Гость
Статьи
Ребёнок и речь. Плачу!

Ребёнок и речь. Плачу!

В садике был логопедический осмотр, логопед сказала, что у ребёнка задержка развития звуков в речи. То есть, многие звуки ребёнок произносит нечётно, речь не всегда разборчива. Я в ужасе, плачу, не могу успокоиться. Ребёнку четыре года, неужели всё теперь так плохо?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
БезБашни
#1

Вы че, мамаша?? ребенок еще маленький!! К логопеду на занятия водите и все будет!

Гость
#2

дома, в семье какая обстановка?

Гость
#3

чтоб вы знали: логопеды занимаются с детьми в возрасте С ПЯТИ лет!

проверка еще ничего не подтверждает. к 5-летнему возрасту картина более четкая.

Гость
#4

к сожалению, никакого такта у наших работников детских и прочих учреждений нет.

про моего ребенка в 2 года тоже сказали. что он дефективный потому что не может пересказывать километры сказок.

но я, слава кпсс, психолингвистику и многие другие науки изучала, и про нормальное речевое развитие была наслыщана. потому просто подумала, что логопед -дура )

а моя знакомая, когда попала к тому же логопеду сильно расстроилась и сильно плакала. потом ее ребеночек так заговорил, что тому будь здоров!

вы не паникуйте, с 5 лет начнете логопеда посещать, к школе все выправится.

Torque
#5

"Это ты ревёшь или я реву?"-"Я реву"-"Ну и не реви!"-"И не реву!")))Автор,ну что Вы драматизируете!Сводите к другому врачу,да и потом,в четыре года они много чего нечётко произносят.Я водила своего в 4 года,мне всё тоже казалось,что он плохо говорит для своего возраста...Врач сказала,что говорит он соответственно возрасту,никаких нарушений нет.Не расстраивайтесь и не драматизируйте,всё нормально))

Гость
#6

блин, моему год и семь. Ничего говорить не хочет, хотя в остальном- смышленыш. Тоже волнуюсь

Гость
#7

Мне тоже когда я была в 1м классе логопед проверял, вот уже не помню)))) она поняла, что у меня зуб не правильно растет из-за этого у меня не все было понятно, что я говорю, или она тоже думала. что у меня проблемы. Но все оказалось из-за зуба. А ребенок правда ваш еще маленький.

Мухи
#8

6 u menya toghe god i sem. nichego ne govorit. daghe mama tolko kogda ghrat hochet.ne volnuites - vse po-raznomu razvivautsa.

Мухи
#9

6 у мениа тогхе год и сем. ничего не говорит. дагхе мама толко когда гхрат хочет.не волнуитес - все по-разному развиваутса.

Мухи
#10

*** - транслит

круиз по Нилу
#11

моей дочке исполнилось2 ода- кроме мама и папа не говорит ничего- че это патология?

Анна
#12

Моему сыночку скоро 1 год и 11 месяцев будет. Так он тоже говорит только:мама, баба, дай-дай, ням-ням да и то невнятно. Я, конечно, переживала до недавнего времени, ведь у нас много добрых людей, которые из чисто альтруистических побуждений ахают, охают и предлагают срочно бежать к логопеду. Кучу литературы перечитла по этому поводу, весь интернет облазила. И успокоилась, как это ни странно. Если у ребенка развита так называемая пассивная речь (то есть он понимает ваши просьбы и выполняет их, знает названия предметов) то переживать не надо ВООБЩЕ! Заговорит!!! Ни куда не денется! ))) Так что, девочки, спокойствие и только спокойствие ))) НАШИ ДЕТИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!! А те, кто говорит что нам надо к логопеду, пусть идёт в ж..у!!!

