Гость
Статьи
И снова ОРЗ из садика

И снова ОРЗ из садика

Девченки, вот пришли домой , вызвали с работы,у мальчика опять 37 и 5, даже блин в рифму, хоть стихи сочиняй, вообще-то конечно не до шуток, пошли сначала в 2 года, силдьно болел, отсидели еще год, но работать то надо, помошников нет, вот ему 4 год идет, неделю ходим, 2 дома, последние раза 3 болел безтемпературы, кашель, сопли, короче пол группы таких, но мы дома лечились,вот 3 дня оходил и заболел снова, девченки, милые,это вообще когда-нибудь кончиться, знаю не я одна через это прошла, но просто уже не знаю что делать. Укрепляли уже всякоразно, может кто посоветует народные какие методы укрепления и лечения, врача конечно уже вызвала,всем буду очень благодарна за ответы.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Булавка+
#1

после 6 лет будет значительно реже болеть. А вообще делайте профилактику. Если нет аллергий - чаи с травами, медом, молоко, чеснок (на черный хлеб в малых дозах с маслом и вкусно и полезно),

Булавка+
#2

моему 8 лет, трескает жгучий перец - урожай нынешнего года (мало конечно, но ему нравится), никаких отрицательных эффектов замечено не было.

Мышь скуластая
#3

Мы в старшей группе почти не болели уже, а в три года... труба. Но это надо пережить - пока ребенок не переболеет свое положенное, так и будет. Не будете в сад водить - в школе болеть начнет. Болеть, потом в сад водить обязательно, не забирать ну и укреплять иммунитет.

Гость
#4

Ничего не сделать. У меня такой же. Если где-то кто-то чихнул-значит мой заболеет 100%. При этом закаляли с младенчества, бегал босиком в ледяной воде. По холодной воде бегает-ни разу не чихнет, а со стороны ловил любую болячку.

Гость
#5

После 7 лет стало полегче. До 7 - страшный сон, с больничного на больничный...

Гость
#6

После 7 лет стало полегче. До 7 - страшный сон, с больничного на больничный...

Леньчик
#7

Да, у нас тоже самое. Летом на даче, в сад не ходим с мая по октябрь - ни одной болячки! Как в сад - почти каждый месяц сопли.

Ангел
#8

Я тоже была в шоке. Казалось, что столько, сколько мой ребенок болел не болеет никто.

До 6 лет с осени до лета - один раз в месяц стабильно. Полный кошмар. Потом становится значительно лучше (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)

Помогали бронхомунал, нормофлорин Л и Б, оксалиновой мазью нос мазать в самое гриппозное время, оциллококцинум и вообще мы ходили к гомеопату делали на заказ горошки после диагностики по методу Фолли, как ни удивительно они тоже помогали.

Надо просто пережить это и постараться не залечить ребенка.

Быстрая
#9

По-моему, через это проходят почти все дети - именно так и устанавливается иммунитет у ребенка. В данном случае, ИМХО, нужно набраться терпения и пережить этот период. Да, болеть будет часто, но что поделать. Самое главное - не допустить возникновения хронических заболеваний и осложнений.

А вообще: поменьше всяких панадолов, парацетомолов, антигриппинов и прочих лекарств. Питье обильное, теплое, легкая еда, фрукты, сон. Никаких иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Посмотрите в интернете, как они работают и все станет ясно. Педиатров, которые все эти препараты выписывают, если честно, даже врачами назвать сложно...

Температуру лучше не сбивать (до 38,5 - 39 - спокойно). Конечно, смотрите по симптомам и наблюдаете, чтобы ребенку не было тяжело, но (ИМХО, опять же) - лучше вечер пролежать с температурой 39, чем неделю ходить с 37,3...

Автор
#10

Девченки, спасибо вам, когда дома сидели пол года. после неудачной попытки хождения в 2г. не одной сопли не потекло, хотя и на горках катались и в снежки играли. короче не парились особо, а с садиком бедапросто, а как вы считаетечто лучше анаферон, афлубин или может еще что подобное посоветуете, именно как добавка к лекарствам. Ангел, вот в том то и беда, что лекарств иногда кажется ребенок больше еды поглощает и не давать страшно.

