi-p​ostradavshemu

Вика
#19

Клещи могут распространять всякие нехорошие болезни. Если у кого есть дача, как у автора, нужно быть на чеку. У нас тоже на даче муж клеща подцепил. Вытащили. Вроде обошлось. Но после этого клеща обнаружили у его брата и племянника. И тоже на даче подцепили. Племянник аллергик. У него температура поднялась и опухло лицо. После этого мы боялись на дачу ездить. Муж пригласил службу по дезинфекции. Вроде все нормально. http://www.dez-vesta.ru/uslugi/desinsection/kleshi.html

Гость
#20

Не от всех клещей развивается энцефалит. Не паникуйте.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема