Гость
Статьи
Вопрос к …

Вопрос к форумчанкам-врачам.

Девочки, разбирающиеся в медицине, подскажите к какому врачу нам еще пойти. У моего ребенка периодически бывают очень сильные головные боли. Головная боль может перейти в рвоту. Если вырвет, то ей становится легче. Были уже у кучи врачей ( невролог,эндокринолог,паразитолог,иммунолог,гастроэнтеролог, даже у психолога), но каждый говорит, что по его нарпавлению все нормально. У меня прямо руки опускаются....

АВтор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так бывает от переутомления и стресса... Может, давление?

Гость
#2

тогда пора к психотерапевту

Гость
#3

ребенку сколько лет, мамаша? Какого рода? Рвота с головной болью бивают при мигрени. Да,да, дети ею тоже страдают.

Гость
#4

то 1: тоже права: если у детей большая загруженность: школа, музикалка, танци, английский= стресс. Иногда рвота бивает реакцией на страх. Ну да вам би ето психолог наверника уже разьяснил

Гость
#5

У меня в детстве такое было. Посто нереальные головные боли. Потом прошло, почему-то.

верблюд
#6

Автор, у вас "обычный" участковый врач есть? Который "ведет" ребенка?

Да и слишком мало информации. Сколько ребенку лет?

Как часто это происходит?

Время суток (чаще утром/вечером/днем?)

Замечали ли вы что боль приходит после определенных продуктов? Физической активности/пассивности...?

Это может быть аллергическая реакция на что-то, интоксикация, стресс, мигрень, как 3,4 написал/а. Короче так не скажешь.

АВтор
#7

Так. Все по-порядку. Дочке 9 лет. Началось это года в 4-4,5. Сначала эпизодически и только весной -осенью. Сейчас практически нет разницы по времени года. Как правило вечером, часов с 8-9 и заканчивается к 11-12 . Но в прошлом году были периоды, когда это начиналось с 10 утра, но до 15-16 часов заканчивалось.

По поводу загруженности и стресса. Учимся в нормальной школе, но по программе Петерсона, так что гиморой еще тот. Плюс английский дома с репетитором. Учится хорошо. Естественно уроки с боем и криками "Вперед на Берлин!". Так что возможно и стресс.

Как писала в теме у психолога мы были. Психолог сказал, что более самоуверенного ребенка она еще не видела. (Хорошо это или плохо, я так и не поняла....). По всяким психологическим линеечкам-рисуночкам ребенок вполне счастлив и доволен жизнью.Но у меня все чаще появляются мысли сходить еще раз.( Кстати, может кто порекомендует хорошего детского психолога в Москве или области?).

С продуктами и физической активностью это не связано однозначно. Аллергия- не знаю, но в целом дочка не аллергик.

Про участковогго врача лучше не надо, там совсем все грустно. Кроме как с кашлем-насморком уже давно туда не обращаемся. Единственный актуальный вопрос у участкового:"Вам больничный нужен?". Когда говоришь "нет", в глазах читаешь буквально "немой укор" :" Чего приперлась?". Поймите правильно, я не ругаю участкового, просто реальной помощи не было еще ни разу. Это мнение мое и других родителей.

форумчанка-не врач
#8

Автор, вы голову "смотрели"? на предмет внутричерпной гипертензии? может,магнитнорезонансную томографию делали? что именно говорит невролог?

АВтор
#9

Извините за "многа букафф", но продолжу. Какое давление считается у ребенка этого возраста нормой? Что значит верхнее и нижнее давление?После рвоты нижнее давление падает ( опять же не знаю: это хорошо или нет?). В периоды таких приступов я даю дочке но-шпу, если не помогает то еще анальгин. Но иногда рвотные массы бывают с не растворившимися таблетками. Пыталась колоть но-шпа+ димедрол+анальгин ( врач в пол-ке сказала), но она от этой смеси просто никакая потом... Может я вообще не правильно делаю ? А чем тогда снимать эти приступы?

АВтор
#10

Ху из внутричерепная гипертензия? Вернее "ху из" я понимаю, а вот чем это снимать? МРТ делали и не раз , результат: без клинически значимых нарушений церебральной структуры. По версии одного невролога у нас гипотоламический синдром, по версии другого- у нас все в норме. Вот и думаю :куда и к кому еще пойти? У нас куча анализов и заключений. Пьем все, что выписывают, но головные боли не прекращаются, а наоборот прогрессируют.

аноним
#11

бедненькая. может, действительно мигрень. а с глазами у нее все хорошо?

аноним
#12

я бы еще раз сходила к нервопатологу, к другому

Смешная
#13

Автор, сделайте ребенку электроэнцефалограмму, в идеале в момент приступа. Так могут протекать и эпилептические приступы.

Гость
#14

Обратитесь к классическому гомеопату. И побывайте у платного врача, найдите профессора-невролога-невропатолога. Поищите д-ра Уманского, если вы в Москве.

Гость
#15

Или звоните в клиники головной боли, их тоже немало по Москве, узнайте, куда обратиться с ребенком.

А еще это могут быть банальные глисты.

Автор
#16

ЭЭГ делали. Тоже в общем-то норма. Есть отклонения, но врач сказал, что это такой картины не дает. Сделать ЭЭГ в период приступа нереально. Даже если дочку положить на обследование ( а такие мысли были, но врач сказал, что смысла класть нет, т.к. мы сделали 90% обследований, которые проводят в клинических условиях) , то не факт , что в этот период времени у нее случится очередной приступ.На паразитов проверялись в Институте паразитологии- ничего нет( смотрели даже редких паразитов).

Смешная, а какие еще симптомы у эпилептических приступов?

Автор
#17

А еще мне кажется, что эти приступы связаны с изменением погоды...

Гость
#18

У меня у мамы до 12 лет жутко болела голова, тошнило, даже в обмарок падала, это просто мигрень была, давление повышалось или понижалось. После 1-ых месячных все прошло

Леньчик
#19

сходите к Архипову Борису Алексеевичу, психоневролог-физиолог детский, профессор. К сожалению, не смогу дать координат, т.к. мне его не только рекомендовали, но и организовали встречу с ним (он приезжал домой понаблюдать за ребенком). Думаю, можно найти его в инете, он известен в Москве как врач, много работающий с детьми с различного рода нарушениями, как преподаватель также. Очень его рекомендую. А у Вас похоже все же на внутричерепное давление. В большистве случаев с возрастом это проходит. Удачи

Алена
#20

Хороший невролог нужен. Похоже на мигрень. Хотя по возрасту рановато... К сожалению, лечится плохо. Иногда проходит само. Могут помогать нетрадиционные методы лечения - гомеопатия, например. Ищите специалиста.

Гость
#21

Автор, у меня в детстве было такое. Все врачи разводили руками. С утра головная боль и рвота, после обеда-полный порядок. Бывало раз в два-три месяца. Стрессов никаких не испытывала, вполне жизнерадостный и благополучный ребенок. Говорили, что похоже на мигрень и это пройдет с возрастом. Когда мне исполнилось 17-как отрезало. Сейчас здорова, как лошадь, ттт..

Гость
#22

Автор, зрение у ребенка проверьте обязательно. Бывает так, что, если зрение падает, а нагрузка на глаза не снижается или даже увеличивается, то голова просто разрывается.

Наталья
#23

Одна из форумчанок дала ссылку: www.forum.chado.ru Попробуйте туда написать, может быть врач посоветует куда вам можно обратиться. Удачи и здоровья вашей девочке.

Гость
#24

У меня такая же фигня в детстве была, потом, как говорится, переросла. Я тогда даже наловчилась "два пальца в рот", чтобы головная боль быстрее проходила. Не могу вспомнить, какой мне диагноз ставили, вроде что-то там с пониженным давлением....

АВтор
#25

Девочки, спасибо большое всем за отклики.Гость 14 и Леньчик- вам особое спасибо- буду искать этих врачей. Радует , что многие написали , что с возрастом это проходит. Со зрением у нас все нормально.

Гость
#26

Лучшее обезболивающее - кеторол, но оно - вредное, говорят.