Быстрая
#11

И еще, я что-то не поняла: как это "болел без температуры"? Как ребенок выглядит? Как он чувствует себя? Если он бодр и весел, только сопли по колено, то такого ребенка "больным" назвать сложно.

В Бельгии обычные сопли не считают "болезнью" (если это, конечно, не гайморит и они не сопровождаются высокой температурой). Причин у детских соплей может быть масса: зубы, реакция на погоду, реакция на другую влажность помещения, простуда и т.д.

Быстрая
#12

Автор, насчет анаферона и афлубина - почитайте в интернете. Но не на сайтах фармпроизводителей, а на мамских сайтах разных.

Поймите, не бывает чудес!!! Не бывает таких "волшебных таблеточек", которые пьешь - и иммунитет укрепляется... Изначально иммуномодуляторы и иммуностимуляторы разработаны для людей, которым по тем или иным причинам нельзя заболевать в конкретный период (реабилитация после тяжелой болезни, химиотерапии, собственный иммунодефицит и т.д.). Если кормить ребенка этими анаферонами, собственный иммунитет угасает за ненадобностью, поэтому, скорее всего, в первый год избежав банальных соплей с помощью анаферона, вы имеете возможность огр***** все инфекционные заболевания в период эпидемии через пару-тройку лет...

И вообще: поймите, что 80 процентов препаратов, которые прописывают наши педиаторы - это косметика. Заболевание не лечится, а снимаются симптомы. Сбивается температура (т.е. естественный защитный механизм организма нарушается), высушиваются сопли (которые тоже, кстати, естественный защитный механизм), подавляется кашель и т.д. Отдельно можно поговорить про антибиотики. Они действительно бывают жизненно важны, но, к сожалению, в 9 случаях из 10 наши педиатры их прописывают "для профилактики".

Ангел
#13

Нам анаферон и афлубин не помогали, бронхомунал - как крайняя мера, когда уже просто не выбраться было из постоянных ОРВИ, помогал точно.

Еще раз советую гомеопатические препараты. Они действительно очень эффективны и безопасны, но их должен подобрать опытный врач.

Гость
#14

Нынче оч.популярные иммуномодуляторы, такие как,например, Анаферон и прочие - это просто своеобразный развод денег. Эти препараты даже испытания толком не прошли. Гомеопатия - типа Афлубина, тоже штука на любителя. Т.к. действующее вещество там - эхинацея. А реакция на это растение у каждого своя. Рекомендую дней за 10 до посещения начать профилактику вакциной ИРС-19 (пшикалка в нос), астматикам - нельзя.

Ну, и про вирусы и прочее. Дело в том, что ребенок каждый раз болеет новым ТИПОМ риновируса. Их очень,ну очень, много ))))) Переболел одним, выработался некий иммунитет, а потом раз,через неделю, какой-нить ребятёнок приносит новый тип (т.е. неизвестный организму вашего ребенка). И начинаются сопли по новой. Пока основными типами переболеет... )))

Бывают,кстати, и чисто психологические проблемы ОРЗ

Автор
#15

бЫСТРАЯ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ, БОЛЕЛ БЕЗТЕМПЕРАТУРЫ, ЭТИО БЫЛИ СОПЛИ И КАШЕЛЬ ДИКИЙ, ВОТ ИМЕННО ОН ТО МЕНЯ И НАПРЯГАЛ, НО МЫ ВСЕЙ ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ НЕ ЛЕЧИЛИСЬ, В НОС ПРОТОЛГОЛ, ГОРЛО ТЕТРАБОРАТОМ МАЗАЛА ПРОСТЫМ ДРЕВНИМ, И ПО НАРОДНОМУ, ЭТО СЕЙЧАС ВРАЧИХА НАЗНАЧИЛА АНАФЕРОН, НАВЕРНОЕ ВЫ ПРАВЫ, МОЖЕТ Я НЕ ШИБКО ХОРОШАЯ МАТЬ РАЗ РАНЬШЕ ОБ ЭТИХ ПРЕПЕРАТАХ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ, ПРОСТО УЖ ВСЕ У НАС ИХ ПЬЮТ И ВСЕМ НАЗНАЧАЮТ, А ВЫ НАВЕРНОЕ ПРАВЕЕ ИХ ВСЕХ, СЕГОДНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОПОСЛЕДУЮ ВАШЕМУ СОВЕТУМ ЗАЛЕЗУ В НЕТ И ПОЧИТАЮ ПРО НИХ, Я НАОБОРОТ ДУМАЛА ЧТО ХОТЬ НЕ ЛЕКАРСТВА НЕ АНТИБИОТИКИ. А ОНО МОЖЕТ ЕЩЕ ПОГАНЕЙ НА ОРГАНИЗМ ДЕЙСТВУЕТ, МЫ РОСЛИ И НЕ БЫЛО ЭТИХ САМЫХ СТИМУЛЯТОРОВ РАЗЛИЧНЫХ И ВСЕ ЖИВЫ И РЕЖЕ БОЛЕЛИ ПО СЛОВАМ ПОКАЛЕНИЯ НАШИХ МАМ. ВРАЧИХА ВООБЩЕ НАЗНАЧИЛА НА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КАШЛЯ РАЗЖИЖАЮЩИЙ МАКРОТУ ПРЕПАРАТ, ЗНАЮ ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, ПОКУПАТЬ ПОКА НЕБУДУ. пРОСТИТЕ ЧТО ТАК ВЫДЕЛИЛАСЬ, ПРОСТО НЕ ЗАМЕТИЛА СРАЗУ.

Быстрая
#16

Автор, мой совет Вам: посмотрите в нете книжки Комаровского (это наш такой "советский" педиатр) - очень забавно пишет (действительно, увлекательное чтение) и имеет весьма трезвый взгляд на вещи (в том числе на детские болячки, лекарства, закаливание и прочее. Многие его рекомендуют, но, на самом деле, он Америку не открывает, просто напоминает все то, что было известно еще 50 лет назад, но сейчас, активной рекламой новомодных целительных средств, сильно подзабылось...

Народные методы очень часто - лучший вариант. Из нашего личного опыта, вдруг пригодится: мы лечимся 1. высокой температурой (я не сбиваю, если ребенку не тяжело), но постоянно контролирую. 2. Про питье все знают. 3. От кашля наше лучшее средство: меховая жилетка - бабушка сшила из моей старой овчиной дубленки. Как только начинается кашель - одеваем и ходим все время. Если кашель сильный - укладываю в ней же спать. Если кашель небольшой - идем в жилетке же в сад. Великое средство. 4. И еще: если ребенок болеет - обязательно проветривать помещения, можно в его же присутствии. Если температура небольшая (37 с хвостиком) - идем гулять все равно (ну, сами дети просят).

Автор
#17

Спасибо,быстрая. Обязательно почитаю, гулять тоже ходили, но вот лег под 38, дала таблетку. Тоже стараюсь при небольшой температуре не давать. Но на ночь ложить с температурой побоялась. сходила в аптеку и не стала покупать этот анаферон, а Афлубин помню в бедного ребенка от души заливала все равно болел, взяла только природный сироп Геделикс, там только экстрат плюща от кашля, он чистый и парацетамол. потому как всем сиропам от температуры с красителями давно не доверяю. советы приму к сведению, только вот спать он точно не станет в жилетке. а ходить вполне возможно.

Гламурный кролик
#18

Попробуйте приучить его пить козье молоко(если конечно есть где купить его).Если ребенок будет его пить,то станет вам гораздо легче и в весе прибавит заодно.

Лапка Бьёнс
#19

Мы спасались как раз этим анафероном. Я считала, что лучше давать его (не смотря на "подавление собственного иммунитета") и не болеть, чем не давать, потом болеть, пить антибионики (которые иммунитет гасят еще хлеще). Сейчас (8 лет) более раз в год, анаферон для профилактики года 3 не пьем, только во время болезни. И еще: У нас была этакая "униформа" для сада- это теплые тапки-"чуни", чтобы ноги не мерзли(сами знаете, линолиум, скозняки по ногам бьют- замерзнут ноги- вот вам и сопли и т.д.) и жилетка, простая флисовая жилетка на молнии. Ходил в жилетке всегда, если жарко, то в футболке и жилетке- пусть руки будут холодные, но грудь и спина в тепле, чтоб не застудится. Может это и помогло? Афлубин мне , ксатит, тоже не нравится.

