Гость
Статьи
Подростки и осанка. …

Подростки и осанка. Как бороться?

Здравствуйте, нужен совет, ситуация вот какая. У меня двое детей, одному 7, второму 9. Оба относительно сверстников очень высокие, занимаются плаванием почти с рождения, так что вытянулись, это конечно хорошо (кто не любит высоких мужчин?), но есть попутная проблема – осанка. В школе парты и сиденья стандартные, так что им приходится сильно сутулиться, что потом сильно сказывается на результатах тренировок – мышцы затекают, сидят же скрюченные по пять часов в день. Дома жалуются что спина болит. Сначала хотела им купить корсеты, но они наотрез отказались, как ни уговаривала, даже тренер не убедил. Со школой сейчас пытаемся решить вопрос о покупке парт, регулирующихся по высоте, разумеется, за свой счет. Но со школой ладно, они и дома продолжают сидеть так же, постоянно все вечера за компьютером, дома я не могу постоянно ходить и говорить чтобы они следили за осанкой, да и сама я не особо прямо сижу, кресло хоть и удобное, а все равно, посадка получается кривая., так что на них ругаться не могу никак.
Подскажите, как бороться с этой проблемой?

Маринэ
16 ответов
Последний — Перейти
Красопетка
#1

У меня малая сидит вся скоючевшись все время.. уже и ругались и к спинке стула привязывали,ч тобы не горбилась и чего тока не делали.. уроки делает носом в тетради за компом..ноги за ушами..Уже устали бороться..

Лера
#2

Да, это известная проблема, сама помню как в школе мучились, мы правда не плавали, мы с сестрой танцевали, на тренировках если плохо разомнешься таааак на следующий день поясницу ломало, чуть не до слез. Да все дети жалуются, давно пора менять эти совдеповские парты, достали уже всех!!!

Гость
#3

Я очень жалею, что своих дочек в детстве не отдала на танцы, мне кажется это решение проблемы, там привыкают все время держать спину и потом уже не сутулятся. Внуков обязательно буду водить на танцы. Вот теперь девчонки выросли- фигуры и мордашки симпатичные, но сутулые спины портят всю красоту. Старшая ходила на пару сеансов к костоправу, ситуация улучшилась, но не до конца, теперь переодически надо посещать специалиста, но и самой следить за спиной.Если оставить все как есть начнутся проблемы с шеей, головные боли и т.п.

Вероника
#4
Лера

Да все дети жалуются, давно пора менять эти совдеповские парты, достали уже всех!!!

+1000. На здоровье экономить нельзя ни в коем случае, со школами надо конечно решать, у нас родители хотели скинуться и купить парты нормальные, однако директор сказала что им этого не надо! Что у них свои госты! Сволочь редкостная. Это всех касается, не только детей, сначала в школе, потом в универе, там еще хуже, потом на работе, почти все время сидим, так что надо как-то беречь спину, у меня муж до того запустил что пришлось почти год потратить на лечебную гимнастику, проблема очень серьезная.

Гость
#5

Да, это бич школьников.У дочери УЖЕ спина плохая.Причина - парты и стулья не по росту.Сейчас не могу заставить её заниматься плаванием.Ходили уже к спецам и те сказали, что только сама дочь может себе помочь, всё остальное - вспомогательное.А она как все подростки достаточно ленива и инертна, ну никак не могу уговорить чем-то заняться для спины.Придется просто наверное курсами массажи делать и периодически ходить к мануальному терапевту.Но уже сказывается и давно, то спина болит, то голова, у неё уже есть горбик где шейные позонки(характерно для пожилых)У меня этого в помине нет! но я занималась и занимаюсь всегда чем-то.

Михаил
#6

Надо с японцев пример брать =)

Маринэ
#7
Михаил

Надо с японцев пример брать =)

Гимнастику делать что ли?

Парабола
#8
Маринэ

Михаил

Надо с японцев пример брать =)

Гимнастику делать что ли?

Гейш воспитывать.. там в японии все девушки ходят ужасной шаркающей походкой, загребая ногами..типа это очень сексуально))

Михаил
#9

И гимнастику тоже) Не помешает точно. А вообще я про японскую мебель. У меня дома стоит целая рабочая станция. http://www.mebelissimo.ru/goods/9631 Если говорить об отличиях и ощущениях то это как кресло стоматолога или как у психоаналитика на приеме в фильмах))). По ощущениям супер, забываешь что сидишь в кресле. Очень упругое, приятное на ощупь, что за материал понятия не имею, какие-то нанотехнологии наверное, но по нему видно что служить он готово вечно. Основной кайф от двух Основной кайф от двух вещей, во-первых вы полулежа работаете, для ног есть специальная подставка внизу, во-вторых, стол на котором клава лежит регулируется по наклону и по высоте, то есть получается, что можно любой угол задать. Регулируется очень просто все, так что настройки подобрать за несколько секунд можно никто не будет ворчать что ╚вот опять ты что-то подкрутила мне сидеть неудобно╩ . Дорого потому что это современные технологии раз, и это кресло простоит лет 10 не скрипнув ни разу. И сразу скажу что, так как не люблю спорить на форума, лучше попробуйте один раз чем искать плюсы и минусы, глядя на картинку.

suomi
#10

Прикольная. Но бабла блин стоит,мама дорогая!! Такое если деткам дашь,расфигачат в миг,а жалко.. Лучше привязть к стулу)))

Гость
#11

А стул-седло никто не пробовал использовать? Давно уже хочу купить, да все не решаюсь, будет ли толк и можно ли вообще на нем нормально работать. Отзывы самые разные. Да и выглядит как-то по-идиотски))

Гость
#12

Мне 15,у меня уже искривление.Парты в школе тоже играют роль,конечно.Мне ортопед посоветовал ходить к массажисту (хорошему и дорогому),постараться сразу не ходить прям по струнке,но следить за собой.Спать на жестком (в идеале - на полу),ну и естественно - плавать.2 раза в неделю проплывать пару-тройку дорожек - уже хорошо

Гость
#13

Пусть горбатыми ходят,раз слов не понимают.

Солнце
#14

Моя дочь(11 лет) тоже постоянно сутулится. Уже язык болит говорить ей об этом.

Не гость
#15

А какие рекомендации есть кроме ЛФК, массажа и плавания??

Елена
#16
Маринэ

Здравствуйте, нужен совет, ситуация вот какая. У меня двое детей, одному 7, второму 9. Оба относительно сверстников очень высокие, занимаются плаванием почти с рождения, так что вытянулись, это конечно хорошо (кто не любит высоких мужчин?), но есть попутная проблема √ осанка. В школе парты и сиденья стандартные, так что им приходится сильно сутулиться, что потом сильно сказывается на результатах тренировок √ мышцы затекают, сидят же скрюченные по пять часов в день. Дома жалуются что спина болит. Сначала хотела им купить корсеты, но они наотрез отказались, как ни уговаривала, даже тренер не убедил. Со школой сейчас пытаемся решить вопрос о покупке парт, регулирующихся по высоте, разумеется, за свой счет. Но со школой ладно, они и дома продолжают сидеть так же, постоянно все вечера за компьютером, дома я не могу постоянно ходить и говорить чтобы они следили за осанкой, да и сама я не особо прямо сижу, кресло хоть и удобное, а все равно, посадка получается кривая., так что на них ругаться не могу никак. Подскажите, как бороться с этой проблемой?

Я своему сыну ему 8 лет, приобрела прибор Мастер осанки. Очень хороший приборчик, им спаслись, так как начальная стадия сколиоза уже начала образовываться. Приборчик клеится к телу и напоминает вибрацией, что нужно выпрямиться, тело автоматически выпрямляется. Хорош тем, что не вы стоите над ребенком и ругаете его, а прибор. Вообщем, мы теперь не сутулые!)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: