Форум

Кефалогематома и что теперь?

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она провела по "солнышком" Вообщем приехали домой,через сутки врач пришла,все посмотрела и сказала,ждите,к месяцу рассосется!Я полезла рыться в инете,вообщем поехали к хирургу,тот тоже пощупал,сказал-хотите пунктирую,хотите-нет! Я и не знала что делать,вообщем он посоветовал оставить как есть...итог-нам сейчас 4 месяца,шишка на голове около 5 см,все закостенело и не думало даже рассасываться!Куда мы только не ездили!Вобщем,сказали если хотите убрать,то только после 1.5 лет,что бы не было косметического дефекта!Но это же операция на голове!!!!Ужас!!!как подумаю муражки бегут, а что делать незнаем!Может кто что подскажет???

Ответы (66)Ответить

• Не переживай, Мама! У меня старший мальчик родился с гемангеомой - лиловая шишка из сплетенных сосудов на виске. Сказали - рассосется. В итоге вырезали в 5 лет. А там же и вены, и зрительные нервы рядом... В итоге все хорошо, тоненький шрамик. Не переживай. Здоровья дочусе!

• Она у вас крупная родилась? Моя - 4200, тоже с кефалогематомой, но рассосалась сама, правда не помню в каком возрасте.

• Не переживайте. Сделают просто пунктирование. Нам мин за 10 все сделали. Причем кефалогематома обширная была

• У мего сына была на полголовы, хотелы вскрывать ее тоже, но я показала знакомому хирургу ( хорошему специалисту в клинике аэрофлота) и он сказал мазать Троксевазином. ребенок прожил 3 месяца с гематомой этой, а как начали мазать этой мазью, рассосалась за 7 дней.
    чего и Вам желаю.
    попытка не пытка.

• троксевазин - хорошая вещь..а главное безопасная.

• Стройная мама,спасибо) и вам здоровья)

• Инфинити,вроде бы для девочки нормально она родилась,3100,роды тоже не тяжелые?????не пойму в чем дело(((

• Детка ice, пунктирование делают пока она не организовалась,те не закостенела,нам уже поздно(((

• Ольга,а как кость мона рассосать троксевазином?это же там кровь закальцевалась и теперь там над надкостницей твердая фигня((нам говорили мазать троумелем,мазали...месяца 2.....не помогло((((

• У меня родился внук - 10 дней. Кефалогемамота 3см на 2см. Врач сказал мазать мазью Траумель и само рассосется. Очень переживаю. А вдруг не поможет?

• у моей мамы,кстатии,бабушка рассказывала тоже была гематома но к месяцу рассосалась,а вот у нас нет...странно...у одних рассасывается а у других нет

• Рассососется к 8 месяцам...так чаще всего бывает. 19 лет назад чуть с ума не сошла , когда мне сына показали..Голова как лампочка...Только я не поняла про какую вы кость говорите7 Кефалогемамота -она же мягая..

• 12,ну да,кефалогематома мягкая при рождении,а потом, к месяцу,начинается выделение кальция и она закостеневает,поэтому и делают пункцию(отсасывают жидкость эту),до 21 дней ребеночка.Вот мы до месяца и не успели как раз, а теперь она где-то 3см на 2 см,и как шишка,просто твердая шишка(((((

• У моей знакомой сыну в полгода отсасывали жидкость изи межклеточного пространства в нейрохирургии. Потом жидкость набралась опять, делали повторно. Сейчас мальчишке 2 года, все в порядке. Волнительно, конечно, и страшно, я Вас понимаю, но, как говорит наша педиатр -- кефалогематома -- это не самое страшное, что может быть. Удачи!

• Мой сынуля тоже родился с кефалогематомой. На 11 день жизни пунктировали в хирургии. Процедура длилась минут 10. После пунктирования ребенок был совершенноспокоен, спал и ел как обычно. У старшего сына тоже была гематома (сама я барышня стройная, а пацаны у меня крупненькие родились), но пункцию не делали, все само рассосалось к 6 месяцам. Моё мнение на сей счет такое: если гематома обширная, то стоит пунктировать. И не нужно бояться этой процедуры. Всем деткам и их мамочкам крепкого здоровья!

• конечно гематома не страшная вещь,но все-таки,у ребенка всю жизнь на голове шишка будет размером с перепелинное яйцо!!это ужасно,каждый денл думаю об этом,бедный мой ребенок

• Здравствуйте! скажите пожалуйста поможет ли Троксевазин рассосать кефалогематому в возрасте 6-7 месяцев. Причем она уже закостенела.

• Мама, а как ваши дела обстоят сейчас? У нашей дочки (2,5 мес.) тоже закостеневшая кефалогематома, никто нам не может сказать точно, чем это опасно и что делать дальше...

• Не переживайте по поводу кефалогематомы! Я сама в ноябре еще переживала.Сейчас внуку 4 месяца, ушла гематомка сама по себ,е без вмешательств хирургов.

• мазали мазью Траумель утром и вечером

• У моей доченьки тоже кефалогематома закостенела,ей сейчас 6.5 месяцев.Даже не знаю,что делать?А делать операции на голове опасно,да и девочку шрамы не украшают.

• а мне одни врачи говорят делать пункцию, а другие нет. и теперь даже сама не знаю что делать и кого слушать. у малыша 3 гематомы, одна из которых уже закостянела( но она самая маленькая) а две очень большые.и что делать7

• траумель? не знаю, не знаю, вымазали 2 тюбика, не помогло. попали в 17 дней к хорошему хирургу. пунктировали, сказал ещё бы чуть-чуть и начала костенеть, не затягивайте, если кефалогематома больше 8ми см, пунктировать в первые 10 дней надо)

• Всем привет. У нас кефалогематома была 9*13*1,5см. Спунктировали на 11 день жизни. Через 3 дня от гематомы и следа не осталось. Сразу после пункции спал как ангелочек (я не ожидала, что все так спокойно пройдет).Не затягивайте. Зачем нужна закостеневшая шишка на голове, если можно вовремя от нее избавиться?!!!

• Нам 5месяцев,а гемотомка ещё не рассосалась.Одни врачи говорят ничего страшного,другие пугают.Кому верить?

• у нас тоже эта гематомка. на 5 день в роддоме сделали пункцию. а сейчас (через еще 5 дней) я заметила, что она снова увеличивается. что делать не знаю

• Мама

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она провела по "солнышком" Вообщем приехали домой,через сутки врач пришла,все посмотрела и сказала,ждите,к месяцу рассосется!Я полезла рыться в инете,вообщем поехали к хирургу,тот тоже пощупал,сказал-хотите пунктирую,хотите-нет! Я и не знала что делать,вообщем он посоветовал оставить как есть...итог-нам сейчас 4 месяца,шишка на голове около 5 см,все закостенело и не думало даже рассасываться!Куда мы только не ездили!Вобщем,сказали если хотите убрать,то только после 1.5 лет,что бы не было косметического дефекта!Но это же операция на голове!!!!Ужас!!!как подумаю муражки бегут, а что делать незнаем!Может кто что подскажет???

• У моего сына тоже кефалогематома.Лежали после роддома в 7больнице(врач Зорина Галина Николаевна).Не пунктировали,потому что начала сходить.Выписали через две недели с шишкой(которая начала уже твердеть)с убеждением,что 100% всё пройдёт!Нам сейчас 2 месяца,а она окостеневшая,около 5 см осталась!Ходили к многим врачам,в основном говорят,что не пройдёт,но находятся врачи которые говорят обратное.Хочется верить в лучшее.И где берутся такие врачи,у которых лежишь под наблюдением в ожидании,что они тебе помогут,а они тебя выписывают с этим же диагнозом и обтрехают руки.А человечку живи теперь всю жизнь с этой шишкой.Я хочу спросить,прошла ли у кого окостеневшая кефалогематома?

• У нас та же проблема,шишка окостенела.Ребенку 3 месяца.( Мы живем в Германии,у нас детский врач мужчина лет 60-ти) ,сказал ,что должно уйти! Хочется надеяться на его жизненный опыт...только после всего прочитанного,слезы на глаза набегают! До сегодняшнего дня даже и не переживала, была уверенна, что все идет свои чередом.,но оказывается все не так просто! Неужели она останется!? ;-(

• 29,а что вам говорили в роддоме,когда она была ещё мягкая?Вы были ещё у другого врача,не считая вашего детского?Что вообще вам говорит врач?

• У нас такая же проблема шишка на голове диаметром 5см,в роддоме сказали рассосется через 3 месяца, моему сыну уже 5,5лет шишка как была так и есть,и уже окостеневшая. Последствия этой кефалогематомы большая расторможенность и гиперактивность ребенка.

• Юлия,а чего вы решили,что активность ребёнка,это последствия кефалогематомы?Нас врачи обследовали и сказали,что последствий никаких не будет,не считая неровности черепа.Голова растёт и шишка всё меньше и меньше заметна.Хотелось бы верить,что со временем её ни кто не будет замечать.А у вашего ребёнка зрительно она видна?

• надо думать, что те, у кого кефалогематома исчезла, на этом форуме не появяться и нас не обнадежат...у нас та же проблема...сынуле почти 11 месяцев, а шишечка до конца еще не прошла, хотя визуально она уже не заметна...но надеюсь на лучшее...думаю к школе точно исчезнет))

• Нам тоже в роддоме сказали что через месяц-два все рассосется, а она закостенела. Сегодня идём к хирургу. Боюсь очень.

• Ребенку 2года 6 мес. Кефалогематома не расосалась. Огромная шишка. Причем в карте написана 3х4 см, а в реальности 9х12. Вот как верить врачам. Из роддома отправили домой ни чего не сказав не объяснив, участковый педиатр, тоже стояла молча смотрела не знала где откачивают кефалогематомы, я через 2 недели сама нашла куда поехать делать пункцию, но было поздно наша шишка уже начала кальцеваться. Вот там и сказали что она не 3х4 а 9х12 и роддом специально уменьшил наши размеры, чтобы не портить показатели. Делали узи головного мозга, все нормально, но эта шишка просто ужас. Успокаиваю себя тем, что он мальчик и возможно из-за этой травмы, а это родовая травма, мы не отдадим долг Родине, не будем служить в Армии.

• моя дочка тоже родилась с кефалогематомой 3,5 на 8 см после лечения стала 3,5 на 1 см но видно её очень! тоже не знаю что делать и куда обращаться!!! врачи не чего не говорят!а я так переживаю!!!!!!!! мне взрослый психолог сказал что не надо будет такого ребёнка перегружать....

• шишка сравняется со временем!не надо операции.у моего мальчика тоже не рассосалась кефалогематома,осталась шишечка,но по мере роста черепа постепенно сравнялась где-то к 7 годам.сейчас нам 10 и почти ничего не видно.

• у нас была довольно крупная гематома.Вчера пунктировали,сегодня сняли повязку,но немного подтекла жидкость опять....Мажем Траумелью,если не рассосется к понедельнику,сделают еще один прокол.Неприятно конечно,потому что ребенок,голова....Но лучше уж сразу разделаться с этой "болячкой",чем сидеть и ждать у моря погоды пока рассосется.А может ведь и не рассосаться!пункция прошла очень быстро.Я не успела даже осознать что ребенка забрали,как его уже принесли.Сказали чтобы подержала лед 10 минут и потом 2 часа не давали ему плакать.Надеюсь что повторно пунктировать не будут.Если что отпишусь.
    да,кстати,нам 14 дней от рождения. и сказали что до 10 дней этого вообще не делают.Вот мы из-за праздников проторчали в роддоме,а 10го приехали в больничку.И только на 4й день нами занялись,в плане пункции,а до этого сделали снимок черепа,и узи головы.ну и банальные анализы в виде,крови ото всюду,мочи и калла...

• мамочки,у нас та же самая ситуация-кефалогематома...при выписке из роддома ни кто ни о чкм не предупредил,а когда начали первый раз купать заметили шишку на затылке 9*12 и просто ошалели!!!участковый педиатр замерла когда увидела нашу головку...посоветовалась с хирурогом и назначили троксевозиновый гель,мажем каждый день,а шишка уже закостенела,нам 1месяц и 2недельки...решаемся на разрез,нуууу оооочень страшно...есть те которые проходили такую операцию???

• Если она окостенела,то мазь уже не поможет,к сожалению,мы прошли через это.Когда мы ездили на консультацию к врачу нейрохирургу,то он сказал: ""дробление черепа"(это его слова)к хорошему могут не привести,что бы мы не занимались ерундой,а с годиками это всё сгладится, т.е.шишка останется тех же размеров,а головка будет расти."Так оно и есть,нам уже почти годик и всё меньше заметно.Не жалею,что не согласились на операцию,это всё таки опасно!Всё это очень тяжело,пишу с болью в сердце.Но решать конечно вам.Дай Бог вам разумного решения.
    Отпишитесь в любом случаи(если не трудно)

• елена

мамочки,у нас та же самая ситуация-кефалогематома...при выписке из роддома ни кто ни о чкм не предупредил,а когда начали первый раз купать заметили шишку на затылке 9*12 и просто ошалели!!!участковый педиатр замерла когда увидела нашу головку...посоветовалась с хирурогом и назначили троксевозиновый гель,мажем каждый день,а шишка уже закостенела,нам 1месяц и 2недельки...решаемся на разрез,нуууу оооочень страшно...есть те которые проходили такую операцию???

• Мамочки, хочу поделиться может кому поможет! Я родила дочку с двумя кефалогематомами, одна была 9*1 см, вторая 9*2 см! Педиатр в роддоме сказала мазать троксевазином 2 раза в день массажными движениями и намекала на пункцию хотя бы одной гематомы, а зав. отделением сказала рассосётся и нас выписали. Мазали неделю, почти всё по прежнему. К нам приехал детский хирург, замечательный профессор, и сказал что их В НЕКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ ТРОГАТЬ И МАЗИ ВСЯКИЕ БЕСПОЛЕЗНЫ, т.к. когда мы их трогаем там рвутся сосудики и это мешает рассасыванию! И КАК ТОЛЬКО ПЕРЕСТАЛИ ТРОГАТЬ И МАЗАТЬ ГЕМАТОМЫ РАССАСАЛИСЬ НА ГЛАЗАХ В ТЕЧЕНИЕ 1,5-2 недель! И от них не следа! К месяцу уже ничего о них не напоминало! Но хирург говорил, что они могут затвердеть а потом к 8 месяцам всё сравняется! И сказал не в коем случае не делать никакую пункцию! Но многие делают и всё хорошо! ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ В ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ И ВАША КРОХА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРАВИТЬСЯ! Надеюсь мой комментарий кому то поможет! УДАЧИ! И ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!

• Мы тоже послушали врача педиатра в роддоме и не откачивали.В результате,когда опомнились на 26й день ребенка уже нечего было откачивать.Твердая шишка.Сказали что останется деформация черепа у малыша! Кстати была не самая большая 3,5х5 см.Сейчас мальчика 5,5 месяцев,она уже не такая выпуклая,расходится.Но я то ее вижу и мать периодически очень жалею,что не обратилась во время к хирургу.

• И как мать,хотела написать

• Мама

• Знаете, у моей девочки тоже при рождении появилась кефалогематома. Нам домашний педиатр посоветовал прикладывать хладагент или другое что-нибудь холодное, сначала ненадолго, на пару минут и несколько раз в течение дня, а как привыкнет - подольше. Попробуйте, может Вам и сейчас поможет, у моей девочки рассосалось через 2 недели. Дело в том, что кровь так лучше рассасывается. Попробуйте. Желаю удачи!

• Девчонки!! У моего сынули тоже была кефалогемотома 6х8 см. из роддома нас тоже благополучно выписали на 5 сутки, сказав что она уйдет сама. когда я пришла на прием к хирургу, то он нам посоветовал откачать иначе она бы могла закостенеть и осталась бы большая шишка. Я очень боялась откачивать, но все таки решилась и не жалею сейчас. Даже очень благодарна нашему хирургу. нам откачали гемотому и теперь у нас все хорошо. Никаких последствий. не бойтесь откачивать, это простая процедура на 10 минут, зато у ваших деток будет ровный череп и никаких последствий.

• У нас точно такая же ситуация, при родах малыш родился с гематомой, нам никто даже и не говорил про то,что ее можно как то откачивать или чем то мазать, все врачи говорили, что она сама рассосется, при том, что мы живем в Израиле и врачи, да и сама медицина считается "типа" одной из самых лучших в мире, не знаю что и сказать, но результат таков, гематома превратилась в шишку твердую и не вижу я, что по истичение 1,5 месяца она как то уменьшилась, поставили диагноз дефект черепа, через неделю идем к нейрохирургу, посмотрим что он скажет. Но я на самом деле удивляюсь врачам, как так можно несерьезно подходить к таким вопросам, это все таки жизнь человека, и с как с такой головой можно жить, смотрю на малыша и сердце просто кровью обливается. Надеюсь, что рассосется со временем и вам девочки желаю, чтобы у малышей все было хорошо.

• Мама

• Внук родился с кефалогематомой, в роддоме сказали рассосется, и выписали через 3 дня, хотя должны держать не менее 6 дней. Через 20 дней мы забили тревогу и обратились к знакомому врачу в детскую больницу, сделали УЗИ, посмотрели невропатолог и нейрохирург в один голос сказали нужно откачать жидкость. К счастью шишка еще не затвердела откачивали шприцем длилось несколько секунд и час наблюдения в кабинете врача. Уже дома все нормально. А вообще должны в роддоме откачивать в течении 10 дней.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...
MarketgidMarketgid
Загрузка...
Новости СМИ2