Лапка Бьёнс
#20

14, ИРС-19- это противобактериальный препарат(как и бронхомунал и рибо..чегото-там), а не противовирусный. Помогает, если частые брохиты и т.п. я его тоже покупала, но мне не понравился, если у ребенка сопли- то все сразу вытекает, а идеально вычистить нос не получалось. "Ели" бронхомунал. Конечно, иммунитет "свой" - это конечно хорошо, но если я у ребенка единственный кормилец, то как я могу не работать? Вот и выручались анафероном. И еще в период болезни давала аскорбинку.

Быстрая
#21

Кстати, по поводу соплей: у меня ребенок с 5 месяцев до полутора лет не вылезал из соплей... вообще... Очевидно, зубы резались так, потому что причину появления соплей так выяснить не удалось. Так в яслях мне сказали: не волнуйтесь, что сопли, если других симптомов нет - все ОК. Даже, наоборот, хорошо - сопли, естественный барьер, так что меньше инфекции словит, т.е. "зараза к заразе не липнет".

Зайка
#22

У меня тоже дочка болеет не переставая,уже не знаю что и делать. В 2,5 пошли в садик и началось. Весь год болела,я всё ждала,что адаптация закончится,но лучше не становится. Свозила на море,на солнышке погрела,говорят после юга реже болеют. Приехали,сходили в сад,хватило на 4 дня,ребёнок с температурой. Неделю лечились,опять пошли в сад,опять 4 дня прошло и сегодня опять ребёнок заболел. Поднялась температура,но не высокая-37,6, и уши болят. Отит у нас регулярно. Я уже не зна, что делать. Работать то надо,а не получается. Подскажите что нибудь. Как избавиться от отита,и вообще как укрепить ребёнка.

Быстрая
#23

Зайка, мне кажется, остается только ждать, смотреть, тщательно отслеживать, чтобы никакие заболевания не перешли в хронические. По возможности, записать на спорт, побольше гулять.

Ну и не сбивать естественный иммунитет ребенка: не давать иммуномодуляторов, антибиотиков (без показаний), не сбивать температуру до 38,5 и т.д. Насчет отита Вам лучше врач подскажет, но вообще, я знаю, у кого уши "проблемные", покупают специальный спрей (он на основе морской воды и еще какой-то безобидной ерунды) - в аптеке без рецепта. И при первых симптомах отита - льют в уши. Самое главное - перехватить отит в самом начале

марина
#24

обязательно после садика мыть лицо водой , а руки с мылом. потом промыть нос соленой водичкой или аквамарисом..

Гость
#25

Если часто беспокоят отиты - это наверняка аденоиды. Если их не лечить, то уши будут всегда вашим больным местом

#26

Милые мои!!! Помогите советом! Ребенок начал сильно кашлять, я уж и горчичники поставила, и чая с медом дала - не помогает!! А нам через неделю нужно ехать в отпуск в Канаду, год ждали этой поездки, и ОООчень не хочется ее откладывать.. Посоветуйте, что делать??!!

Гость
#27
Автор

Девченки, вот пришли домой , вызвали с работы,у мальчика опять 37 и 5, даже блин в рифму, хоть стихи сочиняй, вообще-то конечно не до шуток, пошли сначала в 2 года, силдьно болел, отсидели еще год, но работать то надо, помошников нет, вот ему 4 год идет, неделю ходим, 2 дома, последние раза 3 болел безтемпературы, кашель, сопли, короче пол группы таких, но мы дома лечились,вот 3 дня оходил и заболел снова, девченки, милые,это вообще когда-нибудь кончиться, знаю не я одна через это прошла, но просто уже не знаю что делать. Укрепляли уже всякоразно, может кто посоветует народные какие методы укрепления и лечения, врача конечно уже вызвала,всем буду очень благодарна за ответы.

Автор, тут дело в другом. Воспитатель скорее всего садит вашего ребенка спиной е окну, немного его приоткрывает, а параллельно открывает дверь. Так что лечение бесполезно. Детей студят намеренно, а потом радуются что их мало приходит

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: