Гость
Статьи
Несколько вопросов по …

Несколько вопросов по уходу и кормлению ребенка

У меня несколько вопросов по уходу и кормлению ребенка. Ребенок первый, все впервые, ничего не знаю-не умею. не оправляйте читать Googl , Яndex -- все читала, но хочу поговорить с мамами, которые через это прошли.
1) Ребенку на днях будет 7 месяцев. Не могу ввести прикорм. В основном, ест смесь. Покупаю фруктовые пюрешки, даю ему -- он отворачивается, поджимает губы и не хочет есть, Точно также и с творожками, кашами. Мне подсказали, давать кашу в бутылочке -- и произошло чудо! ЕСТ. ))) Делала ему картошку-пюре и опять давала в бутылочке -- тоже.
В итоге, менб у нас: смесь, каша, картошка, сок. Все! Остальное он не хочет. Как быть? А можно ли ему давать супчики? А как приготовить? На бульоне? На каком?
2) Зубик у нас только лезет. Пока один. Вчера поднялась температура. 37,8. Это отчего? От простуды или от зуба? Какие лекарства должны быть в детской аптечке? Вчера купила жаропонижающие свечи "Эффералган". Есть свечи "Ваферон", микстура "Стодаль", капли в нос "Виброцил". Что еще нужно иметь в аптечке?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прикорм давать настойчиво, предлагайте пока другие виды, если не ест. В 7 месяцев только знакомство с едой для взрослых, без фанатизма. Попробуйте разбавить смесью пюре в ложке. Через 3 месяца после первого прикорма вводят мясо.

По мнению современных педиатров сок детям не дают до года, поджелудочная у них не сформирована, чтбы переварить и усвоить. Только пюре, в них клетчатка, позволяющая усвоить продукт без вреда для здоровья. Пакетированные соки совсем запрещены, дае для взрослых.

В аптечку добавьте обязательно вит Д, любой раствор для носа в виде морской воды(Типа аквамарис), перед закапыванием лечебными капельками в нос, сначала промыть морской водй для очистки слизистой.

Из жаропонижающих еще купите сироп(нурофен он без парацетамола), не всегда свечи в ход идут(при поносе, к примеру), хотя они лучше.

Еще оксолиновую мазь(для выхода в люди, нос мазать).

И что нибудь для защиты иммунитета при болезнях типо свечек или капель в нос.

Хорошо бы иметь дома ингалятор.

Супы еще рановато, до 3 лет только овощные (в них добавляют отдельно сваренные рыбу, мясо, птицу). Мясные и рыбные бульоны исключаются, нагрузка на поджелудочную.

Куки
#2

постою послушаю. у меня ребенок ( 4 мес ) давится едой, ест немножечко с ложки и начинает давиться, страшно дышать и пучить глаза. меня это жутко пугает и я прекращаю.Даю пюре овощные или фруктовые, стращно кормить прямо.

Гость
#3

2 такой рефлекс должен к 7 месяцам пройти обычно. Не торопитесь. Почему так рано начали прикорм? Сейчас считается, что раньше полугода не стоит браться, и для искусственников и для грудничов.

Гость
#4

1) Может попробуете скобленное яблоко? Моей магазинное пюре не очень нравилось. Каши сейчас можно кукурузную, гречку и рис. Потом постепенно и другие. Я своей давала суп позже, месяцев с 9-ти. На бульоне, поджелудочная прекрасно работает, проверяли))) Но для начала надо попробовать дать просто бульон (куриный или говяжий). Потом попробовать добавить туда катрошку и морковку, например. Если все хорошо, можно есть. Я в блендере измельчала.

2) Все лекарства только с разрешения специалистов, самодеятельностью ни в коем случае ни занимайтесь. Он же подскажет, что нужно иметь дома. Тем более глупо спрашивать здесь на форуме простудился ваш ребенок или это от зуба температура.

Куки
#5
Гость

2 такой рефлекс должен к 7 месяцам пройти обычно. Не торопитесь. Почему так рано начали прикорм? Сейчас считается, что раньше полугода не стоит браться, и для искусственников и для грудничов.

мне медсестра наоборот сказала что ребенок должен уже съедать по половину фрукта или овоща, а к 6 месяцам должен есть 200 мл супа овощного с мясом. вот так....а мой сын только пол-ложечки пюре осилить не может.

Гость
#6

Куки, а медсестра образование имеет?:) Хоть какое нибудь, даже в виде курсов? Я не издеваюсь, и не хочу обидеть, но такие нормы даже в России не прописаны.

Мясо в 6 месяцев ребенку еще рано. И какие 200 грамм??? Прикорм не должен заменять прием пищи, он вводится для ознакомления ребенка с новой едой, это основная зачала. Пока малыш все перепробует, то только к году получается взрослый стол, а у вашей медсестры получается в 6 месяцев, когда основная его пища - молоко...

13
#7

у меня с 4.5 месяцев ест фруктовое пюре, и такого рефлекса не было. если ей что-то не нравиться она кривит лицо и отворачивается или просто губы зажимает. сейчас ей 6.5 мес. из фруктовых ест практически все, из овощей только тыкву, редкий случай цв.капуста. из каш только гречку. творожок 5-6 чайных ложек. мне врач сказала, что нив коем случае не заставлять ребенка и насильно ничего не пихать. про бульоны ближе к году, и давать на 2 бульоне.

может быть вам самой делать или попробовать разные фирмы пюрешек. у меня ест тольк бабушкино лукошко и гербер.

13
#8

кстати, если зубы режутся, то по этому может и отказывается от прикорма

Куки
#9

а я пюрешки делала сама в блендере. покупные не давала пока. надо попробовать...

13
#10

куки, может если малыш давится, он еще не готов, отложите прикорм, попробуйте через пару недель...я вводила, по назначению врача,у меня дочь вес плохо набирала, и она сама в 4.5 мес уже пыталась залезть в тарелку и чашку, а так я до 6 мес не хотела вводить.

да медсестра ваша конечно)))).....

Куки
#11
13

куки, может если малыш давится, он еще не готов, отложите прикорм, попробуйте через пару недель...я вводила, по назначению врача,у меня дочь вес плохо набирала, и она сама в 4.5 мес уже пыталась залезть в тарелку и чашку, а так я до 6 мес не хотела вводить.

у меня сын тоже в рот мне смотрит, если что-то ем около него, прямо так хочется дать ему кусочек! набрал вес он очень хорошо, даже слишком.возможно вы правы , может еще пару-тройку недель хотя бы подожду с прикормом.

да медсестра ваша конечно)))).....

Куки
#12

ой, мой текст внутрь влез)

Куки
#13

а если я ему буду давать в день прямо капельку пюре, на пальце, толк будет? или не стоит такими мелкими порциями?

Гость
#14
Куки

а если я ему буду давать в день прямо капельку пюре, на пальце, толк будет? или не стоит такими мелкими порциями?

Толк - это не накормить, а дать попробовать новый вкус и консистенцию, а также выявить возможные аллергии. Вот для чего прикорм дают. А вы подумали, что взрослой пищей пора кормить??:)) Малыш только готовится к новой пище, он не должен ее есть, как взрослый человек, у него до года еще не все органы сформированы до конца, слюнные железы тольо начинают свою работу, кишечник перестраивается. Основная еда - молоко, все таки:)

Давайте на пальце, увеличивая понемножку. Хотя, лучше сразу к ложке приучать. Может у вас ложка неудобная для малыша? Попробуйте новую купить. Начинают половинки чайной ложки, это и есть доза "на пальце".

Гость
#15

короче, вам сюда: http://www.9months.ru/? и на том форуме поспрашивайте. Моей сейчас год и пять мес. Очень много полезного и нужного почерпнула оттуда.

Нда, введение прикорма в 4,5 мес. это сильно. Потом со стулом и пищеварением у ребенка проблемы у вас будут регулярно.

К автору поста по поводу лекарств - от простуды еще хороши Кипферон, Афлубин, Деринат (в нос). Но вобще ВСЕ лекарства должны приниматься по назначению врача и под его наблюдением. У моей дочки, например, на пару совершенно вроде безобидных лекарств плохая реакция. На одно жуткая сыпь, а на другое вобще понос с кровью выдает. Так что без самодеятельности. Касаемо жаропонижающих. В апетечке лучше иметь 2 вида жаропонижающих - содержащих ибупрофен и парацетамол, потому что в случае высокой, плохо сбивающейся температуры, такие жаропонижающие чередуют, т.к. одного ряда давать подряд можно только не ранее, чем через 5-6 часов. Маленьким детям температуру НЕ сбивают до 38,5.

Аквамарис берите только в каплях, т.к. использование спреев для носа во время простуды может привести к отиту.

Да, и витамин Д вам выше советовали, хорошая штука, особенно Аквадетрим, но вот принимать его только по назначению врача в указанной им дозировке, т.к. передоз вит.Д очень опасен для ребенка.

Автор
#16
Гость

1) Может попробуете скобленное яблоко? .

А как приготовить такое яблоко?

Автор
#17
Гость

Тем более глупо спрашивать здесь на форуме простудился ваш ребенок или это от зуба температура.

Вы знаете, я позвонила в поликлинику, хотела вызвать врача и обо всем ее распросить: от зуба температура была или от простуды. И хотела, чтобы она ребенка прослушала. Так вот, позвонила я в поликлинику, а они сказали, а какая СЕЙЧАС температура? А сейчас у него нормальная температура, но голова какая-то горячая, почему-то...И капризный, вялый какой-то, что ли. И мне сказали, что раз нормальная тем-ра, то и зачем врача вызывать. Вызывайте, когда поднимиться.

А при какой температуре нужно вызывать неотложку?

Автор
#18
Гость

,Да, и витамин Д вам выше советовали, хорошая штука, особенно Аквадетрим, но вот принимать его только по назначению врача в указанной им дозировке, т.к. передоз вит.Д очень опасен для ребенка.

Да, забыла сказать: витамин Д мы принимаем, нам его назначил педиатр, пить 2 раза в день по 1 капле. У ребенка небольшой рахит.

гость
#19

идите на спец. детские сайты!

Автор
#20

19, спасибо!

Автор
#21

19, главное отписаться!)))))

Куки
#22
Автор

Вы знаете, я позвонила в поликлинику, хотела вызвать врача и обо всем ее распросить: от зуба температура была или от простуды. И хотела, чтобы она ребенка прослушала. Так вот, позвонила я в поликлинику, а они сказали, а какая СЕЙЧАС температура? А сейчас у него нормальная температура, но голова какая-то горячая, почему-то...И капризный, вялый какой-то, что ли. И мне сказали, что раз нормальная тем-ра, то и зачем врача вызывать. Вызывайте, когда поднимиться.

А при какой температуре нужно вызывать неотложку?

мне врач совсем недавно сказала что у детей не стоит сбивать температуру если она не выше 38.3. а если выше - то давать жаропонижающее.

Xanele
#23

автор, фруктовые пюре для детей - это какая-то бяка. туда еще рис добавляют. разбавляют. получается такой жидкий вкус. если есть возможность, купите готовое пюре из серии organic / bio

мы такое берем: http://ecx.images-amazon.com/images/I/61jRMVkH6uL._AA1000_.j​pg

есть еще смеси с грушей, персиком, абрикосами и т.д. все идет на ура.

у нас дочка на ИВ, поэтому мы с мужем ввели прикорм в 5 месяцев. оказалось даже раньше можно было. она уже вся истекала слюной (это значит энзимы для расщепления пищи готовы) и сразу стала есть 200гр овощного пюре. через месяц-два уже ввели мясо, фруктовое пюре, фруктовую овсяную кашу, молочную кашу.

если бы банки давали, то так бы не пошло. невкусные они ни нам, ни ее.

Гость
#24

15, верно пишите.

23, сейчас много фирм выпускающих гомогенизированные пюре без добавок. Гербер, бичнат, семпер, бабушкино лукошко....на этикетке вся информация, никакого риса, кукурузы, крахмала и так далее. Банки лучше, не у всех есть свой огород, а давать покупные овощи-фрукты из магазина врачи не приветствуют.

200 грамм сразу????? Так и на тот свет отправить ребенка можно.

Кашу лучше давать на воде, никаких молочных каш. Сейчас даже в садах такие перестали давать, они не усваиватся. Молоко дают отдельно.

Автор, неотложку можно вызывать когда угодно, на колики, рвоту фонтаном или просто долгий плач. Смотрите по ребенку, если срочно, тогда скорую, она моментально приедет, если что попроще, тогда неотложку, но они могут несколько часов ехать(если кому-то до вас было плохо и нужна больница, они обязаны вызвать скорую и сдать ребенка на руки, сами в больницы не возят, только консультируют).

Вы не доктор чтобы самостоятельно ставить диагнозы грудничку, поэтому смело требуйте врача неотложки, отказать не имеют права.

Xanele
#25

24, не буду спорить. марки, которые Вы назвали, мне не знакомы. так что берем банки из био фруктов без сахара. я в другой стране живу. у нас другие рекомендации. пока никто не умер, тем более от 200 граммов картофеля и броколли :)

Kott
#26

ссылка у Xanele битая. Жаль, хотелось бы посмотреть чем она кормит.

Бичнат и гербер- не органик, особенно бичнат.

я бы автору посоветовала двать по чуть-чуть, чтобы вкус распробовал.Пару раз и поймет что такое еда, можно еще давать когда все за столом. Кстати, с фруктов вводить прикорм не рекомендуют.

еще в возрасте ее ребенка я своему давала рисовые крекеры и поэтому мне кажется он понял концепцию жевания и через пару месяцев и бананы ел самостоятельно и арбузы и кукурузу кусал.

Xanele
#27

уберите странные знаки между j и p в разрешении файла. и будет Вам ссылка

http://ecx.images-amazon.com/images/I/61jRMVkH6uL._AA1000_.j​pg

Xanele
#28

вот этой фирмы. продукты, где написано mark

http://www.dennree.de/dennree_produkte/obstkonserven

Гость
#29
Автор

А как приготовить такое яблоко?

Маленькой ложечкой поскоблить яблоко, очищенное от кожуры)))))) Попробуйте немножко дать, может так понравится.

Kott
#30
Xanele

уберите странные знаки между j и p в разрешении файла. и будет Вам ссылка http://ecx.images-amazon.com/images/I/61jRMVkH6uL._AA1000_.j​​pg

все равно не идет)

у нас такие все равно не продаются судя по всему.

мы кормим вот этим:

http://www.earthsbest.com/node/19

Фифа
#31

сходите на eva.ru подберите там свой месяц рождения в форуме и все вам расскажут

Xanele
#32

kott, суть такая же. только то, что мы покупаем, не разделяется на детей и взрослых. просто 100% фруктовое пюре без всяких добавок, без сахара, воды, риса и т.п.

яблочное 700г - на два-три дня хватает.

смешанные - 350г.

Kott
#33

Xanele, а смысл без воды и риса?

для маленьких еще понятно, а тем то постарше мне кажется вполне нормально.

Xanele
#34

в смысле смысл? вкус другой. баночки с водой и рисом / крахмалом дочке по вкусу и консистенции не понравились (нам с мужем тоже)

пару ложек идет в качестве дессерта после обеда (для лучшего усвоения железа)

остальное во фруктовую кашу на полдник.

Kott
#35

ааа..я думала, там какой-то глубинный смысл, почему нльзя детям воду добавлять.

Гость
#36

2, он у вас еще глотать не умеет правильно, у меня ребенок до года так давился, вернее могла есть мега протертое и жидкое, а потом все как рукой сняло. Я перестала пробовать когда свекровь взяла и сунула ложку с едой и чуть скорой не закончилось.

#37

ну мы тоже часто кашки в бутылочке давали, особенно в начале, ту же кисломолочную фрутоняню в тетрапаке, единственное, потеряли ее недавно, а оказывается, у них упаковка просто новая)

Маня
#38

И я кашки из бутылки давала. Мне особенно нравилось как Хайнц разводились, без комочков, в соске ничего не застревало. мы так по целой бутылке уминали, а с ложки никак не хотела..

Гость
#39
Маня

И я кашки из бутылки давала. Мне особенно нравилось как Хайнц разводились, без комочков, в соске ничего не застревало. мы так по целой бутылке уминали, а с ложки никак не хотела..

А какой там состав?

Маня
#40
Гость

А какой там состав?

По составу кашки Хайнц одни из самых лучших, ничего лишнего, только полезные витамины и минералы. Я прям рада что моя прунцесса их оценила и с удовольстивем кушает)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: