Гость
Статьи
Часто болеем! Как …

Часто болеем! Как помочь ребенку?

Дочке 2,5 года. В эту зиму болеем почти постоянно. каждые две-три недели. Давала и лекарства, и витамины. Мед карточка за два месяца сильно увеличилась. Участковый выписывает одно и то же. Анализы показывают что все в порядке. Или врачи врут. Уже боюсь давать. Печень боюсь посадить ребенку лекарствами. Чем можно повысить иммунитет малышке? Как поддержать ее зимой?

Мышь
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

есть хороший форум доктора комаровского, там много общается мам-необзятельно быть фанатом этого доктора. Сам контингент очень толковый там собирается, много советов по здоровью детей.

Я знаю, что если дома курят (в туалете, на кухне, или дым с лестничной клетки просачивается)-дети часто болеют респираторными. Даже бывает придешь домой к кому-то где курят или живут в квартире с обычной дверью-запах сигарет. Выгоняйте курящих вон тем более из квартиры.

Больше натуральных витаминов (соки свежевыжатые), свежего воздуха (не московского уличного конечно), закаливание (посоветуйтесь с хорошим врачом).

Мышь
#2

Дома никто не курит. А вот на площадке регулярно. А на фрукты блин аллергия лезет.

Гость
#3

дома пусть сидит, няню найми, а то с таким иммунитетом загриппует мало не покажется.

Мышь
#4

Итак всю зиму дома. Никуда не выползаем. Два дня погуляем неделю лежим. Притом что раньше такого не было.

Мышь
#5

Мне говорили овес варить. Иммунитет типа шикарный будет. Всей семьей этот овес пьем, и все равно болеем. никакой разницы не вижу

Гостья с иронией
#6

Никаких садов - няня Вам в помощь и гулять-закаляться)

Гость
#8

наверно, папа с работы заразу приносит

Гость
#9

Все эти соки и питание,дело второе.

Гость
#10
Гость

Все эти соки и питание,дело второе.

Найдите грамотного иммунолога, они совершенно другие анализы берут.

Гость
#11

Дорогая, Мышь! Мы тоже очень болели, первые 2 года, потом начали поваышать иммунитет. Почаще открывайте окна дома. Вышли в другую комнату, а в этой отрыли окно. Гуляйте по-больше, но тепло одевайтесь. Если у ребенка просто насморк, то не надо делать трагедию из этого, можно и нужно пойти погулять ( если у ребенка нет температуры). Мой сын при таком режиме почти не болеет (ТТТ!), даже если заболеет - максимум 3 дня без осложнений ( опять ТТТ!).

Гость
#12
Мышь

Дома никто не курит. А вот на площадке регулярно. А на фрукты блин аллергия лезет.

На дверь изоляцию хорошую сделайте и почащей проветривайте. Нам помогло, т.к. соседи реальное ***.

Гость
#13

Как это пить овес? Я просто варю кашу овсяную, которая пол часа варится. Это завтрак такой.

Поднимайте иммунитет. Отвары всякие, компоты.

Сходите к иммунологу.

Весна и осень на море, не меньше месяца. Дома ванны с хвойниками и морской солью делайте. 1 кг на ванну. Потом ополоснуться.

Купите соляную лампу домой, это для легочников хорошо. Она недорого стоит, руб 600.

Узнайте, можно ли вам чай из имбиря на ваш возраст.

Можно еще купить кварцевую лампу домой.

У вас есть ингалятор? Им можно лечиться без лекарств, просто физраствором.

Как можно чаще проветривайте. Закаливать вам нельзя, достаточно просто мин 20 бегать по полу босиком.

Гость
#14

Кварцевая лампа для ребенка, не комнаты. Для профилактики простудных заболеваний. Ею же можно горло и нос греть, четко по инструкции.

ЛУЧШАЯ МАМА
#15

Есть очень класное лекарство,натуральное,совершенно безвредное, сделаное на иммуноглобулине- называется "КИПФЕРОН"!

Выпускается в виде свечей.Как использовать написано в инструкции. У меня самой дочь 4 года,часто болеет с рождения только этим препаратом и спасаемся, любое заболевание протекает в легкой форме и иммунитет повышается. Обязательно перед применением проконсультируйтесь с вашим ВРАЧЕМ! И не болейте!

Гость
#16

кипферон - иммуномодулятор!!!!! Это прямой путь совсем убить иммунную систему ребенка. Иммуномодуляторы применяются В КРАЙНИХ случаях, при тяжелых болезнях, при операциях, или при смене места жительства.

Тут ребенок и так не может справится с болезнями, а иммуномодуляторы совсем разучат организм бороться, вытянут из него все запасы, и в следущий раз ребенок не сможет побороть даже элементарную простуду, антитела перестанут вырабатываться.

#17

на мясорубке прокрутите грецкий орех,курагу, изюм, лимон и смешайте с мёдом в день по столовой ложке, хорошо для иммунитета.

#18

только если ребёнок аллергик по аккуратней и сходите к иммунологу

Гость
#19

в 2 года еще нельзя мед и орехи:( это на возраст постарше хорошо

#20

в 2 года еще нельзя мед и орехи:( это на возраст постарше хорошо

если нет аллергии на эти продукты то можно, я же не говорю килограммами их есть

...
#21

у меня ребенок часто болел, но после 3 лет немного лучше стало. Еще сейчас записались на фигурное катание, через день по 1,5 часа на свежем воздухе при любой погоде. За последние 2 мес. не болели (ТТТ).

неведомаяхрень
#22

я давала сыну БАД Иммуномишки, там экстракт эхинацеи и витамин С , тьфу , тьфу, с прошлой весны не белеем. Причем осенью пошли в сад, должна быть адаптация.

Мышь
#23

Пить овес - это так: в аптеке продается специальный овес, не чищенный, но промытый, провеянный и т.д. Я варю его 40 минут, отвар сливаю и мы его пьем примерно полстакана. может он и помогает, но на общем фоне нашей постоянной болезни я не вижу его эффекта. Ингалятор купили. Нам без него вообще никуда. Зато теперь ни в одной аптеке физраствор найти не могу. Делаю просто воду с солью. В качестве отхаркивающего даю солодку сироп. Другое уже боюсь давать. Эхинацею мы пьем экстракт, мед кушаем иногда, даже не знаю что еще сделать. Вот за совет про иммунолога спасибо. У меня из головы вылетело что есть такой врач. Надо будет сходить.

Ольха
#24

Моя сестра (провизор) говорит, что эхинацею ребёнку лучше не давать. А то,что касается иммуномодуляторов,которые так любят рекомендовать врачи, да и в аптеках впаривают, так это вообще ужас. Как Вам уже написали в посте 16, их ни в коем случае нельзя применять просто ,чтоб выздороветь от простуды или ОРВИ. Это очень серьёзные препараты, которые следует принимать только в крайнем случае. Среди знакомых много тех, которые постоянно пичкают детей арбидолом, анафероном, оциллококцинумом и при этом искренне верят, что помогают не болеть.

посмотри направо
#25

нет ну что за мода говорить го ребенке во множественном числе, а?

Что значит "болеем"? Может ребенок болеет?

Гость
#26

Это возраст еще такой, у меня ребенок только после 4-х стал меньше болеть. По крайней мере сопли не текут каждые две недели.

Ольха
#27

Моему сыну меньше болеть помог бассейн.

Гость
#28

Вместо физраствора можно использовать минеральную воду.

Еще хорошо пить ромашку, отвар шиповника, продаются чаи от простуд даже для грудничов, там травки, посмотрите в детском питании или аптеках.

Кисломолочные продукты давайте больше, йогурты делайте сами, не покупайте, это очень просто.

Гость
#29

Бассейн - это отлично, но нам сказали, что в периоды частых простуд его нельзя.

25, "нам", это значит у меня не один ребенок. "Мы болеем", это значит мама сидит на больничнм вместе с ребенком. Распространенная разговорная форма. Тут же не статьи пишут, такая форма оборот речи допустима.

Гость
#30
пуфик

если нет аллергии на эти продукты то можно, я же не говорю килограммами их есть

До трех лет категорически нельзя. Мед содержит клостридии, вызывающие бутулизм. Кислота ЖКТ взрослых их убивает, а у детей такой кислоты нет, поэтому опасно.

elise
#31

Нам врач посоветовал препарат рибомунил. пить его нужно по схеме полгода.Прочитала отзывы вроде бы, действительно помогает.

Мышь
#32

нет ну что за мода говорить го ребенке во множественном числе, а?

Что значит "болеем"? Может ребенок болеет?

Это не мода. Просто мы реально болеем. Потому что болеем вместе. Только стоит ей закашлять, я тоже начинаю, а иногда и папа присоединяется. Так что не только дети болеют.

Мышь
#33

Нас кстати наш врач тоже пичкает иммуномодуляторами. Может поэтому мы и не можем вылезти из этих постоянных болезней? Виферон и анаферон при каждой простуде и ОРВИ принимаем. Наверно я перестану ей это все давать. Но простыми витаминами мы тоже не справимся. А почему эхинацею не советуете давать? нам ее тоже врач прописал.

посмотри направо
#34

25, "нам", это значит у меня не один ребенок. "Мы болеем", это значит мама сидит на больничнм вместе с ребенком. Распространенная разговорная форма. Тут же не статьи пишут, такая форма оборот речи допустима.

а не проще сказать, ребенок болеет, я сижу с ним на больничном?

а то получается мама тоже болеет.

а когда говорят "мы покакали" или "у нас режутся зубы" это вообще атас.

Шляпа Ришелье
#35

Автор, читала, что японские ученые пришли к выводу, что детям бороться с простудами замечательно помогает повышенная доза витамина Д. И вообще, в наш век, когда вода, продукты и воздух отравлены, плюс еще и прививки ослабляют и так нестойкий детский иммунитет, нужны повышенные дозы определенных витаминов, выводящих токсины и помогающих бороться с бациллами и вирусами. Главные витамины при этом - Д3, С и В17. Причем пить их надо совсем в других дозах, чем те, что рекомендуют врачи или написано на этикетке самих витаминов, потому что стандартам этим уже больше века. Если интересно, я найду вам эту заметку и скину информацию о том, в каких дозах надо принимать какие витамины. Взрослым, кстати, это тоже делать неплохо.

Ольха
#36
Мышь

Нас кстати наш врач тоже пичкает иммуномодуляторами. Может поэтому мы и не можем вылезти из этих постоянных болезней? Виферон и анаферон при каждой простуде и ОРВИ принимаем. Наверно я перестану ей это все давать. Но простыми витаминами мы тоже не справимся. А почему эхинацею не советуете давать? нам ее тоже врач прописал.

Моя сестра говорит, что это достаточно серьёзный препарат. На иммунитет действительно влияет положительно, но может способствовать развитию др. заболеваний. Взрослым по рекомендации врача можно принимать, а детям лучше не стоит. Не то, чтобы это было критично страшно, нет, конечно, но лучше не надо. А по поводу всяких имуностимуляторов и модуляторов..., это же целая индустрия и очень большие деньги... В периоды эпидемий в это вкладываются нереально огромные деньги, а как будет организм потом бороться с инфекцией- так это ж будет потом..., а деньги сейчас.

Ольха
#37
Мышь

Нас кстати наш врач тоже пичкает иммуномодуляторами. Может поэтому мы и не можем вылезти из этих постоянных болезней? Виферон и анаферон при каждой простуде и ОРВИ принимаем. Наверно я перестану ей это все давать. Но простыми витаминами мы тоже не справимся. А почему эхинацею не советуете давать? нам ее тоже врач прописал.

Автор, я понимаю, что лезу не в свои дела... Но сестра- аптекарь и подруга (главный врач в нашем городе) меня убедили, рассказав как на самом деле обстоят дела с этими препаратами и о их влиянии на организм человека. Естественно, я только делюсь своим мнением.

Гость
#38
Шляпа Ришелье

Автор, читала, что японские ученые пришли к выводу, что детям бороться с простудами замечательно помогает повышенная доза витамина Д. И вообще, в наш век, когда вода, продукты и воздух отравлены, плюс еще и прививки ослабляют и так нестойкий детский иммунитет, нужны повышенные дозы определенных витаминов, выводящих токсины и помогающих бороться с бациллами и вирусами. Главные витамины при этом - Д3, С и В17. Причем пить их надо совсем в других дозах, чем те, что рекомендуют врачи или написано на этикетке самих витаминов, потому что стандартам этим уже больше века. Если интересно, я найду вам эту заметку и скину информацию о том, в каких дозах надо принимать какие витамины. Взрослым, кстати, это тоже делать неплохо.

Это каким стандартам больше века? Сейчас выпускаются новые витамины, современные. К тому же любой хороший врач их не посоветует, они синтетические. Только натуральны могут принести пользу.

А нормы могут быть тлько одни, после сдачи анализов, подбирают дозировку КАЖДОМУ конкретному человеку, с расчетом его зоны проживания, веса, образа жизни, с корретировкой питания. Эт и есть правильные нормы, а не те, что на этикетке пишут для пигмея , баскетблиста америанца, или сумоиста в японии, всех возрастов.

Шляпа Ришелье
#39

Это каким стандартам больше века? Сейчас выпускаются новые витамины, современные. К тому же любой хороший врач их не посоветует, они синтетические. Только натуральны могут принести пользу.

.

Соглашусь с Вами. Синтетические витамины - это не есть хорошо. Собственно, я нигде в своем посте не предлагала пить синтетические препараты, правда? )) Я лишь поинтересовалась, нужна ли автору подобного рода информация.

А стандарты, о которых идет речь, - это международные единицы (МЕ), которые указывают на большинстве упаковок с витаминами. Именно этим стандартам более века. И вообще-то, по всем законам, нормы приема препаратов всегда указываются на этикетке. Правда, мало кто задумывается над "правильными нормами", как Вы это назвали.

Быстрая
#40

Автор, вам тут все правильно рассказывают про Комаровского, закаливание и т.д. Вообще, была приятно поражена крайне низким количеством стукнутых на голову мам, активно рекламирующих иммуномишки и прочие иммуно-хреньки от ведущих фармацевтов.

Вы главное поймите: 90 процентов того, что вам выписывает врач - или лекарства с недоказанной эффективностью (типа БАДов или иммуномишек тех же) или лекарства "не от того" - антибиотики и иммуномодуляторы при каждом чихе, или же просто косметика - т.е. средства, позволяющие только скрыть симптомы заболевания

Быстрая
#41

Ну и что ж тут удивляться тогда, что они не помогают? Они на это и не рассчитаны.

А вообще есть основные постулаты вменяемых педиатров (но на постсоветском пространстве кроме Комаровского таких почему-то единицы):

- насморк, кашель и температура - это симптомы заболевания, а не болезнь как таковая, поэтому не нужно их маскировать разными панадолами, капельками и сиропами. Этим вы лишь облегчаете задачу для бактерий и увеличиваете продолжительность болезни, ну и снижаете иммунитет заодно.

Ребенка нельзя кормить насильно (вообще, кормить -только когда голодный). Не голодный - не кормить. Больной, аппетита нет - не кормить. Жарко, опять же аппетита нет - не кормить. Организм ребенка себе не враг.

Ну и не создавать для ребенка тепличных условий: т.е. не греть йогурт из холодильника, снять наконец-то шапочку и носочки в июне, перестать кутать осенью и зимой и привыкнуть к тому, что сквозняк - это всего лишь поток свежего воздуха, а не страшная опасность.

Олеся
#42

Приветствую всех! У моего ребенка после курса химиотерапии сильно понизился иммунитет, простудные заболевания были постоянно, второй год пьем постоянно воду после фильтра PiMag, и второй раз пропиваем коктейль из изумрудных ростков. Слава, Богу, пока не болели.

Судьба
#43

[quote="Быстрая"]Ну и что ж тут удивляться тогда, что они не помогают? Они на это и не рассчитаны.

А вообще есть основные постулаты вменяемых педиатров (но на постсоветском пространстве кроме Комаровского таких почему-то единицы):

- насморк, кашель и температура - это симптомы заболевания, а не болезнь как таковая, поэтому не нужно их маскировать разными панадолами, капельками и сиропами. Этим вы лишь облегчаете задачу для бактерий и увеличиваете продолжительность болезни, ну и снижаете иммунитет заодно.

Ребенка нельзя кормить насильно (вообще, кормить -только когда голодный). Не голодный - не кормить.



Моей - 7 лет,ходит в школу, в классе 35 детишек. Все время в такой среде обитают вирусы. Уже второй раз лечимся по методу Комаровского (питье обильное 3-4 литра в день, в основном компот из сухофруктов; проветривание; увлажнение и как ни странно прогулки на свежем воздухе при отсутствии температуры - помогает! Сама думала, что ерунда, а нет: через 5 дней ребенок как огурчик, остаточное явление - только насморк (ни кашля, ни бронхитов - хотя моя дочь тоже раньше очень часто болела (1 раз в месяц круглогодично).

Судьба
#44

Зайдите на сайт Комаровского, можно и его передачи скачать(он их еженедельно проводит по разным темам).

Мышь
#45

Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. В данный момент мы опять обе болеем. Таблетки не пьем. Пробуем травами и фруктами лечиться. На сайт Комаровского обязательно зайду. Я до сегодняшнего дня про такого и не слышала. Здоровья вам и вашим детям. Это самое главное.

#46

Есть потрясающие натуральные витамины. Мои знакомые мамаши))) радуются, детки здоровы, веселы, не болеют. Витаминки поднимают иммунитет. Так они, витаминки, еще и прошли все клинические испытания. Пишите. Более подробней расскажу.tatyanakuzina@mail.ru

Яна
#47

Витамины я бы не советовала, принимать их строго только по назначению врача.

Агния
#48

Зимние виды спорта - реально помогает!!

Юлия
#49

не лечить антибиотиками!Весь иммунитет посадите...если уже этого не сделали.

Оля
#50

Только закаливание! Проветривайте постоянно, увлажняйте воздух в комнате, не кутайте ребенка. Летом езжайте на море на недели 3. И не пичкайте лекарствами, врачи бездумно назначают их, перестраховываются.