Лика
#13

У знакомых до 2,5 лет ребенок просто молчал. Девочка не говорила вообще ничего. Разумеется, и врачи, и волнение, и слезы: родители переживали, думали, немая. И вот однажды вечером, когда все смотрели телевизор, девочка встала и выдала: "Ладно,я пойду в свою комнату пойграю с игрушками". И ушла. Взрослые молчали еще минуту))))))

Гость
#14

Автор, че за паника?! Че ревем? Даже если и диагноз подтвердится - ничего страшного. Все это исправляется и корректируется. Если отклонение действительно большое, вашего ребенка отправят в логопедический сад, где с ним ежедневно будут заниматься логопеды. Моя дочка с таким же диагнозом в 4 года пошла в лог. садик... через год она уже выговаривала все буквы (вернее, год нам понадобился, что получилась буква Р, остальные-то раньше получаться стали). Еще им там книжки постоянно читают, делают упражнения на мелкую моторику, логопедическую гимнастику и т.п. Даже к школе подготовили. Кстати, дочке, одной из немногих в первом классе, не задавали дополнительно вырисовывать крючочки и палочки в прописях - почерк был хороший и рука натренированная (они в саду постоянно что-то в тетрадках рисовали и писали). Так что не унывайте и выше носик, все не так страшно, как кажется! :))

Гость
#15

Автор, я в детстве 6 букв не выговаривала, зато сейчас не заткнешь)

Гость
#16

Логопеды себе работу всегда найдут, пока есть вот такие легкоранимые мамы))))непереживайте это все временные проблемы)))

Лана
#17

Автор успокойтесь!!! У нас в саду логопед проводил для нас, паникеров-родителей, воспитательную беседу. Он сказа, что корректировать ТОЛЬКО после 5 лет. и если к семи годам нет улучшений только тогда можно говорить о нарушениях. Плюс как здесь уже писали проверять надо и рост зубов и прикус. так что смело посылайте вашего "доктора" нафиг

трижды жена советского союза
#18

Автор, не волнуйтесь - это поправимо и это ни в коем случае не является психологической или умственной ущербностью. И правда - логопед работает с детьми с пяти лет. Дома вы тоже можете помочь - поскольку речь связана с развитием мелкой моторики, то можно предложить ребенку игры именно в этих рамках. Мы когда-то нанизывали пуговицы, собирали мелкие паззлы, а потом полюбили разбирающихся на мелкие детали военных роботов - вот они-то и "принесли" ребенку речь. Так что не переживайте!

Гость
#19

Автор, успокойтесь. Мой сын до 3 лет почти совсем не говорил, позже стал - но дефекты речи были сильные . У нас в роду это передается - коро ткая уздечка яызка. Моему брату ее вообще подрезали, у моего сына она упражнениями растянулась,я сама дома с ним занималась, но все равно "Л" не выговаривал, "Р", речь была невнятная, хотя и моторику рук я старалась ему развивать. Логопед после 5 лет все ему выправила. Сейчас сыну 13, болтает нормально, иногда даже слишком много:) Речь чистенькая, внятная. Знаю еще кучу людей с ткаими же проблемами в дестве - все выправилось. Могу посоветовать то же, что и трижды жена советского союза - развивайте мелкую моторику рук. Плюс, поговорите с логопедом насчет простеньких упражнений для ребенка - например, облизывать язычком губы, пытаться языком дотянуться до кончика носа и т.д. НО это лучше только по рекомендации врача, потому что не у всех детей проблемы в короткой уздечке.

Элли
#20

Автор, вы не ревите, а лучше общайтесь с ребенком больше, книжки читайте ему, стихи разучивайте... А в садике пусть с ним логопед занимается

Терра
#21

Не волнуйтесь, Автор. Я тоже занималась с логопедом. Но я до сих пор толком Р не выговариваю, мягкий звук получается. так это вроде как изюминка образа. главное, заниматься, и все получится. он же у вас совсем маленький, все возможности впереди.

Хлорка
#22

Не понимаю причину слёз. А если в школе потом ребенок "двойку" получит - тоже плакать будете?

Я понимаю, если бы невропатолог поставил диагноз типа задержки умственного или психического развития, а тут - даже говорить не о чем!

Через годик найдите грамотного логопеда, хорошие специалисты за несколько занятий даже из глухонемого Цицерона сделают! Удачи!

Гость
#23

согласна с 22. Мамочка неуравновешенная какая-то. Представляю ее плач, когда ребенок коленку расшибет))

Какие родители, такие и дети. Может у Вас самой с речью проблемы?))

Светлая
#24

Без паники! Когда мой сын ходил в сад, ВСЯ его группа занималась у логопеда. Это нормально, поверьте, правильную речь нужно формировать. А мы, работающие родители (да и бабушки с дедушками тоже работающие), пообщаться-то с детьми еле успеваем. Мой сын и на занятия ходил, и уздечку под языком ему подрезали, с конструктором Лего до сих пор обожает играть. Сейчас 12 лет, говорит чисто и внятно.

дядя
#25

Автор! Мама! Вы чего это плачете? Водите ребенка к логопеду в вашем районе. Постарайтесь найти по рекомендации. И все будет хорошо. Что вы, нашли повод себе...
Хотя, это скорее говорит о ваших внутренних проблемах, которые вы переносите невольно на ребенка

Рыжий мукоед
#26

хоть мой ребенок в 1,5 года и говорил уже предложениями из 2-х слов, а в два говорил прекрасно, но некоторые звуки он говорит нечетко. Ему 2,9. Он не выговаривает р и немного шепелявит по-детски. Он и муж, говорят, шепелявил, а я р тож не выговаривала долго...

Гость
#27

24 - ну в 12-то лет пора уже внятно говорить, вы что??? к 12 лет пацаны уже курить начинают))))))) а этот наконец говорить выучился

Гость
#28

у меня племяннику 3.2, говорит хорошо. Просто с ним родители занимаются (!!), книжки читают, разговаривают постоянно, мультики смотрят, стишки читают. А не охают - ой, мой мальчик что-то не говорит.

Гость
#29

27-не надо так категорично. у всех разные проблемы и развитие. Мой не говорил до пяти лет, кроме мама, папа и дай больше ничего, хотя я ему тонны книг перечитала. Потом стали заниматься с логопедом-все наладилось.

Рыжий мукоед
#30

28, да в 3,2 уже все хорошо говорят

Автор
#31

Девочки, из всех деток в группе, только моему написали, задержка развития звуков, перед этим написали какой он умный и смышлённы. Чему верить? Да, мы замечали, что парочка звуков не очень, водили в 3 года к другому логопеду, сказала, до 5 не рыпаться, всё придёт, не переживайте.А теперь такое по голове, всю ночь не спала. Как клеймо поставили мне. Буду лично ей звонить спршивать, что и как. В семье всё нормально, ребёнок любим, балован в меру, в группе лидер, очень общительный.Конечно, надо заниматься, но ведь сам факт в прострацию вводит.

Автор
#32

Torque, логопед из всех деток в группе, только про моего такое нписала. Значит, по сравнению с другими его возраста, чтото не так. Жуть! Конечно , наверно занятия она назначит. Проверка была в конце сентября(просто бумаге сейчас дали), воспитательница сказали, что уже сейчас многие звуки на место встают, но я уже не знаю чему верить. Логопед вообще написала, что с ней он никак не говорил, не слушал, не отвечал, когда он даже с незнаомыми людьми прекрасно общается, да, иногда бывает не чисто, но приятно с ним говорить. Как будто не про моего ребёнка написала.

Леньчик
#33

Автор, не расстраивайтесь. Я на логопедах собаку съела. У моей дочки 3,10 логоневроз, я и то не рву на себе волосы, занимаемся с логопедом и, кстати, говорим очень даже неплохо, иногда только бывают запинки в речи. По поводу звуков: у нас тоже проблемы с шипящими и "р". Мне логопед (логопеды, ибо обращалась я далеко не к одному) сказал, что это допустимо до 5 лет, но в 4 года, даже в 3 и 10, как мы, уже можно начать заниматься. ВСЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ!!! Просто найдите хорошего логопеда и вперед! И не паникуйте вы так!!!!

Автор
#34

трижды жена советского союза, с моторикой он в ладах. И пуговицы застёгивает и пишит буквы уже, лего мелкое с 5 лет которое собирает. Мне это заключение спеца как обухом по голове, ведь вуделила" из всех деток. И написала там, что нужны занятия сразу. Ему сейчас 4, 2 ровно. Конечно, надо ешё к какому то шодить, но раньше говорили, всё в порядке, так как он говорит, говорит правильно, а звуки, типа придут.

Автор
#35

Элли, да я очень много занимаюсь с ребёнком, мальчик развит не по годам, это и все воспитатели и вокруг говорят, вижу, что не льстят. Волнует сейчас только это.

Гость 19
#36

Гость [2342165766]

24 - ну в 12-то лет пора уже внятно говорить, вы что??? к 12 лет пацаны уже курить начинают))))))) а этот наконец говорить выучилс

А у вас проблема с мозгами? Вы читать нормально не умеете, а туда же - лезете куда вас не просят. Я писала, что в 12 лет стал нормально говорить? За своими бы развитием и воспитанием последили бы, вам-то куда уж больше 12 лет, а шуточки на уровне дебильности, ***. Судя по такому знанию жизни, вы в 12 лет шалавкой уже были.

Автор
#37

Хлорка, знаете, они там учу тестом делали, это мед. проверка была, так по тестам, ему 5,2 поставили, типа развит хорошо. А логопед такого понаписала, почти все звуки написала неправильные(хотя мы только парочку слышим), вот я теперь уже ничему не верю, а ревела, тк думала, может вообщем ум не в порядке, может все всё врут, и у ребёнка проблемы. Я вообщем паникёрша по жизни, особенно, что ребёнка касается.

Гость
#38

я вообще почти до 3 лет молчала))) мама тоже была страшно напугана, говорит: мы уже думали, ты никогда с нами не заговоришь))

зато сейчассссс....... рот не закрывается))))

Автор
#39

28, да хватит, я написала, что много с ребёнком общаюсь, не надо высасывать из пальца то, чего нет!!!!!

Гость
#40

гость 19, *** это вы и есть, и ребенок ваш тому результат. Я не переходила на личности, в отличие от вас, развитая и воспитанная вы наша))))) Аргументов других нет или просто голова бо-бо )))

Автор
#41

38,У знакомой ребёнок до 3х молчал, мычал, на осторожные намёки, что не всё в порядке окружающих, она не реагировала, считала ребёнка самым умным.Сейчас ребёнку шестой, кучу диагнозов, один страшнее, другого, и речи особо нет.Так что надо, надо настораживаться всегда!

Автор
#42

Будем просить личную встречу с этим логопедом, разговаривать, что и как! А то, я даже её не видела, может овца какая:)))

Гость 19
#43

Значит - про других можно, а когда про ее 12 лет не самое приятное предполагают, девочке это не нравится, ай-яй-яй. Чтоб над твоим ребенком так смеялись, как ты сегодня посмеялась над моим, может тогда что-то поймешь, дебилка.

Лиса-Алиса
#44

Девчонки, да мы сами из мухи слона делаем! Сколько уже было глупых переживаний ни на чем не основанных... Сначала во время беременности гинеколог заявила, что плод слишком мало весит, когда родила - раскормила бегемотика заявляют, потом почему долго сама не садится, зато очень быстро пошла самостоятельно, почему долго не говорит отдельные слова - зато заговорила целыми фразами и т.д. и из-за всего этого переживания, которые сейчас кажутся смешными... Кстати, сейчас учится в физ-мат.школе...))

Torque
#45

Автор,паникёрство с парнями ни до чего хорошего не доведёт))Учитесь держать эмоции под контролем,у Вашего ребёнка всё в порядке,раз Вы говорите,что эту врачиху не видели даже,то вполне возможно,что она "овца какая"))))Сводите к другому врачу.Проконсультируйтесь.Внесите для себя ясность в этот вопрос,раз он умный и развитый,то он будет нормально говорить обязательно.

А про паникёрство-у нас не так давно пропал на пару дней парень 23х лет(забухал в компашке,просто сорвался человек,тяжёлый у него сейчас период в жизни очень),мой хороший друг.Что было!!!Я ревела белугой,мне мерещились всякие ужасы,что он от горя утопился и т.п.,я всем названивала-друзьям,знакомым,меня трясло,предлагала его маме уже в морги звонить...А мама его в это время была спокойна как удав по сравнению со мной-не плакала,не несла глупостей,чётко и спокойно выуживала информацию о том,где он может быть.У неё 2 сына,взрослые оба,старший женат.Она говорит,что поначалу тоже вот так паниковала по поводу и без повода,ревела,в голову всякая *** лезла,но потом она поняла,что если не перестать,то сойдёт с ума))Ну и потом,дети взрослые,то есть всевозможные проблемы и проблемищи остались позади,она уже на этом собаку съела.Как только что-то случается-она успокоительного хряпнет и вперёд.Мне говорит,чтоб я тоже не сходила с ума,училась контролировать себя,с мальчиками много трудностей и проблем,поэтому эмоции тут лишни.А я это Вам,Автор,передаю))))

Не ангел
#46

автор, вы дурочка что ли???? Вы диплом этого логопеда видели? У неё опыт работы какой? Она многим речь поставила? О ней отзывы хорошие хоть у кого-то есть? Вам вообще понравилось как она общается?

Она свои выводы сделала (как я поняла) на основании того, что ребенок практически отказался с ней общаться (ну не понравилась ему эта тетка) - обиделась (дура) и написала чего могла. Хороший логопед вообще никаких выводов не делает до тех пор пока в контакт с ребенком не войдёт.

И ещё: я не поверю, что у остальной группы всё ок на 100%. Просто у меня двое детишек, оба посещали садик и оба проходили через массовые проверки у логопедов. И - стоит отметить - садик у нас хороший был. Так там логопед ПО КАЖДОМУ ребенку расписывала не только проблемные звуки, но и упражнения, с помощью которых можно исправлять, и консультации (причем бесплатные) назначала. Каждый (!) родитель получил от неё после собрания от 2 до 6-7 листов мелким шрифтом испечатанных по поводу "желательного исправления дефектов речи". Я тоже тогда обалдела, правда - мне казалось, что сын четко говорит, а она у него нашла несколько дефектов - типа "л мягкая нечетко" и т.п. Я прислушалась - поняла, что она права. Но - ещё раз - она у каждого что-то нашла. И это - как я понимаю - профи. А по вашему осмотру получается, что целая группа 4-леток говорят как дикторы центрального тв, а ваш вот один-разъединственный прям маугли на выезде. НЕ верю! (с) :)))

И если есть дефекты какие-то - все они исправимы и типичны для детей этого возраста. Заканчивайте паниковать, а тто только ребенка растревожите, автор. У меня воон приятельница-логопед после инсульта речь восстанавливает людям, а вы тут из-за малыша такого сели расстраиваться. Фу вам.

Не ангел
#47

Torque 45, респект! Вот! Вот автор правильная линия поведения мамы мальчика. Берите пример)))) МОему 11 - подписываюсь под каждым словом Torque.

Torque
#48

Лиса-Алиса,вот-вот!Гинеколог во время беременности,сделав страшные глаза,говорит:"Он у тебя там задыхается,иди ложись на сохранку!!!"ЗАДЫХАЕТСЯ!!!!!В слезах лечу домой,собираю вещи,страшно-то как,задыхается ведь!Родился-абсолютно нормальный парень,никакие задыхательства на нём не отразились.Потом тоже-не садится он,видите ли...Сел,никуда не делся.Потом тоже не разговаривал долго нормально,всё как рот кашей набит-теперь от него башка пухнет,от той информации,которую он обрушивает на меня(особенно утром)))-и понятно каждое слово,речь чудесная у него,хотя особо ни на моторику не налегали,ни на речь:не давал,говорил:"Не буду говорить это!" или плакать начинал,чтоб отстали.Он сам всему выучился,просто всё время вот так лепетал,я поправляла,он потом сам уже стал поправляться,потом стал совсем всё хорошо говорить.Глупые переживания-хуже их нет ничего.

Torque
#49

Не ангел,привет и спасибо!))

Правдивая
#50

Покажите ребенка другому специалисту! Не без оснований скажу, что тем, кто работает с детьми - педиатрам, воспитателям, учителям - НИЧЕГО НЕ СТОИТ ЗАБРАКОВАТЬ РЕБЕНКА. А потом родители мучаются, выбивая из своего чадушки многочисленные комплексы, вбитые "компетентными тетеньками".