Гость
#27

автор это 100% мигрень у моей дочки с 4 лет такие приступы сейчас ей 13,главное сразу "схватить" боль не дать дойти до состояния приступов рвоты,я обычно своей даю обезболивающее и мокрое полотенце на голову + затемненное помещение и конечно консультация у невропатолога есть много средств которые помогают все таки в 21 веке живем

Гость
#28

у моей дочери что-то подобное...наблюдаемся у ортопеда, говорит - защемление какого-то шейного сосуда из-за скалиоза...выписал шейный воротник, собираемся купить на след.неделе

Автор
#29

Гость 27, а какое обезболивающее даете?И как вы спасались , когда дочка была поменьше? Как часто у вас это сейчас бывает и прогрессирует ли с возрастом или наоборот? И если вы Москва и область, то у каких неврологов наблюдаетесь? Меня добивает факт, что никто из обследующих нас врачей одного профиля не склонился к единому мнению. И каждый раз , когда я слышу " По моему направлению у вас все в порядке" я даже не знаю радоваться мне этому или нет- с одной стороны вроде здорова, а с другой стороны опять причины не нашли. Гость 27 , а аллопеции у дочки не было? Пожалуйста, ответьте.

Кошка**
#30

это внутричерепное давление, нужно проверить глазное дно. пойти к невропатологу, взять направление на ряд обследований. при головной боли давать легкое мочегонное ( по возрасту). диакарб например, и делать отводящий массаж головы, можно горячей водой помыть голову

Кошка**
#31

анальгин и спазмолитики тут не помогут, поможет цитрамон и горячий сладкий чай до обращения к врачу.

Гость
#32

автор это скорее всего индивидуально моей помогает адвил и нурофен,вашей может что то другое...но обязательно проконсультируйтесь у невропатолога ..

Гость
#33

мы не живем в Москве....аллопеции у нас нет а мигрень нам досталась по наследству от папы..

Гость
#34

Кошка да как тут чай если ребенок рвет без конца и зеленого цвета,я ее когда приемный покой привозила ей ставили систему чтобы снять рвоту +физраствор

Кошка**
#35

Гость, а вы желчный проверяли?

Кошка**
#36

вобще, вы проводили какие-то обследования?

Гость
#37

36 конечно делали... у нее рвота появляется на фоне приступов головной боли классическая картина

Я
#38

Вам бы отследить внутричерепное давление, проверить глазное дно и шейный отдел позвоночника. Так бывает, когда затруднено мозговое кровообращение. А вам ВСД (вегето-сосудистую дистонию) не ставили? Очень похожие симптомы.

Автор
#39

А как отследить внутричерепное давление? насколько я понимаю, обычным танометром его не смеряешь. Я тоже про внутричерепное думаю, т.к. зачастую голова болит , и , как следствие, рвота, бывает на фоне перемены погоды. Глазное дно проверяли-норма, наверное сходим еще раз. Шейный отдел не проверяли, это надо рентген делать?

Гость 27, а у вас с возрастом это прогрессирует или нет?

Кошшшка
#40

Согласна с 38, похоже на ВСД.

Гость
#41

39 когда еще дочка меньше была врачи предупреждали что с наступлением переходного возраста приступы могут усилиться,но пока бог миловал, она девочка очень активная 8 лет занимается худ/гимнастикой никаких особых ограничений у нее в жизни нет

Кошка**
#42

диагноза ВСД нет, это просто сосудистая патология неустановленной этиологии...у нее родовая травма была? так какие вы обследования проходили, перечислите. Можно сделать МРТ, наличие ВЧД там проявится, заодно проверить на арахноидит

Кошка**
#43

37, классическая картина чего? Это признаки как минимум 4 заболеваний- внутреч давления. мигрени, патологии желчного и еще кое-что

АВтор.
#44

Кошка,что такое арахноидит? Наша катрина заболевания осложняется еще и тем, что на фоне этих головных болей+ рвоты осенью начинается аллопеция . Аллопеция уже 2 года. В первый год лысая вообще вся гололва была, на следующий год- с макушки полголовы. Так уже 2 года подряд в октябре-ноябре лысеем, а под лето обрастаем. Вот с ужасом жду очередную осень. То ли это два разных заболевания, то ли все можно связать воедино... Желчный проверяли-норма, кроме перегиба, но врач сказал что это не страшно. Куда еще нам поехать, чтобы всю картину специалист мог собрать воедино?

Уся
#45

А вы компьютерную томографию мозга и сосудов головного мозга делали?

АВтор
#46

МРТ, ЭЭГ, УЗДГ и кучу всего....

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема