Гость
Статьи
Как научить годовалого …

Как научить годовалого ребёнка полоскать рот после того как почистит зубы?

Чистим зубы с десяти месяцев. Уже год и четыре. Как объяснить дитю, как полоскать рот и что пасту глотать не нужно. Опытные мамы, расскажите.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мамаша, вы ку-ку. Годам к 2 самое раннее поймёт

#2

Никак. Покупайте пасту, которую можно глотать.

А вообще, моему ребенку год и 8, недавно стоматолог сказал, что пока еще можно обойтись без пасты. Я ему ответила ,что с полутора лет чищу ему с пастой, и тогда она сказала, что пасты нужно брать ужасную малость, вчетверо меньше ,чем объем с горошину.

мики
#4

Опытные мамы раньше 2 лет зубы детям не чистят

Гость
#5

крупными буквами инструкцию на зеркало пусть читает и чистит зубы правильно...

Автор
#6

2, спасибо. У нас паста сплат. Чистим не каждый день. Она безопасна для заглатывания. Буду брать поменьше.

Автор
#7

4, не скажите. У меня подруга опытная мама и тоже начала чистить с десяти месяцев, я за ней следом. у нас дети в один месяц родились.

Автор
#8

Буду раз в неделю чистить.

#9
Автор

2, спасибо. У нас паста сплат. Чистим не каждый день. Она безопасна для заглатывания. Буду брать поменьше.

Кстати, зубы надо чистить 2 раза в день. Я своему раз в день чистила, перед сном. А вот врач сказала, что одного раза мало, обязательно 2 раза надо чистить. И это не потому, что у него зубы плохие, нет, они у него хорошие. Просто 2 раза - это норма.

Гость
#10

Зубы чистят с тех пор, когда они вылезают. Хоть один вылез, пора его держать в гигиене.

Чистят без пасты или пастой от 0+(сплат, рокк).

Полоскать зубы большинство детей умеют только к трем годам.

#11
Автор

Буду раз в неделю чистить.

Автор ,сходите к стоматологу.

Гость
#12
Scandal

Автор

2, спасибо. У нас паста сплат. Чистим не каждый день. Она безопасна для заглатывания. Буду брать поменьше.

Кстати, зубы надо чистить 2 раза в день. Я своему раз в день чистила, перед сном. А вот врач сказала, что одного раза мало, обязательно 2 раза надо чистить. И это не потому, что у него зубы плохие, нет, они у него хорошие. Просто 2 раза - это норма.

минимальная норма. Нужно после каждого приема пищи, хотя бы марлей на пальце.

Натулик
#13

Оборжаться, никак не научишь, лет до 2,5. Поэтому даже пасту с витаминами выпускают для таких деток, т.е. заранее знают, что глотать будут, причем надо смотреть на возраст для которого паста.

та которую на верхней полке
#14

мой только с трех лет начал нормально полоскать зубы водой.........а пасты кстати все можно глотать,АБСОЛЮТНО ВСЕ, это сказал мне мой знакомый стоматолог.

Гость
#15

мы тоже в таком раннем возрасте зубы не чистили

#16
Гость

мы тоже в таком раннем возрасте зубы не чистили

Ага, и у половины народа зубы плохие какие.

Я вот не вылезаю от стоматологов просто. Может ,если бы в детстве лучше следили за зубами и в поликлиниках были бы гигиенисты - были бы щас нормальные зубы... А то каждые полгода год приходится что-то починять.

ГостьЯ
#17

А мой только к 4 сам осознал. До этого спокойно съедал пасту 9покупаем специальную)... Так что не бегите впереди паровоза

Катя
#18

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы тупая мамаша

Гость
#19

зубы детям надо чистить тогда, когда появился первый зуб. сначала можно просто щеткой и водой. пасту надо брать собсем чуть-чуть, и размазать ее по всей поверхности щетины и сбрызнуть водой. пока своего сына я не приучила споласкивать рот, он просто еще очень мал что бы понять. покупаю пасту для малышей, которую можно глотать, а потом щеткой с водой еще раз чищу ему, авось смоется )))))) у нас чикко 12+

Гость
#20
Катя

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы тупая мамаша

специально для умных мамаш, которые наплевательски относятся к зубам своего ребенка. наберите в яндексе чтоль, прежде чем писать, кто тупая мамаша, а кто нет. зубы ребенку чистят не для того, что бы чистые были, а вырабатывают хорошую привычку. если ребенок до 3 лет не видел зубную щетку в глаза, намучаешься его приучать, и к стоматологу потом ходить будет проблема, всмысле ону быдет боятся. короче "тупые мамаши" чистите детям зубы, так советуют умные люди, которые не просто родили, а врачи и профессоры, для которых жизнь и здоровье - работа )))))

Автор
#21

Моему уже нравится чистить зубы. Мн нравится что у него вырабатывается привычка.

#22

Мой тоже долго сопротивлялся, а теперь ему нравится. И рот открывает, когда я чищу, и сам потом "дочищает". Ходит с важным видом со щеткой ,чистит вовсю) И мне пытается почистить)

Гость
#23
Scandal

Ага, и у половины народа зубы плохие какие.

Я вот не вылезаю от стоматологов просто. Может ,если бы в детстве лучше следили за зубами и в поликлиниках были бы гигиенисты - были бы щас нормальные зубы... А то каждые полгода год приходится что-то починять.

Зубы плохие не только от гигиены,но и от того,чем мы питаемся

Гость
#24
Катя

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы тупая мамаша

Если до трех лет нет зубок, тогда конечно, вы правы.

У моих детей они выросли во время. Поэтому, от налета избавляемся, как положено.

Автор
#25

Скандал, у меня тоже. А если я чищу зубы с ним одновременно, он отнимает щётку и хочет моей почистить.

Автор
#26

Я тоже не представляю как можно не чистить. Бактерии размножаются и разъедают эмаль.

Xanele
#27

чистить зубы начиная с первого зуба. особенно, если витамин Д дается не в таблетках с флоридом, а виде масла.

тогда обязательно пасту с флоридом.

Автор
#28

27, у нас водный витамин - аквадетрим. а паст детских выбор невелик. Сплат и всё.

#29
Гость

ScandalАга, и у половины народа зубы плохие какие.

Я вот не вылезаю от стоматологов просто. Может ,если бы в детстве лучше следили за зубами и в поликлиниках были бы гигиенисты - были бы щас нормальные зубы... А то каждые полгода год приходится что-то починять.



Зубы плохие не только от гигиены,но и от того,чем мы питаемся

Знаете, нормально я питаюсь ,вот только в детстве врачи были ужасные.

#30
Автор

27, у нас водный витамин - аквадетрим. а паст детских выбор невелик. Сплат и всё.

От нуля есть еще рокс и пара видов новых жемчугов. Может ,и еще есть, но я не видела.

Гость
#31

Вчера были с ребенком у стоматолога. Последний рекомендовал начинать чистить зубы пастой с 1.5 лет, не раньше. Информация, что чистить зубы надо раньше, чем 1.5года была запущена самими производителями паст для увеличения продаж. До 1.5лет у ребенка достаточно слюны, которая выполняет бактерицидные функции и функции очистки от налета.

#32

Не знаю, не знаю.... Везде пишут, что с первого зуба надо вообще без пасты чистить. И нам стоматолог сказала, что, по ее мнению, надо с 2 лет с пастой чистить начинать. Но если уж мы купили пасту и начали с ней чистить, то количество пасты должно быть микроскопическим. Мы вон 2 масяца уже чистим и чистим одним тюбиком, а он еще как не начатый. Какая уж тут выгода.

#34

Нам говорил стоматолог до 1,5 лет чистить без пасты. Просто чтоб ребенок привыкал щеткой во рту водить. И без напряга, в виде игры.

Го
#35

я до двух лет без пасты чистила просто щеткой, после двух лет без проблем уяснили :)

Гость
#36
Катя

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы тупая мамаша

Уж если кто и тупая здесь так это только вы, зубы надо чистить начинать с момента их появления.

Sana
#37

RADIANSE МОЖНО ГЛОТАТЬ.

Гость
#38
Катя

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы тупая мамаша

А вы я смотрю звездец умная.

Вот и чистите с 3-х лет, а к 20-ти годам у вас вставные будут.

Lushka
#40

А вы придумайте игру! Или стишок! И прямо показывайте, как надо играть и делать)) у нас всегда, чуть какая-то трудность ( была и с чисткой, и с едой, и с завязыванием шнурочков у первого ребенка), я пытаюсь чего-то нафантзировать, ребенку интересно становится - и вот уже получилось вроде)) а что глотает пасту - если вы хорошую берете, то можете не беспокоится, она на то и рассчитана)) мы вот обоим деткам rocs покупаем, ни разу еще не было отравления, рвоты или чего-то еще такого.

Anna
#41

А мне тоже кажется что слишком ранний возраст, начинать надо лет с 2х

не указано
#43
Катя

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы ***** мамаша

а "вы" хамское *****

Полина
#44
Scandal

Не знаю, не знаю.... Везде пишут, что с первого зуба надо вообще без пасты чистить. И нам стоматолог сказала, что, по ее мнению, надо с 2 лет с пастой чистить начинать. Но если уж мы купили пасту и начали с ней чистить, то количество пасты должно быть микроскопическим. Мы вон 2 масяца уже чистим и чистим одним тюбиком, а он еще как не начатый. Какая уж тут выгода.

Внимательней читайте сроки годности на упаковке пасты.
На пасте рокс срок годности после вскрытия 1месяц.

Гость
#45
Катя

зубы детки должны с 3х лет чистить. Вы *** мамаша

Ни чего подобного!Как только зубки первые появились,их нужно чистить,чтоб потом они были здоровые!Уж стоматологи-специалисты,с их мнением спорить бессмысленно!Моему только годик исполнился,мы тоже чистим зубки.

Гость
#45

Маленькие детки любят всё повторять)можно потренироваться на обычно водичке,но для безопасности лучше покупать пасту,которую разрешено глотать

Опытная мама
#43
Гость

Мамаша, вы ку-ку. Годам к 2 самое раннее поймёт

Мамаша, автор прав! Помойку вы ку ку. Детям с 1 года уже чистят зубки. Даже есть пасты с рождения до 3 лет . С интернетом дружите , а с информацией нет😁

Гость
#44
мики

Опытные мамы раньше 2 лет зубы детям не чистят

Неопытная ты, зубы чистят с 1 зубика.ты свои зубы тоже чистишь раз на раз?)

Гость
#45
Гость

Мамаша, вы ку-ку. Годам к 2 самое раннее поймёт

Сама ты куку, нам стоматолог сказала чистить детской пастой, нам ещё полутора нет

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема
Предыдущая тема